Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С.Ш. Вицлипуцли

кто читал Берна и вообще

Каким образом происходит переход из позиции Ребёнка в состояние Взрослого?
Это я наверное, много хочу. Ну тогда, как перевести Бунтующего Ребёнка в Открытого Ребёнка?
Как изменить позицию Карающего Родителя на позицию хотя бы Опекающего Родителя?

Как поддержать челоека, который при партнёрском общении вдруг сваливается из состояния Взрослого в состояние Ребёнка? Вроде бы сам хочет оставаться "в сознании", но происходит переключение у меня на глазах - и вот, пожалуйста, взрослая женщина, а ведёт себя "Не хочу. Не буду, отстаньте! А тебе какое дело? Как хочу, так и буду делать!" или лукаво так "а нифига Вы мне все не сделаете! Вот такая я, и посмотрим, как будете выкручиваться!"
Причём все эти ужимки - они СМЕШНЫ в исполнении 35 летней женщины, которая уже не миниатюрная пионерка...

Как сделать переход осознанным.
При желании человека, естественно.
24.08.2004 15:41:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Играть в "замри, не шевелись". Таких людей присутствие сознательных свидетелей провоцирует:( Не дети, а ТЫ - провоцируешь. Она "на тебя" играет. Чем больше ты прикинешься предметом обстановки (не дышишь, не слышишь, ничего не думаешь, ушла в астрал) - тем спокойнее она может выйти из загиба.

Если ЭТО не поможет - начинать надо с ее индивидуальных упражнений. Без публики (в виде тебя).
24.08.2004 16:20:56, Кондратея с работы
С.Ш. Вицлипуцли
У меня ощущение, что загибы случаются каук бы сами по себе, а вот разгребание - уже на публику.
Мне-то лично хотелось бы, чтоб сама ситуация не возникала, а у неё это на автомате - шёл ребёнок, споткнутлся, разлил чай, автоматический шлепок, ребёнок дальше пошёл, я сижу с бльшими глазами, она сидит вполне ничего себе ... а потом разыгрывает наивность.
Может, ты права, именно в публике дело :-(
24.08.2004 16:31:34, С.Ш. Вицлипуцли
В таком случае начни практиковать "замри, не шевелись" ПОСЛЕ поступка. Чтобы раскрутки и переведения в другую игру не случалось. Так, маленькими шажками... может и до контроля реакций у нее дойдет. 24.08.2004 16:33:28, Я же
С.Ш. Вицлипуцли
я столбенею, буквально. Посмотрим, что дальше будет. 24.08.2004 16:42:19, С.Ш. Вицлипуцли
Столбенеть - это не то, это выражение скрытой агрессии ("да как МОЖНО так поступать!!! Я фигею, дорогая редакция":)))

Надо нейтрально, неагрессивно, ненапористо так растворяться. Как англичане, которые искренне не замечают, что их сосед пролил соус на скатерть:) У меня это еще с насвистыванием таким ассоциируется. Понимаешь?
24.08.2004 16:44:15, Я же
С.Ш. Вицлипуцли
ага, в моих терминах это "прикинуться ветошью".
:-)
24.08.2004 16:49:53, С.Ш. Вицлипуцли
Оно:) 24.08.2004 16:56:02, Я же
Вам нужен этот человек? Или чтобы этот человек делал что-то для Вас (работу, или просто отстал со своими регрессами)? Я, если честно, про мало людей могу сказать "мне нужен этот человек", что ... А раньше путала эти две вещи сильно, дошло не сразу. Пример из топа ниже - мне все равно, что творится в душе у клептоманки и как ее вылечить, мне нужно, чтобы она не утащила мой кошелек, ну и ни один кошелек в этом офисе, если я ощущаю это как зону моей ответственности. Ну, конечно, если эта клептоманка не моя мать и т.п. Ко всем остальным я (с некоторых пор) культивирую отношение "естественный отбор никто не отменял". Отделаться от такого человека, и все. Баба с возу, кобыле легче. Если хочет, чтобы ей кто-то помог, пусть дет к специалисту, платит деньги и т.п. 24.08.2004 16:17:36, Ok-ka
С.Ш. Вицлипуцли
Алё, гараж! Мы опять на Вы? ;-)
Мне нужен человек. Ей - нужна она сама, непротиворечивая :-) К самому себе сложно относиться в критериях "баба с возу", от себя не убежишь(это к теме ниже в особенности).
Не общаться, конечно, тоже выход...но какой-то он такой, страусиный. Хотя отдаю себе отчёт в своём желании нравиться всем без исключения ;-) Но это уже мои личные тараканы :-)
24.08.2004 16:24:59, С.Ш. Вицлипуцли
Пардон :-)) Понимаешь, имхо, когда речь идет о другом человеке, имхо, мы слишком часто встаем в миссионерскую позу - щас мы будем его к лучшему менять. А оно нам надо, да и имеем ли мы право (буде мы даже психологами экстра-класса) воздействовать на его натуру, вместо того, чтобы просто управлять им так, чтобы минимизировать собственный от него ущерб и геморрой? Вот это просто сделать обычно.

Себя - тут другое дело. Имхо, самому себя откуда-то этак кардинально вытащить - этот баронский трюк мало кому удается. А со специалистами мой опыт неудачный пока - я не нашла ничего дельного :-(((

24.08.2004 16:34:45, Ok-ka
С.Ш. Вицлипуцли
ну вот, когда одновременно человек просит, чтоб его "поменяли" и боится этого изменения - вот как раз и получается: не доверяет до конца "изменителю", интуитивно предполагает, что его глубинно-личные цели и цели "изменителя" расходятся, и прикрывается старой, давно испытанной маской.
Но ведь поначалу-то ХОЧЕТ явно изменить????

Где-то тут должна быть печка, в доверии.
Спасибо всем, пошла думать :-)
24.08.2004 16:46:02, С.Ш. Вицлипуцли
Электрошок попробуй небольшой :-)))))) Если так уж просит изменить. 24.08.2004 17:40:09, Мария Д.
"Игры в которые играют люди"?
"Искуство любить"? - эту я еще не читала.
ИМХО - отвлекающий маневр и перевод из одной темы в другую (это касается именно детей).
Со взрослыми сложнее, но в общении с такими людьми надо убрать ИХ ощущение соревновательности - т.е. перестать быть соперником в конкретно данной теме. А еще смочь вычислить ИХ (ЕГО) страх - ну а дальше сами понимаете. Некоторые взрослые, особенно после 40 - исключительно дело специалистов, т.к. любитель может напортачить очень серьезно.

ЗЫ: Спасибо Вам, что без агрессии написали внизу. По сути, кроме Вас может только два всего сообщения.
Я тяжело переживаю то что было со мной - не столько в детстве, сколько потом в молодости. С некоторыми людьми я до сих пор поддерживаю отношения, это очень непросто.
24.08.2004 16:15:21, делилась внизу
С.Ш. Вицлипуцли
ага, убрать страх расхождения целей. Возможно.
Спасибо.
24.08.2004 16:18:13, С.Ш. Вицлипуцли
Пауза бездействия, медитация. 24.08.2004 16:10:14, Мария Д.
С.Ш. Вицлипуцли
и почему, кстати, ты думаешь, что пауза-медитация вернёт человека именно к взвешенной позиции?
24.08.2004 16:19:00, С.Ш. Вицлипуцли
По физиологическим причинам. 24.08.2004 16:53:36, Мария Д.
С.Ш. Вицлипуцли
ну, вот она желает, извиняюсь, ребёнка шлёпнуть мимоходом, и тут же вот выпадает в этакую игривость "вот такая я".
На следующий день заявляет, что хочет избежать подобного, помоги мне.
За руку хватать и вместе медитировать?
24.08.2004 16:13:48, С.Ш. Вицлипуцли
Чей ребёнок? Твой? Я бы в лицо могла мимоходом заехать кулаком :-) Страшный крик с выгонянием тоже помогает. Ведро воды на голову. Шок, в общем. На уровне рефлексов. 24.08.2004 16:53:02, Мария Д.
С.Ш. Вицлипуцли
не, не мой, её.
Моего ребёнка так просто не шлёпнешь - поймать ещё надо ;-) И как-то заглушить нас обеих.
24.08.2004 16:56:25, С.Ш. Вицлипуцли
И тебя что, наняли бесплатным психологом это разруливать? :-) Может, тут ещё собака порылась - какая вообще у ТЕБЯ роль в этом всём? 24.08.2004 17:39:29, Мария Д.
С.Ш. Вицлипуцли
это моя приятельница, многолетняя. Знакомились замечательно - я ей глаз выбила :-( Почти буквально.
Меня не наняли, меня попросили - мол, такая вот петрушка, что бы такого сделать, дабы всякие такие вот ситуации разрулить, чтоб они не возникали.
Не могу ничего придумать сама. Она сама себя "за волосы из болота" не вытащит. К психологу отправить? А что именно будет делать психолог? Вот тут мне лично становится жутко интересно - что будет делать психолог, как говорить и вообще.
Лично я психологов не знаю, и рекомендовать не могу никого :-(
Получается, ничем не могу помочь.
24.08.2004 18:05:04, С.Ш. Вицлипуцли
Поговори с Ясей про такие вот ситуации. Она что-то очень умное говорила про помощь знакомым, такое умное, что я не поняла и боюсь переврать :-) В "психологии" она вроде появляется. 24.08.2004 19:01:19, Мария Д.
С.Ш. Вицлипуцли
спасибо, пойду пока поиском пошарю. 24.08.2004 19:38:13, С.Ш. Вицлипуцли
Моя тема, месяца два назад, в психологии. 24.08.2004 20:12:11, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!