Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IR

Крамольная мысль о ГВ :))

Мое твердое убеждение, что никакое ЖЖЖ не бывает просто так.
Так вот, интересно.
Кому выгодна вся эта несусветная суета вокруг ГВ? Есть масса других полезных вещей, физкультура например, но нет же такого сумасшествия.
Неужели одной Ла лече лиг? Тогда решпект их менеджменту :)))
31.08.2004 14:10:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может обычные качели? Сначала "все переходим на смееееесь!", теперь "все на гв!". Само отвалится. 31.08.2004 15:21:53, nevera
Ага! Когда ко мне врач пришел ( к новорожденному ребенку) он дословно сказал :" У нас теперь ИНСТРУКЦИЯ, чтобы кормили только грудью, как можно дольше и потребованию". Во как!
зы Это было восемь лет назад!!
31.08.2004 15:25:23, kozyavochka
IR
фига...
Я бы сказала, что раз у них инструкция, нехай они своих и кормят, как хотят :))))
31.08.2004 15:33:57, IR
У него бы не получилось:)) Потому что мужеска полу и возрастом за 60.
А потом я была абсолютно спокойная после рождения ребенка, - ни на что не реагировала. Даже на бабулек:))
31.08.2004 15:56:24, kozyavochka
это гормональное
потому так активно и обсуждается
имхо
31.08.2004 14:43:06, vk56
А что Вы называете "несусветной суетой вокруг ГВ", я ничего подобного не замечала? А по поводу исследований могу Вам следующее сказать: в связи с потребностями учебы у меня есть доступ к крупнейшим электронным библиотекам, таким как EBSCO, Cokhrane и т.д. Буквально вчера, в эйфории от сданной курсовой, я стала исследовать их на предмет того, что там еще есть интересного. Так вот, просто огромное количество именно научных статей и исследований, где-то начиная с 2000 года, посвящено разным вопросам, связанным с ГВ. Я думаю, единственная причина этого только в том, что врачи осознают необходимость ГВ и обеспокоены ситуацией "неравенства" - распространение его только в развитых странах среди образованных слоев населения и недостатка в странах третьего мира. Никакими спонсорами здесь и не пахнет. Скорее такая конъюнктура сейчас. 31.08.2004 14:40:09, Лило
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.08.2004 16:29:17, Астрина
ну, если потеоретизировать немного:)): (заранее извиняюсь, может , бред получится).Женщина, кормящая грудью, позже вернется на работу , чем некормящая.Неработающая женщина с бОльшей вероятностью будет продолжать рожать детей.Что приведет к повышению рождаемости:))Так что финансировать пропаганду ГВ могло бы правительство тех стран, которые заинтересованы в повышении рождаемости:)) 31.08.2004 14:38:26, Евра
Ой сомнительно! В моем случае вариант противоположный. Забеременеть я решилась, в том числе, и начитавшись топиков типа "из офиса в родильное из родильного на работу". Если бы я не видела альтернативы варианту рожай и сиди дома лет до 3-х мин., хрен бы меня проперли рожать еще лет 5. 31.08.2004 15:43:29, nevera
IR
Аналогично :))) Только я бы, наверно, вообще не решилась рожать, кабы не осознание того, что 3 года дома можно и не сидеть :)) 31.08.2004 15:49:56, IR
Кажется, в ходу та теория, что одного ребенка нужно выкормить полноценно, а потом другого рожать. Здесь когда-то напали на одну даму за то, что у нее маленький ребенок, а она другого собралась рожать, не докормив этого до какого-то там возраста. Кажется в конференции 1-3...
Так что, наверное, если и имелось в виду повышение рождаемости, то не совсем удачно. Я согласна с автором топика, что финансовая выгода присутствует. Однозначно.
31.08.2004 14:45:43, kozyavochka
хорошая демографическая ситуация - это очень хорошо для страны.В любомсмысле, в финансовом в точ числе:))скока новых налогоплательщиков!:)) 31.08.2004 14:57:39, Евра
IR
Меня на это натолкнула мысль, высказанная в конфе по ГВ...
"По информации от ЛЛЛ дети на гв болеют реже и не так сильно"

Мне показалось, что это аналогично "По информации от P&G Тайд отстирывает лучше"
31.08.2004 14:50:58, IR
Если знать тонкости проведения социологических опросов, то цифры можно даже не приводить. Очень далекая связь с реальностью. А вот стоимость социологического опроса очень даже недешева! 31.08.2004 14:57:16, kozyavochka
IR
О том и речь!! 31.08.2004 15:07:26, IR
А на мой взгляд, все это движение очень сильно напоминает идеологию сайентологов. Вы не находите? 31.08.2004 14:22:18, kozyavochka
Сайентологи это дианетика? 31.08.2004 14:44:35, nevera
Она самая. Многоликая и ужасная:))) Детище г-на Хаббарда. 31.08.2004 14:48:17, kozyavochka
IR
Я с сайентологами не очень знакома :))) 31.08.2004 14:24:20, IR
Это хорошо. А мне вот приходилось сталкиваться... Подход тот же - навязать свою точку зрения, убедить тебя, что ты всегда был неправ, но вот если будешь следовать их советам, то будет тебе счастье... 31.08.2004 14:26:36, kozyavochka
masyanya
Да это все так индивидуально , что говорить об этом и не стоит. К каждому ребенку свой подход. Я кормила до 8 месяцев ТОЛЬКО грудью . Ни воду , ни каши в рот брать не хотел. Причем кормила 2 раза ночью. И плевать мне на остальные мнения. Ребенок так хотел, и меня это устраивало. Врача кстати тоже. Ее слова "ребенок упитанный , здоровый , веселый, анализы все в норме - корми как хочешь". Все! что еще обсуждать? 31.08.2004 14:18:26, masyanya
IR
Да я не о детях и их кормлении :)))
Я о том, кому это выгодно, раз появляются общества, исследования и прочее.
Ни одно исследование не будет без выгоды кому-то.
31.08.2004 14:23:28, IR
ИМХО, вопрос ГВ - все-таки прочно связан с детьми и их кормлением. Исследования и прочее о пользе ГВ не появились бы, не будь сначала 20-30-40 (в Америке дольше всего) лет опыта кормления почти всех младенцев только смесью.

Скорее - странно, что сейчас надо заново доказывать - младенцам можно и нужно питаться грудью, если нет противопоказаний. Система ПО УМОЛЧАНИЮ начинать со смеси - честно говоря, мне кажется менее естественной, чем начинать с груди, а уж там как масть пойдет.

Вся ситуация несколько забавная, напоминает рассказ Азимова о том, как ЗАНОВО изобрели метод считать вручнуюю (не на калькуляторе). "Чувство силы", кажется, называется.
31.08.2004 14:30:17, Кондратея с работы
IR
Ну, честно говоря, я не отрицаю пользы ГВ и о том, что оно естественно следует за рождением детей, а уж там - как масть пойдет. 31.08.2004 14:47:04, IR
Красно Солнышко
А масть, скорее всего, пойдет не в пользу ГВ. И не потому, что так оно и есть, увы, а потому, что люди мало знают. Я еще пару месяцев назад этого не понимала. А после Крыма, где я вылетела из привычной, назовем ее информированной, среды, поняла. Народ ОЧЕНЬ удивлялся, что я вообще кормлю грудью, и, тем более в таких количествах. Девять из десяти встреченных, с кем вопрос обсуждался, говорили, что мне повезло, а вот у них не было молока. При более подробном деликатном выяснении деталей, становилось понятно, что, по сути, они и не пытались наладить ГВ. Просто, по определению, при малейшей тревожности, сразу переходили на смеси и все. В лучшем случае, в начале, переходили на кормление сцеженным молоком, что быстро надоедало-становилось невыносимым. 31.08.2004 15:32:55, Красно Солнышко
masyanya
А я пыталась с первым , но увы! Зато на втором оторвалась по полной программе. 31.08.2004 19:43:55, masyanya
IR
Гм... У меня в семье есть пример - моя тетка.
Старшего кормила где-то около года, потом молоко стало уходить, но она его не удерживала - хватит.
С младшей было тяжелее, молоко ушло рано и меры она принимала, даже специально ночью будила ее чтоб кормить.
Ни о какой смеси по умолчанию речи не было. Я тоже собираюсь кормить грудью.
Но масть может лечь по всякому.
31.08.2004 15:39:43, IR
Красно Солнышко
У меня тоже перед глазами всегда были примеры успешного ГВ. В моей семье все кормили-кормят грудью. С другими вариантами раньше просто не сталкивалась. Ну вот практически в этот раз впервые плотно столкнулась. Сложилось так, все время на людях, кормила, вопрос постоянно обсуждался, женщины, как правило, со вздохом, делились своим опытом. 31.08.2004 16:42:43, Красно Солнышко
IR
Ну, у меня и примеры неуспешного были.
Та же тетка смогла только со старшим, младшая - с трех мес. на смеси.
Я сама на смеси выросла, у мамы были лактостазы, потом мастит, потом операции, несколько недель в больнице.
Не было примеров подхода "даже не буду стараться".
31.08.2004 17:29:01, IR
masyanya
Я тут смотрела передачу о стаситтике. Чуть не умерла со смеху. Ну кому нужны такие иследования типа : сколько раз надо крикнуть, что бы подограть чашку кофе - орать надо 6 лет подряд. И все в таком духе. Ну и какой идиот это все оплачивает? А вы говорите ГВ! 31.08.2004 14:29:40, masyanya
Самое главное - не суть проведенного опроса, а его стоимость и то, кто его оплачивает. Потому что, если у организации "Рога&копыта" прибыль вылезает, а налог на прибыль платить, сами понимаете, никто не собирается, тут на сцену и выходят затраты на социологический опрос, который позарез необходим для производственного процесса:)) Называется "деньги отмывать" в просторечьи. 31.08.2004 15:14:42, kozyavochka
Третий закон Ньютона. Действие равно противодействию. Я скорее удивляюсь, что заняло почти 20 лет сообразить, что образ жизни т.н "цивилизованного человечества" радикально изменился под влиянием чисто-финансовых интересов, и что эти изменения не всегда благоразумны и здоровы.

Долгое время молочные смеси и необязательность ГВ для нынешних обеспеченных женщин воспринимались как чистый плюс, на ура, без единого возражения. Мне кажется естественным, что со временем все-таки обнаружились некоторые "но":)

Страсти вокруг этого дела столь велики просто потому, что робкие тихие слова отдельных НЕфанатичных людей не изменили бы ни на грош ситуацию, созданную большими деньгами. Люди распаляются в борьбе.
31.08.2004 14:14:50, Кондратея с работы
:-) Соглашусь, как обычно :-))).
Мне вот тоже понадобилось немало времени, чтобы додуматься до некоторых вещей касательно ГВ - ну, я и применила их на своих собственных детях. Если кому-то эта тема интересна и мне задают конкретные вопросы - я охотно отвечаю, а кому неинтересно :-) - те меня и не спрашивают :-).
А бороться я не люблю.
31.08.2004 14:34:05, Nesmejana
Да, у меня примерно на этом уровне застыло отношение. Сама я научилась и справилась хорошо с ГВ, по дороге решила несколько вопросов, о которых в книгах не пишут и до которых пришлось самой додумываться. Но насильно результатами не делюсь. Если люди говорят - "у нас не удалось с грудным вскармливанием" - принимаю их слова, как есть. Не удалось и не удалось - доказывать, что они сами верблюды и что они ДОЛЖНЫ были разрешить все их трудности на пути к ГВ - не буду. Зачем? 31.08.2004 14:37:31, Кондратея же
Красно Солнышко
Я тоже просто киваю. Тем более, что, как правило, речь идет о делах прошедших. Чего людей напрягать? 31.08.2004 15:34:49, Красно Солнышко
IR
Ну, нормальный подход. И у вас, и у Несмеяны. Там на самом деле есть чем поделиться в смысле опыта. Дело не в сути вопроса :))) 31.08.2004 14:52:34, IR

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!