Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вслед темам о питании и экологии

Интересно, почему так выходит: в Европе и в Америке, чем выше социальный уровень опрашиваемых, тем более они заботятся о здоровом питании и экологии. В России же, судя по участникам этой конференции, вполне продвинутому народу, явным представителям среднего класса, глубоко начхать на эти вопросы. Почему так? В чем причина?
23.08.2004 01:09:21,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, ровно потому, почему не сушат собачек в печках СВЧ. Потому что математику-физику-химию-биологию в школе и вузе изучали, а не экономикс с маркетингом. И когда видят на банке с рекламируемым йогуртом жирностью 0% кол-во добавленного сахара, соображают, что к "здоровому питанию" этот йогурт имеет ровно такое же отношение, как чай с сахаром.

Если у человека голова на плечах в ПРИНЦИПЕ есть, он не разожрется до неприличного вида, и не будет жрать колбасу тоннами. Но впадать в маркетинговый маразм - "аква-минерале с витаминами", "био-йогурты", "шампунь на родниковой воде" - извините. Геморройно и для кошелька накладно.
23.08.2004 12:33:31, Ok-ka
Причем здесь реклама и маркетинг, если я вместо колбасы предпочитаю есть свежеприготовленное мясо или компот из свежих ягод, вместо газировки и кока-колы? 24.08.2004 09:57:51, Страшилка
Ок-ка, причем тут йогурты и родниковая вода??!! Вы знакомы с принципами здорового питания??! ИМХО, вы прочитали вопрос так, как вам его хотелось прочесть 23.08.2004 18:12:04, Cофи_Ко
Ну спасибо, просветили. Я знаю, что ОДНИ считают здоровыми продуктами, скажем, овсяные хлопья, рис и фрукты. ДРУГИЕ те же хлопья, рис и фрукты резко ограничивают, тоже в целях поддержания здоровой формы, и едят мясо и салат. Одни жрут витамины и БАД-ы горстями, другие не едят "химию", зато едят мед, орехи и пророщенное зерно. На этом кормится чертова прорва несогласных между собой гуру от диетологии, торгуются книжки, бренды и прочее. Хорошие деньги делаются, между прочим.

Большинство из нас вынуждены придерживаться каких-то ограничений (каждый - своих, найденных с опытом) для поддержания формы и здорового самочувствия. Но я ожидаю от приличного, воспитанного человека, что я никогда не услышу о его диете, чего ему "можно" и чего "нельзя", что "надо" есть, а что "не надо", как и он не услышит о моей. Примерно так же, как ожидаю, что он мне не будет рассказывать о своем стуле (не на чем сидят, а чем какают), и как именно он этот стул он поддерживает в норме. Нет хреновее компаньона в ресторане, чем неофит здорового образа жизни - ну не может от понять, что никому не интересно, ПОЧЕМУ он вот этого не ест, а вот это ест. В Европе это еще помнят, в Штатах и Канаде - уже нет, к сожалению. Можно по нашим корпоративным кафетериям сравнивать - народу много, выборка реперезентативная вполне.
23.08.2004 18:56:46, Ok-ka
Ok-ka, еще раз, перечитайте вопрос в начале темы. Вы говорите совершенно о другом. Вопрос был не о людях, которых вы тут живописали. А о пренебрежительном отношении многих к питанию, спорту и экологии. И причинах такового. Если вы в качестве причины выдвигаете реакцию отторжения на тех фанатов здорового образа жизни, которых вы тут выше упомянули, то остается только удивиться, откуда вы их берете в таком количестве. 23.08.2004 20:39:57, Cофи_Ко
Это не фанаты ЗДОРОВОГО образа жизни. Это либо фанаты рекламы и маркетинга, либо жертвы разных неприятных болячек, вроде аллергий и гастритов, которым, видимо, хочется думать, что все остальные являются (или скором времени станут) их товарищами по несчастью. И вот таких - полно в любой корпоративной столовке.

А здоровый образ жизни начинается со здоровой головы, в сочетании с умением enjoy everything this beautiful world has to offer. Это несколько труднее, чем считать калории с холестерином.

И потом, мало ли у кого какой кайф и способ тратить деньги? Ну любит Вася Пупкин пожрать. А Петя Тютькин любит прыгать с парашютом. А Маша Фуфлыжкина любит улучшать свои груди силиконом. Шанс помереть раньше времени из этих трех объективно наивысший у Пети, но его хобби выглядит самым комильфошным. При любительниц пластической хирургии тут недавно спорили, сошлись на мнении, что все правильно и достойно. И никто не задается вопросом, почему они так безответственно подходят к своему здоровью. А Вася со своей нездоровой колбасой - прямо бельмо на глазу общественности. Надо сказать ему дружное фи.
23.08.2004 21:17:09, Ok-ka
Пусть резко, но я абсолютно согласна. Есть одна удивительная закономерность- чем больше человек печется о своем питании, тем больше у него проблем со здоровьем. А потом, что- то одно может быть полезно, а сочетание с другим- кто знает, может это уже будет совсем неполезно. Биологические процессы- это же химическая реакция, и никто из нас не скажет, какое влияние окажет на наш организм взаимодействие нескольких "полезных" веществ. А посему заморачиваться на эту тему считаю глупостью. Для меня есть намного более важные проблемы, чем думать обо всей этой чепухе. Ешьте все, но в меру, занимайтесь спортом- и все будет нормально (я не говорю о людях, которые вынуждены придерживаться определенной диеты в связи с заболеваниями). 24.08.2004 15:21:55, Алешкина мама
Все это настолько субъективно, что спорить не имеет смысла :) Но агрессивность вашего подхода просто поражает воображение :)) 23.08.2004 21:36:02, Cофи_Ко
ППКС.-) 23.08.2004 20:04:15, Ракель
Красно Солнышко
Имхо, ты путаешь разные вещи.
Для меня здоровое питание никак не связано с надписями на банках и маркетингом. Наоборот, в первую очередь, я выбираю то, что трудно испортить. То, что мало переделывалось руками человеческими. Каши - так крупы, а не растворимые суррогаты, молоко - так лучше из под знакомой коровы, мясо, а не колбасу, картофель, а не чипсы, свежая зелень, а не суповые приправы и так далее. При чем здесь активно рекламируемые бренды?
23.08.2004 13:37:59, Красно Солнышко
Ольга Оводова
У тебя в Москве есть знакомая корова? 23.08.2004 19:33:59, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Очень знакомая коза была до недавнего времени у свекрови :)))
Кто ищет, тот найдет. Ты же понимаешь.
24.08.2004 09:48:14, Красно Солнышко
Имхо, "испортить" и при домашней готовке можно с тем же успехом. Для меня, скажем, каша с молоком от знакомой коровы и сахаром домашнего приготовления либо картошечка со своего огорода с постным маслом - тоже "испорчено". Плохо организм на это реагирует. А для другого - вкусный и здоровый (для него) продукт. 23.08.2004 15:48:50, Ok-ka
Красно Солнышко
Ну и что это меняет. Я и не порчу продукты в меру своего понимания. Хотя картошка с маслом, это все таки лучше чипсов... 23.08.2004 18:59:15, Красно Солнышко
пчела Майя
В принципе все перечисленное испортить можно. Корове - мастит, мясу - трихиниллез, картошке - разное, там много.... 23.08.2004 13:49:17, пчела Майя
Кстати, про картошку. У меня вот родители, живущие на юге, очень нахваливают картошечку: и колорадский жук ее не берет, и растет вся одна в одну - полукилограммовая, и не гниет, и всю эиму лежит - глазки не прорастают... Говорят, новый крымский сорт... А мне вот что-то говорит о том, что нифига она не крымская... а то, что называют генноможидицированным продуктом... 23.08.2004 15:00:10, Юксаре
Пасуют перед необъятностью задачи?

В России так много неблагоприятных экологических факторов, что люди считают отдельные усилия по одному вопросу слишком мелкими и бесполезными. Причем все называют разные факторы, как "преобладающие"%) Одни - воздух, другие - транспорт, третьи - зараженность почвы и воды, четвертые - нечистоту продуктов...

Видимо, все это близко к правде. Стремиться к экологическому образу жизни, живя в Москве - странно:)

Я не очень заморачиваюсь, однако и в мегаполисах предпочитаю не жить. Ни в Лондоне - ни в Москве, ни в тому подобных городах. Экологию и продукты питания (и воду) в месте, где я живу, считаю достаточно пригодной для долгой жизни. Не считаю, что она укорачивает мою или ребенкину жизнь.
23.08.2004 10:17:19, Кондратея с работы
Может имеет смысл стараться минимизировать неблагоприятные факторы влияющие на здоровье, где это возможно?
Мне дешевле вести более здоровый образ жизни, но не доводя до абсурда, чем потом тратиться на лекарства и оплачивать врачей.
24.08.2004 10:07:12, Страшилка
В Европе я этого не замечала, во всяком случае, в Англии и во Франции. Разумеется, у меня нет статистики, но мои знакомые - люди достаточно высокого статуса, без материальных проблем и с высоким уровнем образования - определенно подобной фигней не заморачиваются.-)
А многие американцы, имхо, склонны к массовым истериям.-) Либо заняться им нечем.-) Но, разумеется, не все, как иаделко не все озабочены здоровым образомжизни, даже те, у кого очень высокий социальный статус.-)
23.08.2004 01:13:44, Ракель
Kopa Хюбш
Финны практически все занимаются спортом, кто чем. У нас в метрах 100 от дома есть спортивный парк - проще говоря, лес с беговыми дорожками, так вот он никогда не бывает пустым. Летом - бег, ходьба, зимой - лыжи. В бассейны начинают водить детей сложно сказать с какого возраста, я пока не очень-то разбираюсь, но очень маленьких детишек. 23.08.2004 10:21:38, Kopa Хюбш
Ну и что? 23.08.2004 11:21:55, Ракель
А еще там дорожки посыпают опилками, чтобы бегать было приятно и не вредно :) 23.08.2004 11:14:32, Юксаре
IR
Я в Америке замечала, даже сама поддалась. В Европе - нет. Но в Америке еда обычная кажется совсем уж химией, особенно хлеб. В Германии, скажем, такого не было, хлеб как хлеб и колбаса на вкус как колбаса. 23.08.2004 10:08:09, IR
Может быть, в Америке я была очень давно. 23.08.2004 11:22:25, Ракель
IR
:))) Настолько давно, что тамошний хлеб и колбасу из супермаркета еще можно было есть?
Мы не могли :)) Ели хлеб из пекарни и колбасу из русского магазина.
Но это не столько к здоровой пище, сколько к натуральной (да и просто вкусной) тяготение было.
23.08.2004 11:28:27, IR
Я не помню, если честно. Я в основном в кафешках ела.-) Хлеб я не ем вообщу, колбасу видимо ела. Думаю, что после советской она мне даже вкусной казалась. первый раз мне там все было вкусно. Второй после Европы конечно уже нет, но все равно особых проблем не помню.-) 23.08.2004 11:50:01, Ракель
Я как раз во Франции замечала в последнее время :) 23.08.2004 01:14:30, Cофи_Ко
Среди моих друзей таикх, к счастью, нет, а все остальные мне без разницы. 23.08.2004 01:15:24, Ракель
А почему "К счастью"? Никто ведь не говорит о фанатизме. Но разумная забота о собственном здоровье совсем не то же самое, что массовая истерия. Или что, лучше к 40 годам схлопотать инфаркт или весить под 90 кг, что, кстати, в России, тоже не редкость? Почему все это выдается за экцентричность в лучшем случае и за идиотизм в худшем? Почему на людей, которые занимаются спортом, следят за своим питанием и думают о том, где лучше жить в плане экологии, смотрят как на дураков? 23.08.2004 01:18:39, Cофи_Ко
пчела Майя
Если бы было так просто: будешь питаться здорвой пищей и не станешь весить 90 кг и не будет инфаркта, а если наоборот, то обязательно все это будет, так может быть, люди вели бы себя по-другому. Но это лишь иногда так, а часто не так. 23.08.2004 01:23:34, пчела Майя
Безусловно это не гарантирует 100%, что всего этого не будет, но сведет к минимому риск возникновения этих факторов, опять же есть лиди с наследственной предрасположенностью к каким-то заболеваниям, полноте. 24.08.2004 10:17:41, Страшилка
Я не фанат здорового питания, но должна заметить, что медицинская статистика чрезвычайно убедительно доказала, что основными факторами риска по таким жизнеугрожающим и чрезвычайно распространенным заболеваниям, как ишемическая болезнь сердца (а это в том числе инфаркт миокарда), артериальная гипертония и инсульт, сахарный диабет второго типа (тот, что развивается у взрослых), являются ожирение, курение и низкая физическая активность. С этим ни один здравомыслящий врач сегодня спорить не будет. У человека, который в 50 лет весит 60 кг, не курит, проходит две остановки до метро пешком, шансов заполучить инфаркт или инсульт чрезвычайно мало, на порядки меньше, чем у того, кто весит 85 и передвигается только на машине. Поэтому здесь все же часто, а не иногда. Слишком часто. 23.08.2004 08:22:48, nastena
Я знаю людей, у которых инсульт был в 25-35 лет.
Молодые, здоровые, ни капли лишнего веса. Спортом занимались, если и курили,то мало. И?
Не говоря уже о том, что даже если будет лишний вес - это не значит,что будет инсульт или инфаркт.
От всего не убережешься. Если есть риск - так наследственность или еще что - это понятно. А так, просто потому, что у кого-то что-то там бывает себя ограничивать - как-то глупо, имхо.
23.08.2004 11:26:41, Ракель
Я не призываю никого ни в чем себя ограничивать. Но не люблю обмана и предпочитаю любой выбор делать с открытыми глазами. Инсульт в 25 лет - чрезвычайно редкая ситуации, обычно как раз обусловленная наследственной патологие крови или сосудов. Для инсульта и инфаркта лишний вес - гораздо более серьезный фактор риска, нежели наследственность. С очень большой долей вероятности излишне полный человек будет страдать от сердечных заболеваний, диабета и,или проблем с суставами 23.08.2004 11:45:18, nastena
Хм... Я была в отделении соответствующем, аж в двух институтах - почти сплошь молодежь.-( 23.08.2004 11:50:58, Ракель
В каком? Нейрохирургическом? Или неврологическом? В нейрохирургии, ясное дело, будет в основном молодежь - это та небольшая группа инсультников, которм может помочь операция. Бабушки с инсультами лежат дома или в неврологических отделениях, в ентрах реабилитаии. Я уж не вспоминаю, что многие инсульты заканчиваются, не доезжая до больницы. Найти Вам цифры или это спор ради спора? 23.08.2004 12:04:33, nastena
В неврологическим. 23.08.2004 12:15:12, Ракель
В городской больнице? Куда привозят инсульт по неотложке? И все молодежь? Нет, бвают конечно, некие флюктуации...пятна, опять же на солнце...у нас в реанимации однажд сразу дв инфаркта 35-летних лежало...но в целом больше похоже на "в плу борьб забыли обо всем" 23.08.2004 12:20:46, nastena
Нет, не в городской. 23.08.2004 12:32:18, Ракель
Ну так и что мы обсуждаем нерепрезентативную выборку? 23.08.2004 12:51:01, nastena
Я говорила ою этом к тому, что здоровый образ жизни - не панацея, может что-то случиться с любым, и с любым же может и не случиться. И потому нет никакого смысла в чем-то себя ограничивать, если это причиняет дискомфорт. Если кому-то нравится - это другое дело, но мне лично - нет. Не говоря уже о том, что средечные болезни мне вряд ли актуальны, а если и да. я только рада буду. 23.08.2004 13:16:41, Ракель
Красно Солнышко
Вот она, чисто гуманитарная логика :) 23.08.2004 19:11:34, Красно Солнышко
Возможно. Никого не зставляю ее разделять.-) Нравится усложнять себе жизнь - да наздоровья, я ж разве против.-) 23.08.2004 20:03:28, Ракель
Красно Солнышко
Выводы постоены на неправильной предпосылке. Далеко не у всех усложняется жизнь при нормально организованном питании. Лично у меня - наоборот. Мне гораздо удобнее один раз с утра накормить Ксюху кашей и не думать о ее питании до обеда, чем каждые 15 минут бегать и делать ей бутерброды. Потом накормить нормальным обедом и закрыть тему до ужина. И так далее. А то, что при этом это еще и полезнее (все-таки скорее полезнее, чем вреднее же, не спорите?) - это дополнительный бонус. 24.08.2004 09:52:19, Красно Солнышко
Чудно. Я с того, собственно и начала. Просто не надо свое вполне понятное "не хочу себя ограничивать" прикрывать словами "...и все равно толку не будет". 23.08.2004 13:44:59, nastena
Гарантии не будет.-)
А значит, все равно не имеет большого смысла.-0
Для меня точно не имеет, а остальные пусть хоть на необитаемом острове живут - мне пофик.-0
23.08.2004 14:15:59, Ракель
пчела Майя
А почему все уперлось в инсульты? Это единственная болезнь на свете? Есть масса неприятностей, от которых не убережешься образом жизни - потому и понятно, что многие люди не хотят прикладывать усилия, чтобы снизить риск одной-двух болезней, когда их на свете множество. Не считая травм. 23.08.2004 12:12:32, пчела Майя
Сердечно-сосудистые дают наибольший вклад в смертность в развитых странах. Если просуммировать смерность от самих инфаркта и инсульта, их последствий, а также от осложнений диабета, и вспомнить, что это та область, в которой, в отличие от онколгии, например, можно помочь себе самостоятельно достаточно несложнми мерами, становится ясно, почему так много разговоров 23.08.2004 12:24:48, nastena
пчела Майя
Разговоров у них, скажем, и про Альцгеймер немало. А что толку. 23.08.2004 12:28:15, пчела Майя
Вот именно.
И я бы лично предпочла сердечный приступ.
23.08.2004 12:16:18, Ракель
пчела Майя
А где там питание? Вот именно что ожирение и низкая физическая активность. А жизнь убедительно показывает, что ни то, ни другое не связано со здоровым питанием. Тем более, курение. Скажем, мой муж не то что две остановки пешком проходит, но ездит на работу на велосипеде. Весит он правда не 60 кг, но у него рост метр 87, по крайней мере, никаких признаков живота у него нет. И никакого здорового питания. 23.08.2004 10:11:00, пчела Майя
Эм-хм. Большинство людей под здоровым питанием подразумевает именно то, которое позволяет обойтись без лишнего веса:) Ну, во всяком случае, большинство врачей... 23.08.2004 10:33:47, nastena
пчела Майя
А это наследственность. Либо диета, причем совсем не здоровая обычно. Из жизненного опыта так выходит. Про врачей, да еще большинство, не знаю. 23.08.2004 10:36:22, пчела Майя
Ожирение - это наследственность? 90% ожирения алиментарное. Из остальных 10 какой-нибудь небольшой кусочек придется таки на наследственно обусловденные нарушения обмена. Впрочем, поскольку пищевое поведение в основном формируется в детстве и родителями, то да, можно назвать "наследственным". Как дурной характер, например. 23.08.2004 10:43:42, nastena
пчела Майя
Придумывать проценты с потолка мне не хочется, однако на вид это не 90 к 10, а примерно 50 на 50. Всем известно, что некоторые граждане, что бы они ни ели, остаются худыми, а другим остается им только позавидовать, при этом попытки последних похудеть оборачиваются далеко не здоровым питанием. И потом я вроде бы отвечаю на вопрос, почему многие люди не придерживаются здорового питания, хотя этим вредят здоровью. Я думаю, ответ именно такой: потому что вредят не всегда (и заранее это неизвестно), а здоровое питание им невкусно. 23.08.2004 10:59:45, пчела Майя
На вид не знаю. ВОЗовская статистика именно такова.
Мой вариант ответа - вредит всегда, но многие ли готовы менять привычки в еде ради отложенной пользы, особенно если не знают, как поменять, не потеряв в приятности?
23.08.2004 11:07:53, nastena
пчела Майя
А как можно собрать такую статистику? На самом деле, если мама толстая и дочка толстая, как определить достоверно, почему именно. Про одного человека это еще можно сказать, если хорошо знать его привычки, причем в течение какого-то времени, но насчет статистики - это загадка просто. 23.08.2004 11:11:56, пчела Майя
Тогда "наследственность" и помирать рано, тоже:)

Честно говоря - на дух не верю, что сильное превышение веса около 50 лет - "наследственность". Не только потому, что в Англии прослеживается четкая связь ожирения среднего возраста (т.е. как раз около 50 лет) с КЛАССОМ (социальным классом - чем ниже классом человек, тем больше вероятности. что у него лишний вес), но и потому, что систематическое просвещение вкупе с денежными мерами (страховки, лечение заболеваний, связанных с ожирением) дают долгосрочные результаты. Шотландия - традиционно плохое по питанию место в Англии (традиционно много жира, мало овощей) - за последние 40 лет показывает улучшение статистики этих заболеваний, а вместе с тем - и ожирения.

Т.е. я знаю разницу между отдельным примером ("мой дед пил-курил-жрал, дожил до 90 лет со своими зубами") и статистикой. Но все-таки, отдельному человеку тоже имеет смысл руководствоваться и статистикой тоже.
23.08.2004 10:41:25, Кондратея с работы
А причем тут "здоровое питание"? Все эти сладкие кашки-мюсли-фруктовые творожки и вареные, а не жареные картошки? Уверяю тебя, разожраться на этом и фруктах - легче легкого (пройдено :-(( И много легче, чем на колбасе - колбасы я, например, много не съем, а вот фруктов - ведро - запросто. 23.08.2004 12:51:42, Ok-ka
Ок-ка, пойдите почитайте сначала о здоровом питании. Вы настолько не в теме, что просто смешно. 23.08.2004 18:18:23, ТинаБраун
Красно Солнышко
Вот-вот! 23.08.2004 19:14:46, Красно Солнышко
Есть еще такая вещь, как холестерин. В который просто никто не верит до первого инсульта. По каким-то генетическим причинам он вреднее для мужчин - и я вот уже четвертого мужчину наблюдаю, который резко поверил в существование холестерина после инсульта или гипертонического криза. К счастью - у всех сравнительно мягкие последствия.

Т.е. все-таки в сравнительно здоровом питании (не слишком много животных жиров) - что-то есть... Хотя я, конечно, просто люблю вкусно есть, но здорового питания не отрицаю.
23.08.2004 10:20:47, Кондратея с работы
пчела Майя
У нас с мужем полная засада и в этом вопросе. Он гораздо дальше от здорового питания, чем я, в силу разницы вкусов, но у него давление 120-80. Мы на нем тонометр проверяем, когда мне кажется, что он сломался. А у меня - совсем не 120 и совсем не на 80. Вот и получается, что может быть прямая зависимость, но может ее совершенно не быть. Потому многие и не стараются есть вареную морковь вместо жареного мяса. 23.08.2004 10:29:41, пчела Майя
Это называется - разница между статистикой и конкретным примером:) 23.08.2004 10:46:58, nastena
Э, фактор роста еще включи:)))) А то 85 может быть самой нормой для высокого, сильного мужчины:) 23.08.2004 08:58:10, Харас
Дело, разумеется, не в килограммах, а в индексе массы тела. Я просто с собственным папанькой вела вчера беседу на близкую тему и не вполне переключилась с конкретных показателей на обобщенные характеристики:) 23.08.2004 10:35:52, nastena
Более того - часто те, кто живет в свое удовольствие, жрет-пьет что попало живут дольше и ничем не болеют.-). 23.08.2004 01:27:19, Ракель
Часто ли? 23.08.2004 01:28:26, Cофи_Ко
Ага, куда чаще, чем наоборот.-) 23.08.2004 01:28:57, Ракель
Что-то я сильно сомневаюсь. 23.08.2004 01:29:33, Cофи_Ко
Ну и сомневайтесь на здоровье.-) Нравится Вам здоровое питание - так питайтесь, кто ж Вам мешает.-)
А я предпочитаю есть вкусную еду.-) Все равно все умрем.-)
23.08.2004 01:31:34, Ракель
Но часто причина многих сердечных заболеваний, к примеру, в нездоровм образе жизни все-таки, разве нет? 23.08.2004 01:27:13, Cофи_Ко
Да, но есть еще куча причин, это во-первых, а во-вторых, нездоровый образ жизни вовсе не обязательно ведет к сердечным заболеваниям. 23.08.2004 01:28:30, Ракель
Ну тут каждый, конечно, для себя решает, хочет ли он повышать свой риск. Понятно, что от всего не застрахуешься, но все-таки. Да и потом, разве приятно чувствовать себя развалиной? 23.08.2004 01:31:02, Cофи_Ко
пчела Майя
Неприятно, но этого нельзя избежать, всего лишь поедая овощи и все другое полезное. 23.08.2004 01:34:19, пчела Майя
Нет. Поэтому я и не чувствую.-)
Это все от человека зависит.
и не всегда можно выбирать. Я решительно средечного приступ раку - но кто ж меня спросил?-))
23.08.2004 01:32:45, Ракель
Потому что - с моей точки зрения - и вправду идиотизм.-) (Вот так бережешь здоровье, бережешь, а тебе раз - и кирпич на голову в 30 лет, или там под машину ппадешь).-) От жизни, имхо, надо получать максимальное удовольствие и минимальное неудовольствие, и людей, которую едят то, что они не любят из-за "полезности", мне никогда не понять.-) Это глобальное расхождение в мировоззрении получается, а друзей терять жалко. Поэтому к счастью.-)
Ну и еще люди, которые этим начали увлекаться, очень любят парить мозги остальным, а вот это я уж точно не люблю.
23.08.2004 01:20:49, Ракель
Ох, как вы не можете понимать и принимать "других"...

Вам в голову не приходит, что многие не мучаются при этом(и не мучают других:), а находят себе подобных), а просто живут так всегда. Они так привыкли, для них это норма с детства, им так нравится. Так же как и вам нравится обратное:) То же самое и с образом жизни. Мне очень нравится заниматься спортом, я всегда им занималась, и в юности, и в детстве. Мне это доставляет громадное удовольствие, до сих пор это лучшее времяпровождение для меня. Отдых в своем роде. Наверное, вам тоже сложно это представить?

К примеру, я не люблю и не умею заниматься рукоделием, но по хорошему завидую людям, кто умеет это делать, и получает от этого удовольствие...Вас же почему-то подобное положение вещей раздражает. Жалко вам нас "измучившихся" и с утра до ночи "заморочивающихся" на здоровом образе жизни. Я, кстати, его таковым назвать не могу, для меня он обычный.
23.08.2004 09:52:26, клементина
Меня раздражает, когда этот образ жизни пытаются выдать за единственно правильный. Что все неофиты и делают. Потому что не люблю, когда мне всякой фигней парят мозги.
А те, для кого это норма и привычка, об этом и не думают и проблем окружающим не создают.-)
23.08.2004 11:23:38, Ракель
Что-то ни в этих флеймах, ни в тех которые ниже, я не усмотрела воззваний к "единственно правильной жизни", но видела как те для которых подобная жизнь считается "замороченной" и слишком сложной для ИХ понимания, с пеной у рта пытаются что-то доказать, или обвинить в давлении на близких.
Умейте уважать чужую жизнь, особенно если она не наносит вреда вашей.
23.08.2004 11:43:06, клементина
Красно Солнышко
Присоединяюсь и здесь, и чуть выше :) 23.08.2004 19:19:19, Красно Солнышко
Когда мне капают на мозги - или моим детям, что еще хуже - и говорят что я должна им давать и что нет - это еще какой вред наносит.-)
А на других мне наплевать, пусть делают что хотят.
23.08.2004 11:53:17, Ракель
Красно Солнышко
Можно потвердить данное заявление с цитатами? 23.08.2004 19:20:49, Красно Солнышко
А я вовсе не этот форум имела в виду, тут мне как-то безразлично, не нравится - нечитаю.-)
Исключительно реал имела в виду.
23.08.2004 20:02:30, Ракель
Красно Солнышко
А-а-а. Тогда извиняюсь. 23.08.2004 22:21:37, Красно Солнышко
А кто сказал, что они мучаются при этом? Что, овощи и фрукты никто уже просто так не любит? 23.08.2004 01:23:00, Cофи_Ко
Ну, фрукты я и сама люблю, и могу только их целый день есть, но при этом не подвожу научных баз под это.-)
Вопрос же был именно про заморочки со здоровым питанием.-) То есть ем что полезно, а не то, что люблю и хочется (потому что совпадает это отнюдь не всегда).
И вот это мне кажется глупым.-)
Но я никого не призываю этому следовать.-)
23.08.2004 01:26:14, Ракель
пчела Майя
А они для желудка совсем не полезны, если сырые. Я бы любила, но нельзя. 23.08.2004 01:25:09, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!