Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реакция на теракт

Вчера вечером разговаривала по телефону со знакомой из маленького провинциального городка, ничего еще не зная... и она в конце разговора так, между прочим заметила - "у Вас там опять метро взорвали, у вас там чего, каждый день что ли взрывают?" типа с юморком.
Объяснять что об этом нельзя говорить таким тоном у меня не было времени и сил, я сразу к телевизору бросилась, в глубине души думая что это все неправда.....
01.09.2004 10:00:21,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ребята, но если вы поднимите архивы, то увидите, что реакция на взрывы самолетов в здешней (большинством московской) конфе тоже была значительно скромнее, чем на вчерашний взрыв в самой Москве. А если бы эти самолеты еще и не из Москвы вылетали, то была бы еще более спокойной.
Это не плохо и не хорошо. Любой теракт (любое горе) для кого-то ближе и больнее (мы волнуемся за родных и близких, боимся сами), а для кого-то настолько далеко, что приобретает "академический" характер (да, мы знаем, что убивать нехорошо и случилось большое горе, но мы не "ощущаем" этого на себе).
01.09.2004 13:25:41, Anykey
А мне кажется, что тут дело не в удаленности/близости Москвы. Самолеты изначально преподносились не как теракты, были сомнения, шло время, народ свыкался.
А тут однозначно - сразу заявлено, что было взрывное устройство.
Чаша терпения переполняется. И это не зависит от места проживания.
01.09.2004 14:57:38, Фиглия
Anykey
Да ну! Взорвались два самолета в одну минуту!!!
Мне даже смешно, что говорили "видимых указаний на теракт нет". В такие совпадения я не верю. Ну, не знаю, я не сомневалась, что теракт. Хотя, может, народ и слушал, не знаю.
01.09.2004 16:45:00, Anykey
Нет, я тоже СЕЙЧАС не сомневаюсь, что самолеты взорвали. И, да, я почти сразу это в глубине души знала... Но психологически это для меня не было - "чеченским террором".
Сейчас, да.

Вообще, это чисто мое ощущение ситуации - напряжение нарастает и "то ли еще будет".:(((((
Естественно, другие по-своему это чувствуют...
01.09.2004 18:16:25, Фиглия
Фяка-Пфяка
Конечно, любой человек все примеряет на себя. Метро пользуется практически каждый и часто, а самолетом - намного реже.
И потом, каждая следующая капля все ближе к краю чаши...
01.09.2004 13:31:00, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Щаз меня потрут, но мне это надо скинуть....
Первой реакцией было - мне стыдно за эту страну.
Вторым эшелоном всплыл такой приступ агрессии, какого я давно не ощущала. Мне и сейчас некоторым образом жаль, что мы живем в так называемом "просвещенном" веке. Во времена какого-нить Тамерлана вырезали бы эту чечню к едрене фене, оставив в лучшем случае детей "не выше повозки". Нет человека- - нет проблем.
И я не представляю, как можно о чем-то договориться с этими людьми. Мне не вспоминается ни единого исторического факта, чтобы мужики посылали бы своих женщин на смерть, а сами в кустах отсиживались и баранов жрали. Мне кажется, что народ, способный на это - это тупиковая ветвь развития. Биологически.
С точки зрения же ... скажем, ментально-эзотерической (не знаю, как назвать) - имеем мы дело с ярко выраженной религией зла, с походом этого самого зла на человечество. Замечательный материал для многотомного опуса в стиле Толкиена - но скажите мне, как детей-то растить в этом сюжете?
01.09.2004 11:38:52, Фяка-Пфяка
masyanya
Ты не одна такая! 01.09.2004 14:54:38, masyanya
К сожалению даже это не поможет. Уничтожите вы их. А на их место придут арабы, которые наймут себе новых наемников из числа всех национальностей, которыми богата Россия. 01.09.2004 12:43:35, Наталья Л
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- националистические и шовинистические сообщения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.09.2004 12:39:15, В6
ну ни фига! и что там националистического?????? и шовинистического????? По сравнению со всеми теми, что рядом????? 01.09.2004 12:57:30, В6
С регулярностью - от теракта до теракта, думаю о том же.
И каждый раз не понимаю, почему нельзя применять радикальные меры??? Что мешает какбы-цивилизованным россиянам защищаться волчьими мерами?? На войне, как на войне.:(((
01.09.2004 12:35:49, Фиглия
Агнесса
Здесь даже уместно сказать не только "н а войне как на войне", а " на войне с дикими людьми, как на войне с дикими людьми". Действовать с ними надо только их методами. Другие им не понятны и на них не подействуют.
01.09.2004 12:39:20, Агнесса
Совершенно согласна - другие методы расцениваются, как слабость.:( 01.09.2004 13:27:31, Фиглия
NatLee
Ну... еще год, назад, наверное, я бы поддержала такую точку зрения, вернее - эмоциональную волну. Сейчас нет.
Даже несмотря на то, что совсем недавно (вчера - позавчера - не помню)столкнулась с двумя мальцами ~ 7 и 4 лет, которые сперва начали знакомиться с моей дочерью, а потом предложили отрезать ей голову... В нашем паспортном столе в милиции. Они вдвоем тусили в предбанничке, а их мама узнавала результаты какие-то в кабинете по регистрации. Вот где должна была бы ненависть вскипеть... Нет ее не было. Все что я сказала им - "Ваша игра плохая и мы играть с вами не будем". Дети искренне удивились и очень дружелюбно помахали нам рукой на прощание.
01.09.2004 12:34:54, NatLee
Олеандра
Поддерживаю... Злость жуткая.
Полумеры в такой войне бесполезны, в данном случае они только распаляют агрессию. Только как у Тамерлана...
01.09.2004 12:24:52, Олеандра
Агнесса
Я тоже согласна. И думала так всегда , и не только про чеченов. Есть еще те, кто взял в заложники фарнцузских журналистов, есть еще те, кто громогласно говорил , что Шамиль Басаев - супер, потому что он брат по вере и есть еще те, кто показывает знак "секир-башка" в Израиле любому проезжающему по их улице автомобилю с евреем.
Последние - маленькие дети, которые воспитываются так с самого малого дества и с молоком матери впитывают дух терроризма и мести.
Но меня очень тут удивил комметарий некоторых тех участнико конференции этой, от кого я здесь слышала, что нельзя обвинять всю нацию и охарактеризовывать ее всю на основании только того, что среди ее представителей есть горстка сволочей.
А тут, я вижу, сами эти люди, которые говорили, что "нельзя" обвиняют всю нацию.и высказывают, я бы сказала, националистические идеи. Во всяком случае мне они предсатвляются националичтическими.
Лишний раз убеждаюсь в присутствии сильно двойных стандартов у многих участников этой конференции.
01.09.2004 12:17:11, Агнесса
А в Москве оцепили здание посольства Чечни.Чтоб не разгромили? 01.09.2004 12:06:02, кисс
Танжер
в таком свете мне представляется представителем "религии зла" как-раз человек, жалеющий, что нельзя весь народ вырезать. и за эту страну от таких речей про "нечисть" действительно стыдно. 01.09.2004 12:01:22, Танжер
Аксандра
Не в чечне дело, что самое страшное....
И даже не факт, что в мусульманстве....
01.09.2004 12:00:09, Аксандра
А где?? (а о конкретном приложении к ситуации, а не вообще) 01.09.2004 12:33:21, Фиглия
takca
в кремле 01.09.2004 12:34:37, takca
как вариант - в Вашингтоне, Пентагоне 01.09.2004 12:41:46, В6
takca
в данном случае - не думаю. 01.09.2004 12:44:29, takca
раньше все на массонов спихивали:) Данная конкретная группа террористов, мое имхо, борется за деньги аль каиды, дескать, вон мы какие крутые, деньги надо нам давать, а не тем лохам, которым вы сейчас даете. По большому счету опасно становится при переделе финансирования и при приходе к власти психов. А осенью понятно, у психов обострение. 01.09.2004 13:03:00, В6
Это не ответ. Кремль - понятие растяжимое. 01.09.2004 12:39:24, Фиглия
takca
власть. так понятнее?.. 01.09.2004 12:44:12, takca
Т.е. исключительно власть виновата в том, что нас взрывают??? Поясните, если не сложно... 01.09.2004 13:30:25, Фиглия
takca
угу... меня тоже такие черные мысли посещают, вплоть до того, что после каждого теракта - расстреливать по сотне чечецев, и по телевизору транслировать :(
слава богу, что я не начальник этой страны - умом понимаю, что не думать, не делать так нельзя, но как же жалко ни в чем не повинных этих пассажиров самолетов и метро...
они, типа, ненавидят тех, кто с ними воюет - так взорвите путина, в конце концов, или ельцина с грачевым в 96м. но это им слабо, гораздо проще захватить театр и убивать детей :(
дикие твари, страшные, с адской какой-то моралью :(
01.09.2004 11:59:00, takca
Olja
Все больше и больше думаю, что это был бы выход:(((

Тоже злая.
01.09.2004 11:56:07, Olja
O'Merry
Фяу... раз уж зашел разговор - да какая там к чертям собачьим Чечня! :(( Исполнительницы-смертницы... да какой с них спрос, бедные, одурманенные овцы, будь они чеченки или эфиопки! :((( Заказчик-то кто? Вот кому оно вчера было выгодно, кроме нашей же доблестной милиции? :(((( Все, что могло бы быть дальше, удалено самоцензурой... 01.09.2004 11:54:25, O'Merry
Аксандра
А какая выгода там у милиции? 01.09.2004 11:59:20, Аксандра
И в новостях сразу сказали, что милиция не допустила террористку в метро, тем самым они предотвратили более страшные последствия. Смертница увидила, что у входа в метро тщательно проверяют всех входящих и взорвалась, не заходя в метро. Слава милиции! 01.09.2004 12:33:23, Pansy
O'Merry
Да любая: от копеечной (после каждого взрыва происходит "усиление мер безопасности", так что с каждого уличного продавца арбузов или укропа на улице можно иметь не копейку, а две, а то и три) до глобальной. У нас штат МВД больше, чем армия, - зачем кормим такую прорву с разномастными их привилегиями? :((( Посмотреть на наших милиционеров на улице - Бог ты мой, просто вырожденцы какие-то! :((( Так нет, как же - "борьба с мировым злом", куда же без них... :(((( 01.09.2004 12:05:38, O'Merry
Насколько я знаю(со слов знакомых вполне вменяемых ментов), за это им не доплачивают. Усилять - усиляют, да, т.е. они работают не 8-10 часов в сутки а 12-14... Но денег от этого больше не становится. Только озлобляет.:(
Про отморозков в форме я молчу....
01.09.2004 12:31:34, Фиглия
Аксандра
Тогда уж МЧС это сильно выгоднее... 01.09.2004 12:09:58, Аксандра
takca
не совсем так. просто у ментов есть другие функции, кроме разруливания чрезвычайных ситуаций. банально - разгонять пьяных подростков из-под окон, паспорта оформлять вовремя, например.
а на фоне террактов они отвечают - нам некогда заниматься ерундой. и все.
обычная практика, что на кражи и изнасилования не принимают заявления - им некогда, у них терракты...
так что мчс тут ни при чем, а вот фсб - вполне да.
01.09.2004 12:17:10, takca
И ФСБ. 01.09.2004 12:11:11, Харас
O'Merry
В данном случае мне все едино, на ком какие конкретно погоны :((( А вот то, что "враги" у нас вряд ли внешние, а скорее все же "внутренние" - кажется мне очень правдоподобным! :(( Что там Чечня... :(((( 01.09.2004 12:18:18, O'Merry
Фяка-Пфяка
Ыменно поэтому, видимо, мне за эту страну стыдно. И как-то налоги платить - ну совершенно не хочется. 01.09.2004 12:24:12, Фяка-Пфяка
O'Merry
Об чем и речь... :(((( 01.09.2004 12:38:18, O'Merry
Аксандра
Причем в то, что у ФСБ есть на это деньги верится легче, чем в то, что такие деньги есть у МВД.... 01.09.2004 12:15:29, Аксандра
Полностью согласна со вторым эшелоном. Так что пусть трут обеих. У меня правда есть более "гуманное" предложение. Колючая проволока под напряжением вокруг Чечни. Всех выловленых представителей этого, безусловно древнего, народа туда. И никого не выпускать, ничего туда не поставлять. А лет через 50 осторожно помотреть, что получилось. 01.09.2004 11:51:48, nevera
Последний из могикан
И одна и вторая не правы в том, что винят в происходящем Чеченцев как таковых, как нацию, хотя всем понятно, что проблема в конкретных личностях (и политиаках, и боевиков как таковых) и мочить всех подряд не правильно уже поэтому. "Заизолированные" чечены без проблем найдут исполнителей террактов и среди других в том числе и среди русских, такого берьма хватает везде.
Помимо всего в происходящем ИМХО явно виноваты Ельцин, Грачев и куча других высокопоставленных чинуш, а также и финансовыз деятелей заработавших на этом кучу денег. С путина так же следует спросить , что он сделал , блин, за свои два президентских срока - ни хрена он не сделал, одно бла-бла.
01.09.2004 12:02:00, Последний из могикан
А мне не интересно, кто виноват. Я думаю, как бы решить. Нет нации нет проблемы. А уж смогут или не смогут связаться, зависит от качества изоляции. Да в конце концов на территории чечни и вирус какой может "сбежать"... Ну сооовсем случайно. Тогда, конечно, колючкой по границе не обойдешься. Заборчик бы двойней метра 3, и простреливаемае полоса... Но вообще все это, конечно черная шутка (((, в которой есть доля...шутки. 01.09.2004 12:25:05, nevera
Фяка-Пфяка
Это надо было делать, когда они начинали орать об отделении..
Хотите отделяться - на здоровье. Вот вам отдельное государство, государственная граница, контрольно-следовая полоса, собачки... Нефть у вас? Так у вас и аэродром - так и быть, воздушный коридор по дешевке, все же соседи... Что, зерно не уродилось? Конечно, продадим, по мировым ценам.
Денег, сэкономленных на несостоявшейся войне, хватило бы, чтобы всем русским семьям, пожелавшим оттуда уехать. поставить по особняку в ближнем подмосковье....
01.09.2004 13:01:49, Фяка-Пфяка
Последний из могикан
Такие проблемы на раз-два не решаются. Вопрос о наказании виновных важен ибо чиновник должен знать что если что с рук еему это не спустят, сейчас же ситуация наоборот, наколбасили и никто за это на поплатился. нынешнее руководство судя по всему просто не знает что делать и это хуже всего. 01.09.2004 13:00:40, Последний из могикан
а лучше всего генетическую штучку, которая бы на всех лиц ненужной национальности избирательно действовала. Мир - для белых. Нормально. 01.09.2004 12:32:44, В6
))))))))))). 01.09.2004 12:39:42, nevera
Анитка
Вот правда смешно? 01.09.2004 12:50:20, Анитка
А я сижу мучаюсь - никто не знает, что делать, если слышишь взрыв? На землю падать или поздно уже вроде? Скорость звука меньше скорости осколков? 01.09.2004 10:54:50, кисс
Elen
Вот нашла на эту тему - см.ссылку 01.09.2004 11:29:06, Elen
Валить оттуда быстро, пока не затоптали.
Еще такую штуку рассказывали: есть у террористов такая тактика: сначала взорвут что-нибудь маленькое, чиста внимание привлечь. А когда на месте взрыва соберется толпа, тут-то и жахнуть по-настоящему:((
Так что совет один: валить!
01.09.2004 11:06:21, Ло
Если вы слышите взрыв и не чувствуете боли, то благодарить Бога, или судьбу, что вас обошло. 01.09.2004 10:59:41, nevera
Или для вас все уже кончилось... 01.09.2004 11:42:21, всё
тогда вы взрыв уже не услышите 01.09.2004 12:20:44, vk56
ИМХО наоборот, но сильно не уверена. я бы падала и голову закрыла. 01.09.2004 10:57:25, маро
Да нормальная реакция. Здоровый цинизм. Намного конструктивнее паники и депрессии. 01.09.2004 10:45:49, nevera
~Kolibri~
абсолютно такого же мнения! 01.09.2004 11:10:17, ~Kolibri~
NatLee
офф: паспорт не готов :((, так что ждем... Вам удачно отдохнуть. 01.09.2004 10:17:24, NatLee
Когда у нас в Иркутске несколько лет назад один за одним падали самолеты (я как раз в Москве была в командировке) некоторые москвичи с тем же юморком об этом кошмаре говорили :( 01.09.2004 10:13:26, Олишна
А мне кажется тут не ТОТ юмор. Звучит это может и так, но поверьте - это такая реакция, скорее нервное. Я очень хорошо помню эти авиакатастрофы. И тоже могла сказать - ну что в этом Иркутске самолеты все падают и падают. При этом одна мысль об этом вызывала нервную дрожь и холод по всему телу. У меня вообще обостренная реакция на самолеты. 01.09.2004 10:17:13, virus
Очень часто встречаюсь с таким. Честно говоря - я этого хоть и не поддержу, но особого цинизма не вижу, извиняюсь. Много вы думаете о терроризме и геноциде в Гаити? А там людей ПЫТАЮТ каждый день, многих. Но если вам кто-то, каким-то боком связаный со страной, скажет, или вы в газете читаете - много у вас всколыхивается?

"В Африке дети голодают" произносится всегда с юморком, как пример иррелевантного высказывания. А меж тем - это голая страшная правда. Африканцу было бы интересно услышать (и кстати - я как-то слышала изумление этой фразой от русскоговорящего студента из Африки).

Короче - люди слабы и обыватели. Все живут своей деревней. У нее своя деревня, ее взгляд далеко не проникает. А Москву многие еще и не любят. Это не оправдывает ничего, но объясняет многое.
01.09.2004 10:10:10, Кондратея с работы
Последний из могикан
Поддержу, че там Гаити, в Чечне каждый день гибнут не то что чеченцы, а НАШИ (солдаты, офицеры) и что? кого это волнует.
Ко всему прочему человек не может постоянно находиться в стрессе и если поначалу терракты были шоком, постепенно стали привыкать и в этом есть еще и защитная функция организма.
01.09.2004 10:18:16, Последний из могикан
лично для меня Гаити, Израиль, Африка , Тамбов, Украина, деревня Гадюкино и пр...- всего лишь места проживания людей, обычных людей, которые воспитывают детей, работают , просто ЖИВУТ, и любое сообщение о теракте, бедствии где бы то ни было для меня это прежде всего гибель и страдания ЛЮДЕЙ, не важно какой национальности, цвета кожи и пр. и всколыхивает действительно многое.... 01.09.2004 10:16:02, Ника нет
Тогда непонятно, как вы еще живы и не в психушке. Может все-таки несколько преувеличиваете? 01.09.2004 10:47:38, nevera
свихнуться можно. Читала, что самые циничные в мире люди это врачи. Реакция организма. Меня вот раздражает тон дикторов, сразу становится такой оживленный-оживленный. 01.09.2004 10:22:59, В6
Позвольте мне заподозрить, что вчерашний теракт в Москве всколыхивает вас больше, нежели что угодно в Гаити. Во всяком случае - таких топиков от вас про людей, равнодушных к страданиям детей в Африке (или людей в Гаити) - не появлялось. Меньше задевает? 01.09.2004 10:17:38, Кондратея с работы
мамАнечка ©
тут еще срабатывает реакция: на том месте мог бы быть я или кто-то из моих близких. Это же вот, тут, рядом...
Гаити далеко... Жалко - да, но не так устрашающе...
01.09.2004 10:23:58, мамАнечка ©
Анитка
Тетя моя меньше чем за час до взрыва именно там и была :( 01.09.2004 11:21:54, Анитка
IR
Более того, вчерашний московский теракт вызывает больше страха, чем израильский. 01.09.2004 10:23:00, IR
да, т.к это происходит там, где живу я, моя семья, мои друзья. Теракт в Израиле не вызывает такого страха - но вызывает чувство ужаса, сострадания и еще, все взрывы и в России и в Израиле - чувство беспомощности. 01.09.2004 10:28:17, Ника нет
естественно, больше, но это не значит что мне придет в голову таким тоном говорить о том что ьпроисходит в Гаити или еще где нибудь, что то задевает больше, что то меньше - это естественно. 01.09.2004 10:21:31, Ника нет
Olja
Вот это цинизм, да.... 01.09.2004 10:06:22, Olja
Наши люди так устроены, что думают - раз это далеко, то их не коснется. Попринципу - моя хата с краю - ничего не знаю!
01.09.2004 10:05:23, Тартинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!