Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про Олимпиаду гипотетический вопрос

Вас тут умных- пруд пруди, так объясните тупому вот такую весчь.
Я в детстве занималась музыкой (фоно),и довольно серьезно, то есть "углубленно". Была у меня любимая вещь,хотя и далеко не самая сложная в исполнении - так называемая "лунная соната". Так вот, я ее знала от первой и до последней ноты, и воспроизводила в любых условиях - то есть поднятая ночью, в темноте, и с тряпкой, уложенной на клавиши. То есть для меня это был настолько отработанный технически навык, что ошибиться я просто не могла, это невозможно для меня было.
Вот,собственно, вопрос. Эти ж, допустим, прыгуны с трамплина, или художественные гимнастки - они ж напрыгивают миллионы этих прыжков, по 10 часов в день, КАЖДЫЙ день. То есть для них это не просто наработаный навык, а профессиональный навык.
Так вот как же так получается, что этот самый отработаный до идеала навык не срабатывает в самый нужный момент?! Вот не понимаю, хоть убейте.Хотя, должна ради справедливости заметить, что к спорту не имею отношения, потому, возможно, чего-то не понимаю.
Еще б было ясно, если б просто какие-то погрешности происходили, от них никто не застрахован, но вот, к примеру, Кабаева - как она обруч умудрилась потерять? Для пианиста это все равно, что случайно соскользнуть пальцем на соседнюю клавишу. Имхо - бред, но, вполне возможно, что я не понимаю чего-то. Потому и прошу - тупому объясните, будьте так невероятно добры.:)))
26.08.2004 19:47:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya+R
Ну вообще-то там кроме технике, которую вы имеете ввиду, присутствует такой фактор, как физические возможности человека. На олимпиаде спортсмены выступают на пределе этих физических возможностей. Ну и когда к этому добавляется волнение нешуточное, то предел может и снизиться слегка. Сравнивать спортивные соревнования и выступления на сцене/на концертах не корректно в принципе. Это по сути разные вещи. 26.08.2004 22:04:16, Ya+R
SVETKA
Я тоже выступала на концертах, это все-таки другое. Но вот экзамен, и эти нервы и мокрые холодные руки, скользящие по клавиатуре - вот тебе и соседняя клавиша. Легко... : (((((

26.08.2004 21:38:12, SVETKA
Действительно, ерунда какая-то... :-)
Вождение машины - технический навык, чего уж там-та.. 3 педали, палка, крутилка... а пилотов Формулы 1 - всего лишь 60-100 человек. И ездят они неровно как-то.. время разное, вылетают куда-то и ваще.. :-)
Если бы это все были технические навыки - соревнований не было бы совсем, не нужно было бы.
В танцах это более наглядно, попробуйте два раза абсолютно одинаково что-нить станцевать.
26.08.2004 21:19:49, Soarer
Lyta
Какая же ты умница.
Изо дня в день смотрю этот кошмар - мысли те же, но так сформулировать не получалось...

Старший ребенок издевается надо мной - мол, привыкла ты, мама, жить в великой империи. Во всем великой. А теперь - в другой стране живешь, отвыкай...

А не отвыкается... Обидно.
26.08.2004 21:01:06, Lyta
Мне непонятно другое.
А зачем считать что они тама выступают за всю нацию ? Вот так вот взяли и сделали козлами отпущения за все промахи и проигрыши в прочих сферах.
Да еще медали заранее считали... и неоправдавших мордом об стол, так что противно становится.
"как так получилось что вы проиграли, как же так-та ?"
Я б за такой вопрос на месте Мыскиной комментатору ракетку на голову одел.
В Олимпиаде соревнуются равные, равному проиграть незазорно.
"В Формуле 1 нет плохих пилотов. только очень хорошие и лучшие." (с) непомнючей.
26.08.2004 21:26:33, Soarer
Lyta
Ко мне вопрос?
А вот так я считаю. Привыкла я жить в великой стране. Когда каждый за все отвечает.
В декрет ушла-пришла - а тут уже, оказывается, каждый за себя. Каждый свою Лунную сонату написал, напел и танцует....
26.08.2004 21:35:14, Lyta
Это не вопрос, это рассуждение на тему... :-))
Мне многое непонятно в таком подходе, я привык рассчитывать доход не по прибыли, а по расходам.
Ведь мы же не знаем уровня подготовки соперников, что бы их вот так не брать в расчет и заранее отметать.
На чем и прокололися...
А ели заранее ставить вопрос что это у нас слабенько и врядли, а вот тут можем побороться, то и отношение будет другим и обстановка более комфортна.
26.08.2004 21:41:22, Soarer
Lyta
;)) Возраст твой забыла - в регу полезла зачем-то ;))
Рассуждения - один в один с моим старшим сыном....
А я-то все на национальную идею упираю.....
26.08.2004 22:28:23, Lyta
Да уж, с возрастом у меня тама туго.. :-)
Национальная идея безусловно быть должна... :-) Но в качестве... эээ... стимула, а не миссии, так, наверное... :-)
26.08.2004 22:34:19, Soarer
ну есть у вас одно произведение, игру которого вы отработали до автоматизма. так оно ОДНО. а спортсмены постоянно готовят новые программы - для отборочных соревнований, для олимпиады, для чемпионата мира, европы и России, для игр доброй воли, и т.д. на подготовку одной программы им дается от 3 до 6 мес. например, девушка, которая выиграла медаль в прыжках с шестом (не помню фамилию) говорила что до конца года у нее еще 3 старта. и на кадое выступление гимнасты и гимнастки готовят по одной программе на каждый снаряд (брусья, конь, опорный прыжок, перекладина, бревно). в художественной гимнастике так же есть и обруч, и булавы, и лента - по одному выступлению на каждый предмет. 26.08.2004 20:52:44, Рюмочка
Она уже опять что-то потеряла? 26.08.2004 20:42:13, Молли
Полчаса назад - обруч. А что, она еще что-то теряла раньше? 26.08.2004 20:48:33, Texas
Нда.

На прошлой олимпиаде она в финале уронила мяч и из-за этого не получила золото.
26.08.2004 20:58:10, Молли
Олимпийский спорт -на пределе и за пределами человеческих возможностей. Думаю, кстати, что и вашу "лунную сонату" вы бы сыграли не слишком хорошо, если бы играли на виду тесятков миллионов людей, ощущая колоссальный груз ответственности. 26.08.2004 20:22:29, AleXXX
Возможно. Даже реально. Но наиграв за предидущие два года ногами, и отработав до автоматизма - сомневаюсь, что соскальзывала бы пальцами с клавиш. Ну,это, конечнго, чисто гипотетически. Муж мой, будучи водителем профессиональным, тоже , видно, чего-то не допонимает, потому как говорит, что сколько бы зрителей вокруг него ни сидело - он все равно смог бы припарковаться "задом", лучше, или хуже, точнее, или не очень, но не бортанул бы другую машину... 26.08.2004 20:32:24, Texas
Ya+R
Понимаете, припарковаться задом - это как гимнасту через козла перепрыгнуть. Он это тоже сделает в любом случае прекрасно. Просто на олимпиаде не через козла прыгают, там совершенно другой уровень. 26.08.2004 22:07:17, Ya+R
Припарковаться - это одно... а два-три часа балансировать на грани возможностей машины и своих - это несколько другое. 26.08.2004 21:45:04, Soarer
Да. А Сенна, в отличие от Вашего мужа, таки не вписался в поворот. Наверное, был непрофессиональным водителем. 26.08.2004 21:36:53, Ok-ka
Все зависит от уровня. Если с вождением, вас, напрмиер, не удивляет то, что даже Шумахер не всегда приходит первым? :) 26.08.2004 21:24:12, AleXXX
Папчик
На моих глазах много лет назад крановщица, имеющая стаж около 20 лет работы на кране, благополучно положила на рабочего 3 тонны веса. Он погиб.
Человек - не механизм.

а вы с мужем - олимпийские чемпионы прям...)))
26.08.2004 20:35:27, Папчик
Да ладно Вам стебаться.:)) Я действительно хочу понять механизм провалов. 26.08.2004 20:47:16, Texas
Папчик
и муж стебается... я тоже иногда могу припарковаться, а иногда и заглохнуть при трогании...механизм провалов прост, мне кажется - сколько факторов может повлиять на нервную систему человека (скажем, мильён = 1 000 000). Нервная (мышечная, любая другая система) система спортсмена сегодня подготовлена так, что она может погасить 990 000 факторов, а завтра - всего 980 000. а назавтра у него выступления на батуте (к примеру). И количество "погашенных" факторов тоже зависит от мульёна факторов (жена,любовница, машина, квартира, дети, деньги, геморрой, прыщик и т.д и т.п.)...

Отакот!
26.08.2004 20:59:49, Папчик
ой, сорри,это и Папчику ответ.:) 26.08.2004 20:35:06, Texas
Папчик
свою запятую зрения можно? Я например, считаю, что проф. спорт - это несвойственные для нормального человеческого организма действия (по сложности, по тяжести, по чему-то там ещё)... Поэтому ответ хочу Вам дать такой: если бы вы вышли на сцену и начали играть не руками, а ногами, И НИ РАЗУ НЕ ОШИБЛИСЬ, то пожалте в кассу, за олимпийской медалью...)))
А руками и дурак сможет...))) Скажу сразу - я - не дурак...)))
26.08.2004 20:19:59, Папчик
я думаю, что их выступление на грани человеческих возможностей, поэтому им так трудно. Если "лунная сонтата" - это только техника, то прыжок в 4 оборота (это я про фигурное катание ;-)) - это обман законов физики. Вот, я думаю, что так. 26.08.2004 20:14:02, Элейн
Вы на старт выходили когда-нибудь? :-)
Это СОРЕВНОВАНИЕ. Нервы.
26.08.2004 19:58:10, male
Поверьте, концертное выступление - тоже нервы. Можно на нервах сыграть не так проникновенно, где-то паузу замять или продлить, но ошибиться нотой - невозможно. Вот я про это и спрашиваю. 26.08.2004 20:05:36, Texas
Вот и они где-то паузу заминают или продляют. Но поскольку они не пальцами по клавишам а коньками по льду или руками по брусьям - мелкие ошибки превращаются в падения и проигрыши. 26.08.2004 20:20:33, male
ЕЕ
Но я думаю, что и с пианистом случается ошибиться клавишей. 26.08.2004 19:55:33, ЕЕ
пчела Майя
Я думаю, они должны делать эти упражнения на пределе своих возможностей, поэтому не могут отработать их на 100%. Если они возьмут программу попроще, она не будет претендовать на призовое место. Скажем, у вас это была бы не Лунная соната, а что-то более сложное (не могу пример привести по причине музыкальной неграмотности), что вы заведомо играете с трудом. 26.08.2004 19:54:02, пчела Майя
А если я заведомо это играю с трудом - то что мне делать на конкурсе Чайковского? Вот чего я не могу понять. Они же прошли туда - значит умеют, значит, делают,значит, могут. И что происходит в решающий момент?!...:( 26.08.2004 20:07:15, Texas

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!