Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птичий остров

Детские игры

Во дворе школы, где мы обычно гуляем с сынишкой, на асфальте краской расчерчены "классики". Сын иногда просит меня с ним попрыгать. И вот, прыгая так однажды, я поймала себя на том, что с трудом вспоминаю правила, по которым мы в детстве играли в эти самые "классики". Зато помню свою любимую биту - баночку из-под крема для обуви ).
А недавно наткнулась на сайт, посвященный игре в "резиночку". Ведь играли в нее даже в школе на переменках, и ведь тоже в памяти остались лишь отдельные фигуры.
Сколько других чудесных игр было в детстве:"выбивалы", "казаки-разбойники", "штандер", "Море волнуется...", "Я знаю пять имен ..." и др. И вот подумалось мне, почему нынешние дети не играют в эти игры, почему даже девочку с обыкновенной скакалкой редко можно увидеть? Потому ли, что дети стали другие или мы, становясь взрослыми, забываем правила и не можем их научить? А, может быть, они все-таки играют?
22.08.2004 22:56:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас во вдоре постоянно девчонки играют и в классики и в резиночки. Как же ме всегда завидо бывает! В детстве я в резиночки могла безостановочно играть! 23.08.2004 15:18:59, Молли
Фабьен
Еще как играют. Две недели наблюдала на даче эти игры. Девочка 10 лет, мальчик 7 лет и моя 6-летка. Иногда еще кто-то присоединялся. И "Море..." и "5 имен...", и мячи бесконечные.
Кое-какие идеи я им давала, когда они выдыхались. Но в основном сами, без вмешательства взрослых.
22.08.2004 23:31:58, Фабьен
fat mouse
Играют. И в классики, и в резиночку. Штандр, правда, забыли, но у них множество других каких-то игр. Но в штандр, скажем, я играла только у бабушки в маленьком городке, а в городе во дворе этой игры никто не знал. Это еще от местности сильно зависит, от дворовых традиций.
Но изменилось другое. Город стал опаснее, дети стали выходить без мам-нянь-воспитателей в более позднем возрасте, дети более заняты, больше социального расслоения, родители больше стараются сами подобрать им компанию даже, компании меньше формируются по стихийному принципу, и эта преемственность от старших к младшим теряется.
22.08.2004 23:07:49, fat mouse
Птичий остров
Да, у нас во дворе во многие игры играли все от мала до велика. Очень весело было.По большому счету грустно, что уходят многие хорошие вещи 22.08.2004 23:19:14, Птичий остров
Конечно, играют.
Только резиночки сейчас уже получше.-)) Даже в магазине можно купить. А в классики уж точно чуть не все дворы расчерчены, как и стрелками от казаков-разбойников.
22.08.2004 22:59:36, Ракель
Птичий остров
Значит я просто отстала от жизни :) В любом случае радует то, что даже в этой области наблюдается прогресс - специальные резиночки )) 22.08.2004 23:13:23, Птичий остров
это еще и от района зависит. в старых районах играют, там как раз и передается все у детей из поколения в поколение (дети сами передают)
а вот в новстройках там это редкость. нет уже той толпы детей да и прятаться особо негде и растительности мало. даже в прятки не поиграшь.
22.08.2004 23:26:47, Markiza
Папчик
играют, не волнуйтесь...))) 22.08.2004 22:59:04, Папчик
Птичий остров
Ну, Вы меня успокоили :)) 22.08.2004 23:07:22, Птичий остров
Папчик
с ужасом жду 1 сентября...))) Начнётся под окнами...))) 22.08.2004 23:11:10, Папчик
они наверное за компьютерами "выигрываются" подчистую - им уже не до резиночек.... судя по моему... 22.08.2004 22:58:32, тушка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!