Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уступка права получения валютной выручки по экспортному контракту

Не знаю, есть ли здесь специалисты, но все ж спрошу
кто-нибудь на практике после июня 2004 г. сталкивался с таким?

1. есть юр.лицо-резидент, которое заключило договор купли-продажи сырья какого-нибудь с нерезидентом (резидент-продавец, нерезидент-покупатель)

2. и теперь этот первый резидент хочет (а скорее, вынужден, но не суть) в обеспечение исполнения обязательств третьего юр.лица-резидента (заемщика) по кредитному договору с нерезидентом (кредитором) уступить свои права требования валютной выручки по указанному выше экспортному контракту кредитору-нерезиденту (т.е. если заемщик не платит по кредитному договору, покупатель по экспортному контракту платит напрямую кредитору-нерезиденту)

раньше нужно было разрешение ЦБ

сейчас по ст. 19 закона о вал. регулир. и вал. контроле (п. 2 п.п. 1) вроде как в опред. случаях допускается

как это конкретно на практике происходит? интересно именно с т. зр. валютного и тамож. контроля

26.08.2004 15:50:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
там же вроде как конкретно определен круг нерезов, которым можно переуступать -
////с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ ///
редки такие нерезиденты в наших широтах - пока не сталкивались.
26.08.2004 16:33:05, Плакса
а также по кредитным договорам..., заключенным с резидентами государств-членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет

в моем случае именно так

но у нас заемщик - нерезидент
поэтому не катит п. 2 ст. 19
меня вообще теперь вопрос интересует: подобная уступка возможна? (вернее, деньги потом нерезидент, в пользу которого валютная выручка уступается, по такому документу получить сможет и каким образом?)
26.08.2004 17:12:38, vk56
имхо в описанном случае еще одно тонкое место - отношение между двумя резами (экспортером и тем, чьи долги этот экспортер платит ). примитивные люди из контролирующих органов скорее всего будут понимать указанный Вами пункт закона как разрешение платить таким образом именно СВОИ долги. да еще и в принципе такой переброс долга (выручкой его отдавать, или нет) как-то сомнителен с точки зрения ВК.
если правду важно узнать для реального воплощения этого всего в жизнь - попробуйте показать схемку именно в обслуживающем банке и попросить их направить запрос о ее возможности в ЦБ. ответ правда придет нескоро - но это быстрее, чем разрешение.
26.08.2004 17:52:51, Плакса
в том-то и прикол, что экспортер должен по этой схеме платить долги нерезидента(

раньше можно было разрешение на такую операцию теоретически выпросить
сейчас это нереально (просто потому, что ЦБ такими делами больше не занимается)

в банк звонила - они ничего конкретного сказать не смогли

а кредиторы хотят эту уступку гребаную(
я же не вижу вариантов, честно говоря

на месте ЦБ я бы вообще подобные схемы на корню пресекала: резидент на полтора миллиарда долларов товара экспортирует, а выручку уступает банку-нерезиденту в счет уплаты долга офшорной компании/(
26.08.2004 17:59:06, vk56
с долгами оффшоров пусть вообще идут в сад на основании все того же указанного Вами пункта закона - ну какой из оффшора член ОЭСР (первичен же получается некий долг экспортера перед этим оффшором, оффшор просто просит заплатить по другим реквизитам (банку, которому сам должен))? (в исходном сообщении у видимо просто опечатка, вот я и поняла что долг перекладывается с реза на реза:). 26.08.2004 18:17:19, Плакса
первичен кредит банка-нерезидента, зарегистрированного в государстве-члене ОЭСР, выданный в пользу нерезидента (скажем, из BVI)

и есть еще юр.лицо-резидент РФ, который согласился (неважно, по каким причинам, допустим, они заинтересованы) уступить свое право получить валютную вырочку по экспортному контракту в пользу банка-кредитора

мое мнение - подобная уступка неисполнима
но, возможно, я ошибаюсь, и есть какой-то вариант, при котором резиденту удастся избежать необходимости репатриации валютной выручки
26.08.2004 18:22:49, vk56
имхо здесь дело не в том что было по датам раньше - для резидента-экспортера первичны некие отношения с оффшором из BVI, из-за которых он и вынужден платить долги этого оффшора (получается как проплата по импорту по указанным иностранным контрагентом реквизитам третьего лица). т.е. никак эта телега не полетит, рез российскому банку должен показывать две независимые валютные операции - получать выручку на себя а далее рулить отншения с оффшором. 27.08.2004 10:29:01, Плакса
отношения с офшором сводятся к тому, что у них собственник один (грубо говоря)
но уступка - это инициатива не резидента, а банка, который хочет доп. обеспечение кредиту создать
кстати, уступка навряд ли когда-нибудь будет приведена в действие (это будет условная уступка)
27.08.2004 11:55:25, vk56
т.е. рез - поручитель/гарант исполнения обязательства нереза перед нерезом. не нашла я пока ничего, чтобы разрешало такую операцию:(
контрактами прикрывать, имхо.
27.08.2004 13:30:32, Плакса
ну, да
все это в целях обеспечения кредита хотят сделать (уступка по англ. праву)
но я почему-то уверена, что даже если это и сделают, резидента сильно накажут за то, что репатриация не произошла...
27.08.2004 14:50:52, vk56
да и я о том,что накажут. англицкое право нам не указ.
а про прикрытие контрактами - я неск. другое имела в виду:)
поговорите с теми, кто хорошо знает повадки оффшоров и зачем они вообще резам нужныю
27.08.2004 15:07:16, Плакса
тут уже все итак прикрыто контрактами выше крыши
про офшоры я итак все понимаю...
27.08.2004 15:35:04, vk56
это вам на банкир надо, в валютный форум.
www.bankir.ru
26.08.2004 16:12:35, света
я там сейчас ковыряюсь
пока ничего не нарыла
спрошу
+ я по банкам своим знакомым звоню
пока никто не сталкивался(
26.08.2004 17:13:32, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!