Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О воспитании

Вот больной для многих (и для меня когда-то ) вопрос.

Общественный транспорт или какие-то присутственные места, где число сидячих мест меньше количества присутствующих.

Должен ли ваш ребенок уступать место вам или посторонней старушке?
Если должен, то после какого возраста?

Вопрос родился вчера в автобусе. Уж давно я ими не пользуюсь - у нас основной транспорт - маршрутки, но вот случилось.

Рядом со мною освободилось место и на него мама посадила мальчика лет 7-8. Сама осталась стоять с сумкой. НО! Мама была явно беременна, месяце на 5-6-м, явный такой круглый животик при общей худобе.
Если бы она была в поле моего зрения, то я бы сочла себя обязанной ей место уступить,хотя и старше её заметно. Поэтому меня немного удивило, что она не сама села, а ребёнка пристроила. Я бы еще поняла, если бы салон был переполнен, и ребенка могли "затолкать", но там было вполне нормально.

Или я не права?
27.08.2004 07:17:57,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
В сознательном возрасте (когда уже понимает про старушку и прочее, думаю, года в три-четыре) мой ребенок сидел бы только на свободном месте или у меня на коленях. Бабушкам место сободное уступал бы конечно.
Имхо, ребенку как раз постоять не тяжело, тяжело когда он маленький на руках. Конечно, если это не дальняя дорога и ребенок не сильно устал. Но это исключение.
27.08.2004 19:18:50, IR
masyanya
Когда я была на шестом месяце . мы приезжали в Москву со старшим. В автобусах и метро я предпочитала стять, а его сажала . 27.08.2004 15:20:23, masyanya
Аксандра
Я считаю, что мой ребенок НЕ ДОЛЖЕН никому уступать место в транспорте (кроме как по сильному собственному желанию). Вне зависимости от возраста. Т.е. одинакова на должна в 5, 10, 20, 40 и далее лет. А уж сесть самой или посадить своего ребенка - я скорее всего разберусь. 27.08.2004 11:36:41, Аксандра
ЕЕ, откуда мы с Вами знаем, почему она посадила мальчика? Наверное, были какие-то причины.
27.08.2004 11:10:23, Sofia
Anykey
Я вообще никогда ребенка не сажала в таких местах с тех пор, как он умеет стоять. Если есть место, я, скорее, сяду сама, хоть я и не беременна. Мне кажется, что малышам совсем несложно стоять в транспорте, почему к ним относиться, как к калекам? Про 7-8 летних разговор и не идет.
Кстати. И единственную конфету в доме съем я, а не ребенок :) При его полном понимании и благоволении.
27.08.2004 10:37:39, Anykey
пчела Майя
В маршрутке не знаю. а в метро мой часто сидит, когда я стою. Это потому что он помещается лучше. А вообще я не фанат уступания мест. Если очень старый человек или ребенок на руках - да. А просто - уступи женщине - по-моему, не обязательно. 27.08.2004 10:26:29, пчела Майя
Я с двух лет приучаю дочку, что, когда взрослым не хватает мест, дети стоят. Единственное, папа может постоять, когда сидит дочка, потому что она девочка. Если будет мальчик, ему такой лафы не достанется. :) Мои дети, которые с гиканьем и свистом спешат занять сидячие места перед носом у бабулек мне только в страшных снах снятся. :) 27.08.2004 10:13:21, Айви
Олеандра
Могу сказать только про мальчика :-) ИМХО, должен уступать место. Мой всегда предлагает маме сесть. Я - по желанию - принимаю его предложение или нет. Если ОЧЕНЬ много народу, мы можем сесть вдвоем на одно место - пока помещаемся :-) Как-то он засмотрелся в окно и пропустил вошедшую бабусю, я дотронулась до плеча и взглядом показала на нее - он сразу сориентировался...
В детстве я тоже всегда уступала место - не помню, чтоб меня кто-то спецально этому учил...
27.08.2004 10:08:30, Олеандра
Ну это скорее не воспитание, а материнский инстинкт что ли. Старшему исполнилось 6, когда я уже была практически готова с младшей. Ездили в метро (не в Москве) практически до родов - я всегда его сажала, сама стояла, если мест не было. Ну и потом я себя нормально чувствовала, мне не сложно было постоять. А тем более вашей тетеньке на 5-м месяце. 27.08.2004 10:06:51, кошка на джипе
О, ура, я не одна такая, кому стоять было несложно:)) 27.08.2004 11:09:14, Харас
Крапива
Это же от многих факторов зависит. Беременность у всех по-разному протекает. Может быть токсикоз, обмороки, головокружение, больные ноги, больная спина, тонус и т.п. 27.08.2004 11:25:50, Крапива
Анитка
Мне было не сложно :) И места уступали, правда в основном женщины :)
Но Леся или стоит вместе со мною или сидит на коленках, если мест мало :)
27.08.2004 11:19:37, Анитка
Ну, маме самой решать, это уж точно Вас не касается.
Я с дочкой маленькой в общественном транспорте не ездила, в часы пик не езжу с детьми и сейчас. Но обычно в первую очередь сажусь все же я. Мне стоять трудно, дети это знают. Уступать приучаю очень пожилым или беременным, или с совсем маленькими детьми. Ну или с палочкой-костылями - это понятно.
Но мы и вправду редко ездим.
27.08.2004 10:02:18, Ракель
Хочу тоже рассказать одну историю. Правда случилась она 4 года назад: Я уже на девятом месяце беременности еду на автобусе ко врачу (обычно возил муж, но в тот день работал). Сижу, автобус полупустой. Заходит пожилая женщина, места еще есть, она садиться не хочет, говорит что ей лучше стоять. Сзади меня сидит мужчина, лет 40 (как я потом увидела), он начинает поливать меня грязью, что сижу и не уступаю место, яне обращаю на него внимание, не хочу портить себе нервы. Он разоряется на весь автобус какая я сволочь и нахалка, говорит, что уступил бы сам, но он инвалид (на вид очень даже бодренький и пышущий здоровьем). я доезжаю до своей остановки и иду к выходу, вы думаете он, увидев мой живот (очень даже огромный) заткнулся, не-а еще больше стал на меня орать. В общем, настроение у меня было на нуле, было жутко обидно. Откуда берутся такие мужчины, или у них нет своих мам, жен?

Другой случай: в магазине я с коляской, за руку со старшей и корзиной продуктов. В магазине душно, дети начинают капризничать, очередь на кассу не маленькая. Попросить пропустить меня почему-то не позволяет совесть, и боюсь услышать грубость (уже было, в зале магазина меня облаяла тетка, мол приперлась с коляской).Впереди стоящие женщины сами пропускают меня вперед, почти у кассы стоит молодой мужчина, его просят пропустить меня, так как я с детьми, на что он отвечает:"Ну и что, что с детьми?" Причем он откровенно не понимает почему он должен пропускать женщину с маленькими детьми вперед.

Так вот, я думаю, что мамы очень уж оберегающие своих сыночков, сами растят мужчин, которые просто не понимают, что женщинам надо помогать, быть вежливыми и т.д.
27.08.2004 09:46:57, Вока
пчела Майя
А почему вы его слушали? Я бы послала моментально, даже будучи небеременной. А про очередь не знаю - без очереди сама никогда не ходила ни с какими детьми. 27.08.2004 10:29:08, пчела Майя
Слушала молча, потому как не хотела себе нервы мотать. Сказала бы чего, в ответ услышала бы много чего интересного 27.08.2004 11:02:34, Вока
пчела Майя
Так вы и так это услышали. А объяснить что к чему можно буквально в двух словах. 27.08.2004 11:08:45, пчела Майя
ЕЕ
И еще добавлю.
Как-то возвращались мы с моей глубоко беременной старшей дочерью из гинек. консультации домой на автобусе (муж туда отвёз, а ждать не смог). Она, войдя, села на пустое место, а мне пришлось пройти дальше, чтобы не мешать остальным. Вдруг слышу какой-то дед, впрочем, весьма бодрый энергично сгоняет её на том основании, что это места для инвалидов. (кругом полно сидящих молчелов). Она, уже на 9-м месяце вынуждена была встать и дальше стояла до дома уже.
До сих пор вне себя, вспоминая ту историю!
27.08.2004 10:08:47, ЕЕ
пчела Майя
Так не вставала бы! Что ж вы все такие безропотные? 27.08.2004 10:29:59, пчела Майя
Респект, посылать далеко и надолго, ну а вообще как по мне так лучше не молчать у меня нервы больше портяться када молчу :). 27.08.2004 12:23:32, Баракудка
Кириллна
Вот это точно! Меня больше всего бесит, что они выращивают то, что потом не уступит, не подвинется, нахамит... :((((
В описанных тобой случаях есть очень действенный метод - моментально и убийственно: смерить его взглядом с головы до ног, задержавшись на верхней части брюк, присмотреться, просветлеть лицом и облегчённо заявить с улыбкой: "Извините, я думала, что вы - мужчина!"
27.08.2004 09:55:23, Кириллна
Классный метод! :) 27.08.2004 10:14:46, Айви
Олеандра
Мило :-) Надо будет попробовать :-) 27.08.2004 10:11:22, Олеандра
Если я одна, то всегда отвечаю достойно, но с детьми не хочется вступатьв перепалки, я думаю дети не должны слышать ругани.
А в первом случае сохраняла свое душевное спокойствие, по крайней мере старалась.
27.08.2004 10:02:07, Вока
Кириллна
Мой ребёнок НИ-КОГ-ДА, ни в каком возрасте не садился, если стояла я. Был маленький - я брала его на колени. Если не было места для меня, а только для него - он не садился. Он этого не понимает - "Я же мужчина, что же, моя мать будет стоять, а я - сидеть?"
Для меня это - единственный нормальный вариант.
27.08.2004 09:41:40, Кириллна
IR
во-во. 27.08.2004 19:19:24, IR
Боже мой, ну как такое воспитывают?? Поделитесь рецептом, пожалуйста! Я серьезно! Я помню в детстве у мамы всегда сумки брала например (конечно она мне что-нибудь легкое давала, но сам факт - хотелось же помочь!), а дочка даже когда газету или ключи прошу подержать - фырчит. Что-то я сильно упустила в этом плане ((( 27.08.2004 10:36:46, Дайна
Кириллна
Может быть, она просто не понимает, что ты тоже что-то делаешь? Может быть, попробовать её просить не "подержи ключи", а "подержи, а я пока сумки поправлю", "Сбегай в магазин, а я пока суп греться поставлю", пропылесось в комнате, пока я посуду мою... может быть, так?
Это всё естественно. Все наши обязанности - это естественно. И ребёнок к этому привыкнет. Мне так кажется.
На моё попечение года два назад попал мальчик 4 лет. Приехали мы вечером на дачу, он вещи свои побросал и говорит: "Ну-ка намажь мне бутерброд маслом и сыру порежь и колбаски". Я спокойно отвечаю: "Конечно. Давай разберём продукты, ты их доставай, а я в холодильник буду складывать, а потом приготовь мне доску, ножик и тарелочку для твоего бутерброда". Так и начали жить. Через три дня он резал салат, пока я жарила картошку и приносил мне стакан воды с лимоном на второй этаж, потому что мне было лень за ним спускаться. :))))
Всё получится. Удачи!
27.08.2004 11:06:43, Кириллна
Lyta
Ох, Ир, ситуации разные бывают. Например, мой старший ребенок с 3 лет падает в обмороки регулярно. И ему нельзя именно стоять: несколько минут - и валится... Поэтому, чем его ловить или с пола поднимать, я лучше постою. А со стороны конечно смотрится... ;(( 27.08.2004 10:33:12, Lyta
Кириллна
Ну Наташк, я ж о своём ребёнке говорю, я ж чужих не трогаю! :)))))) 27.08.2004 10:42:26, Кириллна
Lyta
Ну да, прости. Я скорее на исходный топик отвечала.
ОФФ Рада, что у нас есть шанс повидаться 4го ;)
27.08.2004 11:00:32, Lyta
пчела Майя
А кстати - насчет 4-го, если вы про шашлыки. Там обычно это долго продолжается? Если ближе к вечеру приехать, есть смысл? А то час дня нам никак не подходит. 27.08.2004 11:15:17, пчела Майя
Lyta
Некоторые уже в темноте располза... в смысле, по домам расходятся ;)))
Приезжай конечно!
27.08.2004 12:37:16, Lyta
пчела Майя
Пасиб. :) 27.08.2004 12:53:20, пчела Майя
Кириллна
Ой ё-о! Я и забыла! Билеты ж надо купить!!! :)))))) 27.08.2004 11:08:19, Кириллна
Радистка Кэт (ex KateSh)
Уважаю!!!! 27.08.2004 09:42:59, Радистка Кэт (ex KateSh)
(ну уступить место ребенку 7-8 лет мне в голову не придет), мне импонирует когда ребенок в таком возрасте заботится о родителях доступными ему способами, и я собираюсь именно эти качества развивать в своем сыне, но - у всех ситуации и взгляды разные, м.б. у мальчика была температура, или еще что то, м.б ногу натер.... 27.08.2004 09:33:06, Ника нет
ЕЕ
Я специально проследила за ними, когда они вышли из автобуса (заинтересовали они меня потому что) - вприпрыжку этот мальчик бежал впереди мамы. 27.08.2004 10:10:02, ЕЕ
Радистка Кэт (ex KateSh)
А я вот тоже не понимаю, когда 7 летнего сажают ребетенка. Я думаю до 5 лет детки могут сидеть, а мотом уже в состоянии постоять...Я сама всегда маме место занимала. А тем более если мама беременная- ну вообде нонсенс для меня сидящий отпрыск.
У меня большее уважение вызывают детки стоящие или заботливо занимающие маме места. Мужчину надо воспитывать с детсва быть мужиком.
27.08.2004 08:47:40, Радистка Кэт (ex KateSh)
Моей уже почти 6, но в автобусах ее укачивает и она как только садится - тут же "отрубается" и дремлет всю дорогу. А когда стоит, то у нее просто ноги подкашиваются. Так что я ее еще долго, видимо, буду сажать стараться. Может, и там что-то подобное, мы же не знаем. 27.08.2004 09:11:37, Дайна
Радистка Кэт (ex KateSh)
Когда ему плохо - тут вопросов нет. А когда такая модель воспитания- это на мой взгляд плохо. 27.08.2004 09:25:20, Радистка Кэт (ex KateSh)
а в автобусах только женщины и уступают беременным, а мужики как сидели так и сидят, не шелохнувшись
это я к тому, что ж из мальчика такого вырастет
27.08.2004 07:45:29, squirrel Twiggy
Мне как раз мужики уступали.-) 27.08.2004 10:03:16, Ракель
Carsa
Все правы по-своему. Вы можете уступать место беременной женщине и не уступать семилетнему мальчишке, мама может сесть сама или посадить своего сына... 27.08.2004 07:30:01, Carsa
ЕЕ
Да, но если усадить 7-летку всё же где-то и нормально, то когда же придёт время обозначить мальчику, что ОН тоже должен заботиться о маме?
С 10-ти?
С 15-ти?
Никогда (пусть посидит сам и отдохнёт)?
27.08.2004 07:38:25, ЕЕ
Carsa
Видимо, маме неважно, чтобы сын о ней заботился. Тоже имеет право :-). 27.08.2004 07:47:18, Carsa
Не знаю как той маме, а мне проще усадить ребенка. Правда, я сейчас не беременна и у меня девочка. Но я очень легко стояла в беременность до последних дней. Никогда не было проблемы с транспортом. Может потому мне и уступали постоянно место?:)) И чаще мужчины:)) А я еще регулярно отказывалась:)

Моя мама считает, что я ужасно неправа, нужно, чтобы ребенок стоял. а мама сидела. И именно так мы ездили в детстве. Не знаю, я выбираю ныне вариант, который лично _мне_ более удобен. А это - усадить ребенка.
Очень может быть, что у той мамы была похожая мотивация.
27.08.2004 07:56:30, Харас
Красно Солнышко
Мне тоже чаще проще при общих целых усадить ребенка, чем напрягаться, что ее затопчут. Правда, обычно я просто беру ее на колени. 27.08.2004 09:26:52, Красно Солнышко
У меня на коленях не сидит. Да и _мне_ значительно удобнее стоять, чем сидеть с реьенком на коленях. 27.08.2004 11:06:39, Харас
Carsa
Мне проще усадить обоих детей на одно место, если уж оно только одно :-). Но я не беременная и ездим в автобусе мы нечасто. 27.08.2004 09:25:29, Carsa
ЕЕ
Конечно была, Но всё-таки, с какого возраста дети должны по вашему мнению уступать место в случае необходимости? 27.08.2004 08:26:41, ЕЕ
Carsa
По-моему, если _беременная_ мама стоит, а _здоровый_ семилетний сын сидит - это плохо. Это неуважение и к маме, и к сыну одновременно. Но, повторюсь, как им в своей семье разбираться, это их дело. 27.08.2004 09:29:02, Carsa
А вариант что им так УДОБНО в принципе не предполагается?:)) 27.08.2004 11:07:23, Харас
La
История, произошедшая со мной. Сижу в вагоне метро. На остановке в вагон врывается довольно упитанный подросток лет эдак четырнадцати и плюхается на свободное место рядом со мной. Следом за ним заходит пожилая женщина, скорее бабушка, и становится аккурат напротив меня. Повременив немного, я поняла, что молодой человек с места не сдвинется, и уступила старушке своё. Она приняла это как само собой разумеещееся, поэтому поблагодарить нужным не сочла, и Бог с ней. Но каково же было моё изумление, когда они оба вышли на моей остановке и, мило беседуя, пошли к выходу! При этом вьюнош не хромал и вообще вид имел весьма цветущий. 27.08.2004 12:10:20, La

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!