Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Кошелек или жизнь (про сад)

По следам вот этой дискуссии.

Второй день не ходили.
Петя совершенно отчетливо говорит на все вопросы: «Не пойду. Там Сергеевна, она меня опять ругать будет!» Не могу не относиться к этому серьезно, тем более. что когда мы одевались уходя, я слышала, как оная Сергеевна орала на еще ктого-то. Не могу, конечно, сказать, что она орала совсем отвязно. Но она грубо покрикивала, что важно – это с контрольным пунктом в голове, что я слышу. Кстати, на впорос, ел ли Петя за завтраком, она ответила: «не знаю, может и не ел!».

В общем, второй день не ходили, и оба раза ночью он приходил ко мне полусонный, и говорил одну фразу: «не пойду в сад» - и уходил спать.

Варианты.
Ходить только ко второй воспиталке, через день, соответственно. Но Петя пока отказывается, причем очень сознательно. А я ему верю.
Пойти к заведующей. Она, кстати, зовет меня в оный сад работать психологом. Попробовать повлиять через нее. Но: она Сергеевну не изменит, тем более, что я еще не знаю, захочу ли я там работать. Можно попытаться, как советовали, пугануть ее обмороками и скорой помощью…
Совсем, по-моему никудышный вариант – платить Сергеевне, чтобы не хамила, дарить ей мобильники, етс… Но я и об этом подумываю.
Последний вариант – сменить сад. Но я только что отдала 1000 рублей, на мебель, деньги ессно не вернут.
Насчет сменить сад – тут из гос. садов нет вариантов, но есть частный сад, и он стоит торцом вплотную к торцу моего дома! И я там сегодня была.

Ну, что сказать, дорогие мои. Это другой коленкор. Совсем другой. В группах 6-10 человек, причем 10 никогда не бывает. Игрушек больше и они лучше. Их сильно больше, и они заметно лучше. Территория сильно чище. Охрана бдящая. Меня пригласили внутрь, и пока Петя с Сашей играли в игровой комнате, я имела беседу с заведующей. И заведующая – тоже совершенно другой коелнкор, даже сравнивать не буду. Зава из нашего сада похожа на директора химчистки, не более. Забавно: на журнальном столике в комнате, куда нас пригласили, лежал номер «Няни» с моей статьей.

Заведующая выслушала мою историю и с мягкой улыбкой сказала: надеюсь, вы поверите, что мы вам будем звонить? :-)

Вышли на улицу, играют дети: смешаны две группы 4 и 5 лет. Воспитательница кого-то зовет «Настюша!». Зава знает всех детей по именам. Предложила на выбор группу 3-4 года или 4-5, когда я сказала, что Петя опережает по развитию трехлеток.

Одна загвоздка: сад стоит 12 000 в месяц. И при том еще вступительный взнос 200 у.е Ага.
С таким раскладом мне нужно полностью отказаться от няни, не имея вообще возможности оторваться, когда нет мужа.

И как? Что бы вы посоветовали?

Заведующяя из частного сада, ессно, мягко поторопила, мол, группа набирается. Ну, я думаю, возьмут они в любое время – группы у них там неполные явно какие-то.
02.09.2004 14:57:51,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была похожая история много лет назад. Мы с подругой отдали детей в сад, самый обычный, но приятный. А в группе была пожилая воспитательница. Заведующая ее очень хвалила, мол, она очень опытная.

А дети стали плакать и в сад не хотели идти. Потом один раз моя подруга проходила мимо сада во время их прогулки и увидела, что детки сидят на краю песочницы и при попытке встать получают окрик "Сидеть!". Это у них прогулка такая была...

После этого нам уже было начхать на всех, дети важнее. Мы пошли к заведующей, не надеясь ни на что, просто зная, что если ничего не изменится, то мы детей заберем.

Как ни странно, на СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ воспитательницу сменили. Дети были довольны, больше не плакали и с удовольствием шли в сад. Этот конфликт НИКАК не отразился на отношении воспитателей к нам и к детям.

Вы зря думаете, что лощеная заведующая из частного сада будет более понимающей, чем обычная. Никогда не знаешь, пока не попробуешь. А холеные дамы могут иногда очень неприятно удивить...

Насколько я поняла, Вам терять нечего - так оставлять ситуацию нельзя. Попробуйте с заведующей поговорить. И не бойтесь прямо обвинить воспитательницу, приводите конкретные примеры ее халатного отношения к обязанностям. Авось поможет :)

Желаю Успеха!
02.09.2004 18:25:32, Зум-Зум
Что говорить, частный сад - хорошо. Я когда захожу в наш, всякий раз смотрю и не верю своим глазам. Просто оазис какой-то! Хотя цена этого оазиса меня несколько угнетает, но нам осталось два года, потерплю уж. Няня Вам все равно скорее всего будет нужна. Если Вы настроились на частный, попробуйте поискать более экономичную няня (если это возможно). Экономичную в смысле согласную на небольшие подработки все время и побольше, если ребенок болеет. Пробежла тренд по Вашей ссылке и честно сказать изумилась, проигрывать на полном серьезе, как ребенку трансформировать в своей голове хамское поведение воспитательницы в нечто позитивное и безобидное - что извращенное на мой взгляд. Я бы с этим не смирилась и ребенка приучила бы считать такое обращение хамским и никаким иным. И с вопящей воспиталкой не разговаривать. 02.09.2004 16:58:25, Marty с др. компа
Fima
У меня в такой ситуации помогло поговорить с вопситалкой. Старший тоже жаловался на одну из двух, что она на него кричит и не любит его. Я сама видела как она на него орет. Для начала решила повогорить с ней , не получится , тогд переводится в другой. Поговорили, теперь хотя бы делает вид что любит и перестала к нему придираться. Макс больше не жалуется на нее и в сад стал ходить с удовольствием... 02.09.2004 15:46:12, Fima
По-моему, Вы уже настроены на частный сад. Но понимаете, что для Вас - дорого:(. И видимо при любых раскладах - куда записались ходить не будете. Либо - будете с негативом (и от Вас, и от Пети). Причем пойти туда работать психологом тоже не выход. На Петю - орать не будут, но при нем будут орать на других детей. А он, судя по всему, мальчик чувствительный.

У нас садик очень похож на Ваш платный, только муниципальный. Когда я звонила, еще не будучи младшегруппниками, звали заведующую и говорили -МарьВанна, там мама Артема звонит. Дети до сих пор фамилий друг друга не знают - называют ласково (Артемушка, Ксюшенька, Илюша-голубчик%). От заведующей до сторожа - детей знают все. Причем, по именам. И родителей тоже.
В общем, что я хочу сказать, если б наш сад был платный я бы готова была платить последние деньги, чтобы ребенок туда ходил. Оно того стОит. Даже если б была возможность сидеть дома.

В общем, я присоединяюсь к мнению, что постараться устроиться в этот сад (может, не психологом, а еще кем? Может написать про них статьи), с целью договориться платить поменьше.
И еще одно. Мне кажется, что от _ХОРОШЕГО_сада польза будет обоим детям, и вам тоже. И няня может не потребоваться. Они устают друг от друга - целый день вместе. А если Петя будет с удовольствием в сад ходить - станет поспокойнее. Да и младшая, если Петя не будет активно приставать к ней целый день и мама будет в ее распоряжении - может, все таки слезет с ручек? Дети станут поспокойнее, и у Вас времени больше появится.
Все ИМХО, конечно. И удачи Вам и Петьке, при любом решении:)))
02.09.2004 15:42:01, Katenka
Крапива
ИМХО - не кошелек, не жизнь, а няня.

Очень уж плата за сад меня впечатлила. И взнос ведь не возвращаемый, плата капает независимо от того, ходит ребенок, или нет.

Может, что-то изменится в жизни за год, доходы вырастут, тогда и в платный пойдете, 3 года - не последний возраст, когда ребенка в сад отдать можно.
Нам вот вообще садик в ближайшее время не показан.

02.09.2004 15:27:36, Крапива
Офф. Ты напишешь? Что и как там у вас вообще? 02.09.2004 15:30:21, Мата Хари
Крапива
угу 02.09.2004 15:32:42, Крапива
А в другую группу перевести?

Частный недешев, да. Мне казалось, что и наши 9500 - вполне себе немало, а тут 12...

Вообще, мне кажется, надо плясать от того, идешь ты туда психологом или нет.
02.09.2004 15:10:38, Мата Хари
Ой, а Вы же на ЮЗ? А где ваш сад за 9500? 02.09.2004 16:49:03, Marty с др. компа
Наш сад на Таганке - мои тараканы не позволили мне отдать Мику в сад далеко от моей работы. Мне нужно знать, что я буду у него через 5 минут, случись что. 02.09.2004 16:57:56, Мата Хари
Это не администрации ли президента сад? 02.09.2004 17:03:52, Лангуста
Ага, он. И если ты мне сейчас расскажешь про него какую-нибудь страшную историю, я пойду и утоплюсь. Потому что это единственный сад из тысячи отсмотренных, который прошел мою цензуру. :) 02.09.2004 17:21:06, Мата Хари
Не буду, хотя одну знаю:)) Но, думаю, вы ее благополучно пережили, ты бы тут сказала:)))

А тогда у нас, наверное, есть общие знакомые:))
Знаешь ли ты мальчика Павлика, он на год примерно старше Мики?
02.09.2004 17:24:10, Лангуста
Откуда, Лен? :) Никого я там не знаю, кроме Мики, двух воспитательниц, психолога (только в лицо:) и одной очень красивой мамы (мамы Павлика, кстати, но он не старше Мики).

Давай свою историю. Предупрежден значит вооружен. :)
02.09.2004 17:29:40, Мата Хари
Маму Павлика не Лариса зовут? (не унималась я:))))
Вот как раз сего Павлика там заразили сальмонеллезом в прошлом году. По словам родителей Павлика -- папа евойный как раз непосредственно у ВВП трудится.
02.09.2004 17:33:55, Лангуста
Не, Леной. :) Очень красивая.
Чего, одного Павлика заразили? А остальные почему не заболели? :)
Не буду об этом думать. :)))
02.09.2004 17:36:53, Мата Хари
Крапива
а чего об этом думать? дело такое... и дома можно заразиться вполне. 02.09.2004 17:42:29, Крапива
Не думай, может, это было, когда Мика туда еще не ходил. Слушай, а Павлик на 2 года ведь старше...это он Лизы моей на год старше...:))) 02.09.2004 17:41:56, Лангуста
Ага, я про этот сад кажется слышала, действительно супер. У меня немало тараканов, но в сад я смогла отдать около дома. Мой личный радиус удаления от детей пока 30-40км от МКАД. 02.09.2004 17:01:48, Marty с др. компа
ПГ
Да не хочу я туда... Психологом...
Но надо, конечно, пойти побеседовать.

С другой стороны. Если я там буду работать, к Пете будут иначе относиться? По-моему, если ты "Сергеевна" - это навсегда.
02.09.2004 15:26:57, ПГ
Не-не, Сергеевну, увы, признать безнадежной и даже не думать в ее сторону.
Если пойдешь, то выторговывать другую группу. Присматриваться и отдавать либо в параллельную (если есть), либо к детям постарше.
02.09.2004 15:29:03, Мата Хари
Это навсегда, но на "своих" детей не кричат. Просто незримое твое присутствие будет смягчать эту Сергевну. Осталось в этом Петю убедить.... Я бы все равно решила бы через няню, на сад наплевала бы. 02.09.2004 15:28:37, Кондратея с работы
=СветА™=
" свои" дети это чуточку иное.Веде так.К ним не то, чтобы особое, но чуть иное внимание.даже не из-за страха перед тобой, а просто потому что он " свой". 02.09.2004 15:33:23, =СветА™=
Аксандра
Но это палка о двух концах...
Если отношения с "Сергеевной" не заладятся - будет еще хуже...
Никогда не забуду, как меня доставал физрук по ошибке :-)) Он меня перепутал с моей одноклассницей у которой была схожая фамилия :-)) Та была учительская внучка, а я учительская дочка. Он поругался с ее бабкой, но нас перепутал :-)) Эта ошибка разъяснилась... А вот с теми учителями, котоыре что-то реально имели против моей мамы... Было гораздо сложнее....
02.09.2004 16:03:37, Аксандра
Да, уровень цен потрясающий. В Финляндии оно выгоднее получается. Хотя чисто-частный - нет, конечно. У нас дотации. 02.09.2004 15:11:47, Кондратея опять
Мне сад стОит 70 евро на 5 часов 5 раз в неделю. Что дешево:)
Обычный такой, деревенский сад при католической церкви:) Очень милый:)

А няня мне стОила 400 евро на 4 дня по 7 часов. Что дорого:)
02.09.2004 16:58:16, Лангуста
Это все спрос виноват - он рождает и все такое. :) В Москве дефицит любых садов, а уж хороших-то...

Впрочем, я сейчас вспомнила про наш первоначальный взнос. В пересчете на помесячную плату так же и вылезает.
02.09.2004 15:19:15, Мата Хари
Лягушка
Трудно советовать, не зная ситуацию изнутри. С одной стороны, не понятно, в чем именно состоит необходимость/желание ходить в сад. Если Вы можете себе позволить не водить ребенка в сад/водить иногда, то, мне кажется, Вам не стоит иметь дело с хамоватой воспитательницей вообще. Потому что, имхо, характер духами и мобильниками не лечится. А насчет второго сада - подумайте, что приобетаете и что теряете. Допустим, я для своего ребенка была бы в принципе ЗА сад (даже если бы сидела дома). Т.е. постаралась бы найти деньги или найти другой муниципальный сад (бог с ней, с 1000).
P.S. Я в этом году перевела дочь из садика за 10000 обратно в садик за 1300. Но между садиками не было столь очевидной разницы.
02.09.2004 15:08:49, Лягушка
=СветА™=
Ох, Полин..Не знаю..Ты сама лично зарабатываешь 12 000 или покрывала бы это , будь Петя в саду?или это бюджетные деньги семьи? 02.09.2004 15:08:29, =СветА™=
ПГ
нет, я не успеваю столько заработать
200-250 - потолок
02.09.2004 15:23:46, ПГ
=СветА™=
Тогда не вижу смысла.
У меня заработки примерно такие же.И из этих соображений я отказалась от частного дс.Я своей рабтой его не окупаю. :-) А нужен он только для моей работы.
Вобщем, нерентабельое предприятие.

На твоем месте я водила бы Петю к " хорошей" периодически и погулять, пообщаться.
Накакое-то время это тебя бы рразгрузило.
А там смотрела бы по обстоятельствам.
По крайней мере, год еще можно смотреть, у тебя же не горит.

А гарантий, что в частном дс он болеть не будет или без адаптации пойдет, никаких нет.А деньги там все равно целиком платишь.Оно тебе надо?

оснащенность оже плюс условный Вряд ли он стот 12 000в месяц.

А сад у вас обычный или специализированный? Сколько детей в группе?
02.09.2004 15:31:23, =СветА™=
ПГ
Обычный сад, но из неплохих, с бассейном. Детей по спискам 25!! :(((
Но когда сергеевна орала, пришло 12.
02.09.2004 15:36:05, ПГ
=СветА™=
Не, Полин, не то.Много детей.и 12 для вас много.
ищи специализированный.там по спискам не больше 112-14 должно быть.Ищи любой- ортопедический, неврологический, логопедический...
Там фактически не больше 8 ходит.
У нас вот глазной.та же картинка.
25 по списку-совершенно другой коленкор.
02.09.2004 15:50:58, =СветА™=
в частный. или дома оставаться. А нельзя в частный ходить на полдня за половину суммы? 02.09.2004 15:05:57, Юксаре
ПГ
нет
там можно бесплатно присоединяться на прогулке :-)
с момента вхождения в группу - полная сумма
02.09.2004 15:20:35, ПГ
Не водить Петю в сад вообще - приглашать больше няню? ДЛя обоих детей? 02.09.2004 15:22:19, Кондратея с работы
ПГ
Видимо...
Но я устаю от них двоих. Думала, хоть иногда потише будет :-)
02.09.2004 15:25:02, ПГ
Приглашать поактивнее няню, выпихивать их вместе всех гулять. 02.09.2004 15:27:09, Я же
гулять с двумя детьми в таком возрасте - это и няня может сбежать 02.09.2004 15:31:09, Юксаре
ПГ
что они и делают, родимые... 02.09.2004 15:47:14, ПГ
А вторую няню? Какую-нибудь девочку в помощь первой на время прогулок?
02.09.2004 15:54:48, Чебурашка
ПГ
ооооооооооох :) 02.09.2004 16:02:21, ПГ
=СветА™=
Там такая структура ценообразования, что основные деньги ты платишь не за услуги, а за аренду и комуналку.

так что ходи, хоть на час, а плати все ту же сумму.
02.09.2004 15:15:31, =СветА™=
Кириллна
1. Обязательно пойти к заведующей.
Нет, сначала
0. "Что значит, вы не знаете, ел Петя или нет? А кто это ещё должен знать???"
Вот.
Потом к заведующей.
И быть морально готовой к переходу в частный сад. Но уходить туда не просто так надо, на мой взгляд, а "с шумом и пылью" в адрес Сергеевны! То есть, сначала "бороться и искать", а потом уже - в частный сад.
02.09.2004 15:03:43, Кириллна
Dr.Agon
Хорошие вещи дорого стоят... А душевное здоровье ребенка - еще дороже. 02.09.2004 15:02:39, Dr.Agon
это снобизм и миф) коррелиции часто не наблюдается, только пальцы) 02.09.2004 15:43:45, Geras
Я вот последнее время только и делаю, что ищу доказательства ваших слов - надоело как-то платить везде. Но че-то негусто с доказательствами. :( 02.09.2004 15:45:27, Мата Хари
Мы к примеру в прошлом году ходили на абсолютно бесплатные занятия по ОФП.
Садик бесплатный, но им я не настолько довольная.

Других примеров пока нет. :))

А еще вот в Царицыно нас чипсами Lays бесплатно угощали. Вкусно было. :))
02.09.2004 16:31:28, Молли
Занятия по ОФП принимаются. Но для подтверждения мифа этого маловато все же. :))) 02.09.2004 16:41:11, Мата Хари
=СветА™=
Надо же..А я вот ( честно) в оследнее время как раз нахжу подтверждение. От больницы до садов.Про школы давно знала.
Но у меня выборка не слишком репрезентативна.Может, мы с тобой в разных местах шерстим. Но несколько моих попыток устроиться в близлежащие частные школы внушили мне к ним активное отвращение.При том, что взяли меня везде.:-)
И платный сад тоже особого сердцебиения не вызвал.
02.09.2004 15:57:48, =СветА™=
Частный сад у меня тоже не вызвал. А тот, что вызвал - ведомственный, но стоит, как частный. Туда и плачу вот.

Сейчас бесплатно получаю Микин полис ОМС (или как там его?) Жаль, его невозможно получить платно - давно бы уже сдалась на волю коммерческого беспредела.

Еще у меня было несколько медицинских поползновений. Тоже не склалось.

Но, знаешь, меня вообще только бомбилы бесплатно возят почему-то... Все остальные сразу включают калькуляторы в глазах, просто до смешного доходит. Еще и поэтому я мужа часто засылаю в нервомотательные заведения.
02.09.2004 16:10:30, Мата Хари
=СветА™=
У меня вот, как у Харас, по наблюдениям.С медициной- мне легче наличными платить в бесплатные заведения, чем обращаться в заведомо коммерческие структуры.

Сад ведомственнй у нас один, и тот далеко возить.За городом.Стоит дорого потому что при управлении делами предидента и пятидневка.А так- приличный.Очень старый, правда.

Но бесплатно мне ничего получить нигде не удавалось тоже.Мало того- в дни и те же места я лчу больше других. :-(
02.09.2004 16:21:10, =СветА™=
Ну дык - где подтверждение "мифа и том, что нет корреляции между платностью и качественностью"? Платишь же. А где - в заведомо коммерческой конторе или в условно-бесплатной - это детали.

Да, наш сад тоже при управлении этими самыми делами.
02.09.2004 16:37:52, Мата Хари
12000 руб - это сколько в условных енотах?

Мне проще, естественно, заплатить - чтобы иметь то, что требуется. Во влияние на существующий сад я не верю не потому, что сад плохой, а потому, что большинство родителей устраивает то, что у них уже есть.

Смотри по материальным возможностям. Если Петя будет ходить в сад - то может, Саша будет спокойнее и тебе можно будет просто брать ее с собой, когда идешь-едешь куда-то?
02.09.2004 15:02:13, Кондратея с работы
IR
Примерно 400 долларов, чуть меньше. 02.09.2004 15:14:10, IR
да где ж меньше-то? курс вроде ниже 30 держится. 02.09.2004 15:20:19, мышка на сервере
IR
Я уже признала себя ломаным арифмометром :))) 02.09.2004 15:21:32, IR
ПГ
Это где-то больше 350 и меньше 400, если не ошиба.
Работа-то у меня какая? Пишу статьи, веду группы, клиентов принимаю дома. С Сашей под мышкой - никак :-)
02.09.2004 15:12:42, ПГ
Ааа, поняла из отзывов, и про цены, и про обстоятельства.

Мое решение было бы такое. Идти в частный сад, уговаривать их взять Петю плюс "на прогулку" (или на 2-3 часа, или как еще) - Сашу. Взамен предлагать 10000 рублей плюс полставки психолога. ИМХО - it's a deal....
02.09.2004 15:16:37, Кондратея же
Кириллна
Да что с вами?! Это больше 400!!! Чуть больше!!! 02.09.2004 15:16:08, Кириллна
Батарея
А это по какому курсу? 02.09.2004 15:51:20, Батарея
Батарея
Уже увидела курс, Вы правы :) 02.09.2004 15:54:59, Батарея
а мож народ в еврах уже считает, а не в морально устаревших долларах? 02.09.2004 15:21:04, мышка на сервере
IR
Ой, да :)) Арифмометр я, однако.
Но Полина, если в Евро, то верно сказала :)))
02.09.2004 15:20:28, IR
Платить за частный сад. Будут расходы - будут и доходы. 02.09.2004 15:02:08, В6
Ольга Оводова
А нельзя в частный пойти психологом на символическую ставку, но выторговать под это дело скидку? 02.09.2004 15:00:40, Ольга Оводова
ПГ
У них там все есть, свое...
Мне уже сказали, что бассейн, логопед и психолог - за отдельную плату :-)
02.09.2004 15:17:03, ПГ
А Сашу куда тогда девать? 02.09.2004 15:03:40, Кондратея с работы
Куда и сейчас - няня посидит. 02.09.2004 15:12:08, Мата Хари
Ольга Оводова
С няней или с собой. Я и так и эдак делала. 02.09.2004 15:09:51, Ольга Оводова
Кириллна
С собой, может быть? Я работала воспитателем в частном детсаду, младшему ребёнку там был год и 2. 02.09.2004 15:07:06, Кириллна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!