Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужны советы и размышления

Пожалуйста, помогите-посоветуйте.
Мальчик младшего школьного возраста. Хороший мальчик - веселый, умный, много друзей и разнообразных интересов. Любящие родители. В семье мир, хорошие отношения. Не знаю, имеет ли это отношение к проблеме... Ее суть: в компании друзей своих и родителей, в игре с ребятами во дворе, во время каких-то интересных дел, прогулок, т.е при стечении людей, человек стесняется ОТЛУЧАТЬСЯ в туалет. При том, что в обычной жизни проблем нет. Стесняется дать понять, куда он пошел... Даже если его никто не будет об этом спрашивать и никто не увидит. Если родители поймают момент - по лицу все видно - сердится на родителей ("Никуда я не хочу!"), но, в основном, идет. Если не заметить, человек терпит до последнего. Естественно, что это трудно, порой, невозможно даже. Нет, до полного конфуза не доходит, но трусы грязнятся. Повторяется это с частотой раз в месяц минимум. Были всякие беседы, проводились аналогии со всем, чем можно (включая автомобили и прочий неживой мир), объяснялось, что самое ценное, что есть у каждого человека - это он сам, что никаких "неудобно" в таких вопросах не бывает, что ВСЕ-ПРЕВСЕ ходят в туалет, что туалеты и ванные комнаты специально делают красивыми и удобными, сами если не акцентировали его внимание специально, то косвенно: достаточно четко спрашиваем в общественных местах, где туалет, давая ему понять, что это нормальный вопрос... Но вчера опять - на дачу приехали друзья с дочкой, любимой подружкой сына. Бегали, играли, ели в кустах малину, стреляли из "воздушки", сидели на чердаке - радость била ключом... И опять такая история. Спрашиваем, почему не сходил в туалет. Отвечает: было неудобно перед Л. идти в дощатый домик (чистый, уютный и удобный). Вопрос: Л. туда ходила? Ходила. Почему же ты не можешь? Стесняюсь. В результате, не стерпев, напукал в трусы и от него начал исходить неприятный запах. После каждой беседы клятвенно заверяет, что не будет стесняться, что будет ходить по первому зову и т.д. Говорит, какими словами будет отпрашиваться, если необходимо ("Извините, я сейчас приду", "Мне надо отлучиться"). И опять история повторяется через какое-то время. Говорим, что пять минут остутствия - ерунда по сравнению с последствиями в виде запахов. Запугиваем, что с ним не будут сидеть рядом, что дадут мерзкие прозвища - сам уже знает, как жесток бывает детский коллектив, сам, бывало, участвовал в коллективном обхохатывании, сознавая, что поступает плохо.
И жалко его до ужаса, и уже не знаем, что делать. Муж кричит, что надо идти к психологу или вообще к врачу, а я не знаю ни одного специалиста, который бы помог разрулить эту нашу проблему. Может, у вас есть какие-то мысли или какой-то опыт? Мы уже не знаем, что делать. Инцидент - попытка обмана - выяснения и беседы - слезы - клятвенные заверения... И через месяц опять все по новой.
23.08.2004 15:47:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У нас тоже такое было, ребенок стеснялся отпроситься с урока, с праздника и т.д. Как ни странно помог поход к врачу (невропатологу), она ему подробно объяснила, что у него еще не созрели некоторые центры головного мозга, что он еще не может как взрослый контролировать свой мочевой пузырь и должен ходить в туалет ЗАРАНЕЕ всегда. Теперь (тьфу 3 раза) за год еще не было "проколов" и ребенок нормально реагирует на напоминание забежать в туалет, если это на природе - отправляем всех :) А так и беседы беседовали и пугали, что задразнят и т.д., ничего не помогало :( Но у нас было ощущение, что у ребенка проблемы органические, он утверждал что до последнего момента не чувствует, что хочет в туалет, а потом выяснилось, что да, во-первых, легко отвлекается от насущных потребностей организма, во-вторых стесняется отпроситься. Да, еще мы попросили учительницу напоминать детишкам забегать в туалет перед уроками (он в школе целый день) и она разрешает им ходить в туалет без разрешения с урока и у ребенка снялся определенный комплекс, что надо отпрашиваться, да еще сообщать куда. 24.08.2004 09:01:52, Елена Д.
Вы меня извините за такой совет,нецензурный,так сказать,но не закрывайте дверь,когда сами ходите в это заведение, чуть-чуть приоткройте,пусть слышит и видит,короче,приучается жить в коллективе:)),папе не мешает попросить сына принести ему что-либо в этот момент-газету,книгу,сингареты ,туалетную бумагу и т.п.. и ходите с ним в общественные туалеты с кабинками без дверей,не Вы ,конечно,:), а папа,типа приперло его,пусть сын рядом постоит,сами-то оба не стесняйтесь.запугивать ни в коем случае нельзя,будет хуже. у нас с дочкой тоже одно время были такие проблемы,стеснялась до жути.я ,просто спрашивая о школе,незаметно сводила разговор на нужную тему,типа "а как девочки у вас туалет называют, в мое время -тубзик? а вы прихорашиваетесь там по переменам перед зеркалом, а какое оно у вас? и т.п. ",ненавязчиво,по вопросику и дело по-тихоньку пошло,хотя она до сих пор считает сей процесс оч.интимным и ненавидит открытые (без дверок кабинки)общественные туалеты:)), я,ессно,тоже не люблю,да и кто любит...но если кто-то кое- где у нас порой...:))) 24.08.2004 00:27:21, Девушка с севера
Ольга Оводова
Может быть попробовать пример подавать? вот прямо при гостях, теми же самыми словами.
Может вот это его развеселит:
23.08.2004 16:35:52, Ольга Оводова
[пусто] 23.08.2004 16:19:08
Какой специалист это может быть? психолог? психоневролог? невропатолог? 23.08.2004 16:24:37, Сегодня без имени, извините
детский психолог. Правильно написали выше, надо "вскрыть", когда и почему это случилось первоначально. 23.08.2004 17:55:14, Джексон
[пусто] 23.08.2004 16:29:20
А нам тоже уже пора? (См. ниже)
Ребенку еще нет 3-х лет. Или есть надежда, что все пройдет само?
23.08.2004 16:34:41, Pansy
Может, просто не акцентировать внимание? Ну Вы же сами говорите, что от Ваших нотаций только хуже.
Имхо, я согласна с Эникей - забудьте пока, пусть сам перерастет.
23.08.2004 16:05:52, Ракель
У нас девочка почти трех лет. И вот тоже иногда бывает, что сообщает уже после того как... Иногда правда. причем когда все происходит как положено в горшок, она очень радуется и с гордостью сообщает, что она сама пошла на горшок и трусы не испачкала и все такое. Но иногда приходится подлавливать. вот сидит на полу и по лицу видно, что вот-вот процес начнется. На вопросы отвечает, что ничего не хочет и просто так сидит. Я думала может с возрастом все пройдет. А вот оно как бывает. Я что-то тоже заволновалась. Может нам тоже к психологу? 23.08.2004 16:03:47, Pansy
наверное,памперсами злоупотребляли. 24.08.2004 08:36:24, хм
Что значит злоупотребляли? С двух лет (с октября примерно)просится на горшок. До этого все лето старались без памперса. Только в дорогу или на ночь. 24.08.2004 12:57:09, Pansy
Вам еще точно рано беспокоиться, маленькая еще. Сын-то уже в школу ходит... 23.08.2004 16:15:44, Сегодня без имени, извините
Ну так мы же в сад пойдем в сентябре. Кто ж ее там подлавливать будет. Одна надежда, что глядя на других сообразит что к чему. 23.08.2004 16:27:33, Pansy
Anykey
А там, ничего не подлавливая, всех высаживают на горшки каждый час, да и все :) Правда, это в яслях так было. В саду-то уже большенькие, наверное. 23.08.2004 16:40:38, Anykey
Ну мы уже вроде в садовскую группу. Дочке в октябре уже 3 будет. 23.08.2004 16:49:13, Pansy
Anykey
Я бы посоветовала "забыть" о проблеме. Скажем, на год. Ведь дожил же он с ней до младшего школьного возраста, значит, и сейчас не критично.
Есть шанс, что через год он "перерастет" проблему. А если и нет - то тогда вернетесь к обсуждению снова.
Дело в том, что сейчас, как мне кажется, вы уже слишком наакцентировали и свое, и его внимание на этом деле. Проблема у мальчишки уже не в том, что "кто-то увидит, что я пошел в туалет", а в том, что "кто-то увидит, что я, наконец, решился пойти в туалет при всех". Для него сейчас все непросто. Возможно, если вы от этого отвлечетесь, то будет легче.
Да, а научите его еще трусики менять, если так все же вышло, что они запачкались. Чтобы это можно было сделать безо всякого вашего участия и без объяснений. Грязные - в корзину с грязным бельем. Чистые лежат стопкой на полочке в шкафу. Их много. Перед тем. как их сменить, надо бы помыться. Никому отчитываться не обязательно.

Еще вариант. Пересмотреть рацион на предмет улучшения пищеварения и добиваться того, чтобы организм хотел в туалет по утрам, сразу после пробужедния. Пока еще никого вокруг нет:)
23.08.2004 16:03:33, Anykey
Спасибо за дельные советы. Многое соблюдаем - рацион питания, гора чистых трусов в ящике личного шкафа, сам моется... Случается это не дома. Обычно при большой двигательной активности. Видимо, вы правы - мы уже перестарались с разъяснениями.
Я помню очень давнее обсуждение тут, когда девочка, уже подросток, не справилась с позывами кишечника, там еще учитель никому не разрешал во время урока выходить, а она уже не могла и стеснялась. И что потом было, какие муки, сколько стыда и позора, как долго она потом в себя приходила. Ясное дело, что родители всегда будут рядом, а что скажут-сделают одноклассники.
23.08.2004 16:12:55, Сегодня без имени, извините
Anykey
А еще вот что.
Может, это не от того, что он в это время хочет в туалет, а не идет. Может (я не специалист, это предположение), у него слабенький этот вот "запирающий клапан" - сфинктер. Может, про это с докторами проконсультироваться, может и без ребенка?
Может гимнастику для него делать?
23.08.2004 16:35:34, Anykey
Про это мы тоже думали. Но, похоже отпадает. Просто когда три раза подряд хотеть, но не идти, у кого хочешь уже ни один клапан:) не выдержит. Это не случается каждый день и даже не каждую неделю. Очень зависит от внешних обстоятельств. В нашем случае это, скорее, от головы и прочей консерватории... 23.08.2004 16:43:30, Сегодня без имени, извините
Anykey
Да, если редко это бывает, то скорее от сдерживания, чем от анатомии. 23.08.2004 20:12:18, Anykey
сыну сейчас 8 лет, пока что мама помнит, когда он был в туалете по большому, угадывает момент, берет за руку и отводит. Если трусы все же испачкались - стирает спокойно сам, не видит в этом никакой проблемы. Больше его раздражают разговоры на эту тему.
При этом писать не стесняется вообще, на природе может отойти на 3 метра и пописать, не стесняясь совершенно.
Что с этим делать - не знаю...
23.08.2004 15:57:31, и у нас то же самое
С писаньем у нас тоже без проблем. А остальное - как у вас... правда, когда он дома один или с мамой-папой или бабушкой-дедом, то идет в туалет без проблем. Изредка может по Ерофееву:) (см внижу Алекса) громогласно объявить, почему он прерывает какое-либо свое занятие и куда и зачем он пошел.
Да, во всем остальном ребенок почти подарок.
Что же делать будем?
23.08.2004 16:06:22, Сегодня без имени, извините
я все жду что перерастет 23.08.2004 16:11:05, я же
Не запугивайте парня, не стыдите. Это однозначно к специалисту. Поищите по интернету психологов-консультантов, подростковых. Возможно, потребуется психотерапевт или даже детский психиатр (ничего страшного в этом нет).
23.08.2004 15:57:09, Артё-Мартё
Был бы он чуть постарше... Как замечательно об этом писал Веничка:

Прекрасно. Но вдруг я стал замечать, что эти четверо
как-то отстраняют меня от себя, как-то шепчутся, на меня глядя,
смотрят за мной, если я куда пойду. Странно мне было это и даже
чуть тревожно. И на их физиономиях я читал ту же озабоченность
и будто даже страх... "в чем дело? - терзался я, - отчего это
так?"
И вот - наступил вечер, когда я понял, в чем дело и отчего
это так. Я, помнится, в этот день даже и не вставал с постели:
я выпил пива и затосковал. Просто: лежал и тосковал.
И вижу: все четверо потихоньку меня обсаживают - двое сели
на стулья у изголовья, а двое - в ногах. И смотрят мне в глаза,
смотрят с упреком, смотрят с ожесточением людей, не могущих
постигнуть какую-то заключенную во мне тайну... Не иначе, как
что-то случилось...
- Послушай-ка, - сказали они, - ты это брось.
- Что "брось"?.. - я изумился и чуть привстал.
- Брось считать, что ты выше других... Что мы мелкая
сошка, а ты Каин и Манфред...
- Да с чего вы взяли!..
- А вот с того и взяли. Ты пиво сегодня пил?

Чухлинка - Кусково
- Пил.
- Много пил?
- Много.
- Ну, так вставай и иди.
- Да куда "иди"?
- Будто не знаешь! Получается так - мы мелкие козявки и
подлецы, а ты Каин и Манфред...
- Позвольте, - говорю, - я этого не утверждал...
- Нет, утверждал. Как ты поселился к нам - ты каждый день
это утверждаешь. Не словом, но делом. Даже не делом, а
отсутствием этого дела. Ты негативно это утверждаешь...
- Да какого "дела"? Каким "отсутствием"? - я уж от
изумления совсем глаза распахнул...
- Да известно, какого дела. До ветру ты не ходишь - вот
что. Мы сразу почувствовали: что-то неладно. С тех пор, как ты
поселился, мы никто ни разу не видели, чтобы ты в туалет пошел.
Ну ладно - по большой нужде, еще ладно! Но ведь ни разу даже по
малой... Даже по малой!
И все это было сказано без улыбки, тоном до смерти
оскорбленным.
- Нет, ребята, вы меня неправильно поняли...
- Нет, мы тебя правильно поняли...
- Да нет же, не поняли. Не могу же я, как вы: встать с
постели, сказать во всеуслышание: "ну, ребята, я ...ать пошел!"
или "ну, ребята, я ...ать пошел!" не могу же я так...
- Да почему же ты не можешь! Мы - можем, а ты - не можешь!
Выходит, ты лучше нас! Мы грязные животные, а ты, как лилея!..
- Да нет же... Как бы это вам объяснить...
- Нам нечего объяснять... Нам все ясно.
- Да вы послушайте... Поймите же... В этом мире есть
вещи...
- Мы не хуже тебя знаем, какие есть вещи, а каких вещей
нет...
И я никак не мог их ни в чем убедить. Они своими угрюмыми
взглядами пронзали мне душу... Я начал сдаваться.
- Ну, конечно, я тоже могу... Я тоже мог бы...
- Вот-вот. Значит, ты - можешь, как мы. А мы, как ты, - не
можем. Ты, конечно, все можешь, а мы ничего не можем. Ты
Манфред, ты Каин, а мы, как плевки у тебя под ногами...
- Да нет, нет, - тут уж я совсем запутался. - в этом мире
есть вещи... Есть такие сферы... Нельзя же так просто: встать и
пойти. Потому что самоограничение, что-ли?.. Есть такая
заповедность стыда, со времен Ивана Тургенева... И потом -
клятва на Воробьевых горах... И после этого встать и сказать:
"ну, ребята..." как-то оскорбительно... Ведь если у кого
щепетильное сердце...
Они, все четверо, глядели на меня уничтожающе. Я пожал
плечами и безнадежно затих.
- Ты это брось про Ивана Тургенева. Говори, да не
заговаривайся. Сами читали. А ты лучше вот что скажи: ты пиво
сегодня пил?
- Пил.
- Сколько кружек?
- Две больших и одну маленькую.
- Ну так вставай и иди. Чтобы мы все видели, что ты пошел.
Не унижай нас и не мучь. Вставай и иди.
Ну что ж, я встал и пошел. Не для того, чтобы облегчить
себя. Для того, чтобы их облегчить. А когда вернулся, один из
них мне сказал: "с такими позорными взглядами ты вечно будешь
одиноким и несчастным".
23.08.2004 15:54:49, AleXXX

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!