Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Приходилось видеть, как женщина преслед

"Приходилось видеть, как женщина преследует мужчину... – Пауза, а затем очень убежденно и раздельно: – Из этого никогда ничего, кроме сраму, не получалось"
Почему-то жизнь изобильно подсовывает мне примеры, ярко иллюстрирующие эту ахматовскую фразу. Ни разу не видела, чтобы отношения, в которых на женщину ложится инициатива, доставляли бы обоим удовольствие, а главное – развивалмсь бы, а не превращались в бег по кругу или на месте. Даже если мужчина эту инициативу вроде бы одобряет, все равно, по моим наблюдениям, в какой-то момент выясняется, что «его неправильно поняли, он ничего такого не хотел, совершенно ни при чем, у него другие планы и все такое прочее».
Или это у меня примеры неудачные и предвзятость мнения сказывается? Видел ли кто-нибудь, чтобы что-то хорошее вырастало из подхода «я тебя, разумеется, не люблю, но так и быть, готов потерпеть (вариант – совсем не хочу терять, ты такая хорошая)»?
29.08.2004 09:58:17,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инициатива хитро подстроена должна быть:) Я общение с мужем начала со своих звонков ему - якобы за разными делами (которые и правда подворачивались). Где-то на 3-4 ый звонок пригласил-таки меня в театр:) 29.08.2004 23:02:35, Анаис
Anykey
> Инициатива хитро подстроена должна быть

Чтобы ИМ воспринималась как ЕГО инициатива. Этточно! Это грамотный подход :)
29.08.2004 23:29:51, Anykey
Абсолютно с Вами согласна. Ни разу не видела хорошего финала у таких историй. Добиваться должен только мужчина. 29.08.2004 19:57:00, Shelly
Преследование в любом случае ни к чему хорошему не приведет.-))
Но проявленная разок-другой инициатива - ничего страшного, имхо.
В карйности впадать не стоит, когда женщина боится даже позвонить - это тоже идиотизм.
29.08.2004 16:15:10, Ракель
ИМХО, если мужчина заинтересован в отношениях с конкретной женщиной, он обязательно проявит инициативу сам.
По крайней мере, так говорит мой опыт:)
29.08.2004 14:49:59, Жозе
Это производит удручающее впечатление и вызывает желание немедленно смыться... 29.08.2004 14:09:55, AleXXX
"смыться" - это если именно преследование, или если просто декларация отношения и предложение его принять? 29.08.2004 14:12:46, Ромолетта
Тогда попользоваться и смыться позже. Если нет чуйств. 29.08.2004 14:15:29, AleXXX
Если позже - это назавтра, то да, все понятно, видела, понимаю. Но если "позже" не наступает на протяжении нескольких лет и ситуация остается в том же неустойчивом равновечии, то, мне кажется, это что-то очень нездоровое. Нет? 29.08.2004 14:30:39, nastena
Почему? Вполне здоровое. Мужчина позволяет себя любить и пользуется чувствами женщины... Чаще бывает обратный вариант, он же не вызывает негатива... Опять дискриминация :) 29.08.2004 14:41:42, AleXXX
"тада Вас вычеркиваем" :)))) 29.08.2004 14:17:16, Ромолетта
а разве главное - чтобы "что-то вышло"? я тоже считала всегда, что инициатива от женщины - неправильно... пока однажды не плюнула и не проявила ее сама! и мне все равно, что "ничего не получилось" - зато я была счастлива то время, пока "процесс шел" настолько, что мне уже и не обязательно его "логическое завершение". просто иногда приходит в голову, что от этих соблюдений "очередности" я только теряю - теряю возможность хоть на время получить то, что мне так нужно... 29.08.2004 13:40:27, Ромолетта
А когда я начинаю "вести" отношения, мне они почему-то сразу перестают доставлять удовольствие. Но о вкусах, разумеется, не спорят. 29.08.2004 14:00:32, nastena
ну, по-разному же бывает - будем считать, что мне повезло;)
и потом - я получаю удовольствие от того, что даю волю своим чувствам и ощущениям, мне нравится искупать человека в своем отношении - нормальному мужчине это приятно, по-моему, поэтому, вероятно, мне платили взаимностью. а что в какой-то момент что-то не сложилось - ну, бывает, жизнь - штука непредсказуемая.
29.08.2004 14:11:28, Ромолетта
Я не знаю, в тему ли, но если человек мне был нужен,я дело на самотек никогда не пускала, а строго контролировала всю ситуацию:)Всегда получалось то, что хочу я:)
29.08.2004 13:29:14, Лангуста
Контролировали или самостоятельно выстраивали при вялом непротивлении партнера? Это ж две большие разницы:) 29.08.2004 13:58:51, nastena
И самостоятельно выстаивала тоже:) А в чем проблема-то?:) Моему выстраиванию сопротивляться практически невозможно:) 29.08.2004 13:59:53, Лангуста
Anykey
Я считаю, что из отношений, когда мужчина преследует женщину, тоже ничего хорошего никогда не получается.
Но "преследует" не равно "проявляет инициативу". Преследует, это когда действует вопреки желанию преследуемого.
А вот проявлять инициативу, на мой взгляд, может любой, и отношениям это не вредит.
29.08.2004 11:08:43, Anykey
Попробую на примере, а то слишком путано входит.
Энергичная и напористая девушка заявляет молодому человеку: «Я тебя люблю». В ответ слышит что-то типа: «А я не очень…». Приходит к глубокомысленному выводу, что раз есть секс, значит, есть и любовь, а слова – так это молодой человек просто робок, стеснителен, сам пока в своих чувствах слабо разбирается. Ну вот так ему нравится – чтобы ему на шею вешались и за ним ухаживали. И девушка начинает ухаживать – организует встречи, кормит ужинами, зашивает носочки, выводит его в свет и напрашивается на совместные походы к его друзьям и знакомым. Периодически просит о помощи – то тяжелые сумки привезти, то приставучего соседа по общежитию побить. Молодой человек, продолжая повторять «а я не очень…», тем не менее спит – гуляет – помогает, словом, принимает пусть и пассивное, но все же постоянное участие в мероприятиях, непосвященные в детали окружающие считают их очень милой парой с большим будущим.. Через несколько лет этой кутерьмы дама принимает единоличное решение – пора рожать ребенка и создавать семью. Все с тем же персонажем. И вот тут-то выясняется, что герой совершенно не при чем, он честно заявлял, что не любит, ему в общем плевать на женщину, ребенка, он обманут и обесчещен и поедет искать утешения в дальних краях. У девушки – попытка суицида, срочное замужество абы с кем, рождение нежеланного ребенка.
Я это все вспомнила, читая «Шурика» Улицкой – напомнил он мне этого моего приятеля. Это ведь не преследование, но финал все равно печальный, а сами отношения, как мне кажется, достаточно тягостные. И таких историй у мен – пруд, при этом никаких положительных примеров развития событий не наблюдала. Но может, мне просто не везло?
29.08.2004 12:50:27, nastena
Anykey
Или. Он даже не знает нравится ли ему она. Не задумывался об этом. И может не задуматься никогда, если она "насильно" не обратит на себя его внимание. А вот когда он внимание обратил - вышло, что он без нее и жить дальше не может! :)

Короче. Я думаю, что просто при проявлении инициативы надо "знать меру". Если время идет, а игра так и продолжается в одни ворота, то что-то не то. Партнер всего лишь вяло несопротивляется и ждет момента, удобного для побега... А вот если он зажигается и с удовольствием двигает навстречу - значит, попали :)
29.08.2004 14:07:47, Anykey
Ага, вот по-моему, порог – это та самая фраза «а я не очень…». После нее продолжать трепыхаться, на мой взгляд, совершенно бессмысленно – ничего хорошего не выйдет. 29.08.2004 14:36:55, nastena
Люди иногда меняют свое мнение. Я тоже вот так однажды сказала "а я не очень", а через несколько лет поняла, что люблю по-настоящему только вот этого человека. И очень даже вышло замечательно. И обратные примеру знаю (когда в роли "а я не очень" выступал мужчина, позже изменивший в корне свою точку зрения) 29.08.2004 18:11:54, Анонимно
Tomsik
;-) А мы оба при знакомстве и первые полгода были в роли "не очень" :-))) И на "свидания" нас его приятель и мой подружка таскали, которые были взаимно "очень". Они через полгода разбежались, а мы вот уже 20 лет вместе :-))) и даже очень-очень "очень" :-))))))))) 29.08.2004 18:15:24, Tomsik
Вот-вот! Я к тому, что все эти многочисленные Rules и попытки загнать отношения в какие-то рамки ни к чему не приводят. Отношения между людьми сложнее оказываются :) 29.08.2004 18:19:53, Анонимно
Anykey
Это все-таки преследование :) ИМХО

Пример инициативы (как я это понимаю).
Они любят друг друга. Она - успешная женщина. Он моложе - студент, его успешность впереди. Он не может поволить ее себе сейчас - дорого! Она достойна сильно большего!!! Потому не проявляет инициативы. А что предложить-то ей? Пойти в Макдональдс или мороженым на улице угостить?.. Ухаживание за барышнями (особенно такими серьезными!) он представляет как одаривание их цветами и подарками, а также вождение по ресторанам, где они ужинают при свечах :)
Она примерно понимает суть явления.
Потому сама предлагает способы себя "развлечь" и за собой "поухаживать". Слушай, а чего ты меня никогда не зовешь прошвырнуться по Воробьевым горам? Я так люблю закаты... А может, мы вместе на выходных на турбазу съездим - я знаю милое недорогое местечко. Ну и т.д.
Когдаони познакомятся получше. он сам будет понимать, как строить отношения, и эти отношения вполне перспективны. Если бы она в свое время не сделала шаг навстречу, это могло бы не сложиться...
29.08.2004 14:00:22, Anykey
А вокруг меня почему-то концентрируются истории о том, как постоянное, а не разовое проявление инициативы, даже если оно вроде бы не осуждается мужчиной, все равно расценивается как мягкая форма преследования. Почему бы это? 29.08.2004 11:52:28, nastena
Anykey
Может потому, что это истории как раз о том, когда второй против? 29.08.2004 13:11:13, Anykey
Тогда я не понимаю - а как получаются секс, прогулки под луной и все остальное, если мужчина - против? 29.08.2004 13:56:10, nastena
А потому что мужчине приятно пользоваться женщиной без усилий со своей стороны... 29.08.2004 14:12:18, AleXXX
А это правильно - пользоваться человеком? Я всегда считала, что это разрушает и того, кто пользуется тоже. Нет? 29.08.2004 14:38:23, nastena
Приятно и неутомительно... 29.08.2004 14:53:23, AleXXX
Anykey
Например, ему проще согласиться, чем объяснить, почему он не хочет :) 29.08.2004 14:01:03, Anykey
И так восемнадцать раз? Не верю(с):) 29.08.2004 14:27:58, nastena
Anykey
Конечно.
А чего - трудно трахнуться??? :)
А то сейчас начнутся истерики, суициды... Оно нам надо?
29.08.2004 15:16:53, Anykey
И что - это широко распространенная точка зрения? Тогда точно - марсиане. Мне в такой ситуации много проще хоть сто раз объяснять почему нет, чем отдаться:) 29.08.2004 19:05:52, nastena
Anykey
Хи-хи! Знаете чего, я думаю, что достаточно широко!

Я правда считаю, что не только первая близость подростков, а и сексуальные контакты взрослого человека, и даже (!) супружеские измены (когда человек многим рискует!), зачастую происходят именно потому, что человек "не сумел отказаться".
Не хотел обидеть партнера, предлагавшего близость. Боялся обидой (отказом) довести до истерики, психологической травмы :), суицида, а то и просто скандала. Не хотел портить отношения. Боялся показаться смешным (недостаточно взрослым). Не желал усугублять неловкость ситуации и "спрятался за поцелуем"... Отказ требовал каких-то действий, больших энергетических затрат, а отдаться было куда естественнее и не надо ничего выдумывать. Да мало ли... Я думаю, что так бывает часто.
29.08.2004 19:21:37, Anykey
ЕЕ
Да в общем-то и мой жизненный опыт о том же говорит. 29.08.2004 10:01:32, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!