Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Продленка - это удобно?

Изначально мы решили на продленку ребенка не отдавать. Чтобы не переутомлялась. Но так получилось, что в школе для этого все преспособлено. Школа в здании типа детского сада. Класс напоминает группу. Тут и класс, и прихожая, и игровая, и туалет. После уроков они переодеваются. Группа продленного дня небольшая. В этом году сделали отличную площадку. Двор огорожен, там только началка. Готовят в самой школе, кормят хорошо.

Конечно, мне было бы легче отдать старшую на продленку. По-существу, она просто будет как бы продолжать ходить в детский сад. И поучат, и накормят, и погуляют. Уроков нет. По режиму два часа с 14 до 16 посвящены прогулке. Но, что-то меня останавливает...

Теперь приехала мама. И зудит и зудит, что я зря не написала заявление. Что я и так как мигера с двумя детьми, ору непрерывно, ничего не успеваю. Что я так только подрываю ребенку нервную систему. Что ей скучно дома, не с кем играть. И так далее, и тому подобное.

Доля истины в этом есть, конечно. Я сейчас ничего не успеваю. Алешка спит два раза по 40 минут. Мама, правда, не учитывает, что во-первых она сама серьезный дестабилизирующий фактор, а во-вторых, я еще не перестроилась и не втянулась после Крыма.

С третьей стороны, Ксюха то особого внимания не требует! Она прекрасно занимается сама с собой у себя в комнате. Хотя, иногда ей что-то нужно. Что-то требующее от меня бОльшего напряжения (ну, допустим, прямо сейчас найти ей нитки потому что она хочет зашить куклино платье) и я не всегда готова прыгать вокруг нее и ей заниматься, если еще точнее, то я совсем сейчас к этому не готова!

Вот такая раскладка. Что посоветуете?
01.09.2004 22:47:14,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Записывайтесь, пока можно!
Походите немного, а там посмотрите.
02.09.2004 10:48:14, Xenny
Елена Д.
Для нас продленка просто спасение. Деть, возможно, найдет себе занятие на час-два, но не на пол-дня, уроки сам он делать не будет, а там их садят и они за компанию делают, потом гуляют и общаются и кормят 3 раза.. А если еще учесть, что домой его отвезти некому днем, то вообще все встает на свои места :) 02.09.2004 09:31:25, Елена Д.
Красно Солнышко
Когда положение безвыходное, дома никого нет, то понятно. Но я то дома! 02.09.2004 10:15:21, Красно Солнышко
Это очень удобно. Ребенок там еще и уроки учит : )
Поговорите с учителем, который будет на продленке, если понравится - бегите записываться.
02.09.2004 08:39:22, panna
Срочно записываться на продленку. А если дочке там не понравится, то можно и забрать. 01.09.2004 23:33:04, Юксаре
Фабьен
"...я и так как мигера с двумя детьми, ору непрерывно, ничего не успеваю. Что я так только подрываю ребенку нервную систему. Что ей скучно дома, не с кем играть".
Если оно все так, то лучше продленка.

...Я заявление написала. Ребенок рвется, еле уговорила неделю доходить, как обычно, до 13.00.
Посмотрим, как оно пойдет.
01.09.2004 23:20:13, Фабьен
Красно Солнышко
Мама сегодня тоже сказала, что с трудом Ксюху из школы увела. Ну так это же только первые дни. Постепенно она начнет уставать от школы. Уставала же она от сада при всей своей коммуникабельности!

Ну да. Как мигера. Но по-моему Ксюха относится к этому философски. Понимая, что не со зла я, не со зла. Всячески стараясь помогать, где может.
01.09.2004 23:24:20, Красно Солнышко
Emily
У меня был такой же расклад, в точности. Не помню, орала ли я на детей. Младшему месяцев 9 было, когда дочка в школу пошла. Не поорешь особо.
Первый класс был в саду. Можно было оставлять дочку в классе до вечера. Я забирала в 12. Но дома было напряженно, уделять дочке достаточно внимания не получалось, уроки делали часто в нервной обстановке. Учительница добавила стресса, и в третьей четверти у дочки начался нервный тик. Сейчас, к четвертому классу почти все прошло (только при переутомлении тик возвращается), а тогда было тяжело. Дочка часто могла делать уроки, только держа веки пальцами, чтобы моргание не мешало читать :-(((.
В общем, и дома может пользы не быть.
02.09.2004 00:53:38, Emily
солощ
Спросить у ребенка! 01.09.2004 22:56:59, солощ
Красно Солнышко
Еще вчера не горела желанием. Сегодня уже хочет. В восторге от первого дня в школе, уже и подружек нашла. Но она же еще не понимает толком, что ее ждет! 01.09.2004 22:59:38, Красно Солнышко
солощ
Вот пускай и ходит по желанию! Или так нельзя? У нее мобильник есть? 01.09.2004 23:12:10, солощ
Красно Солнышко
Сегодня остается, а завтра нет? Так нельзя. Либо ходим, либо не ходим. Мобильника нет. Слишком мелкая еще :) 01.09.2004 23:21:10, Красно Солнышко
Xenny
Мы в 1 классе ходили на продленку 2 раза в неделю, потому что кружок танцев был в школе в 16-00. Моей очень нравилось, по сю пору просится на продленку :) 02.09.2004 10:50:07, Xenny
Да почему нельзя-то? 01.09.2004 23:33:56, Юксаре
солощ
ПРостите, мы говорим про Ксению?! Так ей уже 7 лет!!! Для мобильника- по-моему уже большая. 01.09.2004 23:28:43, солощ
Красно Солнышко
Вы это серьезно? Вообще-то Алексею мобильники больше интересны :) 01.09.2004 23:42:53, Красно Солнышко
Конечно, пора уже давно. Моя пока всё мой таскает, но муж обещал ей сделать вот скоро. Именно потому, что стала оставаться одна во всяких местах. Ну, и хочет свой отдельный номер друзьям давать :-) 02.09.2004 02:59:38, Мария Д.
У нас мобильник с 7 лет. На днях видела малютку лет 4-4,5 с мобилкой на шее (настоящей) - в Атриуме. Так что мобильник - не роскошь. А очень нужная штука, у нас в школе почти у всех они есть. 02.09.2004 01:42:55, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Наверное, я старомодна, но не понимаю зачем ребенку шести лет, который еще один то никуда не ходит, мобильник? 02.09.2004 01:57:58, Красно Солнышко
А почему нельзя ходить , но не постоянно? 01.09.2004 23:25:22, Лангуста
Красно Солнышко
Потому что это осложняет школе жизнь и отчетность. Комиссии там всякие. Можно, конечно, бумажки носить, но в школе этого не любят да и я ужасно не люблю такие метания и непредсказуемость. Либо я изначально выстраиваю режим обоих детей с учетом продленки, либо без учета продленки. 01.09.2004 23:28:16, Красно Солнышко
все это ерунда. Уж с продленки-то (а это ведь не пресловутая школа полного дня?) всегда можно было забирать когда вам это удобно. Например, после обеда в школе. Или после кружков. Или после того, как ребенок сделает уроки в школе. Или после прогулки :)
И сейчас выстраивать режим обоих детей на год вперед - только тратить лишние силы. Лучше возможности, которые предоставляет школа, подстраивать под свои (постоянно меняющиеся!) потребности.
02.09.2004 00:01:08, Юксаре
Понимаю, сама такая, с режимами:))
Я бы записала -- но я мать-ехидна, трепетно относящаяся к любым дополнительным 5 минутам без ребенка:)))
01.09.2004 23:39:12, Лангуста
Красно Солнышко
Мне их иногда Ксения дарит. И часто. Развлекая Лешика! :) 01.09.2004 23:43:37, Красно Солнышко
Вот это мне нравится :) Какая продленка? Какая школа вообще может быть? В поле! Гусей пасти! А Лешика - на спину! :) А мама будет отдыхать :) 02.09.2004 00:02:44, Юксаре
Красно Солнышко
:))) 02.09.2004 00:05:48, Красно Солнышко
ну тебе-то самой как удобнее, если ребенок сам определиться не может? 01.09.2004 23:51:28, Лангуста
Красно Солнышко
Так вот не знаю!
Наверное, на продленку ее отдать все-таки удобнее. Хотя, может и нет. Она хорошая нянька :) Но, главное, кошки скребутся. Целый день ребенку в школе!
01.09.2004 23:57:23, Красно Солнышко
Я считаю, что лучше знать и жалеть, чем не знать и жалеть.Я бы отдала -- увидит, что ей точно не нравится - всегда забрать можно. 02.09.2004 00:03:52, Лангуста
Фабьен
Мы сегодня своей подарили мобильник:-) 01.09.2004 23:22:53, Фабьен
Красно Солнышко
Круто! :)
У нашей даже часов еще нет.
01.09.2004 23:25:40, Красно Солнышко
А почему? 02.09.2004 09:06:24, Харас
Ясный Месяц
А зачем? 02.09.2004 09:32:28, Ясный Месяц
??? Время определять. А взрослым зачем? 02.09.2004 09:35:33, Харас
Ясный Месяц
Логично :) Появится у ребенка насущная потребность за временем самой следить, - купим. Зачем время торопить? :) 02.09.2004 10:26:55, Ясный Месяц
Я бы посоветовала ориентироваться на желание ребенка, если есть возможность выбора:)
Я в школе ходила на продленку, для меня это был ужас :( Но если девочка общительная, ей это понравится, то почему нет? А отказаться потом можно?
01.09.2004 22:53:40, РинА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!