Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом, пожалуйста, как Вы бо

Поделитесь опытом, пожалуйста, как Вы боретесь с завистью? А может кто-то вообще ее лишен?
07.02.2001 00:31:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O! Ya nedavno takuu temu podnimala. Aktual"no dlya mrnya bilo. Zavist" proxodit, nado tol"ko podozhdat". 07.02.2001 13:17:18, Natsi
Я лишена. Честно. Когда вижу что-то где-то лучше, то радуюсь. Обожаю наблюдать вокруг красивое и счастливое. Я не люблю неудовлетворенных и озлобленных на жизнь людей, от них веет чем-то неприятным, аура неуютная... , не знаю, как это ещё описать. Короче, я получаю удовольствие от созерцания хорошего и общения с счастливыми. Не завидую, а именно получаю удовольствие. Намного приятнее жить в обществе счастливых, красивых людей. И завидовать этому не могу. Могу лишь стимул получить от примера, как может быть лучше. Вот. :) 07.02.2001 10:56:17, ВИКА
Одна моя знакомая, Лена Юркан на милю впереди меня.
Я ей ужасно завидую и стремлюсь к ее достижениям.
Очень хороший стимул.
Она живой пример, на что способна женщина в этом мире.
07.02.2001 10:36:33, Виагра
А зачем бороться, надо просто направить ее на тех, кому Ваша зависть как бальзам на душу:)
07.02.2001 10:34:31, Элла Прокофьева
Я однажды в своей жизни переболела этой болезнью, больше - нет. Мне кажется, что надо бороться и не сдаваться , и постепенно перестанешь завидовать. Всегда. к сожалению, будет кто-то. у кого вроде бы все лучше. Мое отсутствие зависти на данный момент связано с тем, что я 1) удовлетворена в семье 2) испытываю чувство уважения к окружающим 3) радуюсь успехам близких и далеких людей 4) реализована на работе 5) не замечаю зависти других (я вообще сомневаюсь, что она есть). Все это не сразу пришло, я долго боролась за каждый пункт. Главное - ваше мироощущение, научитесь радоваться каждому предмету, вас окружающему.....
07.02.2001 10:10:15, Наташа Апреликова
Наташа С.
Я не страдаю черной завистью (типа "Вот гадство! у этих вон все получается, а у меня - ничего! Чтоб им пусто было!!!"), а белая ("Ой как хорошо, что у них все так замечательно! Вот бы и нам так!") - очень даже приятное чувство!:)) 07.02.2001 10:04:06, Наташа С.
Бороться с завистью мне помогает осознание того факта, что есть люди, у которых ситуация гораздо хуже, чем у меня. Причем желательно не рассуждать об этом абстрактно, а вспомнить конкретных людей из числа знакомых. Сразу становится стыдно за свою зависть :-)))
А на счет лишенных зависти людей... Раньше я считала, что завидуют все, просто одни честно это признают, а другие лицемерят :-))). Сейчас я знаю людей, которые действительно никому не завидуют, искренне радуются любому чужому успеху. При этом нельзя сказать, что у них самих все ok. Мне кажется, это определенные типы людей - либо очень сильные и уверенные в себе, либо, наоборот, очень слабые и инфантильные.
07.02.2001 10:04:01, Газель
Siniy
нужно просто иметь все, чему можешь завидовать у других ;) 07.02.2001 09:08:48, Siniy
Я НИКОГДА И НИКОМУ НЕ ЗАВИДУЮ! НАЧИСТО ЛИШЕНА ЭТОГО ЧУВСТВА. ЧЕМУ ОЧЕНЬ РАДА. 07.02.2001 08:18:48, Пушинка
Ласточка
Очень хорошо, но... Барышня, а ОРАТЬ зачем? 07.02.2001 09:26:34, Ласточка
Наташа С.
А может, это была телеграмма - никто и не орал...:))) 07.02.2001 10:01:59, Наташа С.
Siniy
ерунда, тогда бы было: НИКОГДА НИКОМУ ЗАВИДУЮ ВСКЛЗН НАЧИСТО ЛИШЕНА ЧУВСТВА ТЧК ОЧЕНЬ РАДА ТЧК 07.02.2001 10:13:03, Siniy
Наташа С.
:))) 07.02.2001 10:14:28, Наташа С.
Эх, Хороша Ласточка...
Тут, между прочим, есть одна Ласточка, так что уж, птица, переименуйтесь, во избежание путаницев.....
07.02.2001 09:43:32, sichan
А он ЛастЫчка. Просто пишет с ошибкой. :)))) Неграмотный. :))) 07.02.2001 10:57:13, ВИКА
Siniy
в Ласточк ;) 07.02.2001 09:48:57, Siniy
Можно в Ласту или...э-э.... Ластовицу.... 07.02.2001 09:58:34, sichan
Ласточка (кобелёк)
А так сойдёт? ;-) 07.02.2001 11:00:33, Ласточка (кобелёк)
Наташа С.
О Господи!!! (Открыла регистрацию)... Почему я всегда отстаю от новостей?...:)))) 07.02.2001 11:06:09, Наташа С.
Ласточка (кобелёк)
Ничего ... с годами мастерство придёт :-))) 07.02.2001 11:10:54, Ласточка (кобелёк)
Ой, я, наверное лишена... До такой степени, что только к 30 годам узнала, что это и правда такое сильное чувство у некоторых, а не придумано для интересности литературы :)). Но, с другой стороны, я с завистью и не сталкивалась никогда. Фраза "люди завистливы" была для меня всегда пустым звуком. Не знаю, может быть я смысл этого слова неправильно понимаю? С тех пор как мне про зависть все объяснили, да с примерами, чувствую даже некоторую свою ущербность, ну, как если бы не влюбиться ни разу :)). 07.02.2001 01:51:42, Яся
Вот что интересно встретила в этой конфе, сразу двух тезок, в жизни не разу не встречала, меня коротко друзья зовут Яся:) 07.02.2001 13:36:00, baggy
Это ник, меня так не зовут :)) 07.02.2001 14:42:59, Яся
так меня так же друзья зовут и не только, сокращенно от Ярославны 07.02.2001 18:49:01, baggy
Меня часто зависть сподвигает на действия. Если завидуешь, значит тоже хочешь. Если тоже хочешь, значит - действуй, чтобы получить. Выходит зависть - явление положительное. 07.02.2001 01:06:00, Анка
Думаю, никто не лишен зависти. Кто-то завидует меньше, кто-то больше - все это зависит от самооценки и твоего самоощущения в жизни на данном этапе.

Я, например, очень страдаю от этого противного недуга. Стараюсь бороться, конечно, но над некоторыми вещами приходится работать всю жизнь. Когда меня охватывает зависть к кому-то, я тут же напоминаю себе, как много дала мне жизнь. Я буквально заставляю себя радоваться за другого человека, внушаю себе, что чем больше у меня внутри положительных чувств (включая эту самую радость за него), тем в конце концов лучше мне. В большинстве случаев помогает!
07.02.2001 00:36:21, Ассоль
вот меня оно тоже мучает, и главное я понимаю, что хуже от этого мне, а не кому-то другому, тоже стараюсь бороться, но иногда как накатит, ужас, вот и решила поднабраться еще опыта:) чтоб не съедать себя:) 07.02.2001 00:46:34, baggy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!