Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам топиков о красоте партнера

Вот такой вопрос меня давно занимает: возможно ли сохранить любовь к человеку, который перестал соответствовать твоим представлениям о сексуальной привлекательности?
Вот так живешь с человеком, любишь его, восхищаешься его многочисленными достоинствами. Проходит время. Он (она) стареет, внешность меняется. Появляются внешние признаки, которые несовместимы с твоим представлением о сексуальной привлекательности (пример: у мужчины вырос живот или у женщины ноги стали слишком жирными, грудь обвисла или еще что-то столь же отталкивающее произошло).
Партнер это понимает, переживает и пытается что-то подправить. Но это, насколько я понимаю, не всегда возможно. (Допустим, у женщины появились морщины. Ее мужу это не нравится. А она по каким-то причинам не хочет избавляться от них хирургическим путем.) Ну, в любом случае, 40 лет - это не 20. И для мужчины - 50 лет это не 30, тоже внешность может измениться в худшую сторону.
И что? Бросите ли Вы своего мужа/жену только из-за того, что он/она потерял(а) былую привлекательность?
23.08.2004 12:16:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
понятно годы молодости не прибавляют, как-то не ожидаю, что муж все время будет таким же молодым, но все-таки за своей спортивной формой он должен следить и пока следит. А вот морщины наоборот украшают мужчину.. Но вряд ли если он изменится резко я его брошу, буду стараться воздействовать на него, чтоб похудел, к примеру. 23.08.2004 13:53:01, Шаффи ***
"Должен следить и пока следит..." А если с возрастом это "слежение" перестанет помогать?
Да и у женщин тоже далеко не все поддается контролю по результатам "слежения" :-(.
Я же говорю не про опустившихся супругов, которым уже вообще все равно, а про нормальных людей, которые ведут нормальный здоровый образ жизни, но при этом выглядят не идеально - увы...
23.08.2004 14:09:25, Пытаюсь разобраться
не на всех можно повлиять, но вроде на своего я могу повлиять и если вещь поправимая или есть шанс улучшить что-то, то я сложа руки сидеть не буду. К себе у меня еще больше требования, чем к близким. А так, конечно, могут быть и болезни и другие неприятности, от всего не убережешься. Главное, что пока мы оба придерживаемся одной линии, что нужно сохранить то, что есть настолько долго, как получится. 23.08.2004 16:44:46, Шаффи**
Вот уж вряд ли! 23.08.2004 13:21:19, кактус
Агнесса
Я из-за этого не бросила бы. Даже мысли такой не возникло бы.
но для меня мужская привлекательность вообще не во внешности состоит. а тем более сексуальная привлекательность.
Меня никогда сексуально не привлекали красавцы...
23.08.2004 13:09:32, Агнесса
я всегда считала, что для меня внешность играет не слишком большое значение
пока однажды мой первый (хоккеист), с которым мы к тому времени уже лет 5 прожили вместе, не вернулся с игры с рассеченной губой
губы опухла до невероятных размеров + была зашита + гематома - выглядело это просто ужасно, у меня вызывало просто отвращение
и я сама себя ненавидела за такие свои эмоции, но ничего не могла с собой поделать
продолжалось это все где-то две-три недели (пока опухоль не стала сходить и т.д.)
но я стеснялась его - даже не хотела рядом с ним в машине ехать, не говоря о том, чтобы сходить с ним в ресторан
про постель вообще молчу
тогда я и поняла, что внешность партнера для меня - приоритет
23.08.2004 13:05:25, vk56
А как Вы думаете, так будет всегда? Или Вы еще просто не встретили того, чья внешность не будет иметь для Вас никакого значения?
А что будет, когда Вы станете на 10-20-30 лет старше, и красивые молодые мужчины уже не будут Вами интересоваться так, как сейчас?
23.08.2004 14:10:57, Пытаюсь разобраться
для меня красота и молодость - не синонимы
да и вообще: я на знаю, что будет у меня в голове через 10-20 и тем более 30 лет
я живу сегодняшним днем, о завтрашнем дне стараюсь не думать
23.08.2004 14:53:52, vk56
Kokos
Это из реальной жизни или чисто теоретический вопрос? Мне кажется, что если у супругов и возникает недовольство внешностью партнеров, то дело не во внешних недостатках, а в отношениях между ними. И дело не в животе-ногах, а в отношениях. А уж ноги-руки - это как следствие :-) 23.08.2004 12:39:18, Kokos
Это из реальной жизни в данной конфе :-). Я тут начиталась всяких высказываний про то, что "невозможно заниматься сексом с человеком, у которого..." (подставить по вкусу).
А у моего мужа как раз с возрастом некий физический недостаток усилился. И для секса-таки да, не полезен этот недостаток. Без недостатка лучше было. И что? Неужели среди здешних обитателей так много тех, кто готов отказаться от любимого человека из-за его физического недостатка, которого не было в момент знакомства?
И мужчины тут тоже иногда высказывались насчет непривлекательности не очень молодых дам. И что - они бросят своих любимых жен, когда те состарятся?
23.08.2004 14:06:55, Пытаюсь разобраться
Наверняка многие супруги комлексуют из-за возрастных «недостатков» своей половины.
Хотя уверена, если были и есть любовь и страсть, которые с годами не угасли, то и нет причины обращать внимание на какие-то глупости. Главное – честность по отношению друг к другу. Любит жена мужа просто за то, что он есть, он рядом, он поможет, поймет, пожалеет.
Но с формированием привычки, что все хорошо, одновременно формируется нежелание как-то исправить или побороться с тем же лишним весом или морщинами, потому что нет сомнения, что все может быть не так хорошо как сейчас. И всегда найдутся более молодые, более красивые, более готовые к сексу, словом ДРУГИЕ, и рушатся семье, которые недавно отмечали золотые свадьбы :((((
23.08.2004 12:33:53, АЛиса
А если привычка быть вместе есть, а "нежелания исправить недостатки" все-таки нет? Если люди все-таки пытаются их исправить, но это не получается?
(Я для себя на все эти вопросы уже давно ответила - у нас с мужем уже есть "опыт совместного старения" :-).) Но меня очень удивляет такое массовое нежелание мириться с недостатками внешности партнера. Я тут в последние дни почитала топики про "красоту партнера" и задумалась - может, я чего-то в жизни не поняла?
23.08.2004 14:15:32, Пытаюсь разобраться
Это влияние общего культа молодости, а не отдельное явление, ИМХО. Сейчас активно наступает (из Америки, вестимо:) культ молодости. Кто не является молодым или хотя бы не выглядит молодым - на мыло их:))) Так долго не живут - ТАКИХ не любят.

Реально все как обычно. Повод уйти от партнера стал другим (внешность, например), а суть уже тысячелетия не меняется.
23.08.2004 14:22:02, Кондратея с работы
О, про "культ молодости" - в точку! Теперь до меня дошло, "откуда ноги растут" :-))). Спасибо!!! 23.08.2004 14:46:45, Пытаюсь разобраться
Не за что:) Вы б сразу спрашивали - я могла и прямо ответить:))) Давно это заметила. Особенно забавно это мне наблюдать - я не дико переборчива ко внешности людей, и подавно не имею никакого культа молодости. 23.08.2004 14:50:09, Я же
:))) Извиняюсь, вы так красочно описАли, что мне захотелось а) дожить до своей золотой свадьбы и б) после этого сказать мужу, что у меня открылись глаза на его возрастные недостатки, и я ухожу строить новую семью, с более качественным внешне экземпляром:)))

Эпически прозвучало - рушатся семьи, отметившие золотую свадьбу! Массово так... Мамочки, золотая свадьба это 40 лет совместной жизни, или 50?
23.08.2004 12:36:15, Кондратея с работы
золотая - это 50 лет :)
до свадьбы (золотой) доживете! Я вам этого искренне желаю :))
Возможно, мои слова и прозвучали "массово", но конечно же это не так, не все семьи рушатся, не все доживают до золотых свадеб :))))))))))))))
Я говорила о том, что такое случается. Не со всеми, конечно...
А мужа зачем бросать, если он хороший и недостатков вы в нем не видите? :))))))))
23.08.2004 12:46:34, АЛиса
Ну вот и я не поняла... Мне кажется- в любом возрасте (даже в "золотом":) - бросают своих половин по другим причинам, но ИНОГДА сваливают на внешность. Реально - внешность партнера всегда вторична. Если вас начала раздражать какая-то внешняя черта партнера- это мелкая трещина в ваших отношениях, и лечить надо трещину (а не внешность партнера). То же и в возрасте 80 лет... 23.08.2004 12:49:01, Я же
я согласна с Вами 23.08.2004 12:52:54, АЛиса
Соколова Ольга
Я тоже красочо представила, что после 50 лет совместной жизни (мужу как раз 82 будет) он меня точно сексуально разочарует и я в свои 70 пойду искать более подходящего партнера :)))) 23.08.2004 12:43:42, Соколова Ольга
Хм, Вашему 82, а моему 102.-)) 23.08.2004 13:10:39, Ракель
Аксандра
"Дорогой, с тех пор как ты разменял вторую сотню, ты стал гораздо менее внешне привлекательным" :-)) 23.08.2004 13:15:43, Аксандра
Примерно так.-)))
Он, кстати, планирует дожить.-))) Я бы тоже не отказалась, хотя сильно сомневаюсь.-(
23.08.2004 13:22:28, Ракель
Kokos
50, кажется :-) 23.08.2004 12:40:44, Kokos
Меня бы смутил только сильный лишний вес, но думаю, он моему мужу больше не грозит.-)
А так - мы поженились в сильно не юном возрасте. ничего особенно не смутило.-)
Дальше - не знаю, может, к тому моменту, как мы оба утратим сексуальную привлекательность, нас секс уже интересовать не будет.-)
23.08.2004 12:22:28, Ракель
а Вы никогда не замечали, что любимые люди не стареют? ;))) это же действительно так - ты же видишь своего партнера таким, с каким познакомился... если любишь, конечно... а с другой стороны - ну, вот они и разводятся, когда перестают друг друга устраивать... 23.08.2004 12:21:38, в процессе смены ника
Увы, не замечала я этого. Стареем мы оба. И уже не можем делать некоторые вещи, которые раньше делали легко и с удовольствием. И уже не можем носить некоторые вещи, которые раньше на наших фигурах смотрелись красиво - теперь они нам откровенно не идут :-((((. Вот буквально сегодня муж хотел, чтобы я надела брюки, которые ему на мне очень нравились - я примерила, а они на мне :-(((( как на корове седло. И я бы не сказала, что я не слежу за собой или много ем. Вот просто возраст так сказывается - ни спорт, ни правильное питание не помогают сохранить прежнюю миниатюрность :-((((. 23.08.2004 14:19:27, Пытаюсь разобраться
А разве сексуальная привлекательность определяется реальностью? ИМХО - ДАЛЕКО не так:)

Я считаю своего мужа красивым, потому что Я его так вижу. Никого другого не принуждаю таким его видеть, да и не спрашиваю их мнения. И если мне говорят иногда нечто в духе "да какой же он красивый?" - то только благосклонно улыбаюсь. Имеют право. Это не ИХ муж, и они смотрят на него не ТАКИМИ глазами.

"Красота в глазах смотрящего". Никто не отменял. И в 20 лет, и в 80.
23.08.2004 12:21:11, Кондратея с работы
Иринище
Да , вот как-то друг Маджнуна увидел Лайли , и удивился, разве она красивая?
"Чтобы увидеть красоту Лайли , надо смотреть на нее глазами Маджнуна!"
23.08.2004 15:53:20, Иринище
"не та красивая, которая красивая, а та, которая любимая"... мама у меня так говорила...

пы сы... че-то я сегодня фамильными афёризмами сыплю...
23.08.2004 12:23:42, в процессе...
правильно вам мама говорила:) 23.08.2004 13:07:17, vk56
Так мама ваша 100% права... Как только женщину (или мужчину) разлюбливают- у нее/него находятся тысячи недостатков, в том числе - внешности. 23.08.2004 12:26:09, Я же
Всё так. Присоединяюсь. 23.08.2004 12:23:04, Лангуста

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!