Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиада: ужас-ужас :-(

Так обидно, что наши неудачные выступления - не случайность, а система. Остались нам вместо медалей мелочные разборки, обливание грязью друг друга, судей, тренеров и т.д.
Хоркина устраивает всенародные истерики, уж могла бы признать поражение и достойно уйти. Выступление пловцов даже их тренер назвал провальным. Сафин переругался со всеми, Мыскина даже бронзу не получила, допинг этот у тяжелоатлетов... В общем, за державу обидно :-( Однако чего еще ждать, когда наши тренера уезжают за границу тренеровать конкурентов - и правильно делают, жить-то надо... Когда серьезные занятия спортом стали настолько платными, что позволить себе отдать талантливого ребенка в спортивную школу может далеко не каждый... Раньше же по всему Союзу выискивали будущих чемпионов, и находили, и учили, а сейчас? Никому это не надо?
23.08.2004 19:03:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зато в академической гребле как "выстрелили" 24.08.2004 13:34:05, EVL
Спорт - это политика, плюс косвенное отражение материального состояния и развития нации. Конечно, можно задвинуть спорт, это не хлеб насущный. Но и уважения со стороны других стран тоже при этом ждать не приходится. 24.08.2004 04:37:23, Blossom
Леший
Сорри, а что значит - "задвинуть спорт"? Задвинуть спорт ради медалей и национального гимна на очередной Олимпиаде, я думаю, можно абсолютно спокойно. Когда я занимался дзю-до, то делал это не в прицеле на большие медали, а лишь для себя. Мне нравилось. Вот и занимался. Как сейчас нравится бильярд, паинтбол, пулевая и арбалетная стрельба. Потому не вижу никакой связи между спортом для себя и спортом "большим". 24.08.2004 09:53:49, Леший
Anykey
А как уважение к стране может ассоциироваться со спортом? Вот этого не понимаю. Когда он давно насквозь продажный...
Как может прибавить чести своей стране выигравшая команда, все игроки которой (и тренер!) куплены по другим странам?
Как может прибавить чести выступление спортсменки, которая живет и тренируется в другой стране и забыла уже, когда бывала последний раз в своей?
По-моему, только позору все это прибавляет :)
24.08.2004 08:15:17, Anykey
Зато точно отражает состояние дел в стране. Как в кого пальнуть или железом тяжелым бросить - тут мы чемпионы. 24.08.2004 02:55:05, Кабанъ Сидоровичъ
А мне казалось ,Россия довольно прилично выступает, вчера была, кажется, в первой пятерке по кол-ву медалей... 24.08.2004 01:12:11, Лангуста
6 золотых против 22 у лидеров - это не уровень для России. Хотя по бронзе пока лучшие :). И по общему количеству на третьем месте. 24.08.2004 04:33:30, Blossom
А когда будет художественная гимнастика? или я пропустила уже?:( 23.08.2004 23:21:26, Алексия
Два последних дня, перед этим еще два дня отборочные выступления. 24.08.2004 04:25:10, Blossom
Motor
А что за истерика с Хоркиной? Я пропустила. 23.08.2004 22:36:44, Motor
Леший
Если отбросить эмоции, то... а ведь действительно, КОМУ ЭТО НАДО? Кому нужны "наши" победы? Мне лично как-то все равно, кто возьмет "олимпийское золото". Кто-нибудь из участников конфы может на раз вспомнить призеров хотя-бы трех последних Олимпиад? То-то и оно, что, получается, эти победы нужны только самим спортсменам (это их жизнь), нужны МОК (это их жизнь) и нужны спонсорам (это их бизнес). А больше никому.

Скажу больше. Спорт, который серьезный, который олимпийский, это вообще строго искусственный очень узкий мир. Вещь в себе. Специалисты давно признают, что естественные способности человеческого организма давно выработаны. Это действительно так. Во всех состязательных видах - легкая атлетика, плавание, тяжелая атлетика - мировые рекорды отличаются друг от друга на доли секунды. На величины, фиксируемые лишь очень точной аппаратурой. Даже с учетом применения допингов.

Кстати, допинг - вообще тема отдельная. Допинговые игры - это игра в кошки-мышки. Без стимуляторов в большом спорте невозможно изначально. Организм человека не выдерживает нагрузок. Потому стимуляторы и "витамины" там употребляют абсолютно все. Не только наши, а вообще все профессиональные спортсмены. МОК лишь делает вид, что с этим борется. Однако вся эта борьба сводится только к расширению списка "запрещенных стимуляторов". Но без них большой спорт вообще невозможен. Так как он нацелен исключительно на победу, на рекорды. Не будет рекордов, не будет зрелища. А без зрелищ все олимпийское движение испарится как утренний туман. Потому игра в кошки мышки со стимуляторами будет продолжаться столько-же, сколько существует такой спорт как движение.

Ну и последний гвоздь. Не удивительно, что спортсмены так реагируют на проигрыш. Они не только медали теряют. Они пролетают мимо немелких призовых денег. Денег, ради которых они, собственно, и соревнуются. Ради них и ради контрактов на рекламу спортивного снаряжения, заключаемых компаниями с победителями. Это не просто деньги. Это очень большие деньги.

Отсюда и все происходящее.
23.08.2004 21:13:37, Леший
во всем прав,как никогда:))но за ребят-гребцов радовалаааась,сама этим занималась когда-то.а в гимнастике за кореянку болела,прелесть девочка.но вот насчет допинга у стрельцов мне как-то не верится,разве может даже теоретически такое быть? 24.08.2004 01:51:22, Девушка с севера
Anykey
Я согласна. Олимпиада - ОЧЕНЬ грязное дело. Отвратительное. Мне неприятно про нее даже слышать, и награды я считаю позорными - наинтригованные так или иначе, а не полученные в честной борьбе.
Кроме того, мне кажется безнравственным смотреть, как человек принародно себя калечит. Вот сегодня показывали велосипедистку, которой врачи настоятельно рекомендовали операцию на суставах, а не участие в олимпиаде. И какие чувства испытывают люди, глядя, как она выиграла????
24.08.2004 00:08:57, Anykey
по-моему, спортсмен - это в какой-то степеньи фанатик, и очень запущенный, поэтому к ним не надо подходить с общепринятыми мерками. ну, человек получает удовольствие от сознания того, что превозмогая боль, достигает каких-то результатов - это дано далеко не всем и это лучше, чем фанатизм террориста, например.
и воспринимать Олимпиаду, как что-то грязное, можно только в плане судейства - потому что спортсмены выкладываются честно, против этого не попрешь...
может быть просто стоит смотреть на это, как на красивое зрелище, при возможности болеть за своих или чужих, а выносить им приговоры... я думаю, для людей, смысл жизни которых победа, а медалей всего три, все ваши осуждающие выступления все равно уже ничто....
24.08.2004 00:27:12, тушка
Anykey
Спортсмены не выкладываются честно. Например, про тот же допинг - все признают, что его принимает любой спортсмен. Но ни один спортсмен про это честно не говорит, а пытается принять его так и такой, чтобы не заметили, и тем самым обмануть своих коллег по состязанию.
Спортсмены объявляют, что это выступление - их последнее, выпрашивая медаль, а потом не уходят. Это очень распространенный прием.
А как корчатся от боли футболисты, требуя штрафную карточку обидчику. А потом встают - и поскакали играть дальше :)
Да, мало ли..

Им на наше осуждение (или восхищение) наплевать. Это правда. Ну и что, какая мне разница? Я совершенно не против, чтобы они где-то бегали и скакали, и ели какой угодно допинг, и гробили свое здоровье. Дело-то хозяйское! Никто не заставляет, в конце концов. Я только не хотела бы, чтобы мне и моим детям показывали это по ТВ, да еще с комментариями, как это все здорово, благородно, работает на честь страны, да еще и полезно для здоровья нации.
24.08.2004 08:11:27, Anykey
Я вообще против профессионального спорта, против состязаний компрачикосов в уродовании людей.
23.08.2004 20:15:16, Базар-Вокзал
дармоеды, одним слово:)) на наши, налогоплательщиков, деньги:)) 23.08.2004 19:19:40, Джексон
Ага, только налогов собирают мало, вот и результаты у спортсменов соответствующие :)) 24.08.2004 04:28:18, Blossom
С.Ш. Вицлипуцли
раньше спортивные выплаты получали комитеты спорта, а сейчас - спортсмены. Вот и вся разница. Хочешь получать большие деньги - на начальном этапе в проект под названием "я в большом спорте" вкладывай деньги сам или ищи инвесторов(или родители ищут).
Не хочешь - отправляйся в Китай.
Довольно жёстко всё и раньше было.
23.08.2004 19:11:32, С.Ш. Вицлипуцли
Значит должно быть выгодно тренерам браться за обучение перспективных спортсменов, должна быть какая-то поддержка государства изначально, ну хотя бы в виде нормальной зарплаты преподавателей спортшкол. Насколько я понимаю, в Америке это так, а у нас? Как хочешь, так и крутись, получается? 23.08.2004 19:16:03, Shelly
С.Ш. Вицлипуцли
насколько я понимаю, тренер, взявшийся за свою работу, похож и на врача, нарабатывающего себе практику, и на учителя, гм, надомника ;-)

И тренеров "с корочками" не то, чтобы мало, просто получают они, сколько заслуживают.
В рамках разваливающейся системы тренер либо ищет место, где будет получать деньги, которые он(по его самоощущению) заслуживает, либо уходить из стези, либо влачить. Последние - как раз те, кто утверждают: "государство должно!".
Нефиг. Государство потребляет своих граждан, и относится к ним - потребительски. И поэтому граждане государства справедливо подозревают своё государство в подобном отношении, и потому желания ОТДАВАТЬ государству больше, чем "положено" не желают.
И неважно, что именно граждане не желают отдавать своему государству - налоги, детей или спортивные достижения.
23.08.2004 20:51:50, С.Ш. Вицлипуцли

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!