Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как бы Вы поступили в такой ситуации?

Вчера в магазине примеряла 3 джинсов, магазин получил новый товар. В итоге заплатила за двое, третьи решила не покупать. После того, как я заплатила за покупки продавец ушла в другой отдел, а я начала укладывать джинсы в свой пакет. Придя домой, обнаружила, что кроме двух джинсов, за которые заплачено я прихватила те третьи джинсы, которые решила не брать. Сама понять не могу, как так получилось. Решила сегодня в обед занести джинсы обратно в магазин, хотя все коллеги уговаривали оставить их себе. Придя в магазин, я сказала продавцу, что она случайно упаковала, кроме трех купленных мною джинсов, одни лишние (чтобы как-то себя выгородить). Продавец сказали лишь «Неужели?» и кинула джинсы в стопку с другим товаром и продолжила разговор с другим покупателем. Одним словом, не сказала даже спасибо. На душе остался какой-то неприятный осадок. Моя коллега сказала, что я одна такая честная осталась и что продавщица та еще гадина, отреагировала так, как будто ей каждый день товар отдают. Джинсы, кстати, стояли 2000 рублей и продавщице, скорее всего, пришлось самой вносить эти деньги. А как бы Вы поступили в подобной ситуации? Отдали бы?
31.08.2004 11:13:47,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдала. А Вам за это обязательно какое-то счастье будет : )) 31.08.2004 15:26:22, panna
masyanya
Отдала! И плевать на реакцию продавца. Главное - я сама себе не противна осталась. 31.08.2004 13:24:20, masyanya
Если ехать недалеко, отдала бы, не ожидая фанфар и рыданий. Если ехать далеко, и если третьи джинсы мне не нужны, то выбросила бы. 31.08.2004 12:25:19, Джексон
Fima
Отдала бы обязательно. Я однажды покупала серьги к кольцу, так , ничего особенного - просто бижутерия. Примеряла меного разных , но похожих, в итоге унесла пару и одну сережку от другой пары, 2 недели пока она у меня была я мучилась совестью, но не имела возможности заехать в магазин, и когда , наконец , отдала, только тогда успокоилась. Хотя радости мой продавец тоже не испытала. Главное , что вы не изменили себе самой.:) 31.08.2004 11:57:10, Fima
Нюси-Пуси
Отдала бы.
Прочитав отклики ниже - поняла: Мир не без добрых людей. Год назад мне вернули кошелек, который упал из кармана на огромной территории завода. Нашедший вернул по фамилии страхового полиса, который был в кошельке. Очень ему благодарна. А недавно моя сестра была свидетельницей, как в ресторане посетитель забыл кошелек на столе. Официант, убиравший со стола, забрал кошелек. Через 5 минут посетитель вернулся, сестра в глаза официанту сказала, что видела ка он забрал кошелек - а тот не признался и не отдал. Я в шоке от такой подлости.
Твори добро - и оно к тебе вернется!!! Я верю в это :)
31.08.2004 11:55:52, Нюси-Пуси
Отдала бы, а взамен попросила купон на скидку. Добрые дела должны вознаграждаться! 31.08.2004 11:50:05, Трюхель
Ничего себе доброе дело. Сначала джинсы "своровать", а чтобы вернуть еще и вознаграждение требовать. Вот уж :-) или :-( 31.08.2004 12:40:48, Наталья Л
Мелисса
Интересно, почему своровать-то?
Какие-то мерки у Вас странные.
31.08.2004 18:10:14, Мелисса
Воровство- действо сознательное, а здесь имела место простая ошибка. Продавца или покупателя - не суть важно. А иметь честных постоянных клиентов выгодно прежде всего магазину

ОФФ. Судя по вчерашним обсуждениям, у нас с Вами глубинно расходятся представления о хорошем и плохом
31.08.2004 13:38:23, Трюхель
я не хочу лезть во вчерашние обсуждения. Воровство было написано в кавычках. Если бы продавец случайно упаковала лишние джинсы в карман покупателя, и это была бы ошибка продавца, я бы еще поняла стремление получить благодарность или вознаграждение. В исходном же топике черным по белому написано, что покупатель сама, правда случайно, упаковала в пакет лишние джинсы. И для меня не вопрос, что честный человек просто их вернет. Без ожидания какого-либо вознаграждения или благодарности. 31.08.2004 13:44:32, Наталья Л
Спасибо всем кто высказался. Я оставить бы и не смогла, т.к. совесть бы замучила. Сейчас вот сидела, вспоминала как получилось, что я «стащила» эти джинсы. Точно помню, что одни она упаковывала в пакет, а другие джинсы положила рядом с пакетом. В итоге оказалось, что в один махонький пакетик она как-то уместила 2 джинс. Интересно когда? Где я в этот момент витала? А я не заметила, т.к. они по внешнему виду, по цвету почти что одинаковые были.
Хорошо, что не я одна такая честная :- )))
31.08.2004 14:21:36, ЛюКа
Добро оно обязательно вернется. И не в форме какого-то мелкого материального вознаграждения за содеянное, а именно в тот момент и в той форме, когда оно больше всего по жизни надо. Может оно просто где-то накапливается? :-))) 31.08.2004 14:24:35, Наталья Л
А для меня не вопрос поблагодарить человека за его честность. Кстати, меня горячо благодарили даже за возвращенные 10 руб, я это считаю нормальным. А не обратить внимание на человека, вернувшего 2000 - имхо,хамство. 31.08.2004 13:53:11, Трюхель
я бы тоже поблагодарила. Но отсутствие благодарности я бы тоже особым хамством не назвала. Ибо ошибки продавца там вообще не было. И не виноват был продавец в том, что произошло. Кстати, вещественное вознаграждение за возвращенные утерянные вещи, например немцы, вообще не понимают. Тебе просто приносят то, что ты потерял, если это как-то можно идентифицировать, что оно тебе принадлежит. Выражается словесная благодарность. На этом все. Сегодня принес ты чужое. Завтра принесут тебе твое. Вот оно настоящее вознаграждение. :-)) 31.08.2004 14:02:12, Наталья Л
почему-то "например немцы" образцом для подражания для меня не являются.) 31.08.2004 15:50:02, Трюхель
смотря в чем. Мне нравится, когда мне мои потерянные вещи возвращают назад. Без требования выкупа. В обратной ситуации поступаю точно также. Выкуп просто не возьму. Ибо знаю, что я такая же Маша-Растеряша. И то, что вчера случилось с кем-то еще, может завтра случиться со мной. 31.08.2004 16:12:44, Наталья Л
продавец виноват, потому что в его служебные обязанности входит следить за товаром и упаковывать его. Вот к покупателю никаких претензий быть не может, он не специалист в упаковке. 31.08.2004 14:27:26, Юксаре
Не согласана. Так как, насколько я поняла, двое джинс были упакованы, а одни лежали просто так.

"Точно помню, что одни она упаковывала в пакет, а другие джинсы положила рядом с пакетом".

Мне кажется, никто здесь не виноват. Просто произошла случайность, которая без потерь для всех была исправлена.
31.08.2004 14:32:11, Наталья Л
Отдала бы. 31.08.2004 11:37:59, Eden
Елена Д.
естественно отдала бы, мне моя чистая совесть дороже :) я и сдачу всегда лишнюю возвращаю, если, конечно, заметила, что лишнее. Все продавцы и кассиры были искренне благодарны, что я не попользовалась их просчетом.. 31.08.2004 11:35:57, Елена Д.
Igla
я бы точно отдала. Я как только что-нибудь стырю, так обязательно свое оптом потеряю. Это уже ЗАКОН.
Стащила случайно мелки в Икее. Положила коробку в карман куртки, пока мы зашли перекусить и так с ними через кассу и прошла. Хоть бы что пикнуло. Увидела только дома. Ну не возвращаться же в даль такую. Через три дня потеряла браслет золотой с руки. Даже не удивилась. Уже ждала этого. Так мне и надо!

А вы все правильно сделали. не переживайте.
31.08.2004 11:35:09, Igla
Отдала бы и, не дожадаясь благодарности от продавщицы, сама себя похвалила бы. Вы этого заслуживаете:) 31.08.2004 11:34:57, nastena
Последний из могикан
В похожей ситуации вернул. Это делается в первую очередь для себя , а не для кого то. 31.08.2004 11:31:35, Последний из могикан
Отдала бы в любом случае. А продавщица...ну, может, унее настроение плохое, зарплату не дали, муж бросил, лучшая подруга богатого спонсора нашла:)))) 31.08.2004 11:28:42, Лангуста
Да я думаю, ей просто неловко было при другом покупателе подтверждать, что она так лоханулась :) 31.08.2004 11:44:07, Eden
Конечно. Может, там еще и начальство ухо где-то навострило:)) 31.08.2004 11:47:36, Лангуста
Что бы Вы не делали - никогда не ждите благодарности. Это облегчит отношение к жизни :) 31.08.2004 11:17:39, Lii
Конечно. и уж точно не расстроилась бы от того, что продавщица не встретила меня с распростертыми объятиями. За что благодарить, за то, что Вы решили не брать чужое? Не понимаю... 31.08.2004 11:16:15, Лило
Igla
нет. За то что ее рассеянность не обернулась ей материальными потерями. 31.08.2004 11:56:07, Igla
Конечно, отдала бы! Независимо от реакции продавца. Это МНЕ нужно в первую очередь. 31.08.2004 11:15:37, Юксаре

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!