Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюта

Насколько логично предлагать гостям

на празднование свадьбы за чертой города добираться самим? Если известно, что у некоторых нет личного транс. средства, а общественный транспорт туда не ходит? Неужели нельзя снять автобусик? Или это вполне нормально? Кто доберется, тот и попразднует?
23.08.2004 11:42:56,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы заказывали автобус за город, собирали и потом распускали у ближайшей станции метро, а потом кто как хочет, на метро, такси... 24.08.2004 11:17:49, Страшилка
Писарчук :-)
ИМХО, если молодожёнам важно присутствие людей,которые живут далеко и не имеют авто-они закажут автотранспорт...Для меня позвать гостей для отмаза,зная,что добраться будет проблематично-не красиво и не искренне...Мы заказывали автобус и водитель всех собрал, а потом развёз по домам.И нам хорошо и спокойно было и гостям.О,а главное-то,что как таковой свадьбы у нас не было...загс-венчание-фуршет-поезд-юг))) 23.08.2004 17:54:01, Писарчук :-)
А такси? Почему молодожены обязаны оплачивать транспортные расходы гостей? По-моему, не обязаны ни в каком виде) И свадьбу вольны делать где угодно, хоть в глуши, хоть в другой стране) Претензии и недовольство мне не понятны. 23.08.2004 15:23:39, Думочка
А мне понятны. ИМХО, молодожены должны позаботиться об удобстве и комфорте гостей, и сделать все возможное, чтобы их праздник был настоящим праздником для всех. Ас какой радости гости должны еще сами платить за такси (тем более, в такую глушь, как описывает автор?).

На месте устроителей праздника мне бы и в голову не пришло предложить гостям добираться самим. Тут налицо попытка сэкономить на аренде микроавтобуса, что выглядит не очень красиво.
23.08.2004 17:06:09, Алексия
Бриония
несколько раз видела у метро Алтуфьево микроавтобусы с таблчичкой "Ресторан такой-то СВАДЬБА". Нормальный подход. 23.08.2004 12:35:51, Бриония
Мелисса
Мне кажется нормально. Если, конечно, это не заброшенная деревня, куда можно только пешком добраться!
Когда Вы едете куда-то в Москве, например, на другой конец Москвы, куда еще метро не прокопали, Вы же не требуете доставки!
Тот же вариант, по-моему.
23.08.2004 12:34:47, Мелисса
Это ж не корпоративное мероприятие.:)) И ваще-то такси вроде как никто не отменял.:)) 23.08.2004 12:06:49, Лёлик
Масюта
Вот у нас было два микроавтобусика, которые родственники (мой папа и кто-то еще со стороны жениха) позаимсвовали на день с работы (суббота была). по-моему, это логично, подумать как люди удут добираться. 23.08.2004 12:01:27, Масюта
по-моему нормально. нас часто куда-либо приглашают, добираемся всегда сами и обид нет и не было никогда. 23.08.2004 12:00:34, Kkira
Масюта
а если бы знали, что машины у вас нет? 23.08.2004 12:02:09, Масюта
Соколова Ольга
Такси существует. Кто действительно хочет приехать на свадьбу всегда найдут способ. А у людей много расходов, уж добраться-то гости могут сами.

Одни мои гости летели с Камчатки. Я должна была оплатить самолет?
23.08.2004 12:39:21, Соколова Ольга
и что? добраться проблема? не верю ;) 23.08.2004 12:12:58, Kkira
считаю, что это только ваше хотение. Вообще нигде нет обязаловки по предоставлению транспорта гостям на торжества, за исключением может быть пожилых особо уважаемых людей. А вот по окончании празднества, думаю, логично предоставить гостям возможность добраться до дома (такси, микроавтобусы), кого-то из знакомых на личном авто, в конце концов, попросить подвезти какого-нибудь гостя, если по пути.
23.08.2004 11:55:05, АЛиса
Ну.... в общем-то, принимая приглашение моего друга посетить его свадьбу в Австрии, я никак не рассчитывала, что он озаботится доставкой меня к месту торжеств. Это уже была моя проблема. Как мне кажется, бОльшая, нежели просто заказ такси. 23.08.2004 11:52:40, мышка на сервере
Xenny
"Ничего не ходит" - ничего себе дыра :)
Не хотите мучаться - не ездите. Каждый волен устраивать свои свадьбы где ему заблагорассудится, хоть на Канарах :)
23.08.2004 11:49:32, Xenny
Радистка Кэт (ex KateSh)
Жестоко вообще-то....Я бы договорилась и встретила народ около метро там, или станции ж.д и отвезла всех до места назначения. 23.08.2004 11:47:28, Радистка Кэт (ex KateSh)
IR
А почему устроители ОБЯЗАНЫ обеспечивать транспорт?
Можно с ними поговорить, спросить, как добраться, наверняка можно скооперироваться с кем-то.
И как это - разве так бывает, что вообще никакой траспорт не ходит? Нужели такая уж глушь?
23.08.2004 11:46:19, IR
Масюта
глушь - не то слово :( 23.08.2004 11:58:52, Масюта
Дара
гы:) очень логично:) если не хочешь этих людей видеть на свадьбе:)
мы так же планируем провести все в Чехии:) и оплатить проезд только 4-ем самым близким друзьям - остальные - по собственному желанию:)))
23.08.2004 11:46:17, Дара
Анитка
ВОт странно.
Не хочешь видеть - не приглашай...
23.08.2004 11:54:51, Анитка
Дара
скажем так.. я не хочу видеть своих родственников впоть до энного колена.. а в семье у нас ТРАДИЦИЯ собирать стол на три аула.. ну не хочу.. и чтобы не обижать отказом - мы именно так и делаем:) 23.08.2004 12:44:57, Дара
Аксандра
НУ как их не приглашать. Они же все обидятся :-))
А так - все приглашены, а уж кто приедет, тот приедет :-))
23.08.2004 11:59:25, Аксандра
Анитка
Ну и на какое количество гостей рассчитывать стол? Размер зала? И прочие угощения? :)
Непонятная мне ситуация :)
У нас часто делается так. На регистрацию приглашают всех коому не лень, а на саму свадьбу уже избранных по отдельным приглашениям :) И никто не обижается, чего обижаться то :)
23.08.2004 12:02:12, Анитка
Аксандра
А нам сказали, что больше 7 "сопровождающих" на регистрацию нельзя. Поэтому у нас было "кому не лень" в ресторан :-))
23.08.2004 12:21:43, Аксандра
IR
кошмар...
У нас было человек 50 на регистрации. И чуть больше - вечером
23.08.2004 14:15:14, IR
Анитка
У нас было 30 на регистраци и 5 в ресторане, а вечером дома мы и родители :)
И никто не обиделся и даже подарки дарили активно :)
На регистрациимы правда всех шампанским и конфетами угощали :)
23.08.2004 14:29:22, Анитка
IR
:))) Ну, мы решили, что погулять надо обязательно :) И погуляли славно, до сих пор приятно вспомнить.

Только меня тоже уговаривали на эту шоблу автобусы организовать (совершенно неясно, зачем, регистрация была утром в центре города, а банкет - вечером, на окраине, но в черте города и транспорт всякий там ходит).
Причем уговаривали в основном из-за прабабушки. Ну, доставку прабабушки я организовала, а остальные - сами :)))
23.08.2004 14:37:53, IR
Анитка
Мы тогда одновременно покупали квартиру :) Поэтому свадьбу делали минимально дешевой, но максимально приятной для себя :) ИМХО получилось :) 23.08.2004 14:45:11, Анитка
Аксандра
Ну у нас столько и желающих не было :-))
"Доктор, меня все игнорируют" (с)
Но мы как-то не расстраивались - я не люблю большие компании.
23.08.2004 14:16:37, Аксандра
IR
Желающих было даже больше :) Мы бы больше не вынесли :))) И еще некоторые не смогли придти.

Там родственников ТОЛЬКО моих было 25 примерно и друзей ТОЛЬКО мужниных - тоже где-то 20. Ну, еще 15 человек набралось его родни и моих друзей :)))
23.08.2004 14:35:22, IR
Понятно:) Мы не звали родственников вообще, кроме родителей. За счет этого количество людей резко сократилось:) 23.08.2004 14:50:38, Харас
И у нас столько не было:) Было дома 25 гостей - ужасно много:))) В следующий раз остановимся на 8-10:))) 23.08.2004 14:19:33, Харас
Аксандра
Да у меня тоже такая проблема :-))
Столько "недоделок" осталось:
Кольца явно стоило оба покупать в определенном магазине, а не только одно. А вот лимузины заказать в другой фирме.
И цепочку забыла надеть - на фотографиях "чего-то не хватает". Потом муж за мной не зашел - все традиции нарушили :-))
А вот в ресторане было хорошо, надо бы повторить.
Хоть еще раз замуж выходи :-))
23.08.2004 14:46:33, Аксандра
Ну унас скоро 10 лет я надеюсь кое-что повторить:) Если деньги найдем... Просто я хочу еще и в "свадебное путешествие" уехать. Совместить и то, и другое, сложно:( 23.08.2004 14:51:55, Харас
Аксандра
Надо совсем повторить :-))
В т.ч. и поднос с конвертиками, тогда будет не так напряжно :-))
Но у нас и свадебное путешествие было с ребенком, так что нам легче "повторить" (не надо никуда ребенка пристраивать).
23.08.2004 14:54:12, Аксандра
Дело не в пристройке ребенка, а в деньгах:) Подноса у меня не было и никогда не будет. 23.08.2004 15:02:04, Харас
Аксандра
Без подноса это еще хуже, чем без "выкупа невесты" :-)) А что же делают те несчастные, которые не знают, что подарить?
Мне просто всегда казалось, что свадьба это единственный праздник где _принято_ дарить деньги.
Как в каком-то юмористическом монологе:
"И молодожены, оставшись наконец одни занялись тем, чем все занимаются в первую брачную ночь - начали считать деньги".
23.08.2004 15:06:51, Аксандра
Ну не знаю. Нам никто денег не приносил. Более того ни у кого из знакомых на свадьбе денег, вроде, не дарили. По крайней мере, подносика точно не было.

НАм все подарили отличные подарки:)
23.08.2004 15:09:29, Харас
IR
Э не!!! Не знакомы тебе всякие сложности, сопровождающие всадьбы в больших сплетничающих семьях!!
И не говори про "послать и забить"...
Некоторык ланы - они сами тебя забьют :))
23.08.2004 11:58:38, IR
Igla
а как же туда люди добираются? Самолетом? Хоть что-то должно туда ходить? -)) 23.08.2004 11:46:06, Igla
Масюта
на некоторых шоссе стоят такие маленькие ресторанчики для туристов. Вот в таком отдаленном месте и устроивают. 23.08.2004 11:57:30, Масюта
Igla
ну вы знаете, мы, имея машину, все равно в гости ездим без нее, чтоб выпить можно было. И в основном ловим тачки для этого дело. Обратно то уж точно. Поэтому для нас это не стало бы поводом не ходить. Особенно если б очень хотелось. 23.08.2004 12:04:15, Igla
Масюта
Нет, своей сестре я бы точно не посоветовала "ловить тачку". У нас это первейший способ быть ... и ограбленной, а может быть и убитой. Нет:( 23.08.2004 12:06:14, Масюта
Anykey
Ну не ловить машину, так вызвать такси. Что за проблема-то? 23.08.2004 14:46:29, Anykey
А вы сильно хотите попасть на эту свадьбу? Тогда, принимая приглашение, надо сказать хозяевам, что транспорта у вас нет - не подскажете, как бы туда лучше добраться? Может быть, они могут устроить подвоз вас другим гостем.

А так - не ходить, и все дела.
23.08.2004 11:59:33, Кондратея с работы
Масюта
сестру жалко, ее пригласила лучшая (?) подруга, зная, что машины у нее нет. Обещала, что что если будет один гость.., и будут места в его машине, то ее довезут. Она очень хочет. Я бы просто не пошла :) 23.08.2004 12:04:13, Масюта
Мне кажется, устройства вполне адекватные. Люди молодые, хозяйка озаботилась устроить подвоз гостьи. Не совсем надежный - ну так сестре надо подтвердить за несколько дней до свадьбы, и прямо сказать, что в противном случае она приехать не сможет.

Неужто так на свадьбу хочет попасть?
23.08.2004 12:06:50, Я же
Фяка-Пфяка
Это способ сократить число гостей, гы.:))) 23.08.2004 11:44:20, Фяка-Пфяка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!