Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оружие

Скажите, а Вы за разрешение ношения огнестрельного оружия?
Как Вы думаете ситуация с захватом школы и 300ми-400ми заложниками могла бы не случиться будь у пап/мам огнестрельное оружие??
02.09.2004 12:41:42,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Процент попадания в цель во время стычек у МИЛИЦИИ/ПОЛИЦИИ (замечу что у обученных людей) - 2.
То есть из 100 выстрелов в цель попадают ДВА.
Папы/мамы в толпе лишь друг друга положили бы - кроме того, бандюги в бронежилетах против которых все карманные пукалки не страшнее детского водяного пистолета.

Выводы делайте сами.
02.09.2004 21:59:27, male
Seraya mama
Я против. Я умею пользоваться оружием, я с ним выросла с раннего детства (у нас была спортивная стрелковая династия). А Вы умеете пользоваться правильно без психа? А Ваш сосед, недовальный Вашей собакой? А пассажир рядом в метро которому Вы наступили на ногу? А не отберёт ли у Вас Ваше оружие, которое Вы достанете из сумочки чтоб отпугнуть, отморозок в подъезде.

Наличие оружия у кого-то из родителей в ТОЙ школе увеличило бы число жертв.
02.09.2004 16:36:28, Seraya mama
Да все равно ведь разрешат скоро (думаю год - два осталось), когда резинострельное уродство перестанут покупать. Оружейное лобби постарается. 02.09.2004 16:44:29, q
Оружием надо уметь профессионально пользоваться. в противном случае это оружие скорее всего будет направлено против его же владельца 02.09.2004 15:43:28, Камышовая кошка
Вот те, кто против, пусть и не покупают. Но при этом не диктуют остальным, как им обороняться. Правда в связи со сложившейся судебной практикой, когда изувеченный нападающий автоматически жертва, лучше тренироваться быстро бегать и пользоваться оружием, которое не надо регистрировать. 02.09.2004 14:52:37, q
да, все кто против, пусть согласятся быть безвинно подстреленными, всеми теми, кто за... Я фигею, дорогая редакция... 02.09.2004 14:56:24, Наталья Л
Вау, сколько вокруг безвинно подстреленных из официального гладкоствольного оружия... А вот порезанных и побитых предметами мебели практически нет. 02.09.2004 15:08:23, q
Представьте себе, что все, кто сейчас носит в карманах ножи и в руках предметы мебели, возьмут в руки оружие, когда его ношение будет официально разрешено. Вот тогда останется только сказать "вау"... 02.09.2004 18:09:02, Polett
Может они и не сообразят перевооружиться, или сразу сами застрелятся. В общем, слишком много если :)

По поводу того, что друг-друга перестреляют, чего все так боятся:
1. Владельца официального короткоствольного оружия (КС) после того, как он его применит, найти гораздо легче, чем такого же владельца ножа, утюга или дробовика.
2. Стоимость КС предполагается $200 - $300 (судя по цене на резинострельные пистолеты, которые сметают с прилавков), так что лица из групп риска скорее всего покупать официально его не станут, дорого и см. п.1.
3. Лицензию на покупку выдавать только после прохождения курсов по обращению с оружием (у нас в стране, скорей всего, этот пункт опустят).

В итоге остается достаточно вменяемая группа граждан, осознающая всю ответственность владения КС и при этом ценящая свою жизнь, жизнь своих близких и, до определенной степени, окружающих.
02.09.2004 19:02:07, q
Третий раз пишу. В Штатах безвинно подстреленных десять тысяч КАЖДЫЙ ГОД! 02.09.2004 15:09:50, Наталья Л
Действительно, быть застреленным гораздо хуже, чем зарезанным, или намеренно задавленным. По поводу статистики штатов - там действительно предпочтут застрелить, чем зарезать или дать утюгом по голове - общество прагматиков, культура оружия давняя. Но что Вы скажете про Швейцарию, например? Там все тихо и спокойно, в школах там не стреляют, хотя у каждого дома автомат. В очень многих странах разрешено хранить и носить с определенными условиями короткоствольное оружие, при этом никаких кошмаров не происходит. Вот в прибалтике, например, уже разрешили, в Молдавии. Там что, люди сильно другие стали за 13 лет после развала союза? 02.09.2004 15:31:28, q
а чем быть застреленным хуже, чем зарезанным? 02.09.2004 16:01:48, vk56
откуда у вас собственно такая информация о Швейцарии? :-)) я бы еще не сравнивала степень нервозности людей в Швейцарии и в Москве сейчас. Вчера даже здесь был топик. Что будет, если я ударю по голове чем-нибудь тяжелым женщину, про которую я думаю, что она шахидка. Вас такие настроения не настораживают? Вам самому не страшно, что кто-нибудь подумает, что вы похожи на шахида? 02.09.2004 15:36:48, Наталья Л
Армия у них там такая, хитрая. Регулярной практически нет, но есть призыв для всех мужчин на какой-то срок и каждый отслуживший получает домой автомат и инструкции, какой мост взрывать в случае нападения.

Вот именно что камнем или любым другим предметом. Оружие - просто предмет, не лучше и не хуже любого другого. Оружием его делает намерение причинить другому физический вред. Не настораживают и не страшно. Гораздо больше настораживают отмороженные водилы и прочие прелести мегаполиса. Так же как водилу, который кого-нить сбил, владелец оружия (ножика, камня или пистолета) будет отвечать за его применение.
02.09.2004 16:00:53, q
Для справки: в Швейцарии разрешено автоматическое оружие (типа израильского Узи) с рядом ограничений для охраны жилища. Перевозить его можно только в разряженном виде и только в багажнике. Скрытное или открытое ношение в снаряженном виде запрещено.
Для сравнения в Англии (куда уж демократичнее и нац.терпимее) разрешено только гладкоствольное охотничье оружие. Все виды нарезного можно иметь дома в спец. сейфе. Для их использования необходимо каждый раз получать спец. разрешение и обеспечивать охрану территории, на которой будут проходить стрельбы.
До недавнего времени даже английская полиция была вооружена только дубинками.
02.09.2004 15:49:45, Исследователь
SVETKA
В Великобритании, родине демократии : )))), крайне резкое неприятие культуры обладания боевым оружием, при позитивном отношении к охоте и охотничьему вооружению. Сейчас ограничивают и ставят под жесткий контроль даже реплики оружия. И честно говоря, мне это нравится. 02.09.2004 15:59:52, SVETKA
Практически никто из сторонников свободного ношения оружия не может сказать как именно оно им поможет в критической ситуации. Да и саму критическую ситуацию представляют как "Я иду, а тут кто-то выделывается! А я ему пистолет под нос и к порядку призываю!".
Я на одном оружейном форуме таких историй начитался. Картина всегда одинакова: автор рассказа с пистолетом на кармане идет по улице, а там плохой человек пиво пьет/нецензурно выражается/прическу не ту носит. Автор делает ему замечание ("А ну вали от сюда!"), плохой человек его посылает и тут уж автор оттягивается по полной. То-есть человек с оружием выступает как инициатор конфликта.
В этой массе теряются более реалистичные и печальные истории о том как в ответ на попытку достать ствол в настоящей критической ситуации при неожиданном нападении автора метелили и калечили.
02.09.2004 15:07:35, Исследователь
Оружие нужно чтобы убивать, а не пугать. Многие из местных кровожадных активистов-античеченцев смогут убить? Вот то-то и оно, что они даже простого кролика колотушкой не прибьют.
Есть такой неприличный анекдот про старого ковбоя, который советовал молодым прежде чем выделываться, спилить мушку на своем кольте. Будет легче доставать из ж..., когда им его туда засунут.
02.09.2004 14:46:17, Исследователь
поддержу 02.09.2004 15:23:41, vk56
Очень познавательно. И, главное, ярко иллюстрирует вашу позицию... 02.09.2004 15:09:24, Фиглия
Моя позиция сверх-проста: любым делом, кроме вышивания крестиком, должны заниматься профессионалы. Разрешить свободное ношение оружия в стране, где около 40% населения имеют ярко выраженные поведенческие патологии, равноценно самоубийству.
Если же вы про мое отношение к чеченам - давить и только давить до самого конца. Только не вашими силами, а танками и напалмом. Еще очень пользительны боеприпасы объемного взрыва. Их использовали в горах в Первую Чеченскую пока Запад не завопил о "российских зверствах".
02.09.2004 15:22:52, Исследователь
Вас родил профессионал??? Нет? - Тогда понятно почему у вас "ярко выраженные поведенческие патологии"... 02.09.2004 15:27:50, Фиглия
Вчера кстати в Москве задержали грузовик с напалмом. Кто-то уже видимо к действиям решил приступить. 02.09.2004 15:26:37, Наталья Л
NatLee
слушайте,аналитик - вы уже вчера оттоптались своими омерзительными интонациями с вроде бы правильным смыслом - что нац. тема покоя не дает? 02.09.2004 15:03:55, NatLee
Не понял. Вы можете что-то сказать по теме или хотите просто так поругаться?
Моя "интонация" не "омерзительная", а реалистичная. Если вам или еще кому-то из 11 млн. москвичей дать оружие, вы в первую очередь прищемите себе пальцы затвором, а во вторую расстреляете соседа, который 5 лет назад вас толкнул на лестнице.
Ваш тон обращения ко мне только подтверждает вышесказанное.
02.09.2004 15:13:39, Исследователь
NatLee
Вы заголовок только прочли? Тогда вниз спуститесь - не поленитесь. Ваша интонация мне не нравиться _омерзительная_с_явным_ националистическим_уклоном 02.09.2004 15:27:13, NatLee
Я в той же степени националист как израилитяне в отношении палестинцев, немцы и французы в отношении турок и американцы в отношении всех арабов гамузом.

А вам, уважаемая NatLee, было бы полезно почитать, ну например, "Историю Государства Российского". Возможно после этого вы сможете отличать где _националистический_уклон_, а где _трезвая_оценка_ситуации_

P.S.
Я вам это говорю как экс-профессионал в обсуждаемом вопросе о оружии.
Пока вы проповедуете дружбу народов, хачи размножаются и через 15 лет ваш ребенок имеет шанс стать пятой женой в гареме очередного нохчи.
02.09.2004 15:41:07, Исследователь
NatLee
то-то я смотрю немецкие дамы обожают турецко-египетские путешествие, т.с. с подружками или в одиночку.
спасибо за лекцию.
Кстати, Ваши ушки видны - "маска я тебя знаю" (С).
Ваш "исследовательский флажок" не прекрывает обычной обывательской позиции :), ни один профессионал не позволет себе в вульгарно уничежительном тоне говорить о предмете своих исследований, так что "доктор, покажите-ка Ваш дипломчик"
02.09.2004 16:05:38, NatLee
Вдогонку. Только сейчас обратил внимание, что вы не переспросили кто такие нохчи. Значит вы знаете, что это самоназвание чечен, что для большинства русских нетипично. Федералы называют их "чехи", а вы проглотили "нохчу" как что-то родное.
Теперь я понимаю ваше возмущение моим _национализмом_.
02.09.2004 16:27:02, Исследователь
NatLee
Ой я счас умру, :)))))))
ага, я чеченка :)))))

Расслабьтесь - не вам же одному книжки доступны :)))))
02.09.2004 16:51:57, NatLee
Книжки? Интересно какие? Что-то не припомню чтобы это слово было популярно. Я его впервые услышал в 95 году от породистого нохчи.
Зря отказываетесь от своей национальности. И улыбка у вас какая-то скривленная выходит.
02.09.2004 17:05:16, Исследователь
NatLee
есть такой автор, Ратцель, так вот в егойной книжке НАРОДОВЕДЕНИЕ есть и про ночхое кое-что (и не только про него)
а я вас все таки вычеслила так чтааа зеркальце возьмите и посмотрите на свою крууууглую физиономию - кривизны там (кстати не только в физиономии:)))
будь здра Меся..
02.09.2004 17:19:49, NatLee
То-есть по теме вам сказать нечего. О немцах вы тоже ничего не знаете.
На том и остановимся, 5 раз "Гы".
02.09.2004 16:21:42, Исследователь
NatLee
уважаемый ЯМ почитайте ниже - все что я сочла нужным уже написала - для ленивых я не переписываю свои мысли "по запросу" :)
или я вам должна что-то ответить на вот эту чушь:
Я вам это говорю как экс-профессионал в обсуждаемом вопросе о оружии.
Пока вы проповедуете дружбу народов, хачи размножаются и через 15 лет ваш ребенок имеет шанс стать пятой женой в гареме очередного нохчи.
02.09.2004 16:32:26, NatLee
У вас бред? 02.09.2004 16:43:56, Исследователь
SVETKA
Леший рассказывал потрясающую историю из его опыта, как он, возвращаясь домой, наткнулся на мальчишек подростков, играющих в войнушку. Чем бы это закончилось для ребенка, если бы у Лешего с собой было оружие, к сожалению понятно : (((( И винить его было бы в этом нельзя - когда темный силуэт наводит на тебя автомат, а ты обучен реагировать правильным образом, стреляешь только на поражение... : (((( Леший, ау! Я правильно все поняла? 02.09.2004 14:29:07, SVETKA
=СветА™=
А какая связь?На 1 сентября все пришли бы с автоматами?
даже при разрешении на оружие, его нужно держать дома с в сейфе.
02.09.2004 14:10:47, =СветА™=
SVETKA
Однозначно - против. Когда преступники знают, что у жертв МОЖЕТ быть оружие, они стреляют на поражение при малейшем подозрительном движении... Что означает, что половину или больше заложников положили бы сразу просто "ради спокойствия" нападающих...

Я не вижу выхода, кроме усиления анти-террористических мер ВНУТРИ России. Израиль с начала года обезвредил 90! смертников. 90 террористических актов НЕ случились... Надо к этому стремиться.
02.09.2004 14:08:30, SVETKA
Не читала всю ветку, пардон если повторюсь.
В принципе проблем с приобретением охот оружия сейчас нет. Оформляется без вопросов.
А захват школы произошел бы вне зависимости от наличия оружия у родителей детей, имхо конечно.
Что касается оружия и связанных с ним ситуация приведу пример.
Мы с мужем и и годовалым дитем пару лет назад снимали дом(почти котедж) в Подмосковье.
Так вот однажды вечером я укладываю ребенка и слышу что приехал муж, потом пронзительный визг нашей собаки (ротвейлера между прочим), топот ног, выкрики.
Короче вслед за мужем заскочили в дом трое хлопцев с пистолетами (как позже выяснилось настоящими, с глушителями), выстрелили в нашу собаку, положили мужа на пол, и двое побежали на второй этаж (где была я). У меня на столике лежал охотничий нож, в комнате свет не горел и я думаю без проблем могла бы одного бандита, ножиком того самого. Ну а дальше? Внизу муж, рядом ребенок. Думаю, что если бы вместо ножа было бы ружье, ситуация не изменилась бы. Ну завалила бы обоих (из двухстволки), а третий с перепугу мужа.
В общем кончилось все хорошо - у мужа зазвонил мобильник - он сказал что дом на охране, эти сволочи быстренько выгребли деньги, а их слуайно оказалось дол 800 (обычно налички меньше), ноутбук, фотоаппарат, ну еще мелочевки и ушли, предварительно нас связав. Собака выжила чудом - пуля попала в нос и застряла в шее - не задев жизненноважных органов.
Позже, анализируя ситуацию мы поняли что для того чтоб попасть в дом, этим гаврикам можно было, например, поджечь наши машины, отключить свет, просить срочной помощи (роды там или еще что-то).
В общем оружие это хорошо, но не всегда.
02.09.2004 14:06:11, sinndi
elly_miracle
Против. От наличия оружия у взрослых ничего бы не изменилось, т.к. террористы не дорожат своей жизнью, и они вовсе не против если их подстрелят во имя "идеи" - они пришли умирать. Там же 2 смертницы. Просто ситуация не затянулась бы, а разрешилась бы неизвестно какой мощности взрывами и неисчеслимым количеством жертв. 02.09.2004 14:01:47, elly_miracle
масяня+Настя
Да, я за. Учить пользоваться профессионально со старших классов школы. Всем и обязательно. Включая все эти профессиональные заморочки типа подкрадывания, перемещения, синхронной и асинхронной стрельбы. Учить и мальчиков и девочек.
Разрешить носить с 21 года.
Учить пользоваться, чтобы уметь затрелить именно того, кого хочешь застрелить. Учить оценивать обстановку, учить прятаться и ататокать ВОВРЕМЯ. Ну и т.д.
Все это на уроках ОБЖ
+ основы боевых искусств.
Тогда будет польза.
02.09.2004 13:59:55, масяня+Настя
может, еще и танками управлять заодно учить? и прочей боевой техникой
а заодно заставить всех зазубрить способы изготовления биологического и химического оружия

кстати, в армию добровольно мало кто идти хочет
а это всего два года
02.09.2004 15:07:00, vk56
ага
и стать боевиком
потому что на получение других знаний времени уже не останется
02.09.2004 15:03:51, vk56
масяня+Настя
Ну, конечно, лучше те же самые часы учить то, как надо осторожно обращаться с домашней газовой плитой и не совать пальцы в розетку. ИМХО, умение стрелять, знание как обращаться с оружием, уметь на взгляд отличит взорвется СЕЙЧАС бомба или есть еще время - вот это и есть настоящее ОБЖ. И оно еще не делает из человека террориста, но дает ему те же знания, что есть у тех, кто хочет тебя убить. Вот я, например, не знаю, где у оружия предохранитель даже, куда патроны заряжать. И если не дай бог когда-нибулдь кто-то захочет меня пугнуть, взяв в заложники, я не смогу даже отличить, угрожает ли мне что-то реально, или ружье на предохранителе? Яне смогу определить, действительно ли взрывчатка у шахидки на поясе готова ко взрыву или она блефует. Вы понимаете зачем мне этро нужно? Чтобы выиграть может быть необходимые секунды. 02.09.2004 21:50:29, масяня+Настя
Извините, но вы бред пишете, откровенный. Как вы сможете отличить, с образованием или без, что у шахида в поясе. Этого ни один солдат группы альфа не сделает, пока ее не обезвредят. Своими "квази-познаниями" вы только всем навредите.
Учитесь лучше как спасаться от пожара, землятресения и наводнения. Толку больше будет.
03.09.2004 10:50:21, Наталья Л
Лестница А
Только вот Я бы лично не хотела это все уметь. И чтобы мои дети это умели - тоже не хочу. 02.09.2004 14:19:24, Лестница А
Я тоже не хочу. Я занималась боевыми искусствами. И я не хочу чтобы мои дети этим занимались под руководством кого-попало. Оттуда очень резко сокращается путь до криминального мира. Нужен очень хороший тренер, чтобы он объяснил и на всю жизнь вдолбил границы применения силы. А уж до чего доводится автоматическая реакция, лучше не рассказывать. Приходит к тебе в постель кот. Потереться, помурлыкать. Ты спишь. И во сне на автомате посылаешь кота в полет. Далеко и высоко. Потому что реакция на раздражитель до автоматизма доведена. Я от этого слава богу вылечилась. И заново оно мне даром не надо. 02.09.2004 14:23:37, Наталья Л
масяня+Настя
В какой однако вы странной секции занимались! У меня муж 2 дан имеет, никогда кота в полет не посылал. Тут что-то с нервишками, ИМХО. И дочь нашу я обязательно отдам в папины руки учиться ногой бить куда надо правильно.:)) Кстати, растяжечку она уже делать начинает%))) 02.09.2004 21:52:24, масяня+Настя
тхэкводно. Степень реакции, природной и нарабатываемой у всех разная. У нас был замечательный тренер. Я звездой не была, а другая девушка под его руководством выиграла Кубок Мира. И второй дан - это еще не предел. У нас дети после трех лет занятий имели черно-красные пояса, потому как им черные по возрасту не были положены.
Если вы хотите, чтобы у вашей дочки кости голеней и локтей походили на стиральную доску, можете смело отдавать ее под руководство мужу бить ногой куда угодно. Я, имея собственный опыт, не отдала бы. Для получения оного попробуйте раз 10 за вечер больно ударить голенью с размаху об угол двери. Даже если и через щиток.
03.09.2004 10:47:43, Наталья Л
Да ну что ж такое... Чем более мирной и удаленной от агрессии профессии принадлежит человек, тем больше у него руки тянутся узнать, где у пистолета предохранитель, и дочку обязательно научить бить ногами в лицо:(((( "Бодливой корове бог рог не дает" и слава богу. 03.09.2004 10:30:00, Фугу
Лестница А
Это, пардон, умение солдата на войне. А не обычно нормально-счастливого человека в совем доме. А я не хочу, чтобы мои дети жили как на фронте. И воспринимали жизнь, как фронтовую. И буду против ЭТОГО - жизни на фронте - бороться вплоть до "другого глобуса". 02.09.2004 14:28:03, Лестница А
Какими методами??? 02.09.2004 14:36:01, Фиглия
Лестница А
Банальными. Эгоистическими. Тщательным выбором дальнейшей страны проживания. 02.09.2004 14:40:08, Лестница А
а чем это обучение будет отличаться от базового лагеря подготовки террористов. Гораздо полезнее учить на тему, что делать во время землятресения, пожара или после автомобильной аварии. 02.09.2004 14:03:35, Наталья Л
Только тем, что это будет уметь не только отморозок а-ля шахид, но и мой ребенок, и мож быть я тоже. 02.09.2004 14:12:36, Фиглия
масяня+Настя
Именно про это я и хочу сказать. Мы должны быть такими как они в плане физических умений и умения владеть оружием. Раньше всех дворян учидли владеть шпагой и пистолетом. И они всю жизнь (как Пушкин например) ходили в фехтовальные залы и стреляли. Не в пример безопаснее было, кстати, на тех же улицах:))
А они (террористы) нас держат на кроликов (а мы кролики и есть, ничего не умеем, даже наши мужчины). И говорят нам в трубку из школы "Утрите ваши сопли".
Американцы, кстати, очень одлгое время превпокойно таскали за собой и ружья, и пистолеты. Может быть поэтому лет через сто живут примерно в правовом государстве.
02.09.2004 14:50:22, масяня+Настя
про то, как используется огнестрельное оружие в США
см. по ссылке
в разделе gangs
02.09.2004 15:16:05, vk56
если бы их этому не учили, Пушкин прожил бы дольше. 02.09.2004 14:54:37, Наталья Л
масяня+Настя
И Пушкина как Пушкина не было бы, был бы Сан Сергеич в трениках пузырями с банкой пива:)) 02.09.2004 21:53:33, масяня+Настя
На основании чего вы сделали такой интересный вывод? 03.09.2004 10:58:59, Наталья Л
Вы можете это доказать??:))))
А может быть - учили(учился) бы лучше...далее по тексту??
02.09.2004 15:11:34, Фиглия
так может и дуэли вернем? Тогда хорошо обученные хорошие мальчики и девочки всех нехороших и плохо учившихся на дуэлях перестреляют. И все мы будем жить дальше мирно и счастливо? 02.09.2004 15:14:22, Наталья Л
масяня+Настя
Кстати, очень малый процент дуэлей заканчивались летально. Зато сущетсовало понятие чести. А дуэли и сейчас есть, просто бьют 10 человек одному морду и все. И почему-то в понятие чести включается понятие физической слабости... Что-то очень здорово у нас в мозгах напутали... 02.09.2004 21:55:07, масяня+Настя
мне хватит Пушкина, чтобы судить о том, что из-за дуэлей русская литература понесла невосполнимую утрату. А сколько было менее известных дуэлей, опять же с летальным исходом, я не считала. Если на это существовал строгий запрет, наверное Пушкин был не одинок.

В понятие чести входит не понятие физической слабости. А умение контролировать свою силу. Которое, как правило, ведет к ее неприменению вообще. И насчет физической силы - перед одним смертников - толпа из 1000 человек - они что все слабаки, только потому что умереть боятся??? Если вы хотите тягаться со смертниками по желанию расстаться с жизнью, то вряд ли вам удастся победить в этом споре. А против хулиганов другие методы есть.
03.09.2004 10:58:22, Наталья Л
Фяка-Пфяка
Я - за.
Подозреваю, что ситуация со школой в таком случае УЖЕ бы разрешилась - но с обязательными жертвами среди детей.
Хотя как она разрешится сейчас - одному Богу ведомо.
02.09.2004 13:59:51, Фяка-Пфяка
Посмотрите на второе и третье фото - там люди в гражданском. Третье было с утра на РБК рядом с заметкой о том, что на руках у местных есть оружие, охотничье и автоматическое. Сейчас я эту заметку не нахожу. Может, ищу плохо... 02.09.2004 14:13:19, Базар-Вокзал
Фяка-Пфяка
Вряд ли люди на линейку 1 сентября пришли с ружьями. Ммне кажется, это они уже потом вооружились. А вот если бы пальба началась в момент захвата - жертвы были бы уже сейчас.
Хотя, мне кажется, они все равно будут - молись, не молись...
:((
02.09.2004 14:28:59, Фяка-Пфяка
Естественно, потом. Но ужасов, которые расписывают здешние противники свободного ношения оружия (которое фактически имеет место быть, милиция и военные не разгоняют и не разоружают местных жителей), почему-то не происходит. 02.09.2004 14:54:05, Базар-Вокзал
еще раз порекомендую фильм Боулинг для Коломбины. Там их расписывают не местные противники. Все уже забыли про расстрелы детей друг другом в американских школах? Нам этого еще не хватает? 02.09.2004 14:57:34, Наталья Л
Фильм этот посвящен разбору вопроса о том, почему в Америке так высок уровень вооруженного насилия по сравнению с другими странами, где разрешена продажа оружия. И делается вывод, что не само по себе оружие тому виной. Что там можно еще увидеть? 02.09.2004 15:31:22, Базар-Вокзал
каждый видит то что видит. Причина там как раз называется. Страх в обществе. И желание стрелять на любой шорох. Хотите сказать, что у нас страха нет? 02.09.2004 15:39:23, Наталья Л
Судя по тому, что люди-таки собираются на массовые гуляния в Москве, нет. Но Мур сказочник тот еще, я бы предпочла социологические исследования документальному фильму и бытовым рассуждениям "Есть страх в России/нету страха в России".

Да, а вот такой поворот темы - пригодилось бы оружие гражданским в Беслане в случае принятия военными решения о штурме школы?
02.09.2004 16:16:42, Базар-Вокзал
не только бы не пригодилось, но и навредить могло. Там были и милиционеры с оружием. Все равно не помогло. 02.09.2004 16:33:43, Наталья Л
Кому навредить? Сейчас Путин говорит то же самое, что и перед штурмом центра на Дубровке - о высшей ценности жизней. Чем это закончилось, мы помним. Что бы вы сами делали при очевидной подготовке к штурму при таких исходных? 02.09.2004 20:41:53, Базар-Вокзал
кстати, да
их, кажется, уже расстреляли
02.09.2004 16:59:01, vk56
Вах! Это ужас!
На входе в школу надо ВСЕХ проверять на наличие оружия, взрывчатки, наркотиков и т.д.
02.09.2004 15:14:12, Фиглия
в том же фильме есть специальное показательное выступление о том, сколько оружие может спрятать на себе подросток в одежде из под пятницы-суббота и в джинсах-трубах. Или вы всех до трусов раздевать планируете на входе? 02.09.2004 15:16:57, Наталья Л
Нет, просто поставить металлоискатель. 02.09.2004 15:29:34, Фиглия
anon
Не работает. Во многих школах США детекторы есть уже давно (сама видела 12 лет назад, когда ходила посмотреть на школы поблизости от тогдашнего жилья). Те, кто хотят пронести туда оружие, находят способы это сделать в обход детекторов. 02.09.2004 16:53:37, anon
Гениально. И тысяча человек школьников должна будет пройти через металлоискатель с 8 до 8.30, т.е. за 30 минут, т.е. 1,8 секунды на человека. За эти 1,8 секунды надо будет выложить все металлические предметы, потом забрать их обратно, досмотреть рюкзаки и верхнюю одежду с металлическими деталями на ней и все это унести от пункта осмотра. Поставим два металлоискателя, время увеличится до 3,6 секунды на человека:)))))))))
Придумайте еще что-нибудь, креативная вы наша:(
02.09.2004 15:36:25, Фугу
сколько стоит металлоискать, плюс система видеонаблюдения за всеми окнами? Плюс специально обученные люди, поддерживающие это все в работоспособном состоянии? У нас не все школы противопожарными системами оборудованы... Но это собственно вопрос вторичный... А собственно вопрос - чем расстрел в школьном дворе будет отличаться от расстрела в самой школе? Или каждому домой тоже металлоискатель поставим, а кастрюли, те у кого дети есть, будут пользовать только глиняные? 02.09.2004 15:33:46, Наталья Л
Представляю себе эту картину маслом:((( Люди разного возраста, разной выдержки, разного зрения, разной степени дрожания рук - и с ПМами в руках:( Избави меня боже от жизни в таких местах:((
Про "научить и натренировать" - иллюзии читейшей воды. Лицензированные охранники, мужики нормального здоровья и психики, на антитеррористических тренингах приближенных к жизненным условиям - люди рядом, стоишь спиной боком и т.п. - ТАК палят, что боже ж мой:((((((( Ни одной дырки в мишени, все стены в рикошетах:(
Мое мнение таково - если оружием не пользоваться - его носить можно. Если есть вероятность что человек им воспользуется - дайте мне другой глобус:(
02.09.2004 13:58:08, Фугу
Anykey
Да, а еще я читала книжку. Фантастическую.
Там сестра - крутая девушка прогрессор консультирует младшего братишку, которому предстоит экзаен в школе прогрессоров. Их забросят на неизвестную планету к неизвестным опасностям. Он спрашивает, какого оружия ему с собой набрать (разрешен выбор) - и она настоятельно советует ему отправляться БЕЗ оружия. Потому что так будет больше шансов выжить. Потому что так он будет следить за ситуацией, бороться с опасностью, преодолевать ее. А с оружием он будет полагаться на его силу - станет наглым, легкомысленным и неосторожным. И - может погибнуть...
Я в это верю!

А еще.
Любой конфликт, сейчас приводящей к (например!) нецензурной брани на улице, может обернуться кровопролитием, потому что трудно удержаться и не достать оружие, когда ОНО У ТЕБЯ ЕСТЬ, а тебя унижают. А доставание оружия одной стороной конфликта автоматически снимает с другой всякие внутренние ограничения - она хватает кол, кирпич, лом (на них и разрешений не надо!) - и лупит со всей дури...
Поэтому я всегда настоятельно не советовала сынишке носить с собой нож. Просто конфликт - это одно. Драка - это драка. Конфликт с ножом - этосовсем другое. А уж с огнестрелом!
02.09.2004 13:56:51, Anykey
масяня+Настя
Стругацкие - пацифисты шестидесятники. "Трудно быть Богом", не убий и все такое.
И вот теперь толпа взрослых (200 человек) не могут защитить против 17-25 человек своих детей. Позорище с точки зрения менталитета даже 200 летней давности всего лишь
02.09.2004 14:52:24, масяня+Настя
ну пристрелите вы шахида. А у него от вашего выстрела пояс взорвется. Взлетите на воздух и вы, и остальные 200 человек. Что это вам даст? Тоже место в раю? 02.09.2004 15:05:15, Наталья Л
масяня+Настя
Так на то и надо УЧИТЬ определять взрорвется-не взорвется, можно стрелять или нет. Ну как вы не понимаете, что я пишу о том, что не просто раздать всем оружие, а научить пользоваться своим телом и оружием? 02.09.2004 21:56:49, масяня+Настя
Тушкан
чего за книжка то? а то читать нечего:)) 02.09.2004 14:17:46, Тушкан
Предполагаю, что это Хайнлайн, "Туннель в небо" 02.09.2004 16:19:05, Стихийное Бедствие
Anykey
Не помню. Точно не Стругацкие. Прогрессорами-то я их так, по привычке обозвала. Хан Лайн, может, какой-нибудь. 02.09.2004 15:17:25, Anykey
по-моему это сквозь тернии к звездам 02.09.2004 15:23:30, Наталья Л
Тушкан
ага, я Хайнлайна не оч люблю, но случаются у него хорошие вещи - спасибо - попробую:) 02.09.2004 17:31:07, Тушкан
Согласна с вами. Есть такой закон природы. Любой хищник рано или поздно становится жертвой. 02.09.2004 14:05:12, Наталья Л
масяня+Настя
А любая жертва тем вернее станет жертвой, если не знает способов защиты. Какие предлагаете вы? 02.09.2004 14:52:58, масяня+Настя
человек, который абсолютно уверен в своей безопасности, наиболее уязвим. Я считаю, что убежать, или постараться привлечь внимание - это лучше, чем самому пытаться стрелять. Даже, если оружие у тебя есть. В общем-то я ничего не предлагаю, способы самообороны против мелкого хулиганства давно расписаны и разобраны до мельчайших моментов. Бороться же с пистолетом против террориста с гранатометом, одетого в пояс шахида, по меньшей мере не умно, а по большей - крайне опасно для окружающих. 02.09.2004 15:01:32, Наталья Л
масяня+Настя
Т.е. самые неуязвисые =- это самые необразованные и слабые? Ну вообще!!! 02.09.2004 21:58:37, масяня+Настя
Спросите у своего мужа, считает ли он себя абсолютно защищенным, со своими умениями и данами? 03.09.2004 10:53:31, Наталья Л
Угу. Китайцы какие-то этому нас учили. Тому, что долго живет трава, склоняющаяся под ветром и наступающим на нее. В ее мягкости ее неуязвимость. И при первом сильном порыве ветра падает дерево - в его твердости его слабость... Это несколько тысяч лет известно человечеству уже... 03.09.2004 10:32:19, Фугу
Красиво сказано. Про это еще старая русская народная мудрость есть. О том, что люди делятся на тех, кто лежажий на тропинке камень обходит, и тех кто пинает, и ломает ноги. Поборники раздать всем оружие, они, скорее из вторых. 03.09.2004 10:52:51, Наталья Л
anon
Самыи неуязвимыи человек тот, которому безразлична или даже желанна собственная смерть, и безразличны смерти близких либо таковых у него нет. 03.09.2004 01:20:25, anon
Anykey
> или постараться привлечь внимание

А лучше всего - постараться не привлечь внимание хищника к себе :)
02.09.2004 15:18:38, Anykey
это точно. Но если уж напали на улице, можно например разбить первое же попавшееся освещенное окно в жилом доме или в магазине. Чтобы или сигнализация завыла, или милиция приехала. 02.09.2004 15:23:08, Наталья Л
моей сестре, гулявшей в восемь вечера осенью по цветному бульвару (прямо напротив цирка) с собакой и подругой
пробили в четырех местах голову пистолетом 14-летние подростки
на глазах у десятков прохожих
и никто даже пальцем не пошевилил
а газовый баллончик так и остался в кармане куртки
(его, кстати, взводить не надо, и целиться куда проще, чем пистолетом в человека, стоящего за твоей спиной)
02.09.2004 16:07:00, vk56
Anykey
Ну да.
У меня мама очень боится заходить в пустую квартиру к себе домой. ОЧЕНЬ! Когда так получается, что она приходит, а папы нет, то она берет в руки табуретку и обходит всю квартиру, внимательно заглядывая под столы, кровати, диваны и т.д.
Я удивилась - а зачем табуретка (думала, по голве что ли дать найденному злоумышленнику)??? Она - очень продуманно - если кто-то обнаружится, то я брошу ее в окно с 5 этажа, это привлечет народ.
02.09.2004 15:46:44, Anykey
А может это от собственной слабости? и неуверенности в себе? 02.09.2004 15:12:33, Фиглия

Показано 104 комментария из 262



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!