Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

2Ракель и всем желающим

Читала сейчас ваши ответы по поводу мужа-пофигиста, да и раньше вобщем то ваши взаимоотношения в семье и подход к ним вызывали мой живой интерес. Мне он импонирует, честно скажу, хотя первый раз ввел в шоковое состояние. Потом прониклась.-)))
Скажите, пожалуйста, вы считаете, что вам удалось с таким подходом создать благополучную крепкую семью, потому что вы оба с мужем приветствуете такие свободные отношения и они вам близки? Вы просто совпали в своих взглядах или это залог успешной семейной жизни и он для всех семей пошел бы на пользу?
23.08.2004 14:45:06,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а что бы Вы ожидали? Встетились 2 человека, давно не тинейджеры, весьма незаурядные, много пережившие. Топиков на тему "а он пошел на вечеринку с приятелем и его подружкой, и завалился домой в 2 ночи выпивши, а я с ребенком сижу, как мне поступить"? Это детсад, извините. Ну знают люди, что им от жизни надо, чем они готовы поступиться, чем нет. И строят жизнь соответственно ... 23.08.2004 16:16:22, Ok-ka
Igla
ожидала от чего????? Вообще ничего не ожидала я, просто спросила. 23.08.2004 16:38:01, Igla
От Ракели :-)) Я бы, чесслово, сильно удивилась, если бы у нее была бы на повестке дня борьба за привлечение мужа к мытью посуды и за приход домой к 23 часам :-)) 23.08.2004 16:49:45, Ok-ka
Igla
да меня совсем не удивил ее ответ. Я давно уже ознакомилась с ее теорией по ответам. Просто захотелось кое-что конкретизировать. -)) 23.08.2004 17:01:33, Igla
А ссылочку дайте? 23.08.2004 15:59:56, Nastia
Я мысленно брак типа как у Ракели обозначаю термином "брак по-минимуму". Собственно, все разъяснения Ракели на это и указывают. Как жить двоим людям вместе при наличии доброй воли только на совместный секс и детей.

Соответственно - я бы сказала, что это - необходимый минимум, НО на него МОЖЕТ надстраиваться много других добрых волей - если они есть у обоих партнеров. У нас с мужем насчитывается довольно много того, что мы делаем друг для друга по умолчанию сверх этого минимума -потому что считаем это приятным и обязательным для себя. Обслуживаем тараканов партнера, так сказать:)
23.08.2004 15:19:34, Кондратея с работы
Dinah
Но все равно ведь это добрая воля каждого, да? Ты хочешь обслуживать тараканов и обслуживаешь. Я хочу, и Ракель тоже хочет :-)) Совсем не то, что "должна мыть посуду и мою, хоть и не хочу, а он, гад, полку не прибил".
23.08.2004 15:27:46, Dinah
А я что - возражаю? Я не возражаю. Я описываю, как примерно я анализирую браки:) Базис, надстройка -все путем, все как учили:))) 23.08.2004 15:30:40, Кондратея же
У нас тоже есть много чего еще, но это не обязательно. может быть - ну, тогда хорошо, а может и не быть - тоже неплохо.-) 23.08.2004 15:23:58, Ракель
Dinah
Мне кажется, абсолютно всем семьям пошло бы на пользу осознание, что взрослого человека не переделаешь, переделаться можно только самому. Причем хорошо бы осознавать это ДО брака, примериваясь к партнеру думать "хочу ли я жить с этим пофигистом/занудой/чистюлей/нужное подставить". Пофигизм - лишь частный случай. 23.08.2004 15:13:55, Dinah
Я с этим не согласна. Если учитывать волю к переделке себя другого человека, ее удабривать и подбадривать - можно достичь прекрасных результатов:) 23.08.2004 15:22:37, Лангуста
Dinah
Но все равно ведь сам себя переделывает? 23.08.2004 15:25:07, Dinah
Если бы не я - ничего бы он не переделывал. Его всё абсолютно устраивало. И только благодаря моему нудению он сдвинулся в нужном мне направлении:) 23.08.2004 15:39:31, Лангуста
Marty
Это он только так думает:)) что сам:)) 23.08.2004 15:38:47, Marty
Понятия не имею. В мои цели вовсе не входило создавать семью или что-то в этом роде. Моей целью было максимально уменьшить дискомфорт от совместного проживания. Мужу пришлось смириться, потому что выбор был или-или: или так, или мы не живем вместе, а только встречаемся. Но потом ему понравилось, ведь и он может делать. что хочет, и никто не будет нудеть, что нужно прибить полку, когда хочется лежать на диване и пялиться в телевизор, и я никогда не буду возникать, если он на всю ночь завалится с друзьями куда-нибудь, или придет вдребодан пьяный, и т.п.
Не думаю, что всем это подойдет.-)
23.08.2004 15:04:53, Ракель
Вот под этим и я подпишусь: "максимально уменьшить дискомфорт от совместного проживания" :-) - у меня была точно такая же цель. И мы оба знали, что нас не устраивает манипулирование друг другом :-). Мне кажется, что это - ЕДИНСТВЕННО ПРИЕМЛЕМАЯ форма брака :-))). Однако многие люди думают иначе :-))). 23.08.2004 17:22:07, Nesmejana
Для меня это точно единственная, да и то с натяжкой. Но если кому-то нравится другое - почему нет? 23.08.2004 17:53:41, Ракель
Ну да, естественно :-). Мне ведь тоже раньше нравилось ДРУГОЕ :-))), и я была очень счастлива. А потом позврослела, поумнела и выбрала для себя вот такую форму брака. А у одной моей подруги - наоборот: сначала у нее был "минимальный" брак, а сейчас (с возрастом) ее начинает тянуть на "нормальный" :-))). Сколько людей, столько и историй :-). 23.08.2004 18:43:16, Nesmejana
У меня всегда была тяга именно к таким отношениям. Во взрослом возрасте мне никто не был нужен. 23.08.2004 19:32:48, Ракель
Igla
мой муж был бы от этого в полном восторге!!!!

Ну просто вы эту модель отношений советуете другим, вот я и задумалась, всем ли она подошла или нет. Ведь желающих не делать то, что они не хотят куда больше, чем им противоположных.-))
23.08.2004 15:11:37, Igla
Это, имхо, из серии "а не завести ли нам раздельный бюджет" или "гостевой брак", например. Если "заводить" от того, что погрязли в дурных конфликтах либо в журнале прочитали и решили, что это круто - лучше не надо, имхо :-)) Нетрадиционные модели отношений хороши когда они органично сочетаются с личностями. Ну не может человек иначе, для него личная автономность - как дышать. "Всем" (большинству) это явно не подойдет :-)) 23.08.2004 16:29:25, Ok-ka
Igla
так, имхо, в конфликтах и погрязают от того, что не то изначально "завели". И может быть это как раз окажется тем что нужно и решение каких-то проблем. 23.08.2004 16:47:26, Igla
Имхо, не от того, что "не завели", а от отсутствия привычки думать головой. Традиция, кстати, и построена с учетом этой человеческой особенности - Маша не знает, почему надо варить суп на обед, но знает, что хорошая жена должна варить суп, и что правильная женщина должна быть хорошей женой. И это знание держит Машу на верном жизненном пути :-)) Не факт, что если Маша начнет сдуру строить нестандартные отношения, у нее выйдет лучше. Ой, не факт :-))) 23.08.2004 17:01:15, Ok-ka
IR
Имхо, это ко всем моделям отношений относится, дае к традиционным...
Вот скажи мне кто, что я обязана ежедневно обед из трех блюд подавать, или, того хуже, завтрак - так я ж убью :))) А многие женщины подают и их это устраивает, да и их мужей - тоже.
А для другой женщины будет немыслимо всю зп мужу отдавать (а не наоборот, как принято чаще :)))) и потом у него брать деньги на свои нужды. А мне так удобно.
23.08.2004 16:38:15, IR
Ну, огромное большинство людей вааще не склонно к размышлизмам ... И использует default setup, что, в принципе, и неплохо - существует некий мейнстриму, который в принципе, для большинства подходит лучше, чем личное творчество. Мое имхо - посылая мейнстрим подальше, надоть понимать, зачем ты это делаешь, просто абы зачем - незачем приключений на свою ... искать ... 23.08.2004 16:56:11, Ok-ka
IR
Имхо, от этого дефолта все и беды. Не всем оно годится отнюдь... 23.08.2004 17:00:28, IR
Имхо, большинству - годится. Я знавала несколько женщин, которые, как и Ракель, принципиально не варят суп. Но ничего хорошего у них не вышло - помимо нежелания варить суп надо еще кое-что за душой иметь, иначе лучше уж варить, имхо. А это "кое-что за душой" встречается сильно реже банальной лени и неумения. 23.08.2004 17:04:55, Ok-ka
Я не принципиально не варю.-)
Я не хочу и не умею.-)
23.08.2004 17:54:56, Ракель
Имхо, домашний суп (не как предмет гастрономии, а как проявление заботы со стороны жены), в глазах огромного большинства мужей таки имеет ценность :-)) В глазах моего мужа - точно, имеет :-)) Другой вопрос, что с отсутствие супа может компенсироваться чем-то другим, иначе со мной, например, точно бы жить никто не стал :-)) А чаще наблюдается картина, когда и супа нет, и короме супа ничего нет, и супа нет именно потому, что ничего другого нет - ибо кривые руки и прямые извилины :-)) 23.08.2004 18:27:49, Ok-ka
Я много лет жила с человеком, для которого "суп" (и аналогичные проявления "любви") имел значение. И я считала, что все отлично :-). И даже :-) варила суп. Потом я изменилась и поняла, что больше не хочу, чтобы для кого-то ИМЕЛО ЗНАЧЕНИЕ, варю ли я суп :-))). И теперь я живу с человеком, которого это ВООБЩЕ не интересует нисколько :-). И теперь мне кажется, что только так и можно :-))). 23.08.2004 18:45:37, Nesmejana
Я очень спокойно отношусь к стереотипам (меня не тянет с ними воевать) - мне кажется, вполне естественно для большинства людей симпатизировать традиционным ценностям, привычому укладу жизни. Любим же мы, скажем прямо, довольно чахлую родную природу :-)) В упертости на стереотипах мне не сколько сами стереотипы не нравятся, сколько зашоренность, узкие люди, узкие мысли ... 23.08.2004 19:05:35, Ok-ka
У меня к стереотипам более сложное отношение :-). Я считаю, что их нужно сначала "пропустить через себя" - проверить, годится ли ТЕБЕ ЛИЧНО данный стереотип. Если годится - флаг в руки, вперед с песней. Если не годится - на свалку его. Я именно так и поступаю - "примеряю" на себя стереотипы и большинство "выбрасываю". (Может, "фигура" моей души имеет нестандартный размер :-))).)
Но часто замечаю, что большинство людей "берет" стереотип "без примерки". "Размерчик" и "фасончик" оказываются неподходящими, и человек мучается. Потому что думает, что именно ЭТО и надо носить. А если как-то додумается отказаться от него - вот тогда становится хорошо и комфортно.
23.08.2004 19:55:45, Nesmejana
Это если есть в душе нечто, позволяющее стоять на своих ногах без костылей. На стереотипы ведь многие опираются - ну, в крайнем выражении нечто типа "если бога нет-все дозволено". Имеется, видимо, в виду, что всякие безобразия дозволены. И ведь не глупый и не бездарный человек написал. Мне лично - идея не нравится, но что многим комфортнее, когда тебя от собственного выбора отделяет и жизнь организует традиция, авторитет - это я понимаю. 23.08.2004 20:17:08, Ok-ka
Я тоже понимаю :-) - именно поэтому и учу моих детей делать СВОЙ выбор. Очень не хочу, чтобы они пользовались чужими стереотипами и однажды обнаружили, что "жизнь не удалась" :-(.
Интересную вещь я заметила: сейчас в моем окружении уже подросли старшие дети и начали создавать семьи. Так вот, дети из тех семей, где принято "выбирать", очень плохо уживаются с детьми из семей, где принято пользоваться "общими" стереотипами. Этих "свободных" детей их мужья/жены старательно запихивают в "рамки", а они "не влезают" :-(((. Трагедии начинают развиваться... И ведь не поможешь им ничем...
23.08.2004 20:52:03, Nesmejana
Интересный вопрос, на самом деле, хоть в отдельный топ выноси. Имхо (очень кратко) - любая немейнстримовость в экономическом смысле обходится сильно дороже, чем следование мейнстриму. Хоть в отпуск ездить не туда, куда все, хоть раздельный бюжет вести. Так вот, воспитывая "свой выбор", надо, имхо, понимать, что, грубо говоря, у дитя кишка не должна быть тонка на этот выбор зарабатывать. Причем не тонка - всю жизнь. Принципы Ракели (которые я глубоко уважаю и, в основном, разделяю) выглядели бы дурной пародией, буде она бюджетной учительницей на родительских квадратных мерах, а не состоявшимся в экономическом плане человеком. А поскольку страна у нас объективно бедная, среднему человеку, вообще-то, не до жиру ... И я на этом фоне где-то полезость "стереотипов" (просто для экономического выживания) не могу вот так просто отвергнуть. 23.08.2004 21:31:16, Ok-ka
Ну, ввообще-то я когда-то - после окончания института - такой и была. Бюджетной учительницей на родителських метрах.-) И с инвалидностью.-)
Хотя принципы уже были примерно те же, ну конечно ни корректировались, но основа - она как раз тогда, в 20-22 года и сформировалась.
Ну и я старалась реализовывать свое представление о жизни. Зарабатывание денег тоже в какой-то момент стало необходимым.
23.08.2004 23:04:48, Ракель
Понимаю. Но почему "на всю жизнь"? Можно ведь и отказаться от своей "немейнстримности" :-), если не будет получаться. 23.08.2004 22:17:08, Nesmejana
Dinah
Нет, принципы работают и для бюджетной учительницы. Только надо быть еще более сильным и умным человеком, чтобы реализовать их в таком режиме. И скорее всего, следвание этим принципам выведет и из бюджета, и из родительских метров. 23.08.2004 22:09:48, Dinah
Работают те принципы, которых придерживаешься :-). А некоторые ведь только декларируют :-). Тогда и остаются "бюджетной учительницей на родительских метрах". 23.08.2004 22:30:08, Nesmejana
Привить легкое отношение к разводам.-) 23.08.2004 21:12:01, Ракель
:-) Да, тоже выход. Только ведь тем, кто уже вырос и уже "вляпался" в "неравный брак", трудновато прививать... Будут страдать, пока на своем опыте к этому не придут... 23.08.2004 22:15:38, Nesmejana
Надо заранее.-))) 23.08.2004 23:01:33, Ракель
Ну да, это тем, кто еще не "вляпался" :-). Пытаюсь. 23.08.2004 23:11:06, Nesmejana
Dinah
Странно, что эти самые "свободные" дети, так старательно приученные делать выбор, таки вляпались в "неравные" браки. Не так что-то в консерватории... 23.08.2004 22:36:52, Dinah
Так вот и мне странно! Конкретно - это подруги моей старшей дочери, рано вышедшие замуж. Они ко мне жаловаться на жизнь приезжают :-). А что я могу сказать, кроме "разводитесь"? 23.08.2004 23:06:13, Nesmejana
Dinah
А что толкает продвинутых-свободных-наученных-делать-выбор девушек "рано замуж", не проверив, за что, собственно, они идут? Мне просто интересно, потому что такое сочетание у меня в голове плохо укладывается. 24.08.2004 00:59:13, Dinah
Я тоже об этом думала. Получилось вот что: их мамы (мои ровесницы) на данном этапе своего развития уже отказались от многих ценностей, которые успели в молодости передать своим детям (в некоторых семьях такое, наоборот, с папами случилось). В результате получилось, что дети, которых воспитывали "свободно", пытались быть свободными, когда выросли, а мамы их "чрезмерно опекали". Как в старые добрые времена :-(. И эти девочки повыскакивали замуж, чтобы сбежать от мам :-(((. Вот такая печальная картина. (А моей дочери они завидуют: она лет с 16 живет одна и свободно обсуждает со мной свои романтические приключения :-). И замуж ей незачем выскакивать.) 24.08.2004 01:49:42, Nesmejana
Для моего еда - это еда.-)) То бишь нечто для насыщения и наслаждения вкусом.-)
Кто готовит ему, в общем-то, все равно. И, как человек неглупый, прекрасно понимает, что даже если я сварю суп - насладиться им будет нельзя.-)))
Потому пусть уж как-нибудь домработница сварит, лдибо в ресторане.-)
23.08.2004 18:33:27, Ракель
Igla
а если есть захочется вам лично или вашим детям? Сварите? 23.08.2004 18:05:38, Igla
Нет, конечно, я понятия не имею, как это делается. И сама супы никогда не ем.
Я пиццу закажу.-)
Это если ничего в доме нет, что бывает редко - домработница обычно готовит про запас.
23.08.2004 18:34:24, Ракель
Dinah
ИМХО, ключевое слово - принципиально. Глупо "принципиально" не варить суп, зато можно не варить его потому, что не хочется. Муж у меня классифицирует этот стиль жизни - "не напрягайся". Оборотная сторона - и никого не напрягай. Работает, и хорошо работает. 23.08.2004 17:24:54, Dinah
IR
:))) Да, от принципов один вред :)))) 23.08.2004 17:28:31, IR
IR
%))) может, просто согласных на отсутствие супа мужей меньше, чем таких жен?
Хотя я не отрицаю особенной роли души в этом деле :)))
23.08.2004 17:09:09, IR
Я советовала, потому что не вижу другого выхода в том варианте, о котором говорилось.
Ну, можно конечно устраивать скандалы, требовать, и проч. Но, имхо, нервы-то свои - имхо, проще самой сделать.-)
Для меня это просто единственно возможный вариант. Я хочу делать только то, что я хочу иил что нужно мне. Но охотно готова предоставить такое право всем живыщим со мной.-)
Ну, детям пока не на 100%, посколкьу они не на 100% могут взять ответственность.
23.08.2004 15:15:45, Ракель

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!