Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот это чем объяснить?

ВЦИОМ: Неприязнь к москвичам значительно выросла за последние 10 лет.
РБК. 03.09.2004, Москва 12:25:57. Неприязнь к москвичам со стороны жителей других регионов России значительно выросла за последние 10 лет, и одна из главных причин этого - непропорционально высокий уровень материального благополучия жителей столицы. Таковы итоги социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Сопоставление с данными опроса, проведенного ВЦИОМ в 1993г., показало, что доля респондентов, отмечающих напряжение в отношениях между москвичами и жителями других регионов, возросла с 44 до 74%. В том числе с 19 до 44% возросла доля тех, кто считает эту неприязнь "сильной" и "очень сильной". Лишь 17% опрошенных в настоящее время не фиксируют такой неприязни. Наличие напряженности в этих отношениях чаще констатируют жители столиц, а не провинций; ее также чаще отмечают респонденты с высокими доходами.

Подавляющее большинство респондентов более или менее определенно считают, что Москва живет, главным образом, за счет регионов. И этот показатель достаточно стабилен - за 5 лет доля респондентов, разделяющих такую точку зрения, осталась практически без изменений (81-82%).

Нестоличные жители чаще склонны соглашаться с утверждением об иждивенчестве Москвы - от 81 до 85% опрошенных. Да и среди самих москвичей и петербуржцев так полагают 72% респондентов. Реже других эту точку зрения разделяют респонденты из самой молодой (18-24 года) и самой старшей (старше 60 лет) возрастных групп (по 76%).

Ответы на вопрос о том, с чем связан более высокий уровень благосостояния москвичей по сравнению с жителями России в целом, распределились следующим образом: 47% респондентов отвечают, что в Москве как столице сконцентрирована вся власть и деловая жизнь страны; 43% считают, что в столице оседает большая часть налогов крупнейших российских компаний; 32% полагают, что в Москве больше возможностей заработать; 23% выразили мнение, что столичный мэр Юрий Лужков активно защищает интересы москвичей. Идеи, что в Москве живут более энергичные, усерднее работающие люди, или что большинство москвичей живет примерно так же, как средний россиянин, не нашли массовой поддержки респондентов.

То, что в Москве больше возможностей для заработков, чаще других отмечают москвичи и петербуржцы (42%), а также респонденты, оценивающие свое материальное положение как хорошее (41%). Кроме того, респонденты этих групп реже других акцентируют внимание на том, что в Москве оседает большая часть налогов от крупнейших компаний.

Общероссийский опрос проводился 28-29 августа 2004г. в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России. Опрашивались 1 тыс. 593 человека. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

03.09.2004 13:09:32,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ireena
я поняла за что не любят москвичей:) они все время пытаются доказать, что им живется очень плохо, а вот в провинции не жизнь, а сахар:)- все дешево, а зарплаты московские, но самое интересное, что здесь этими вопросами себе никто голову не забивает, ну вот не думаем мы о москвичах:). Поэтому видно тему эту всегда москвичи поднимают, уже который раз, обидно вам, что о вас не думают :) 03.09.2004 14:21:11, Ireena
мы с девчонкой из Владикавказа считали на деньги, получилось в среднем одинаково, что у них, что у нас. 03.09.2004 14:27:08, В6
А я вот поняла, как в Анапе побывав. Очень мы разбалованы комфортом и цивилизацией - противно аж. Носики свои кривим на многое, что провинциалы естесственным образом жизни до сих пор полагают. 03.09.2004 13:55:12, В6
Например,приведи пример,из-за своего крайнего богатства - давно никуда не выезжала:) Отстала от жизни. 03.09.2004 13:56:18, Кarolina
общественный тувалет дыркой в поле - как тебе? Помнишь лоточников 90ых годов - там до сих пор такое изобилие и разнообразие торговых точек. А продажа соков собственного производства в использованных пластиковых бутылках из-под минералки-колы?
Тефлоновая сковородка - редкость. Магазинный творожок, йогурт на завтрак - праздничное излишество.
03.09.2004 14:04:57, В6
Знаете,если б в Анапе было так же холодно,как в Москве - и не было бы туалета с дыркой поле.

От магазинного творожка(ути-пути,муси-буси),йогурта,как необходимого признака богатства - меня давно колбасит,обсуждали тут уже.

Для меня это тоже лакомство.Вернее,я себя убедила,что мне оно и не надо.
03.09.2004 14:09:20, Кarolina
туалеты с дыркой в поле наблюдала в Улан-Удэ - это типовой проект, от погодных условий не зависит. Я вообще не о богатстве. Я о привычках к комфорту. К тефлоновым сковородкам и чистым туалетам, к чистым столам в местах общественного питания, к отсутствию запаха хлорки, к наличию салфеток в кафе и к наличию возможности вымыть руки перед едой в этом кафе. К солонке на столе, а не блюдечку с насыпанной в него солью. Не говорю уж о цветочках. К урнам на улицах, а не к свалкам мусора. К привычке, что в гостинице дают полотенце, убирают иногда и меняют белье. 03.09.2004 14:23:44, В6
Ovaru
А очень многие думают в провинции, что здесь деньги легкие, и очень удивляются, что это не так, многие даже не верят, пока сами не столкнуться. Для них дикость ехать по часу на работу. Я из провинции, в Москве живу 3 года.
Когда мы с мужем уехали, многие приятели и родственники хотели потянуться за нами, но не поехали, посклольку их напрягало, что им придется работать, что долго добираться на работу, что тяжело нажраться посреди недели, и на следующий день пойти на работу и т.п. Но их поражает, что москвичи ездят на дачу каждые выходные, и дача может находится в 70-200 км от города, для них это очень далеко, им лень.
Да и еще, и отдыхают они не так лихо, в хорошем смысле, как москвичи, у них более пассивный отдых, чем у москвичей.
Да а цены, я была сильно удивлена в свое время московским ценам - они ниже, квартплата там выше, а зп ниже.
03.09.2004 13:43:23, Ovaru
Лестница А
При наличии ЖЕЛАНИЯ работать в Москве проще зарабатывать. Да, это правда - в Москве сосредоточена российская делоавя жизнь. Отсюда - шире выбор, больше опций для построения карьеры, больше возможностей для профессиональной реализации.
Для страны размеров России - огромных - концентрация большинства возможностей в одном городе - вызывает конфликты.
03.09.2004 13:47:54, Лестница А
Ovaru
Так вот отсутствие желания работать многих останавливает, им чай или еще чего пить на работе 03.09.2004 13:54:48, Ovaru
Лягушка
Деньги здесь "легче" просто потому, что их больше крутится. Возможностей больше. Конечно, кого утраивает питаться со своего огорода, одеваться на барахолке и отдыхать только на даче, - им проще в провинции, наверное. Если запросы повыше - в Москве проще, имхо. 03.09.2004 13:46:23, Лягушка
Ovaru
Это верно, да и еще, там сильна зависимость от родителей.
Мы уезжали, когда мне было 25, мужу 26, одна из моих подруг-ровесниц спросила "а кто вас кормить там будет?" и очень удивилась, когда я ответила, что так же как всегда сами.
03.09.2004 13:51:29, Ovaru
Лягушка
:))
Да, нам тоже там было нечего терять. Мы и там кв снимали. Жили хуже. Хотя бабушки под боком - плюс, если есть маленький ребенок. Но если мы уехали с двухлетней дочкой и не жалеем, то, наверное, здесь (в Москве) и вправду лучше :))
03.09.2004 14:06:40, Лягушка
Ovaru
У меня брат на таких же условиях уезжал, там снимали квартиру, и дочка двухлетняя.
У нас была квартира там, и причина отъезда была другая - карьеру дальше было там сделать сложно, мы были замглбухи на двух местных крупных заводах, а выше... лет через цать... нас не устраивало.
03.09.2004 14:15:24, Ovaru
Агнесса
На мой взгляд, ответ прост - зависть. 03.09.2004 13:39:59, Агнесса
Тётя Груша
Такой вот факт: компания, в которой я работаю, входит в число крупнейших налогоплательщиков С.-Петербурга. После ряда сделок с акциями 50% нашей компании стало принадлежать одной огромной, очень известной, очень влиятельной и богатой московской структуре. В ближайшее время должно завершиться формирование холдинга, в результате которого наша компания (до этого много лет полной самостоятельности) станет его региональным филиалом. Основную часть налогов мы будем платить именно в Москву. Отгадайте, какой заголовок был у статьи в популярном бизнес-издании СПб, где описывали грядущие перемены? Дословно не скажу уже, но смысл такой, что СПб не досчитается налогов, которые питерская компания начнет теперь перечислять Москве... После этого шквал звонков и вопросов под лозунгом "и вас москва купила?!" Такой вот нам пиар случился.
Кстати, в ближайшее время нас ждет сокращение штатов и, не исключено, пересмотр зарплат в сторону понижения - нам теперь придется головной офис в Москве содержать, а кол-во народа там (они ничего не производят и не будут - только нашу отчетность анализировать) множится в геометрической прогрессии... Народ там на низкие зарплаты не пойдет, поэтому придется нам затянуть пояса.
03.09.2004 13:39:03, Тётя Груша
Со всем согласна.Но это приницпы налогообложения госудаства - кстати, пойдет только часть налога на прибыль, остальное федеральное. А просто москвичи чем провинились перед остальным населением России? При чем тут неприязнь? 03.09.2004 13:59:35, кисс
IR
могу сказать про питерцев :))
Вы кого знаете из Питера, живушего в Москве?
ВВП :)) Правильно, отличный пример.
Из Питера не едут в Москву от безденежья, в никуда на заработки.
Едут, часто сильно нехотя, но купившись на деньги, на повышение и за деньгами. Когда, за какие-то заслуги, человек настолько ценен, что ему даже готовы компенсировать аренду жилья, например.
У меня такие знакомые есть и не один.

Кстати, сама по себе жизнь в Москве не сильно дороже Питера.
Съем жилья дороже процентов на 20, а остальное - так же точно.
03.09.2004 13:32:23, IR
это все понятно

непонятно, почему те, кто считают, что в Москве все так замечательно, до сих пор сюда не перебрались
03.09.2004 13:26:42, vk56
Не хотят, наверное. Это ж раз плюнуть - в Москву перебраться:)) 03.09.2004 13:29:05, Анаис
Танжер
не любят, это точно. потому что знают, что даже если будут всю жизнь на работе гробиться, все равно не добьются такой жизни, как москвичи. никогда не попадут за границу и т.д. мы как будто живем в другой стране для них. 03.09.2004 13:21:44, Танжер
Kopa Хюбш
Кто никогда не попадет за границу? Провинциальные жители? Почему это? 03.09.2004 13:49:23, Kopa Хюбш
Согласна. Москва - другая планета. 03.09.2004 13:26:56, Анаис
Я ввам сильно завидую,хотя я москвичка:))
Опишите пожалуйста,что Вы ели вчера на ужин:))
Мне просто интересно,вдруг я счастья своего и богатства не вижу?:)) И мой ужин является редким лакомством для жителей провинции.
03.09.2004 13:25:20, Кarolina
Танжер
я точно знаю, что даже если я ем на ужин покупные пельмени за 30 р пачка, это все равно лучше, чем то, что ест моя тетя в славном химической промышленностью городе Дзержинске. 03.09.2004 13:38:53, Танжер
Расскажите срочно,что ест Ваша тетя.
Мне правда интересно.Хочу сравнить со своим ужином.
03.09.2004 13:41:30, Кarolina
Чем так уж хороша жизнь москвича? Я ни разу за границей не была.На работу - час в метро, час обратно.Правда, я на работе не гроблюсь особенно:))) 03.09.2004 13:23:55, кисс
Лягушка
Больше з.п. при тех же ценах (на продукты и одежду; на услуги цены в Москве, конечно, выше). Например, мы в Москве можем не только не растягивать копейки до з.п. (что было в провинции), но и осуществлять недорогой отдых раза 3 в год. В провинции, действительно, хватало на еду (это к вопросу Каролины о разнице в ужине) и едва одеться. Здесь что-то остается :)) А если бы еще была своя кв..... 03.09.2004 13:34:29, Лягушка
Вот с квартиры и надо начинать.Заболеете не дай бог,конечно - и все.Окажетесь на улице. 03.09.2004 13:37:14, Кarolina
Лягушка
А в провинции в чем разница? Если я заболею, я окажусь ровно там же, где я оказалась бы, если бы не переехала в Москву, - по месту своей прописки. На кв там заработать столь же нереально, как и в Москве. Здесь (в Москве) однушка от 35, наверное, там - от 15. Разница в з.п., наверное, даже побольше будет (в смысле, в Москве выше знавительней, чем в два раза) 03.09.2004 13:49:42, Лягушка
Да везде нереально,непонятно,почему к москвичам такое отношение:) 03.09.2004 13:52:13, Кarolina
Лягушка
Про отношение мне тоже не понятно. Но не потому, что равенство (нет его), а потому, что хочешь - делай (переезжай, зарабатывай) 03.09.2004 14:08:56, Лягушка
Ireena
да нормальное у нас к вам отношение:)), мне кажется, мы здесь вобще не задумываемся, как же вот мы к Москве и Москвичам относимся 03.09.2004 14:08:03, Ireena
Мне вот тоже кажется,что нормальные люди работают,а не помирают от зависти к виртуальным москвичам:) 03.09.2004 14:11:54, Кarolina
Ireena
мы пришли к единому мнению, приятно:)) 03.09.2004 14:22:30, Ireena
пчела Майя
За границу может быть вам не хотелось? 03.09.2004 13:30:29, пчела Майя
Я когда умножаю сумму отдыха одного человека на четверых - сразу не хочу:))) Жадность... 03.09.2004 13:33:26, кисс
пчела Майя
Значит, не хотелось фактически. Больше хотелось сэкономить деньги. 03.09.2004 13:37:25, пчела Майя
Да..всей семьей поехать - это единицам доступно.
Про это мне даже страшно думать.
03.09.2004 13:36:35, Кarolina
Мне очень хочется.Уже 4 год хочется:)
Только вот цены на жилье:)) чего-то не пускают:)
Меня - и за границу:))

А там все клево,даже на заплату не жалуюсь,неповерите.Только на цены:)
03.09.2004 13:32:31, Кarolina
пчела Майя
Когда речь идет об уровне жизни, часто предполагается, что квартира у людей так или иначе есть. Если принять это условие, за границу можно иногда ездить, имея весьма скромную зарплату по московским меркам. А то что вы недавно покупали квартиру и в этой ситуации приоритеты другие - это мы в курсе. 03.09.2004 14:29:24, пчела Майя
Лягушка
Каролина, но из провинции за границу еще дороже. В провинции такие же цены на предметы первой необходимости (еда, одежда). А з.п. значительно ниже. И у подавляющего большинства населения денег зватает только на еду и одежду. Т.е. Вы, допустим, выбираете, поехать за границу или отложить на покупку кв, а у них в принципе нет такого выбора. 03.09.2004 13:37:20, Лягушка
Не смешите меня.Я НЕ ВЫБИРАЮ.У меня НЕТ ВЫБОРА:))И не думаю,что я в Москве самая бедная,точно-точно - нет:))
03.09.2004 13:39:53, Кarolina
Лягушка
В каком смысле у Вас нет выбора? У меня есть выбор: на заграницу мне надо копить путем отказа от каких-то покупок, а отдых в России/Украине я могу себе позволить с одной з.п. практически. 03.09.2004 13:51:39, Лягушка
Вам сколько лет? 03.09.2004 13:55:15, Кarolina
Лягушка
26 :)
Отдых в Крыму 10 дней нам троим (с ребенком) обошелся где-то в 500, кажется. Ни в чем себе не отказывая :)
03.09.2004 14:10:39, Лягушка
Понятно. 03.09.2004 14:13:10, Кarolina
Лен, а ты в бюджетный тур:) - ко мне, например:) 03.09.2004 13:34:49, Лангуста
Да вот ,ищу спонсоров:)Примешь в гости?:))
03.09.2004 13:35:43, Кarolina
У меня, конечно, не Куршавель:)), но тоже очень прилично.
Приму, и с удовольствием:)Совершенно серьезно:)
У меня все время кто-то живет, сейчас вот опять одна подруга едет:))
Муж мой всех называет Ленами или Наташами, ему так удобнее:))), и еще ни раз не ошибся:)))
03.09.2004 13:38:05, Лангуста
Я подумаю:)) Мысль мне нравится,спасибо:))
03.09.2004 13:40:22, Кarolina
Ты подумай, подумай:) Надо-то: виза около 30 евро (кажется) , билет (до сер. ноября и с сер. января) 200-240 евро примерно.
Ну на карманные расходы что-то..:)))
Дешевле пары обуви из бутикА на Тверской:)))
03.09.2004 13:43:55, Лангуста
Да,зажигательно:))
Напрягусь,затяну пояс и приеду:)
03.09.2004 13:48:06, Кarolina
Ждем-с:))) 03.09.2004 13:49:04, Лангуста
Спасибо:) 03.09.2004 13:52:31, Кarolina
пчела Майя
Так это же не вы не были за границей, а кисс? Я ее и спросила. Или вы тоже? 03.09.2004 13:34:31, пчела Майя
Мне гораздо хуже чем кисс - я была:)) 03.09.2004 13:36:09, Кarolina
:))))))))))))) 03.09.2004 13:38:16, Лангуста
Я тоже никак в толк не возьму.То,что в день зарплаты:) некоторым:) удается часа два:)подержать в руках некоторую сумму???:)) 03.09.2004 13:26:10, Кarolina
Подержать и оплакать :) 03.09.2004 13:30:02, кисс
То есть вы считаете, что мы живем не лучше, чем на периферии?:) 03.09.2004 13:25:55, Анаис
"на периферии" абсолютно другой темп жизни
чаще всего москвичи за то, что другим кажется "лучше", платят немалую цену
за то, чтобы иметь приличный уровень жизни, гробят здоровье на работе, оставляют детей на чужих людей, становятся циничными и жестокими (посмотрите, что в метро в час пик творится - сложно там сохранить человеческое достоинство)
даже поболеть не каждый себе позволит по-человечески

и вообще
кто такие москвичи? ведь существенная часть "москвичей" - те же люди с периферии
03.09.2004 13:33:31, vk56
sheriff
про темп жизни - это точно. мне мои знакомые из Одессы постоянно говорят, что в Москве все все время спешат - на работу, например.чтобы получать московскую зарплату я встаю в 6 утра - не для того, чтобы переработать, а для того, чтобы погулять с собакой и приехать к началу рабочего дня. 03.09.2004 14:04:26, sheriff
Лягушка
"чаще всего москвичи за то, что другим кажется "лучше", платят немалую цену" Правильно. Москвичи платят немалую цену за то, о чем "другие" даже мечтать не могут. 03.09.2004 13:38:41, Лягушка
Расскажите,что такое имеют москвичи(а значит и я?) чего не имеется в провинции:))

Обожаю такие споры:)
Всегда жду,что мне что-то такое расскажут,что я почувствую себя немножко Абрамовичем:))
03.09.2004 13:42:52, Кarolina
Лягушка
Я могу сказать, что заимела я, переехав в Москву, хотя я не очень репрезентативна (в Новосибирске работала только год после универа, т.е. з.п. бы там тоже несколько выросла). В принципе, я и муж имеем з.п. где-то в 3-4 раза больше, чем имели бы на сходных позициях там. Имеем возможность не тянуть от з.п. до з.п. Имеем возможность покупать не только еду и одежду. Имеем возможность совершать поездки несколько раз в год. Имеем возможность покупать с одной з.п. те вещи, ради покупки которых там пришлось бы напрягаться. Имеем возможность иметь реальные мечты о тех вещах, о которых там не пришлось бы даже мечтать. Имеем возможность не так сильно опасаться потери работы, т.к. здесь ее проще найти. 03.09.2004 13:55:38, Лягушка
а как чудесно и недорого можно в Лондоне одеться... 03.09.2004 14:18:38, vk56
Лягушка
И? 03.09.2004 14:23:33, Лягушка
Понятно,вопросов не имею:))
У меня все было точно так же и даже прекраснее,пока я не занялась решением жилищного вопроса:)
Снимать квартиры 17 лет подряд мне поднадоело.Ну,впрочем,Вам тоже скоро надоест.ВВот тогда и поймете,что такое "суп из пакетика":))
03.09.2004 14:02:00, Кarolina
Лягушка
Ок :)
Зато ПОКА я живу лучше, а ТАМ я и сейчас жила бы хуже. Это тоже что-нибудь да значит :)
03.09.2004 14:12:34, Лягушка
Я лично - живу на порядок хуже,точно знаю:))
По соотношению - "количество работы-отдыха-свободного времени-товаров"
Но я,наверное,набитая дура просто.
03.09.2004 13:30:44, Кarolina
Соотношения работы-отдыха это ваш выбор. Иным людям, чтобы найти работу, нужно вообще уезжать из родных мест. 03.09.2004 13:32:24, Анаис
А....мой выбор..
Ну да,жить на улице или в квартире,к примеру - это тоже мой выбор:)

Счастливая Вы женщина:)
Срочно позвоните мужу и родителям.А также родителям мужа:)Поблагодарите их .
03.09.2004 13:34:50, Кarolina
У меня мама провела лето в Омске.
Билет на транспорт на ребенка - 70 коп почему-то.
Вещей,обуви дочке накупила там - на три года вперед,на 100уе,клянусь.Джинсовый костюм - 400 руб,ветровка - 200 руб,обувь - вся по примерно 300 руб,включая сапоги осенние и зимние даже).Ну и так далее.Зарплаты меньше,но и жизнь дешевле,это признала ДАЖЕ моя мама,которая вообще не склонна что-то объективно оценивать:)Про овощи -ягоды и не говорю даже.

Странно мне все это читать.Про то,что в Москве жизнь богаче.
Те же новостройки в Москве- скупает вся страна.Пусть пойдутт и проверят,сколько там рядовых москвичей среди покупателей.
03.09.2004 13:14:34, Кarolina
Мы переехали из Омска в Москву. Два года назад. В Омске жить труднее. Работу хорошую найти сложно. Средняя зарплата тыс. 5. Хорошая- 10. Можно и 30 найти- но таких вакансий мало, конкуренция жесточайшая. И выжмут из тебя все, что можно за эти деньги.
Москва- очень сложный город. Первое время было очень сложно привыкать к растояниям. И очень замкнутй круг общения. Но я по доброй воле отсюда не уеду. Цены- да выше.Процентов на 20%. А доходы- в пять- шесть раз. Но денег больше тратиться просто потому, что они есть. Я, ТТТЧНС, даже за два дня до зарплаты не экономлю на продуктах. И поход в парикмахерскую перестал быть для меня событием.
И просто осознание того, что я могу встать и уйти с этой работы и максимум через месяц найти не хуже- очень облегчает жизнь. Ослабляет пихологический пресс, накладываемый отсутсвием собственного жилья.
03.09.2004 14:23:48, shutols
Лягушка
Вот! Свой человек! Я чувчтвую примерно то же самое (переехала из Новосибирска). И очень верно насчет "денег больше тратиться просто потому, что они есть". Не знаю, хорошо это или плохо, но это так. 03.09.2004 14:27:31, Лягушка
Лягушка
В Новосибирске москвовские цены. Ну овощи чуть подешевле только и проезд в транспорте. Одежда - всё так же, только с выбором хуже и распродаж нет сезонных. И гипермаркета нет, типа "Ашана". 03.09.2004 13:40:48, Лягушка
в Ашане не так все дешево, как кажется на первый взгляд
это все иллюзия
03.09.2004 14:17:01, vk56
Лягушка
Мне особо спорить незачем. Просто я была и там, и здесь. На мой взгляд, здесь МОЙ уровень жизни выше. Только это я могу утверждать, больше ничего. 03.09.2004 14:25:24, Лягушка
я жила какое-то время в Нижнем Новгороде
конечно, продукты и шмотки там стоят даже местами немного дороже, чем в Москве (все через москву везется)
но все остальное - дешевле в разы
03.09.2004 14:55:08, vk56
Смешно читать про проезд в транспорте.
У нас,к примеру,это всегда была большая статья расходов.Когда трое взрослых целый день в разъездах.
Знаете,мало не покажется.Порядка 350 уе только на транспорт. 100 руб в день на человека.
Но мне не везет,наверное.Очень неудобно расположено место работы. Где б ни жила - меньше 3 транспортов не выходило.Переезд в подмосковье(от хорошей жизни:)) не изменил ничего особо.
03.09.2004 13:45:39, Кarolina
Лягушка
Да. Транспорт дороже. И тут чаще приходится ловить машину, например. Дороже услуги (аренда кв, няня, парикмахерская). Но мне кажется, что в целом мой уровень жизни здесь выше, чем был бы там. 03.09.2004 13:59:18, Лягушка
еще скажите, что за такси вам дороже приходится платить, чем в москвЕ
гыыыгыгы
03.09.2004 14:17:43, vk56
А знаете, сколько стоит сейчас такси в Анапе? Ужасть. 03.09.2004 14:40:08, shutols
Лягушка
Транспорт в Москве дороже, я имела в виду. И вся сфера услуг в Москве дороже, в том числе такси. Окупается, однако :) 03.09.2004 14:19:22, Лягушка
А может быть, просто профуровень вырос? Или вы сразу с тем профуровнем получили з/п в 4 раза выше? Ну если к примеру вы бы были бухгалтер - и приехали с з/п в 3000 рублей сразу на 12000? И сразу трудоустроились? И еще вопрос - почему там , где вы раньше жили, з/п была 3000 рублей? Ведь не москвичи в этом виноваты? Москвичи развалили все производство в провинции? 03.09.2004 14:06:59, кисс
Лягушка
Нет-нет, москвичи не виноваты, я про зависть вообще молчу (не мое чувство, ТТТ), я только про уровень жизни.
З.п. моя сразу увеличилась где-то в 3 раза (я получала 100, работая полдня, стала получать 500, работая полный день). Трудоустроилась в течение месяца. Там, где я раньше жила, моя мама-бухгалтер получала 3000 рублей. Я тоже получала 3000, но за 4-часовой рабочий день, но у меня образование козырное :))) Т.е. не всё образование, а один его кусочек :)
03.09.2004 14:18:23, Лягушка
Это пока вы жилвопрос не решали(не ленюсь повторить:)
Как начнете его решать - сразу увидите,что переезд в Москву смысла особого не имеет.В смысле уровня жизни.
03.09.2004 14:04:14, Кarolina
Я этим летом была под Темрюком - цены московские, зарплаты смешные или вообще никакие. 03.09.2004 13:22:57, Анаис
Знаете,это как про иностранцев пишут -"Приехали мы из Америки, в Москве ужин в ресторане 300 уе стоит,караул,как тут люди живут на зарплату в 200 уе??"
Смешно.Не ходите в такие рестораны,сходите на оптовый рынок:)) Мой Вам совет:))
Коренные жители в ресторанах бывают крайне редко.Если вообще бывают.
03.09.2004 13:28:26, Кarolina
Причем здесь рестораны? Речь идет о самой обычной жизни и удовлетворении самых обычных потребностей. У людей удобства во дворе. И газ провели всего несколько лет как. На рынках китайские товары по московским ценам. А в ресторанах они, главным образом, работают - и это большое счастье для них, подработать летом в ресторане. 03.09.2004 13:31:14, Анаис
Я рестораны как пример привела,не держите за совсем тупую уж:))
Я в курсе.
03.09.2004 13:38:09, Кarolina
Не знаю, как по сравнению с Омском, но МНЕ в Москве дорого:) 03.09.2004 13:19:32, Лангуста
не говоря о том, что квартиры там стоят копейки по сравнению с тем, что в Москве творится( 03.09.2004 13:15:57, vk56
Лягушка
Квартиры подешевле, но накопить столь же малореально. 03.09.2004 13:42:54, Лягушка
в том-то и дело что как минимум "столь же"
хотя из периферии можно съездить в Москву "на заработки" и тогда покупка собственного жилья станет более-менее реальной
из Москвы же куда уедешь?
03.09.2004 13:55:25, vk56
Лягушка
Накопите и уезжайте на периферию :)) 03.09.2004 13:59:51, Лягушка
я уже на квартиру в Москве накопила
спасибо
+ мне и тут неплохо
хотя в Лондоне вон как люди живут, а какие у них зарплаты.... не говоря уже об уровне безопасности
по сравнению с Москвой
а "за границу" им смотаться - вообще как два пальца об асфальт
03.09.2004 14:15:38, vk56
Я лично так и сделаю.На пенсии уж непременно. 03.09.2004 14:04:42, Кarolina
sheriff
и мы с мужем об этом мечтаем. уже районы присматриваем, где будем квартиру покупать. 03.09.2004 14:11:30, sheriff
А чему тогда завидовать? Везде это малореально. 03.09.2004 13:50:19, Кarolina
Лягушка
Я не про зависть. Я про уровень жизни. Я считаю: завидуешь - приезжай, попробуй. 03.09.2004 14:00:44, Лягушка
вот и я о том же
что ж они сюда не едут, раз завидуют
03.09.2004 14:16:05, vk56
Ireena
это смотря где, в Самаре уровень цен на квартиры почти догнал Москву, зарплаты пока сииииильно отстают, 10т.р. - это огромная зарплата:) 03.09.2004 13:29:09, Ireena
нарочно в из рук в руки зашла
посмотрела ,сколько средняя двушка стоит
в районе 20 тыс.
у нас даже комнату на окраине за ТАКИЕ деньги не купишь
03.09.2004 14:07:04, vk56
Варя,да у тебя ж зарплата 50000 уе в месяц:))Пойди и купи:) 03.09.2004 14:14:15, Кarolina
Варь! Это как раз трудовые окраины:) 03.09.2004 14:12:12, МашаК
Угу. А в Москве однушка хрущевка на последней трудовой окраине 55 тыщ стоит:( 03.09.2004 14:17:32, Фугу
да
как минимум
и ее еще поискать прийдется
потому что все раскупается моментально
03.09.2004 14:56:28, vk56
Даже несмешно писать такие вещи, пока ИРВР по Самаре доступно всем:)) Однушки 20-22 тысячи на выбор, трешки по 40-50 тысяч. Либо вы московских цен не знаете, либо смеетесь над нами... 03.09.2004 13:49:04, Фугу
ну мы двушку на набережной продали за 40 в прошлом году, так что разные там цены.
Хотя и ниже московских намного, московские недосяшаемы.
03.09.2004 13:56:30, МашаК
Люди в Самаре голодают? 03.09.2004 13:38:26, Кarolina
Ireena
при чем тут голод? просто прозвучало, что квартиры в провинции стоят копейки, это не везде так, а за одеждой мы как раз в Москву ездим, нам дешевле туда-обратно съездить и ребенка и себя в Москве одеть, чем тут. Мы не голодаем, но цены на продукты одинаковые,что в Москве, что в Самаре, что в Выборге (летом там были), а зарплаты в среднем по Самаре 3-7 тыс р. 03.09.2004 13:42:03, Ireena
а сколько недвижимость сейчас в Самаре стоит в среднем? (ну, метр квадратный и т.д.)
мне интересно?
03.09.2004 13:56:22, vk56
Ireena
соседей выселяют из общаги, ездят ищут жилье, двушки на окраине в старых хрущебах стоят около тридцати, но выглядит все так, что хочется плакать, если что-то приличное, то 40-60, в центральных районах подороже, долевки зависят от срока сдачи, примерно от 400 баксов метр, но это если дом сдается в 2006 и на окраине, в центре 700- 1000 дол метр 03.09.2004 14:05:20, Ireena
за 400 у.е. \ кв. м. сейчас даже в далеееком подмосковье ничего не приобретешь(
03.09.2004 14:08:24, vk56
Там очень разное жилье - есть первичка, качсетвенные монолиты в старом городе, на набережной, вдоль волги, там квартиры подороже от 600 кв. м, а есть вторичка( например в рабочих районах), там вообще я думаю 400-450.
Мы очень удачно успели продать квартиру дедушки - 50 с небольшим кв. метров за 39 500, вот и считай.
03.09.2004 14:02:21, МашаК
Согласна с Вами во всем! Одежда действительно дорогвата для Самары.
А квартиры - жилой комплекс Ладья - 250 тысяц долларов квартира, больше штуки квадратный метр!
03.09.2004 13:47:04, МашаК
Объясните,что Вы едите при зарплате в 3 тыс руб:)
Если это приемлимо - завтра же все брошу и пойду работать за 3 тыс.руб.В библиотеку.
Если Вы живы - значит все не так,как Вы описываете.Чудес не бывает.
03.09.2004 13:46:45, Кarolina
Едят:)
Я видела и знаю, ездят на оптовки, покупают там сосики по 40 рублей кг( бывают и такие), курицу по 56 руб/кг, молоко, яйца, пиво по 10 руб/бутылка.
03.09.2004 13:57:56, МашаК
Сосиски??? куры?? Вы смеетесь что ли?:))Это что - бедность и голод????
А уж пиво..Да,предмет первой необходимости.
03.09.2004 14:05:41, Кarolina
Ireena
я покупаю кур, варю из них бульон, потом превращаю его в борщ, щи или супы, обедаю в школе, там обед 20 р., но суп без мяса, а сосиски из сои, мужа кормят обедом в фирме, дочь завтракает и обедает в школе. По поводу супа, отвариваешь кусок курицы, вынимаешь, мелко рубишь и обратно в суп. Четвертинка курицы на всех. Могу купить иногда и мясо или колбасу, но супы удобнее:)) 03.09.2004 14:13:41, Ireena
Знаете,сколько стоят обеды в простой школе для 2 класса? 800 руб в месяц.Как Вам?:))Вы,получается,на работе-в школе бесплатно едите?

з.ы. Мы так не кушаем,чес-слово.Особенно,последние годы.

03.09.2004 15:09:18, Кarolina
Нет, я просто четко сказала Вам как живет моя мама, учитель в школе, З/п 3300. То, что она покупает( за пиво извините, ну любит она его вечерком бутылочку) 03.09.2004 14:13:37, МашаК
Ну,что сказать...хорошо живет:)Небось и отпуск еще все лето?:)) 03.09.2004 15:09:55, Кarolina
Ireena
у меня еще меньше, чем 3 тыс:), поэтому я работаю в 3 местах, чтоб до 5 дотянуть, у мужа 10, мы живем втроем в общежитии института, которое заканчивал муж, т.к. мы сейчас отношения к инситуту не имеем, то платим 1 т.р в мес за 18 метровую комнату, общежитие блочного типа, т.е туалета, ванны, душа и кухни индивидуальных нет. Красную икру не едим;)). В основном супы варю на неск дней, да все самое обычное. А вас так мое меню заинтересовало?:) 03.09.2004 13:54:49, Ireena
попробуйте в москве найти 18-метровую комнату за 1 тыс. руб. в месяц
гыыы
кстати, у меня мама получала около 4 тыс. в месяц раньше (20 лет на "Молодой гвардии" старшим диспетчером проработала (зам. начальника производственного отдела), с высшим образованием и т.д.)
сейчас мама сидит с моим ребенком, и я ей зарплату плачу
свекровь работает за 3800 р. в военном университете
она в разводе, за квартиру платит 2000 р. в месяц (народу много прописано), не считаю телефона и света + дорога
так и живет
03.09.2004 14:12:55, vk56
Ireena
это общага студенческая, причем нас отсюда гонят 03.09.2004 14:16:05, Ireena
Меню меня заинтересовало потому,что очень уж жирновато живу:)) Хочу сравнить:)
Расскажите,что такое "обычное".
Супы из пакетов? Или из нормальных продуктов?
03.09.2004 13:58:06, Кarolina
Но я только из Самары, особой ненависти к Москвичам не заметила, тем более что цены московские, рестораны московские, магазины московкие, даже центральный торговый центр"Ммосковский":) 03.09.2004 13:33:24, МашаК
Ireena
я про ненависть ничего не писала, я писала, что не везде квартиры за копейки продают:))) 03.09.2004 13:38:47, Ireena
Ой,квартира в Центре,в сталинском доме,двушка огромная с потолками 3.50(у меня бабушка там одна живет) стоит тыщ 12,наверное.Максимум. 03.09.2004 13:23:58, Кarolina
Лягушка
Это в Омске? Я про Новосибирск знаю, там однушка на окраине от 15. 03.09.2004 13:43:54, Лягушка
у моего мужа бабушка в двушке живет около вокзала, куда поезда из москвы приезжают
квартиру хотят сейчас продавать за 11 тыс.
и не надеются, что кто-то купит
03.09.2004 14:00:43, vk56
Вот-вот:)) Цену надо реальную считать,а не выставленную продавцом.Это и есть ЦЕНА. 03.09.2004 14:06:43, Кarolina
Лягушка
В Новосибирске около вокзала? Я бы купила :)
03.09.2004 14:03:34, Лягушка
если вы действительно заинтересованы, спрошу у мужа ее координаты
надо?
03.09.2004 14:13:46, vk56
Лягушка
Да. Напишите на мыло, плз. 03.09.2004 14:22:02, Лягушка
позвонила мужу
говорит, что продается только комната бабушки
так что прошу прощения за дезинформацию
если все еще интересует предложение - муж подробности узнает, завтра сообщу
03.09.2004 15:06:27, vk56
Лягушка
Нет, комната - не интересует :) Но Вы мне косвенно подкинули идею - вложить деньги в жилье там. 03.09.2004 15:52:32, Лягушка
удачи вам 03.09.2004 18:47:32, vk56
Я только про Омск. 03.09.2004 13:50:44, Кarolina
о чем и речь 03.09.2004 13:25:57, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!