Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке. Пошли сегодня в садик в новую

Я в шоке. Пошли сегодня в садик в новую группу. Вернее детишки собраны год назад, но с 1-го сентября у нас новое помещение, т.к. старое остается для малышей и новая воспитательница, старая остается с малышами.
Ну вот приходим мы, забираем свои вещи из старой группы, старая воспитательница провожает нас в новую группу и говорит Эле: "Сейчас выберешь себе новый шкафчик, кроватку..."
Приходим, доча со счастливым лицом бежит к шкафчику с рисунком самолетика (раньше тоже был самолетик), появляется новая воспитательница и говорит, что она уже все сама распределила и у Эле другой шкафчик. Я в растеренности, ст. воспитатель тоже (говорит:"Извини,Эля, здесь другие порядки")У ребенка несчастный вид (к слову, она сама купила цветы для новой воспитательницы и держит их в руках), она не понимает почему нельзя в любимый шкафчик.
Мы пришли в эту группу первые, никто из детишек еще "самолетик" не занял. Неужели так сложно переписать на бумажке, что у Эли не "арбуз", а "самолетик" будет.Или вообще сходить в старую группу и узнать кто в каких шкафчиках был, ведь детки привыкли, многие как моя любят постоянство.
Я ругаться не стала,уговорила дочю, что "арбузик" тоже очень хорошо. Не хотелось начинать знакомство с конфликта, а пото еще не известно не скажется ли это на отношение к моему ребенку.Но неприятный осадок остался

А муж говорит надо было к заведующей пойти.А как вы думаете?
01.09.2004 09:53:46,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
А я думаю надо было воспитательницу попросить поменять шкафчики. Думаю она вам бы не отказала. Тем более , что вы первые пришли. Попытка - не пытка! Почему люди часто бояться задавать вопросы? Тем более такие безобидные. 01.09.2004 14:58:29, masyanya
Тушкан
Ох, е-мое....договариваться надо было вам с воспитательницей - не смогли - тренируйте навыки общения с людьми:)
я вот как мама-ехидна сама ребенку шкаф с арбузом выбрала - по принципу наиболее яркого знака и любимого овоща - Тем еще не в курсе - он с порога рванул в группу в детям и игрушкам
01.09.2004 14:38:13, Тушкан
арбуз - это ягода 02.09.2004 00:17:43, да
Лягушка
Думаю, ваша бывшая воспитательница просто молодец, очень грамотно поступила ("Извини,Эля, здесь другие порядки"). Меня бы тоже покоробила ситуация, но в какой-то степени ребенку это полезно - ведь действительно могло быть занято. Приспособление к предлагаемым правилам 01.09.2004 13:01:32, Лягушка
Дубравка
Мы тоже сегодня пришли в новую группу правда к старой воспитательнице и тоже у нас новый шкафчик. С грушей. Но мы как-то и не пытались выбирать какой указали туда и вещи сложили. Ребенок доволен одним только фактом, что он перешел в среднюю группу. 01.09.2004 12:53:10, Дубравка
Там где конфликта можно избежать, лучше его избежать. А самолетик можно на шкафчик внутри приклеить. Или даже маленький пластмассовый привесить. 01.09.2004 12:45:54, Наталья Л
может, если не получится насчет самолетика договориться, наклейку на шкафчик сделать какую-нибудь?
01.09.2004 12:23:32, vk56
Интересно то, что у нас бы по такому поводу действительно можно было бы пойти к заведуюшей и спокойно разобраться. Никто бы не удивился:)

Это я сейчас под впечатлением сдачи ребенка первый раз в детский сад нахожусь, на все мои полу-идиотские вопросы мне давали спокойный и развернутый ответ:) А шкафчик мы все вместе во главе в директором сада выбирали минут 10 минимум:)
01.09.2004 10:57:20, Лангуста
Alenuka
А нас определили в шкафчики прям возле входной двери. Я вот сижу теперь и думаю, это плохо? Там поди сквозняк вечный будет и толкучка? Еще и полочки для обуви тут же прям, грязь на полу будет наверное... 01.09.2004 11:49:50, Alenuka
Удивляюсь, сколько внимания РОДИТЕЛИ уделяют шкафчикам в саду:) Я до этой темы ни разу не интересовалась - где нашему ребенку какие шкафчики выделили. Ребенок так мало времени проводит в раздевалке, при этом тОмится там скукой (если одет и ждет других) - ну неужто это настолько важно РОДИТЕЛЯМ? Если ребенку это так важно - ну будет он нудеть каждый день воспитателям - это их же проблемы. ИМХО. 01.09.2004 11:54:03, Кондратея с работы
Alenuka
Детям понятно что все равно, просто какой смысл рисковать лишний раз на сквозняке раздеваться, топтаться в носках по чужой грязной обуви, если с другой стороны ряда наверняка шкафчики останутся (еще не все дети в группу вышли)...
Может я тоже нервная. :) Не спала всю ночь, вчера на валерьянке... Сегодня вроде успокоилась - хлопцам в саду понравилось, сказали еще пойдут. :)
01.09.2004 13:44:32, Alenuka
Карина, я страшно, безумно нервничаю. Сама от себя такого никак не ожидала, причем у меня, как знаешь, ребенок совсем не "домашний".
Мои вопросы и тщательный выбор шкафчика был реакцией на то, что я вчера ни спать, ни есть от нервов не могла:)))
01.09.2004 12:44:55, Лангуста
Это другой случай:) - ты признаешь, что это твои нервы. Я это сама понимаю - глупейшие вопросы и действия всплывают, когда нервничаешь.

ОФФ - только что совершила "подвиг потребителя" - добилась от турагентства законного права - чтобы они сделали наши визы (за наши же денежки). Удивляюсь, что они вздумали сопротивляться:) - говорили, нет, русских типа не обслуживаем:)))
01.09.2004 12:53:02, Я же
К заведующей - смех просто, так вы заработаете себе репутацию жуткой зануды по меньшей мере. На фоне сентябрьских проблем сада, когда утверждают штатное расписание, планы, доделывают все что можно, это просто мухи.
Реально я скажу вам, что "арбуз" мало кому нравится, я два года в садике оттрубила с " арбузом" на шкафчике :-),не нравился он мне ужасно, когда поменяли на "юлу", я была очень рада, хотя хотелось чего-то другого. И желающих меняться не было, да и не положено это, равно как в школе самостоятельно пересаживаться. Мой ребенок тоже выбрал бы самолет, да большинство мальчиков предпочтет технику, да и среди девочек желающие будут.
Неправильно поступила старая воспитательница, заведомо поставила в сложную ситуацию вас. Чужой монастырь, а она первая объявила условия.
Если гость/соседка придет к вам и станет объявлять, кому из какой чашки пить, где спать - приятно?
01.09.2004 10:45:18, Альта
Щука
Ну разумеется! Садик у нас - для садика, а не для детей. Без наших надоедливых детей садик работал бы четче и плодотворнее! И вообще, пусть привыкают.. А, кстати, почему в школе пересаживаться не положено?! Это как-то критично для штатного расписания и методических планов?! 01.09.2004 11:46:50, Щука
В школе это имеет уже БОЛЬШОЙ смысл - что учителя рассаживают детей (по крайней мере, мелких). Учебный. У одного зрение плохое, другой вертится -гиперактивный, третья парочка друзей не может работать, если сидят вместе... Четвертого ребенка терроризирует его сосед по парте, а "добровольно" ребенок не смеет от него пересесть.

В саду -смысла меньше, я согласна. Но порог чувствительности до такой степени высокий - действительно затруднителен для ребенка. У нее каждый день будут занозы и занозочки с этой воспитательницей.
01.09.2004 11:51:05, Кондратея с работы
Щука
Да я возопила даже не для дискуссии:)))
Это на меня детской поликлиникой навеяло:) - мы карту в сад заполняем. Боже, СКОЛЬКО бессмысленных телодвижений, и все якобы обоснованы. Причем работникам здравоохранительного фронта мало самим сохранять важный и нужный вид, им охота, чтобы и я с такой же звериной серьезностью относилась к процессу:))))).

Про школу. Не помню вообще, чтобы а). нас как-то специально рассаживали; процесс все-таки больше был добровольным; и б). в тех редких случаях, когда рассаживали (отдельных индивидуумов) - чтобы процесс был осмысленным. Скорее, карательным:)
01.09.2004 12:10:02, Щука
Дыбра
у нас сознательно рассаживают и пересаживают, добровольной была только самая первая "рассадка" - как дети сели 1 сентября в 1 классе. Уже через неделю начался плавный процесс пересаживания, который продолжался весь год 01.09.2004 15:31:33, Дыбра
мои гости, если хотят, сами себе чашки выбирают из моего разночашечного набора, а уж если праздник какой, я их авторитарно из одинаковых пою:) А почему бы в садике не предложить каждому ребенку принести свою собственную наклейку на шкафчик - мысль такая свежая и оригинальная. Родители сами написали бы на листочке, у кого какая картинка, чудесненько сами распечатали и повесили в раздевалке. И еще одна мысль - нумерация шкафчиков цифирью, с полным правом ребенка лепить на свой шкафчик любую картинку и даже менять их по мере желания. Эх, почему подобные проблемы меня минуют? У нас спокойно выбирают из любых свободных шкафчиков. 01.09.2004 11:36:34, В6
пчела Майя (шепотом(
А на наших не было картинок... 01.09.2004 12:57:08, пчела Майя (шепотом(
о, ужас!!! :))) 01.09.2004 13:37:56, В6
А у наших даже шкофчиов. Такая общая длинная вешалка. ВВерху полочка, внизу обувь. У кажого свой крючок. Я сначала была шокирована. Где дверки с картинками? А потом ничего? 01.09.2004 15:15:33, shutols
пчела Майя
Не все ли равно, что на шкафчике нарисовано. 01.09.2004 10:39:48, пчела Майя
Для Эли не все равно 01.09.2004 10:48:36, Вока
пчела Майя
Вот это и плохо. Проблем много надуманных, а вокруг и настоящих достаточно. 01.09.2004 11:00:50, пчела Майя
Папчик
а ДОГОВАРИВАТЬСЯ когда мы будем УМЕТЬ??? А детки вот и страдают от нашего "молчаниявтряпочку"... К заведующей идти -смех, конечно, а вот не договориться с этой воспитательницей - ещё больший смех... 01.09.2004 10:23:40, Папчик
Shpil'ka
давайте еще из-за самолетиков с арбузиками разборки устраивать
:(
01.09.2004 10:16:25, Shpil'ka
Неприятно конечно, но я думаю что очень скоро ваша дочь будет думать, что арбузик у нее был всегда :-). У нас в этом году вообще ничего на шкафчиках нет, в прошлом номера были. 01.09.2004 10:04:37, Aprelika
Честно говоря - мне бы показалось это "слишком". Но это сильно зависит от переборчивости и дотошности ребенка. Моему что самолетик, что арбузик- одна шарманка. Если б ему было очень-очень нужно - я б скорее воспитательницу уговорила. Причем очень просто уговорила бы - сказала бы -"вы знаете, я со своим ребенком знакома. Я сейчас уйду, а перед вами - целый день и в перспективе - учебный год. И каждый день и каждую прогулку этого учебного года моя дочь будет устраивать вам большие сложности перед всей группой. Прошу вас, поменяйте картинки, ей это ВАЖНО". 01.09.2004 10:04:22, Кондратея с работы
Последний из могикан
Да че тма к заведующей сразу ВВП халобу писать, пусть разбирается))) Пусть привыкает дочка, потом в школе будут сажать не туда и не с тем кем хочется, пусть учится строить отношения. 01.09.2004 10:00:46, Последний из могикан
Ну надо же все таки учитывать интересы и мнение ребенка!!! Чай не социализм 01.09.2004 10:03:45, Вока
Последний из могикан
Я тя умоляю, из таких вот ситуаций о формируется человек, пережила она эту "традегию" и хорошо, дальше будет хуже. 01.09.2004 10:09:27, Последний из могикан
В смысле хуже?

Она еще ребенок, и мне кажется, что в возрасте 3,5-х лет для нее ети вещи важны. А потом нельзя же так, а что потом будет "к расчету стройсь, на первый-второй рассчитайсь"?
01.09.2004 10:15:37, Вока
Последний из могикан
Самый лучший выход был бы если дочка в дальнейшем добъется таки этого шкафчика, махнется, например, с владельцем этого шкафчика на свой, "подкупит" его конфетой там или еще чем - пусть думает. 01.09.2004 10:14:26, Последний из могикан
там не так просто. 1, все шкафчики расписаны на бумажке и их владельцы контролируются воспиталкой. 2. в 3,5 года дети недостаточно социализированы для операций обмена между собой. 01.09.2004 10:27:16, В6
Последний из могикан
Т.е. в 3,5 недостаточно социализированы а потом бабах и в 7 уже достаточно. Ведь это постепенный процесс и начинается с малого, пусть и с неудачных может быть, но попыток. 01.09.2004 10:33:10, Последний из могикан
Особенности детской психологии, способность ко взаимному общению:) А попытка возложить на 3,5 летнего дитенка проблему взаимодействия со сверстником или воспитателем равна по сложности попытки принять выпускные экзамены у первоклашки. 01.09.2004 10:43:15, В6
Последний из могикан
Да я понимаю что не способен ребенок сейчас выработать четкий план действий по отстаиванию "своего" шкафчика, но некие попытки, пусть и не осознанные может предпринять, с подачи той же мамы, подсказать чтобы попоробовала поговорить с владельцем, пусть не выйдет, но лнекитй опыт появится. 01.09.2004 10:53:12, Последний из могикан
Мне кажется, что маме тоже не мешает опыт взаимодействия с бюрократией и опыт отстаивания своих интересов:) Да, маме в первую очередь. Потом и ребенок подтянется. 01.09.2004 11:38:08, В6
Так владельца нет, а даже если и появится потом, то воспитатель НЕ РАЗРЕШИТ, у нее уже все расписано: кто где раздевается, спит, ест... 01.09.2004 10:17:38, Вока
Последний из могикан
О! Вот пусть попробует и наладить отношения с воспиталкой. Не получится и фиг с ним, какой то опыт приобретет. 01.09.2004 10:22:09, Последний из могикан
Как вы себе представляете она будет налаживать отношения с воспитательницей? Ей уже сказали, что у тебя ЭТОТ шкафчик,ЭТА кровать и все тут. 01.09.2004 10:51:51, Вока
Последний из могикан
Думается если к воспитатильнице аодойдут два ребнка и скажут, что один хочет этот, шкафчик, а другой тот и попросят разрешения махнуться, то почему бы и нет? Хотя конечнои от воспитательницы зависит, может удила закусить мол как я распределила так и будет. В свое время в детсаду чтобы добиться другой кровати я специально устраивал разговоры с соседями во время тихого часа, после недельной "борьбы" и наказаний меня переселили. 01.09.2004 11:06:14, Последний из могикан
Я уже говорила, что шкаф никем не занят. Просто нас записали на "арбуз". А воспитатель "удила закусила", как сказала так и будет.
И проблемато , в общем, не в этом чертовом шкафчике, а в авторитаризме и нежелании считаться с мнением ребенка.
01.09.2004 11:11:14, Вока
Увы, она "удила закусила" потому что нечто "не то" почувствовала в вас. Например- наплыв нехороших чувств по отношению к ней, предощущение, что "ничего не выйдет". И не вышло.

Договориться можно. Это не всегда приятно (вам), но можно. Для этого надо чуть "отпустить" нехорошие предчувствия, широко улыбнуться, немного пути пройти вместе с воспитательницей ("я вас так понимаю, конечно - у вас чудесно все организовано, и все приготовлено для появления детей, мы причиняем небольшие неудобства - давайте решим их вместе с наименьшими потерями. Дети такие педанты иногда, с ними непросто").

Я это по себе знаю, к сожалению. Если мне НЕ НРАВИТСЯ - то это не только по молчанию, но и по моей спине видно (как свидетельствуют родные). И пожалуйста - перепалки, споры и пустые хлопоты налицо. А если я успела среагировать НА СЕБЯ, отпустить внутренне плохие эмоции и войти в шкуру противника - то все гладко.
01.09.2004 11:47:56, Кондратея с работы
Лягушка
Как точно! 01.09.2004 13:08:14, Лягушка
Танжер
нормальные отношения. воспитательница вроде и должна быть авторитетом для ребенка, и если она начнет потакать каждому необоснованному желанию, то будет бардак. вы воспитательнице то пытались объяснить или молча "камней в ведро насыпали"? 01.09.2004 10:59:05, Танжер
Попыталась, сказала ,что у нас целый год был шкафчик с самолетиком, хотим его. Мне сказали, что нет, я все написала у кого, что.Я понимаю, что воспитатель должен быть авторитетом, но, тем не менее, спрашивать мнение ребенка надо? Или вы считаете, что воспитатель должна давать четкие указания что и когда без учета мнения детей. Выбор должен быть, если не всегда, то хотя бы в мелочах (таких как шкафчик, кроватка, игрушек) 01.09.2004 11:05:21, Вока
Танжер
я считаю,что в большом коллективе -либо авторитетом, либо мнение ребенка. за всеми не набегаешься. и главная ошибка была старой воспитательницы, которая пообещала что-то, находящееся вне ее зоны ответственности. в приниципе, это такая мелочь, что и говорить не о чем. вы же сами написали- "было растроенное лицо". действительно интересно, вспомнит ли ваша дочь об этом через неделю. 01.09.2004 11:19:30, Танжер
представляете, моя дочь через год! вспомнила какой шкафчик у нее был когда она ходила в летнюю группу. В летней группе у нее были бусики, в своей - звезда. Так вот, когда ее в этом году привели в летнюю группу и я сунула ее одежду в первый попавшийся шкафчик, то придя за ней обнаружила вещички не где-нибудь, а в бусиках. 01.09.2004 12:03:54, В6
Вот!!!
А говорят ребенок через неделю и не вспомнит какой у нее был шкафчик.
01.09.2004 12:16:18, Вока
Танжер
помнить, как факт- это одно. а помнить, как традегию- это совсем другое. вот если бы она каждый день плакала об этих бусиках, или самолетике, то это уже была бы тема для беседы с воспитательницей. но если просто расстроенное лицо своего ребенка приводит маму в шок.. 01.09.2004 12:15:14, Танжер
Да меня не расстроенное лицо дочери приводит в шок, а безаппеляционность воспитателя. Выбора не было и, боюсь, что его детям она не будет давать никогда.
Меня само отношение шокировало!!!
01.09.2004 12:20:20, Вока
Ну порядки такие. Если порядки (в целом) совсем-совсем нельзя освоить - ребенка нельзя водить в этот сад. Если можно - то ЛУЧШЕ приучать к порядкам, в тч. - к изменчивости этих порядков. Жизнь вся так устроена, в том числе - у детей. То, что бабушка наводит иные правила, чем мама - ее не смущает? 01.09.2004 10:19:39, Кондратея с работы
Это платный садик? Тогда можно качать права, если нет - увы. А с воспитательницей можно было просто спокойно поговорить, попросить ее отдать дочке шкафчик. Но если и не так все - это не трагедия.
01.09.2004 10:06:54, Тартинка
Садик государственный, но специализированный ортопедический, попасть туда сложновато, запись уже до 2008 года закончена 01.09.2004 10:09:06, Вока
Не вижу никакой связи с платностью/бесплатностью сада. Качать права в такой ситуации - ИМХО слишком. 01.09.2004 10:08:32, virus
думаю, из-за самолетиков и арбузиков идти к заведующей не надо :)) не тот случай. 01.09.2004 09:56:55, Kkira
Ребенок очень растроился.
А потом она жуткая педантка, дома у всех свои места и не дай бог мне сесть на стул, где обычно папа сидит, даже если егонет дома. И так во всем, она любит четко установленный порядок.

А потом меня возмутили даже не шкафчики, а авторитаризм: как сказала так и будет.
01.09.2004 10:01:55, Вока
Лягушка
Дома одни правила, в саду - другие. И даже для педантичного ребенка в этом нет ничего страшного, т.к. в саду тоже будут правила (свое место и т.п.), только иные. Моя дочка очень хорошо приучается к смене правил, если это нечто повторяющееся регулярно. 01.09.2004 13:12:22, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!