Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

терпение по больничным листам!

Как Вы думаете, сколько начальство сможет терпеть ваши больничные по уходу за ребенком?
Ребенку почти 4 года она идет в сад. Я хочу устроиться на работу. Начальство знает, что у меня есть маленький ребенок, но берет меня. (з/п маленькая) но я иду не ради денег.
Меня мучает совесть. Так как я терпеть не могу людей, которые:
1. опаздывают на работу.
2. не добросовестно выполняю свою работу
3. периодическое отсутствие по разным причинам.
4. приводят больных детей в сад.

Я сама буду нарушать свое ТАБУ., т.к. ребенок обязательно будет болеть раз в месяц.
И мне придется постоянно отпрашиваться.

Совсем голову сломала. (Няня на время болезни исключается- муж категорически против)
Та же он против, что бы я выходила на работу! Причины:
1. Ребенок будет болеть (его мысли)
2. Работа – за спасибо (очень хочу вырваться из домашнего капкана)
3. Потеря контроля надо мной (я так думаю)

24.08.2004 00:11:35,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Я бы не выходила на таких условиях, а искала бы надомную работу.
В отсутствие "помощи со стороны" ИМХО надо до конца начальной школы с ребенком сидеть, в крайнем случае иметь "свободный график"/надомную.
24.08.2004 10:53:38, Аксандра
Marty
Я считаю, что при маленьком ребенке няня нужна даже если он ходит в сад. Мои болеют мало (ТТТЧНС), но одна из причин этого на мой взгляд то, что я всегда их выдерживаю дома до полного выздоровления. Недолеченными в сад/школу они никогда не уходят. Но у меня работа как бы это сказать "взрослая", у нас просто не принято приходить на работу и рассказывать, какие дома проблемы. Не можешь их решить - не работай. Хочешь работать - реши свои проблемы сам, а не за счет коллег. Вполне возможно, что у Вас на работе требования будут мягче. Или будет возможность брать работу на дом. Если муж против работы, мне кажется это серьезная проблема. Он должен быть Вашим союзником в построении Вашей карьеры. Вам лучше как то это все с мужем обсудить, донести до него, что Вам это необходимо. К тому же в нашей неспокойной эк. ситуации всегда надежней, когда у обоих родителей есть профессия. 24.08.2004 10:20:27, Marty
вас не должна мучить совесть, если вы не подойдете им - они скажут вам об этом, а пока работайте, я тоже, когда ходил ребенок в сад, брала часто больничный, но никто не увольнял, я сама потом из-за семейных обстоятельств уволилась. Может потом у вас появиться возможность, чтобы с ребенком кто-то сидел во время болезни.
Единственное, что у нас разное, т.к. это реакция мужа, мой наоборот говорил всегда, что нужно работать.
24.08.2004 10:09:53, IШаффи*
0. Делить больничные дни с мужем (как минимум, поровну)
1. Для такого образа жизни нужен крепкий здоровый ребенок (определяется экспериментально)
2. Иметь возможность делать часть работы на дому, чтобы хотя бы удержаться на плаву во время больничных
3. Составить список из многих возможных бебиситтеров, договориться с ними предварительно, и в нужный (неожиданный, как всегда) момент, всех их методично обзванивать.
24.08.2004 10:05:18, Кондратея с работы
выходить на работу и относиться к болезням как к неприятному, но неизбежному. И все это понимают. Меня саму в свое время успокаивали словами, что все в порядке вещей, у всех дети, все понимают, все через это проходят, твой ребенок не постоянно будет болеть...и т.д.
Мне это не сильно помогало, т.к. я не свое табу нарушала, а переступала через свои установки, но сейчас понимаю, что это жействительно так. Действительно в этом нет ничего страшного, и сейчас я не расцениваю это как злостное нарушение (хотя по-прежнему стараюсь минимально отсутствовать на работе).
И уж точно всегда! - и раньше, и сейчас, - я не отношусь к другим коллегам плохо из-за их отсутствия по причине болезни ребенка - это уважительная причина, тем более, если человек в целом работает хорошо и добросовестно.

Ребенок болеть будет не раз в месяц - скорее всего, реже (сужу по своим знакомым).
Вы приспособитесь к больничным - это только вначале кажется, что кроме меня некому сидеть и все время больничных мне придется сидеть одной и "бездельничать". Потом появляются варианты. Один из них - работать дома (обычно всегда есть такая часть работы, которую можно делать дома). Комбинировать сидение дома мамы с пришел пораньше-ушел попозже папы (в это время у мамы есть возможность съездить на работу). В какой-то день сможет посидеть бабушка-дедушка-троюродная прапрапрадедушка - когда есть потребность, часто находится и решение:) Хотя до этого задача кажется не решаемой.

Не переживайте! Все отлично будет.
Ну, и на крайний случай, у вас всегда есть еще одно решение - уволиться.

ЗЫ. мужья часто переживают и противятся выходу жен на работу, а потом не могут себе представить, чтобы его жена да сидела дома? :)
24.08.2004 09:50:03, Vanilla
солощ
спасибо. Вы меня успокоили. 24.08.2004 15:19:00, солощ
Igla
Моя болеет железно раз в 2 месяца. Тяжело болеет только первые день-два. Эти дни я сижу с ней, потом выхожу на работу. От моего остутствия нефтяная промышенность не понесет существенного урона, хотя частые больничные у нас тоже не приветствуются. Просто одно дело сидеть неделями, а другое - 2 дня. Потом может и няня, и бабушка меня сменить в уходе за дочкой. 24.08.2004 09:49:43, Igla
Елена Д.
когда работа за "сасибо", Вас не должна мучать совесть за то, что будете сидеть с больным ребенком столько, сколько надо. Когда работа за деньги, тогда да, неудобно подставлять начальство и коллектив частыми отлучками, но тут уж - няня однозначно, если ребенок частоболеющий.
Мне не понятна позиция мужа, типа в детсад к чужой тете можно, а домой нельзя? Пусть деть болеет каждый месяц? Или он надеется, что Вы не выдержите и "вернетесь в дом"?
24.08.2004 09:32:37, Елена Д.
солощ
Да, он думает, что мой выход на работу долго не продлиться. 24.08.2004 15:21:43, солощ
Елена Д.
вот об этом и надо думать, а не о том насколько этично будет уходить часто на больничные.. 24.08.2004 15:42:00, Елена Д.
А коллеги, значит, "за спасибо" должны будут еще работу автора делать? Чего-то мне не нравится такой подход ((( 24.08.2004 11:36:57, Sofia
Елена Д.
если работа за "спасибо", уверена коллеги тоже не загибаются от нагрузки.. 24.08.2004 15:41:16, Елена Д.
И тем не менее делать "за спасибо" двойной объем работы никому не хочется ((( 24.08.2004 17:12:03, Sofia
А как выбрать, что для тебя приорететнее здоровье ребенка или работа?
Для меня ребенок.
24.08.2004 12:07:28, РинА
Аксандра
А зачем тогда работать (если деньги есть, а ребенка не с кем оставить)? 24.08.2004 12:09:33, Аксандра
Есть женщины, которые НЕ МОГУТ СИДЕТЬ ДОМА. Я к таким не отношусь, но имею такую подругу. Когда она вышла на работу,даже Я(просто её подруга) вздохнула с облегчением :)) Мучился человек дома, маялся и вокруг себя народ мучил :(( 24.08.2004 12:30:10, РинА
Аксандра
Могла бы в кино ходить/на выставки/концерты и т.п. 24.08.2004 15:22:17, Аксандра
Вот в том-то и дело!
Можно много чем интересным заняться вне работы :), да если еще есть и ребенок, то возможности безграничны.
Вообще я считаю, для себя, чтоб получить по-настоящему удовольствие от работы, независимость от мужа - нужно иметь нормальную работу за нормальные (пусть не сумасшедшие), но нормальные деньги. А за спасибо меня даже общение с самыми прекрасными людьми на этой работе будет нервировать. :((
24.08.2004 16:37:09, РинА
именно этого он и добивается:) не все мужья с радостью воспринимают желание жены выйти на работу:)

"Тот, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки".

24.08.2004 09:56:04, Vanilla
Елена Д.
мой сначала тоже не хотел, тем более деть больной был, но через 3 года сидения с ним дома у меня просто "крыша" стала "съезжать" (нам еще общаться ни с кем нельзя было), муж резонно решил, что лучше я пойду работать, чем чокнусь :) ну или я бы ему устроила "веселую" жизнь с нытьем каждый день, в общем чувство самосохранения сработало у него, подумайте, чем можно "аргументировать" Вашего мужа, Вы его лучше знаете. 24.08.2004 11:20:04, Елена Д.
вот и мой такой же был:) Да и я такая же, как вы - "крыша ехала", замучала я его:)

Вначале муж аргументы почему мне нельзя выходить на работу так рано, а теперь на воспрос: "хотел ли бы ты, чтоб я дома сидела?" твердо отвечает, что хочет, чтоб я работала:)

Если захотеть - столько отговорок можно найти и столько же решений:)
24.08.2004 11:56:05, Vanilla
Есть работы со свободным графиком, когда работаете в "свободном полете" практически. Я так работала, когда ребенок был совсем маленький. Отчитывалась раз в месяц перед начальством. Да и сейчас стараюсь приучить всех на работе к такому своему режиму :-) Тем более зарплата для Вас не главное, можно договориться с начальством работать на процентах, или по договорам (зависит от специфики). Может быть, без оформления в штат (т.е. без трудовой). Тогда черный нал, и Вам выгоднее, и им :-) 24.08.2004 09:20:50, Дайна
у меня совпадают с Вами все четыре пункта, но: когда заболевает ребенок (мы в саду с 1,5 лет), мне становится наплевать на все, тем более как на это смотрит начальство или сослуживцы. чтобы совсем не подставлять руководство, я беру работу на дом, имею возможность смотаться на работу на часик, передать диски, взять бумажки, получить ЦУ, и обратно домой выполнять так сказать, свои материнские обязанности. 24.08.2004 06:44:24, squirrel Twiggy
офф: супер фотка в реге!:) Настроение с утра поднялось:)))))) 24.08.2004 09:57:27, Vanilla
А бабушки-дедушки у ребенка есть? Раз муж так против няни, то пускай договаривается с родителями. Выходить на работу надо, пусть с маленькой зарплатой, но надо. Как я поняла, опыта у вас мало или вообше нет. Так наберетесь. А мужу скажите что Вы не для того получали образование что сидеть всю оставшуюся жизнь с ребенком. 24.08.2004 04:05:03, Tafi
солощ
бабушка у нас одна- рабочая, у нее график с 9- до 23часов. Она программист в банке. и уж точно с работы не уйдет, до тех пор пока ее не попросит начальство. Вообще за нее там все держаться- так как работает оч. хорошо, а ей уже уже 58лет... 24.08.2004 15:31:36, солощ
Во всех доводах мужа - самы главный и противный - это 3-й :)) В свое время он не разрешил выходить на работу в другое место, и взял только к себе. :)

И вовсе не из-за того, что ребенок болел (хотя и не без этогог было), а из-за пресловутого 3-го пункта. :)
24.08.2004 01:38:25, Наташа и Игорек
А почему вы так уверены, что ребенок будет болеть? Она нездрова и ослаблена по жизни?
Мой ребенок с 1,5 лет таскается по игровым группам
( типа частных яслей), и по няням - где кроме нее еще человек 5-10 разновозрастных детей:)
Хоть бы раз заболела:)Вот, правда, за 2 года первый раз ветрянку принесла - всех дело на неделю было. Причем это когда я уже от нее заразилась. А она с ветрянкой так к няне и ходила,а там и другие дети были:) И никто не был против:)И работу я из-за этого не попускала.
Насморк я не считаю за болезнь, бывает иногда.

Но мой муж знает, что если я дома постоянно - я начинаю на стенки бросаться.
Он тоже не в восторге, что я работаю. Но смирился с этим, т.к. видит, что мне так лучше.
Особенно теперь, когда я работаю всего 4 дня в неделю по 4 часа. И в 12 минутах от дома на машине:)
24.08.2004 01:07:34, Лангуста
солощ
мы первый год в саду ( 2003-2004)очень тяжел болели. с температурой 39-41 целый МЕСЯЦ, пропили три курса антибиотиков, осложнения на уши - Отит. Постояные ОРВИ. в марте поставила точку саду.И до сегоднешнего момента ТТТ не разу даже соплей не было. 24.08.2004 15:35:29, солощ
С.Ш. Вицлипуцли
Составляете список телефонов:
1. няня
2. договорённость с работодателем, что он - Вас отпускает при необходимости, а Вы, со своей стороны - отрабатываете "пропущенное" - уж договоритесь, каким путём, либо в субботу работать, либо "размазать" пропущенный день по рабочим дням недели, приплюсовав по одному часу к каждому дню, либо сокращаете обеденный перерыв - короче, с обеих сторон люди должны быть готовы на некие подвижки.
3. временная "подменная" няня - почасовая, или "для выездов", ну и для прочих ЧП.
4. или классический бебиситтер(классом ниже, чем профессиональная няня, сиречь в данном случае бонна и классом выше "бабушкиных сидений").
5. уговор с мужем(вообще-то это пункт номер ноль, ибо я бы без этого вообще не заморачивалась), кто когда куда и вообще зачем. То есть отвечаете сначала СЕБЕ на вопрос "зачем я хочу выйти на работу?", потом столь же честно отвечаете мужу, убеждая его, и только потом уже берётесь за прогибание окружающего мира под Ваши желания. А, да - а ребёнок в сад хочет?
Наша вот только-только захотела, по складу характера на Вашу дочь похожа.
24.08.2004 00:58:59, С.Ш. Вицлипуцли
солощ
Ох! Я уже всё передумала- голову сломала. 24.08.2004 15:38:48, солощ
не выходить на работу и работать на дому со свободным графиком 24.08.2004 00:22:29, Markiza
солощ
Работа на дому, это таже работа, что и по- дому.
Стены хочеться поменять. :-)
24.08.2004 00:30:14, солощ
можно же и выезжать, только со свободным графиком 24.08.2004 09:04:29, Markiza
Выходить на работу и "болеть с ребенком" с чистой совестью за маленькую зарплату :) 24.08.2004 00:20:07, РинА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!