Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цепляться за жизнь до последнего...

А Вы сами, будучи уже взрослыми людьми, в случае неизлечимой прогрессирующей болезни, цеплялись бы за жизнь до последнего? То есть до последнего вопреки логике надеялись бы выздороветь, чувствуя, что стали непосильной ношей для родных и любимых?
Я не хочу перечислять диагнозы, можно говорить и о постепенной потере рассудка и о физической немощи с полной невозможностью себя обслуживать, с требованием постоянных больших сумм на лекарства для поддержания такой жизни. Вы можете принимать решения за себя, какое решение бы Вы приняли (официальной эвтаназии в нашей стране нет).
30.08.2004 17:41:08,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя
Я не боюсь смерти.И до появления ребенка я бы вам ответила, что послала бы эту жизнь на хрен, чтобы типа не утруждать родственников. Но чем дольше живешь, тем больше попадаешь во взаиомзависимость. От тебя тоже зависят люди. А не только ты от них. От меня зависит ребенок (и будет зависеть еще больше, если я вдруг разведусь), от меня где-то отдаленно начинает зависеть сестра, отец... Ну и т.д. Кто знает, как сложится? ИМХО, добровольно уходить надо только тогда, когда со всеми долгами на земле ты в расчете и никого не оставишь разгребать твои проблемы.
Но при получении неизлечимой болезни я бы, конечно, занялась подытоживанием своих дел, как минимум, и постепенным "закрыванием дверей". Это, конечно, идеально... Вообще, я просто мечтаю о том, чтобы иметь возможность перед собственной смертью все нормально подготовить. Сложность только в том, что эта дама не дает нам выбирать, когда ей приходить:(((
31.08.2004 04:24:15, масяня+Настя
Про себя сказать точно не могу, но ради детей стоит жить. Сестра оказалась перед таким выбором, рискнула после трех перенесенных инсультов сделать две сложных операции, и встала на ноги. Хотя она какраз придерживалась всегда идеи быстрой смерти. Нам тяжело дались эти два года, и морально, и физически, и материально, но мы стали еще роднее друг другу... Я прослезилась от счастья, когда она смогла поплавать в море, а еще подарила вышитую бисером картину:) 31.08.2004 00:07:57, GalaNTka
Ya+R
Я бы точно не стала. 30.08.2004 23:36:34, Ya+R
masyanya
Пример : как-то в компании возник разговор на эту тему. Ну и большинство высказалось , что лучше смерть сразу , чего цепляться за жизнь , когда знаешь , что все равно скоро умрешь. Ну поговорили и забыли. И тут я через какое-то время узнаю , что наша знакомая 36 лет больна раком почек, и одну уже удалили. Врачи прочили ей всего 3 месяца. А она, цепляясь за жизнь, прожила еще чуть больше года. Были ужасные боли. Но она хотела как можно больше провести времени со своей дочерью 5-ти лет. И плевать ей было на деньги , страдания и т.п. ОНа хотела жить вопреки всему. А когда был тот разговор , она чуть ли не громче всех кричала , что лучше сразу смерть и не мучиться. 30.08.2004 20:24:39, masyanya
Олеандра
да... а я знала одну женщину, которая заболела раком, имея на руках дочь 12 лет и не имея больше родственников. И она, цепляясь за жизнь, сумела дорастить девочку до совершеннолетия...
Доживать можно по-разному
31.08.2004 13:43:49, Олеандра
вот я именно об этом.... 30.08.2004 23:22:41, Ромолетта
....:((( а все равно, что бы Вы сейчас не ответили - что Вы будете делать потом - не известно...
Моя мама всегда просила, если она сляжет, отдать ее в больницу или еще куда-нибудь, потому что она большая и мы с ней не справимся. А еще она всегда говорила, что если у нее будет рак, она покончит с собой, чтобы нас опять же на загружать и потому что тогда нет смысла тянуть. А еще она на глаз определяля рак у других - ей было достаточно оттенка цвета лица или резкого похудания человека, чтобы сказать точно, что у него рак, да к тому же уже лежа на Каширке она четко уяснила, что если сразу после операции переводят в палату, то это - конец.
Но когда ее саму мгновенно перевели в палату, когда она потеряла вес настолько, что буквально не могла двинуться с места и мы ей коленки сгибали, чтобы ей было удобней лежать, когда уже стопроцентно было понятно, что с ней, она умоляла о помощи и говорила "вот скоро лето - тогда мне станет лучше"....
Психика отказывается видет очевидное в таких случаях...
Так что - о чем говорить сейчас, когда я полна сил и в трезвом рассудке? Конечно сейчас я считаю, что не надо грузить людей вокруг... А уж что потом будет - увидим...
30.08.2004 19:08:00, Ромолетта
Dodo
Ннууу... мой отец так жил почти четверть века. И не был обузой для нас.
Жил, пока силы были бороться. Хотя мне (и ему) многие говорили что ЭТО не жизнь. Он так не считал, ездил по миру, журнал издавал. Устал - ушел меньше чем за 3 месяца. Я потом письмо нашла... он действительно больше не хотел :(.

Эвтаназии нет, но отказ от реанимации при определенных условиях возможен.
30.08.2004 18:50:24, Dodo
А кто меня будет спрашивать? Я себя чувствую обязанной прожить как можно дольше, так как у меня есть ребенок. И для него сколь угодно больная-замученая мать - все же огромная разница с мертвой матерью. 30.08.2004 18:22:29, Кондратея с работы
Мертвая мать - шанс на второй брак отцав и нормальную жизнь с мачехой. 30.08.2004 18:55:40, Харас
Знаешь, а) я не настолько альтруистична и б) не уверена, что ребенок так будет считать. Кроме того, зависит от постановки вопроса в семье. Уже писАла и повторюсь - в знакомой семье мать чудом вытащена с того света. Надежды на полное излечение никакой - в лучшем случае, это глубокий инвалид. Вся семья буквально молится на это, как на чудо (они православные), благодарят каждый день за то, что им сохранили мать и жену. Муж, дети ее любят, она много умеет дать им и прикованная к постели. 30.08.2004 18:58:42, Я же
Я вот про это: "И _для него_ сколь угодно больная-замученая мать - все же огромная разница с мертвой матерью."
И еще сильно зависит от возраста ребенка. Все же 3 и. скажем, 13 - это очень разная ситуация. Для маленького, ИМХО, добрая мачеха лучше.
30.08.2004 19:01:35, Харас
Я только по себе могу судить. По мне - вот прямо откуда себя помню и досюда - все же несравненно лучше моя родная мать. В любом состоянии. А помню я себя рано - с трех лет кое-как, с четырех - достоверно.

До того возраста ребенка все равно имеет смысл тянуть, ИМХО. Приспосабливать ребенка к новому стилю жизни, без матери. Нанимать няньку, переносить бытовой образ жизни ребенка на няньку, приспосабливать отца к обращению всего внимания на ребенка. Фу, страх какой!
30.08.2004 19:06:06, Я же
Anykey
Я очень поддерживаю идею эвтаназии.
Мне кажется, что общество, запретившее ее, в корне негуманно, жестоко и преступно. Лишать человека права уйти из жизни легко и достойно, когда жизнь стала ему в тягость... На мой взгляд, это лишение самого главного человеческого права.
30.08.2004 18:19:43, Anykey
Anykey
Я все время вспоминаю ту тетку - англичанку вроде бы, может, кто помнит. Несколько лет назад она себе высудила право покончить с жизнью через суд по правам человека в Гааге. Она была давно неизлечимо и очень тяжело больна. Она не имела физической возможности прекратить свою жизнь сама. Она боролась за это свое право! Ее поддерживали близкие.
И суд "милостиво" разрешил ей отключить аппарат искусственной вентиляции легких. Чтобы она умерла от удушья!!!! Не самая завлекательная смерть. Зато мы ее не убили, а всего лишь "перестали спасать"...
До чего же должно дойти общество, чтобы легкую смерть от какого-нибудь яда заменять смертью от удушья, аргументируя это всеобщим гуманизмом!
30.08.2004 18:52:55, Anykey
Жуткая история какая:(. 30.08.2004 18:58:33, Омежка
Igla
я в ад не хочу. И неверующая толком вроде, но фиг знает, что там потом и как там относятся к самоубийцам. 30.08.2004 18:12:11, Igla
Мне проще, я неверующая. 30.08.2004 18:18:11, Омежка
Наоборот, сложнее. Верующие хоть себе представляют, ЧТО там, когда все тут закончится.
А неверующим, типа меня, остается жумтаь про червей в гробу , темноту и про то, что ВСЁ вот тут и закончится:%((
Хотелось бы стать верующей, но пока религию для себя не подберу никак....
30.08.2004 18:20:24, Лангуста
Igla
они тоже не знают. Они принимают то, что проповедует их вера. А ЧТо там, никто не знает. 31.08.2004 09:36:50, Igla
Бывает, что люди вопреки всякой логике живут, а изредка и выздоравливают. 30.08.2004 17:59:00, panna
Lyta
Да кто же это может сказать сейчас??? 30.08.2004 17:57:05, Lyta
Я много думала об этом.
Ну, у меня всегда есть достаточная доза лекарства, чтобы у меня была возможность безболезненно уйти из жизни. Если я почувствую, что я теряю разум - я надеюсь успеть.
У меня подписаны бумаги, предписывающие не поддерживать жизнь искусственно в случае необратимых поражений мозга.
Да, я не очень хочу умирать с той болью и с теми мучениями, с которыми, вероятнее всего, буду. Но... я знаю свой характер: я буду жить, пока будет надежда, а надежда будет всегда, пока я жива.
И всегда буду думать: я же уже выкорабкивалась, глядишь, и сейчас...
Разумеется, чтобы дети за мной ухаживали, я не хочу, надеюсь, мне хватит на нормальный уход.
А если все же пойдут метастазы в мозг - тогда да, эвтаназия - это прекрасный выход.
30.08.2004 17:51:45, Ракель
я бы цеплялась до конца
думая о ребенке, прежде всего
30.08.2004 17:50:55, vk56
До какого возраста ребенка? Это о той ситуации, которая сейчас или вообще на всю жизнь (то есть когда ребенку будет 20, 30, 40 лет...) 30.08.2004 18:29:30, Омежка
ну, до тех пор, пока ему нужна моя поддержка
30.08.2004 18:40:28, vk56
O'Merry
Здесь очень важно, о физическом ли умственном одряхлении мы говорим. :(( Не знаю, что я буду делать, если меня одолеет, скажем, болезнь Альцгеймера... даи никто этого не знает, я думаю. А если речь будет идти о сохранившемся интеллекте - верю, что у меня хватит сил уйти умирать подальше от дома и от близких. :((( Хочется верить, во всяком случае. 30.08.2004 17:50:47, O'Merry
Анитка
Уйти умирать подальше от дома и близких - это как? 30.08.2004 18:27:33, Анитка
O'Merry
Есть варианты. Просчитываю, продумываю. Знаю как минимум два монастырских приюта для неизлечимо больных. Но надо заранее успеть туда уехать, пока еще в силах хоть что-то там делать.
30.08.2004 18:32:39, O'Merry
Если одолеет - уже ничего делать ен будешь. Приниматьрешения нужно было раньше. 30.08.2004 17:53:07, Харас
O'Merry
Вопрос только в том, на какой стадии эту болезнь смогут диагностировать :((( Успеешь ли хоть что-то "заранее" - к сожалению. неизвестно до последнего... :((((( 30.08.2004 17:56:29, O'Merry
Одна радость - если Альцгеймер уже развился до той стадии, когда ты ничего предпринять не можешь, то _тебе_ в общем-то и абсолютно все равно... 30.08.2004 17:59:03, Харас
O'Merry
В общем, да. :(( Поэтому я и пишу, что не знаю ,как с этим быть. 30.08.2004 18:07:11, O'Merry
Искала бы возможность оплачивать лекарства не за свой счет. Для многих болезней сейчас есть возможность с помощью лекарств поддерживать себя в состоянии ремиссии.

Быть обузой для родных не хочу ни за что:(
30.08.2004 17:49:32, Харас
Дубравка
Я устала от домыслов сегодня, если бы да кабы. вот доживем до немощи, тогда и поговорим. 30.08.2004 17:49:13, Дубравка
выбрала бы только жизнь.
о том, что могу стать непосильной ношей для родных - даже на задумываюсь. Я просто в это не верю (да минует меня чаша сия).
30.08.2004 17:48:04, АЛиса
Да, цеплялась бы за жизнь до последнего. И надеялась бы на чудо.И никакой эвтаназии мне не надо.
И совершенно не забивала бы себе голову, что моим родственникам и близким со мной будет тяжело. мне это было бы не важно, моя жизнь ценнее.
Но я думаю, что я смогу оплатить себе надлежащий уход.
30.08.2004 17:44:41, Лангуста
Я, увы, не смогу оплатить себе надлежащий уход (нет у меня таких накоплений). Хотя, насколько я поняла, Ваше решение бы не изменилось бы даже при невозсожности такой уход оплачивать. 30.08.2004 17:52:25, Омежка
Однозначно. Я хочу жить в любом виде и состоянии. 30.08.2004 17:55:36, Лангуста
Кириллна
Подписываюсь. Можно? 30.08.2004 17:56:41, Кириллна
:) 30.08.2004 18:03:39, Лангуста
Кириллна
Мой близкий родственник с таким диагнозом не является непосильной ношей для нас. Потому что он - родной и любимый. Он создал сайт для таких, как он. Пишет книгу. Он - живёт!!! И мы его любим и восхищаемся им. 30.08.2004 17:43:09, Кириллна
То етсь, у вас есть деньги на поддержание его жизни и уход за ним, он психически адекватен, он может писать книги или создавать сайты? имхо, я говорю о другом варианте. 30.08.2004 17:50:46, Омежка
Кириллна
Ну да, он психически адекватен. Как тот физик из темы ниже. 30.08.2004 17:53:04, Кириллна

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!