Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

маркетинговое образование

Если не сложно, порекомендуйте, где можно получить качественное образование по маркетину.
мне важно, чтобы график безболезненно в мою жизнь вписывался
ну и "воды" чтобы много не преподавали
стоимость не принципиальна

основные теоретический представления о маркетинге у меня есть
хочется получить знания, достаточные для переквалификации и работы в данной сфере


Почитала на сайтах ВУЗов пару программ, такое ощущение, что у нас весь маркетинг преподают на уровне Котлера, а часто даже хуже. Так нам в ГФА его целый семестр читали - какой тогда смысл?

Знакомый прошёл курс в МГУ (маркетинг и реклама - 1год.), говорит - детский сад, младшая группа(

02.09.2004 17:18:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Если не для корочки, а для работы, то лучше всего маркетинг читают на семинарах. (Ссылку кину в асе, если нужно.)
Фишка в том, что кто-то учит, а кто-то работает. Учит тот, кто любит и умеет учить и иначе зарабатывать не может или не хочет, а значит не имеет достаточно практики (думаю, что это в подавляющем большинстве).
А тот, кто работает и на этом хорошо зарабатывает, тот либо не хочет тратить время на преподавание - увлечен более интересными проектами, либо не хочет делиться методиками за гроши. Я через это прошла.
А вот семинары, организуемые разного рода учебными департаментами консалтинговых фирм, - это чаще всего сильно. Потому что если будет слабо, то это не принесет денег организаторам.
Но такие семинары хороши, когда укладываются в некую СИСТЕМУ, на соответствующую базу. Например, изучаешь ты тему исследования рынков - и сразу попадаешь на семинар "изучение клиентов" или "анализ конкурентной среды" - с методиками, проф. тонкостями и авторскими находками.
А дальше - практика.
Диплом как таковой работодателю не нужен. Мой диплом за все годы я приносила только 2 раза "на работы", и то - не на переговоры, а уже устроившись - для оформления документов.
Кстати, если вопрос не в деньгах, то можно заказать для тебя лично подготовку индивидуального плана и программы обучения. Тогда "воду и котлера" будешь слушать в вузе, а мясо на костяк наращивать другими путями.
02.09.2004 19:00:25, ЕК настоящая
значит изначально вопрос - где получить хорошую систему))? а ты веришь в эффективность заочного образования? 03.09.2004 10:25:34, Витаминка
ЕК настоящая
Нет. А вот в то, что хороший препод на 2-5 занятиях может (если он классный спец) дать систему - верю. А дальше - самостоятельно. 03.09.2004 13:06:17, ЕК настоящая
Дубравка
Вот если бы кто-то ткнул пальцем и сказал, что это стоящее дело туда иди. пока я как слепой котенок не знаю куда податься. 02.09.2004 19:16:22, Дубравка
ЕК настоящая
Вас тоже маркетинг интересует? 02.09.2004 19:26:19, ЕК настоящая
Дубравка
нет, но тоже второе высшее. сфера - рынок цб или межд. аудит 02.09.2004 19:30:39, Дубравка
ЕК настоящая
Зайдите в Семейную. Там сейчас тусуется Vad. Он в этом вопросе спец. Может подскажет? 02.09.2004 19:42:14, ЕК настоящая
А с языком у Вас как? Если хорошо, то Американский институт бизнеса и экономики (АИБЭк)
02.09.2004 17:41:23, Элисон
языки для меня непостижимы(

а ты (ВЫ?) ничего про программу РИМА-маркетинг не слышала?
его только в СП читают?
02.09.2004 17:57:12, Витаминка
Я (ты, не Вы) с маркетингом совсем не в ладах. Об АИБЭке знаю от подруги, которая там училась и которой там нравилось. 02.09.2004 18:04:44, Элисон
Дубравка
ой, а что это за ссылка? кажись не та. 02.09.2004 17:47:04, Дубравка
Изменила. В буфере не та болталась. 02.09.2004 17:52:58, Элисон
На одном проф. маркетинг. форуме неоднократно обсуждали тему именно второго высшего образования. Пришли к выводу, что нет однозначного ответа. Везде свои минусы. И вообще второе преподают значительно хуже первого. Единственный общий вывод, что базу дадут в любои более менее приличном ВУЗе, а дальше только самоообразование. Хорошие практики не идут преподавать, а хорошие теоретики очень далеки от практики. Я собираюсь пойти на заочное в ГУУ. Денег не много просят, а программа у всех примерно одинаковая. 02.09.2004 17:40:37, Pansy
а вот в этом вопросе я не очень разобралась - второе высшее или всё-таки профессиональная переподготовка и дополнительное образование - какие +/-???

что хорошие теоретики очень далеки от практики пришлось убедиться на факультете журналистике МГУ(

а вот смысла в заочном вообще кроме корочки не вижу - почму Вы его выбрали? может я не права?
02.09.2004 17:53:53, Витаминка
Не думаю, что только корочка. Хотя и это тоже. Нужно иметь огромный опыт работы, чтобы найти хорошее место без соответствующего образования. И с образованием сейчас маркетологов навалом. А где взять этот опыт? Получается замкнутый круг.
Я понимаю, что без практики специалиста из меня за 3 года никто не сделает.
Я могу и сама книжки разные почитать. Но я их читаю все подряд без всякой системы. Именно системы и жду от заочного образования. А дальше я уж как-нибудь сама.
02.09.2004 18:07:54, Pansy
да, про систему это Вы всё правильно говорите

а заочное в ГУУ 3 года?? а какой режим обучения и стоимость?
03.09.2004 10:19:04, Витаминка
Посмотрите здесь 03.09.2004 11:21:44, Pansy
спасибо) 03.09.2004 11:24:12, Витаминка
elly_miracle
Посмотрите что есть в ВШЭ по этому поводу. Мне там очень нравится, воды нет, я тоже пошла на один год, но не маркетинг а на психологию бизнеса... Посмотрите у них на сайте в дополнительном образовании... 02.09.2004 17:23:33, elly_miracle
Дубравка
Про ВШЭ можете по-подробнее рассказать? 02.09.2004 17:47:36, Дубравка
elly_miracle
А что вас интересует? Оплата 1250 в семестр, не рублей, проводятся тренинги, все занятия на редкость интересные, воды нет, одного препода нам заменили после нашей просьбы - была сплошная вода. Занятия 2 раза в неделю, вечером, в 18.30. Это дополнительное образование 02.09.2004 18:21:55, elly_miracle
а психология бизнеса - можно в 2х словах - это чему учат? и что за специалист предполагается на выходе? где его сфера применения? 03.09.2004 10:21:18, Витаминка
ЕК настоящая
На выходе предполагается - я.))) Или что-то типа меня.)))))))) 03.09.2004 13:07:13, ЕК настоящая
Дубравка
А можете ссылку дать на ту специализацию, что вы выбрали. Я смотрю сейчас на их сайт и пока никак с координироваться там не могу. 02.09.2004 18:53:39, Дубравка
elly_miracle
Ой, где-то было.. ща поищу... 02.09.2004 19:54:56, elly_miracle
как раз сейчас на этом сайте смотрю - это Центр «Бизнес и маркетинг» на Юго-Западной - вечерняя 98,000 руб. за год
02.09.2004 17:38:52, Витаминка
elly_miracle
Эээ, не в курсе. вы занимаемся в здании Высшей Школы Экономики на Чистых... 02.09.2004 17:43:18, elly_miracle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!