Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

говорю о себе в мужском роде

Достаточно часто говорю о себе в мужском роде. "Я ушел, я поел и т.д.". Чаще дома (домашнее прозвище можно интерпретировать как мужской и как женский род, и я и домашние чаще всего всего выбирают мужской вариант), иногда это проскальзывает на работе. Интересно, о чем это говорит?
недавно прочитала, что перемена слогов словах - это один из признаков шизофрении. У нас дома столько слов прижилось (с моей подачи) с намеренно (только это и успокаивает) поменянными словами: миподорки, очепятки, грепомушки и т.д. Да еще и коллеги от меня цепляют такие словечки (шизофрения заразна:).
А вот с мужским родом словечки и у дочки проскальзывать начали. Это говорит о каких-то психологических особенностях?
23.08.2004 13:19:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грайре
Лично я о себе постоянно говорю в мужском роде...но я вообще с русским языком играюсь так, что и в самом страшном сне не приснится. Ничего, только мой ненаглядный подкалывает периодически :)) 23.08.2004 17:40:32, Грайре
Да ну, у нас с подачи мужа таких слов вагон и маленькая тележка. :)) Не думаю, что мы оба шизофреники. :))

Я пришел, я ушел я тоже иногда употребляю, но наоборот не в семье а с подругами.
23.08.2004 14:56:26, Молли
Барелина на афсальте ела тровожок с каклеткой:)

"Изобретение" дочкино, но привязалось ко всем:))
Сборище шизофреников:)))
23.08.2004 14:28:59, Tigra_Natasha
:)) 23.08.2004 14:43:45, Омежка
Фяка-Пфяка
Графоманством не балуетесь?
Играющие с литературой часто играют и со словами. Я могу сказать, например: "Дай мне хлебу и достань масел из холодильника", а уж говорить о себе в мужском роде - это через раз.
23.08.2004 13:51:22, Фяка-Пфяка
Ой, какая версия интересная. Увы, нет у меня литературного таланта (одно из самых больших желаний его иметь - не судьба, технарь я). Скорее, чувствую игру слов, звуков, построение фразы, когда читаю (какая-то "музыка" текста бывает). А игра со словами - да, интересно, постоянно, и в семье как-то принято (хотя опять же, только у сына была какая-то склонность к сочинительству, которое он сейчас забросил совсем, может с возрастом к этому вернется). 23.08.2004 13:59:26, Омежка
Анитка
Я тоже могу так сказать, а литературой не балуюсь.. Ну в детстве сказки пописывала если только :) 23.08.2004 13:57:16, Анитка
Dinah
Я тоже так иногда говорю, это типа юмор такой, специфический. 23.08.2004 13:49:23, Dinah
Вот и у меня типа юмор. А тут что-то задумалось, а не детские ли это комплексы проявляются так: в детстве жутко жалела, что я родилась девочкой. 23.08.2004 13:53:43, Омежка
И я жалела. И говорю частенько в мужском роде, приводя в ужас собеседников. 23.08.2004 15:10:43, Фунтик с работы
Аксандра
Я ребенка часто в мужском роде называю :-))
Ну потому что не получается говорить "мой ребенок пошла в сад", "Мы гуляли с дитем и она упала" и т.п. В итоге и получается все время пошел, упал, взял и т.п."
За всю жизнь я была у психотерапевта три раза и один из них меня целенаправленно за это отругали :-)) Сказали, что это у меня от неприятия дочки в качестве девочки.
Я подумала над этим недолго... А потом решила, что "ну и ладно" :-)))
23.08.2004 13:23:53, Аксандра
Ой, а я вообще ребенка пока он мелким был часто Марусиком называла. :)0 Только муж на меня ругался. 23.08.2004 14:58:30, Молли
Аксандра
Я Оксанычем зову и Оксанкиным :-)))
Но на меня пока никто кроме того психотерапевта не ругался :-))
-----
Вы кого хотите мальчика или девочку?
Да вырастет и самостоятельно решит - ответила мама Бориса Моисеева
:-)))
23.08.2004 15:02:05, Аксандра
Ребенок у нас по определению "It", а значит "он":). 23.08.2004 13:30:39, Омежка
Какой же "он"???? тогда уж - "оно"! Раз уж "it". 23.08.2004 13:31:24, Кондратея с работы
Не-е, по-русски это все-таки чаще мужской род. Поэтому и трансформировалось в русское "он", правда, мы особо с точностью перевода и грамматикой не заморачивались. Просто пока ребенок маленький - чаще "он". 23.08.2004 13:35:47, Омежка
vasillek
Угу, и у меня тоже - я дочку часто в мужском роде зову... 23.08.2004 13:25:36, vasillek

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!