Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доводы в пользу няни

У нас новая няня. Второй день работает. И вчера вечером Аня уже сообщила, что няня ей не нравится. Не нравится и все тут. На мои предложение найти у нее хоть одну положительную черту Аня ответила, что ничего хорошего в ней вообще нет. При этом нам, родителям, няня нравится. Пока никакого негатива. Я думаю, что причин неприятия несколько.
1. Аня хочет, чтобы вместо няни с ней сидела бабушка. Но этого не было раньше и не будет, поскольку у бабушки своя жизнь и она и так ее берет на каникулы.
2. Няня контролирует выполнение уроков. С прошлой няней мы именно поэтому и расстались- уроки с ней Аня не делала. Забирала ее после тренировки в 9 и в 10 садились делать уроки. Эта няня пока (всего второй день вообще-то) за уроки усаживает.
3. Аня теперь ноет, что хочет прошлую няню, хртя до этого говорила, что та ей тоже не нравится и она ужасно рада. что больше она у нас не работает.
Вообще, у меня ощущение, что ребенок пытается мной манипулировать. Какие доводы приводите вы в защиту няни и может, есть какие-то советы и идеи, как помочь наладить ребенку отношения с няней?
03.09.2004 09:32:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.09.2004 13:06:02, местная
У моего сына в силу объективных причин было несколько нянь (то переезжали, то я сидела дома, и соотвественно, няня находила другую работу). Ни ОДНА ему не нравилась - в большей или меньшей степени. Но бабушка ему не нравилась еще больше, поэтому он сидел с няней.
Последние полтора года у нас няня, которая ему мало сказать нравится - он считает ее неким эталоном доброты, порядочности и интеллигентности. Готов с ней сидеть круглые сутки, ездить с ней отдыхать и спать у нее дома. И теперь я понимаю, что это были не капризы. Но это наш опыт. (сыну 9 лет)
03.09.2004 10:53:23, London на работе
Это было бы идеально- чтобы няня понравилась ей с первого взляда. Но эту мы отобрали из нескольких- лучшую, на мой взгляд. И менять ее сейчас мне бы ну совсем не хотелось. Это опять поиски сначала. Боже, когда же эти няньские проблемы закончатся :( Хотя, скорее всего начнутся другие, на фоне которых эти покажутся цветочками:) 03.09.2004 12:07:54, Евa
Она ему понравилась в первого взглядя. Но Первое время он ее всячески доводил, и она порывалась уйти. Но я ее уговорила, потому что она действительно редкий человек. Сейчас души не чают друг в друге.
Когда я решила уволить предыдущую, у меня было состояние, как у вас сейчас. Правда, это было в начале лета (год назад).
Мне кажется, вам надо самой понять ваши приоритеты для няни. Когда я внутри определилась - сразу такой человек и нашелся (хотя звонило много разных достойных женщин). Для меня такие приоритеты (по няне)- добрый, интеллигентный, вменямый человек, с которым можно договариваться.
03.09.2004 12:21:02, London на работе
А зачем такому большому парню вообще няня??? 03.09.2004 11:27:03, удивляюсь:)
Да это еще не большой парень. 9-летний ребенко один в поездках по Москве- для меня это нереально. И в школе, и на секции в таком возрасте детей одних еще не отпускают. 03.09.2004 12:04:47, Евa
Да сейчас уже вроде не очень нужна , я хотела уже постепенно сокращать время, но в конце того года у нас похитили мальчика из соседнего подъезда -его ровесника (на стоянке в Меге), а подумала бог с ней, с самостоятельностью. Тем более, что я раньше 9 редко прихожу, а он часто болеет.
У нас в классе, кстати, только один мальчик из класса один уходит после уроков- всех остальных забирают. Для этого его родители писали завявление на имя директора.
03.09.2004 11:47:29, London на работе
или эта няня или сиди одна. у человека всегда должен быть выбор ))))) 03.09.2004 09:55:29, T-K
Я не могу Ане разрешить из школы возвращаться одной. Мала она еще. И на трамвае надо ехать. А вечером ее надо отвезти на тренировку. Это метро+ трамвай. Рано еще 8-летнему ребенку одному ездить. Поэтому без няни- никак. 03.09.2004 10:00:45, Евa
Дыбра
четко и конкретно "бабушка сидеть не может, на смену няни нет ни времени (на поиск), ни денег. Чтобы я приложила эти усилия мне нужны конкретные доводы" 03.09.2004 09:42:11, Дыбра
Я бы попросила не одну хорошую черту искать, а конкретно перечислить все, что ей не нравится в няне. Не абстрактное "все не нравится", а конкретно по пунктам. - мне кажется, в 9(?) лет ребенок уже в состоянии разложить свои эмоции на составляющие. Отсюда и плясать... 03.09.2004 09:38:14, мышка на сервере
Не нравится, что няня держит ее за руку при переходе улицы и посадке в транспорт.
"...она все полки перерыла, искала чай и взяла последний пакетик..."- пить чай няне разрешено и я специально купила чай для нее.
"она полки книжные рассматривает, книгу взяла, почитала, на место не поставила."
Да, няня с Аней ввиду не закончившегося ремонта тусуются пока в квартире моей сестры. Поэтому я не показала ей, где лежит чай.
03.09.2004 09:58:41, Евa
ЕК настоящая
Вы (вот Вы лично как мама) - авторитет для дочери? Если ДА, то мне кажется, что Вам стоит "перевести стрелочки" недовольства дочери на себя:
- Няня держит за руку? Правильно, потому что это я ей велела. Я специально сказала няне, чтобы она обязательно брала тебя за руку при переходе дороги, даже если ты не захочешь.
- Долго искала чай? Ну это моя вина: я не показала ей заранее, куда его положила. Спасибо, что ты мне сказала об этом, я поняла свою ошибку: надо обязательно показать няне где что лежит.
- Няня не положила книгу на место? Да, это неправильно, если человек не кладет на место, но наверное она ее читала потом? Ты не видела - читала? Ну а раз читала, то это нормально, что книга лежит поблизости, под рукой...

Ну и в том же духе.
03.09.2004 10:41:59, ЕК настоящая
Anykey
А если на каждую претензию давать свое ясное и четкое объяснение? И пытаться вместе с дочкой понять природу явления?
Нняня берет тебя за руку при переходе дороги, потому что я от нее этого требую.
Чай был куплен специально для нее.
Я думаю, тебя раздражает, что она усаживает тебя делать уроки. Но контроль выполнения домашних заданий был непременным условием при приеме этой няни на работу.
Ну и т.д.

Возможно, это поможет девочке разобраться в себе и своих претензиях? Ведь вам же нужно пережить лишь некий переходный период.
03.09.2004 10:13:47, Anykey
Ну вот - и решать с дочкой каждый пункт отдельно - там все просто выходит. Пусть дочка опишет каждый указанный пункт, как она хотела бы его видеть, и обсудить, решаемо ли это вообще, и нужна ли для этого новая няня...
Ну и учитывать действительно возможный факт "личной неприязни" - тоже может случиться, ну не нравится человек и все тут. В таком случае я бы меняла няню (вот только как это точно распознать, я не знаю)
03.09.2004 10:10:48, мышка на сервере
Может компромисс поискать? Например, няня перестает брать Аню за руку (это действительно может быть очень неприятно), а Аня в свою очередь перестает цепляться за такие глупости, как книги и пакетики с чаем. 03.09.2004 10:06:47, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!