Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второе образование -- вопрос к коллективному разуму

Сразу скажу, что местная я, просто не хочу светиться со своими непонятками.

Мне 26 лет. Уже 8 работаю по любимой специальности. В институт поступила как-то по инерции, всегда знала, что мне удается и чем я буду заниматься -- ну, к примеру, дизайном. Но кроме того я еще подумывала о медицине, но решила, что боюсь трупов и крови и пошла все же "на дизайн". Так вот, институт уже давно позади, а меня временами грызет давнее желание -- хочу учиться медицине. Проблема в том, что и нынешнюю свою работу я люблю, не хочу ее менять, а совмещать какую-то специальность с медициной, ИМХО, нереально. Кроме того, я понимаю, что сейчас я зарабатываю неплохие деньги, а в качестве новоиспеченного врача еще сто лет буду получать гроши. Муж прокормит, конечно, но меня такая ситуация не радует. Опять же, мы с мужем хотим большую семью -- а для этого надо мне если и работать, то так, как сейчас, дома и по свободному графику. Можно ли сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы -- целы, и капуста не пострадала?
01.09.2004 10:39:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет вам от коллеги. Я как раз учусь на фармацевта после экономики :-))

Врача бы как профессию я бы на вашем месте не выбирала.
Первое, что меня насторожило - это свободный график. Может врачи меня поправят, но по моему мнению это практически нереально. Дежурства, операции, срочные
выезды к больным и тп.

Второе. Вы пишите, что боитесь крови и трупов. Как вы планируете победить этот страх.

Третье. Вы пишите, что хотите большую семью. Не знаю как в мединституте в России, но у нас запрещено учиться будучи беременной. То есть лекции посещать можно, а пракутикумы - ни-ни, без практикумов ты дальше не продвигаешься. Соответственно, если хочешь родить во время учебы - теряешь в лучшем случае год. Точно также вам будет трудно совмещать декрет и с работой врача. За исключением нескольких направлений, которые можно признать безопасными для будущего ребенка. Вы отважитесь зайти в инфекционную больницу, будучи беременной?

Я бы на вашем месте подумала, может выбрать что-то около-врачебное. Работу по реабилитации например.
01.09.2004 12:41:25, Наталья Л
У нас беременным учиться не запрещают, хотя, ИМХО, зря - некоторые клиники и предметы совсем не для беременных - та же инфекция или судебная медицина.
А насчет крови и трупов - тут сложно найти любителей - но человек ко всему привыкает.
01.09.2004 14:50:25, panna
Запрещают, не запрещают - я бы все равно не стала. Кроме инфекций - ребенок ведь чувствует эмоции матери, пока он в животе сидит. Я бы просто не хотела, чтобы первое, что он прочувствовал, были трупы в разных ракурсах. Хотя может это только мои личные тараканы. У нас химии много. Поэтому нельзя. Нельзя даже на гистологию, где химии совсем чуть-чуть для окрашивания. 01.09.2004 16:11:20, Наталья Л
солощ
Вы химию любите? ТАм в мед.инст. их аж 4 штуки.... 01.09.2004 12:23:38, солощ
Если вы хотите учиться - учитесь (6 лет + год интернатуры или 2 года ординатуры и вы сможете работать врачом, затем каждые 5 лет повышение квалификации), но если вы хотите работать в медицине, то лучше вначале посмотреть поближе что это такое. Врач, увы, не человек в белом, спасающий чью-то жизнь, а годы учебы, никакая зарплата, работа в разваливающейся системе, постоянное общение с больными людьми (нервными, недоверчивыми, убежденными, что доктор обязан приносить себя в жертву). 01.09.2004 11:32:58, panna
солощ
Поправлю, второе учиться не 6, а 4 года. 01.09.2004 12:22:47, солощ
Специфика медицинского образования в том, что с первого курса начинаются специальные предметы - анатомия (минимум полтора года), гистология (год-полтора), физиология и .т.д., потом начинается патанатомия, патофизиология и т.д. - еще минимум год без такой базы клинические дисциплины, которые изучают еще 4 года, не понять. Так что за 4 года никак не получится. 01.09.2004 12:35:09, panna
Конечно, в мед на вечернее - для себя. 01.09.2004 11:11:18, Янушка
На вечернем учатся первые несколько курсов (точно не помню, сколько, у нас сейчас нет вечернего обучения). потом все равно переходят на дневное. 01.09.2004 11:37:23, panna
И вечерний мед - только после училища. В Москве по крайней мере. 01.09.2004 12:03:55, nastena
Точно, да еще если работаешь по специальности 01.09.2004 12:19:23, panna
Нюси-Пуси
Может вам пойти на курсы косметолога, массажиста и схожие специальности. Вроде и врач и не требует длительного образования. Говорят в меде надо много и долго учится. Придется лет 6 посвятить учебе. Без отрыва от производства-врядли. 01.09.2004 11:06:10, Нюси-Пуси
Чтобы стать косметологом нужно высшее медицинское образование, первичная специализация по дерматовенерологии, а потом уже курсы -минимум 7,5 лет. 01.09.2004 11:15:07, panna
курчау-чау
Вот он, глас знающего человека :) Слушайте, люди! А то многие до сих пор считают, что косметолог - это тот, кто прыщи умеет давить :)) 01.09.2004 11:18:09, курчау-чау
точно. закончить курсы косметолога можно, но только работу найти будет нереально. медобразование должно быть непременно 01.09.2004 11:16:01, Kkira
Потому, что закончившие курсы - не косметологи, хотя многие себя так гордо называют 01.09.2004 11:35:22, panna
о. прям я :)) в последнее время ловлю себя на мысли, что толку от меня как от врача, было бы гораздо больше :) второе высшее медицинское поулчить не так-то просто. выясняла. есть заочные отделения, где можно получить диплом фармацевта, есть московский медвуз, в котором можно получить второе высшее на вечернем - стоматолог. и все. 01.09.2004 10:48:42, Kkira
А в каких есть заочные-фармоцевта, я тоже всегда мечтала о медицине 01.09.2004 11:09:21, Хрюша
Насколько я знаю - ни в каких 01.09.2004 11:16:10, nastena
в ярославском меде точно есть. в москве сейчас точно не скажу про фармацевтов. 01.09.2004 11:15:24, Kkira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!