Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили?

Девочки, ситуевина на работе у меня вот какая: есть одна моя коллега, а вернее подчиненная, которая НЕНАВИДИТ меня. Просто мечтает, когда я уйду, умру, заболею. Гадостей не делает. Не подсиживает. Но просто сочится вся этой ненавистью. И по сетям ее друзьям рассылает. Мне это мешает. А вернее угнетает. Чтобы вы делали? Спец она не плохой, жалоб нет. Игнорировать? Не обращать внимания?
07.02.2001 16:03:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матильда
У меня есть такой "коллег", но я его игнорирую на 100%, что его бесит еще больше. 08.02.2001 09:09:29, Матильда
Знаешь, Матильда, перечитав заново всю тему, поняла, что так для себя ничего и не решила, поэтому пока оставляю стратегию умножения на ноль. Дальше будем думать.Вытолкать ее из компании не реально. Самой уйти - вообще смешно. 08.02.2001 10:52:55, Ex-girlfriend
Да поговорите Вы с ней прямо и откровенно, пригласите на чашечку кофе, потрепитесь о том, о сем.Может, лед и растает.Я знаю, каково ходить на работу и видеть такое. У меня-получилось.Но надо быть предельно откровенной. 07.02.2001 19:55:59, Светлана
Я бы какой-нибудь подарок с намеком сделала. Причем прислать с посыльным. Надо подумать:) 07.02.2001 17:29:19, Элла Прокофьева
Обратитесь к ней за помощью (лучше - в личном плане). Возможно, ей просто не хватает Вашего внимания, и ее "ненависть" на самом деле - РЕВНОСТЬ.
(Этот вариант предлагаю как один из возможных. У меня часто срабатывал.:) )
07.02.2001 17:04:35, Карина
А как среди Ваших подчиненных такая оказалась? Не Вы принимаете решение о приеме на работу? Или Вас недавно назначили в сложившийся коллектив? Или она блатная какая?:-))
Трудно советовать,не зная деталей:-))
07.02.2001 16:18:46, BelKa
Взяла на работу тихую скромную девочку. Она работала-работала, росла-росла, ну и выросла.Поэтому винить некого - сама воспитала. 07.02.2001 16:20:52, Ex-girlfriend
Поговорить начистоту.? 07.02.2001 16:31:57, Татусь
Так поговорите с ней по душам..Хоть и неприятно это,но если я вижу напряженность с подчиненными - начинаю выяснять,что случилось, какая причина...Обычно все понимают, что невозможно работать,держа камень за спиной..
А если не поймет - надо расставаться.:-(Это в Ваших руках.
При разговоре надо сделать акцент на то, что ИНТЕРЕСЫ ДЕЛА превыше всего. А Ваши маленькие разногласия - помеха:-))
07.02.2001 16:29:33, BelKa
Понимаешь, БелКа, дело-то как раз не страдает,она работник хороший.А насчет по душам - не знаю.Она мне в лицо свою не приязнь есс-но не высказывала, боится, все шепотком по уголкам, а мир-то не без добрых людей. Прийти и сказать:"Знаешь,дорогая, я знаю, что ты меня ненавидишь, и дальше так жить нельзя-мне работать тяжело, ты должна меня полюбить?" Вряд ли. 07.02.2001 16:36:42, Ex-girlfriend
Слушайте, а у нас одна такая девица тоже всё шепталась с девочками относительно моей персоны. А вся проблема была в том, что она не сумела занять моё место, пока я была в декрете полгода. Это место держали за мною, т.к. лучше меня на нем никто бы не справился, к тому же, я "старый", но молодой и симпатичный работник. А девочка та со своим неоконченным высшим, едва достигшая 20-ти лет, решила посовать нос в "мои" рабочие дела. Я вообще никак не реагировала. Но все кофе- и чаепития у неё были на тему, какая я такая разэдокая. А потом случилось так, что начались сокращения и передвижения. А ей кто-то напел, что теперь меня передвинут, т.к. я долго отсутствовала, а её поставят на мое место. Более того, она даже начала просить меня передать ей дела. Так ей не терпелось распрощаться с ролью секретарши и занять более серьезную позицию. А я оставалась совершенно спокойной. Потом меня шеф вызвал поговорить и сказал, что, мол, так и так, надо ХХХ сокращать из отдела и переводить в другой, - поступило распоряжение свыше, - тк. в ней нет необходимости, но ему было ей неудобно об этом сказать, и он просил меня совета, как бы это преподнести, тк. она вся уже светится и находится в предвкушении. А напели ей, оказывается, в кадровой службе, девочки-подружки по кофепитию. Они предположили, что она, возможно, может претендовать на то-то и то-то, а она желаемое восприняла как действительное. Так вот, сначала её передвинули в др.отдел, без повышений, она потом со мною здороваться перестала, а я выслушивала от других коллегш, как она меня характеризовала. А потом её вообще сократили из компании. И мне показалось, что она по психологии не прошла. Слишком "разговорчивая" была. И работу свою хаяла, в смысле, компанию, в которой работала, то, мол, не так, другое не эдак... Шепталась по углам... А у нас очень серьезную роль играет психологический фактор. А незаменимых специалистов НЕ БЫВАЕТ. Вот так, девица, где села, там и слезла. Так что не надо реагировать. Надо уважать себя. 07.02.2001 16:54:17, не скажу
Спасибо.Советы ценные. Я сеячас ищу выход, меня бросает от одного решения к другому: то ли не реагировать и держать марку, то ли нарваться на прямой разговор, но боюсь не вытянуть должный тон - спустить все на открытую конфронтацию.Читай ниже мой ответ БелКе, ты поймешь что там за девочка и что там за проблемы. Меня конкретно заставил выйти на конфу с этой темой последний эпизод: я заболела, так она на мыло одной общей знакомой написала, что как классно стало, подольше бы ее не было, а лучше бы совсем не приходила!!Я взвилась до небес.С одной стороны грех сплетни чужие слушать. с другой стороны не могу работать с человеком. который мне чуть ли не смерти желает. 07.02.2001 17:15:33, Ex-girlfriend
А вы считаете, что вот такие гадости - не повод для расставания?:-((( Можно попытаться наладить отношения, но если не получится..Что ж.. В следущий раз будет думать, что и где говорить.И на что свою злобу направлять:-)) 07.02.2001 17:17:56, BelKa
Я бы поступила иначе. Прямо бы сказала, что меня настораживает то-то и то-то.Без ссылок на чьи-то языки. А начальство - оно всегда "плохое", хоть узлом завяжись,недовольные найдутся. Если недовольство не по делу, а из зависти ,то тоже стоит попробовать поговорить. Я даже со своим начальником на такие темы говорю, и ничего. Недоразумения рассеиваются..И на работу с радостью идешь:-)) А уж с подчиненными поговорить - это просто долг Ваш. Часть работы. Потому что все равно рабочая атмосфера действует:-)) 07.02.2001 16:41:07, BelKa
Да, БелКА, любить себя не заставишь! Когда приходится прессинговать - может быть такой выхлоп, что сам отравишься. Есть еще одно НО, а вернее причина ненависти - девочка-то с комплексами. Личной жизни нет, до смерти влюблена в одного нашего артиста, любовь на грани культа, я бы сказала, ну и внешие данные - сами догадайтесь. А у меня все наоборот. 07.02.2001 17:07:57, Ex-girlfriend
rozmaita
Если Вы руководитель отдела, то несете определенную ответственность за работу. Если Вам мешают выполнять свои обязанности, то с этим подчиненным нужно расставаться. Поскольку имею некоторый опыт, я полностью уверена, что Вам не удасться "полюбить" себя. Начальников любить не обязательно, ибо добиваясь симпатии со стороны подчиненных, можно незаметно дойти до некоего панибратства, допустить тактические ошибки и, в результате, Вы получите негативную оценку своей работы со стороны Вашего шефа. Мне пришлось уволить двух своих подчиненных потому что они не смогли или не захотели принять мои правила. Мне удалось убедить моего шефа в необходимости замены работника. В результате, я сама производила отбор претендентов и теперь мой отдел работает спокойно, качество повысилось и мне стало значительно легче работать. Поверьте, разговоры о "спасении души" неэффективны, особенно с закомплексованными дэвушками. Комплексы и все прочее нужно оставлять дома, это первое правило. Хотя, не спорю, можно попытаться наладить отношения, правда на это уйдет время. 07.02.2001 17:41:35, rozmaita
Согласна! Но попытаться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! 07.02.2001 17:48:55, BelKa
Господи, так это легчайший случай!!!:-)) Тут вообще - раз плюнуть, порядок навести:-)) Надо просто поднять ей самооценку (любым доступным способом,Вам виднее)..Ну похвалить лишний раз, отметить,если работает хорошо:-))Должно помочь:-) 07.02.2001 17:15:20, BelKa
Угу!!Она мне чуть ли не смерти желает, а я буду прибегать к ней и говорить"Ах, как ты хорошо выглядишь, ах, как ты хорошо работаешь, а не прибавить ли тебе зарплату...".Что-то не катит. Самооценку на работе ей поднимать нет смысла - это в порядке. А личные комплексы - это не ко мне. Кстати, твой супчик из шампиньонов был супер!!!Спасибо.Едим, и тебя вспоминаем. 07.02.2001 17:18:34, Ex-girlfriend
Зря-зря:-)) Это я про поднятие самооценки..Попробуй! Знаешь,какая тренировка!! Это и с начальством пригодится(я на свекрови тренировалась в свое время)..Она мне сморозит глупость - а я ей приятное скажу(а про себя повторяю - "тренируйся,Лена, когда еще возможность будет":-))
Переступите Вы через себя, дело и работа важнее!
Но если уж не поймет - тогда да..См выше совет:-))

А супчик - приятного аппетита!
07.02.2001 17:22:05, BelKa
Добавлю:-)) Мне один очень мудрый начальник сказал - "искусство руководителя в том, чтоб работать с ЛЮБЫМИ ЛЮДЬМИ. Не с идеальными, а с компетентными. " Я это запомнила как-то и пытаюсь соответствовать:-))
Нет идеальных..А уж если она работает хорошо - грех не попробовать:-)) И не задирать нос)"А я..А она..":-)),а попытаться понять:-))
07.02.2001 17:26:04, BelKa
Буду думать!!Спасибо. 07.02.2001 17:25:12, Ex-girlfriend


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!