Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы детей, ау!

Загляните, плиз, вот сюда:
22.08.2004 08:24:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нас ребенок аллергичный и был достаточно долго на строгой диете, поэтому выбора у нас не было - деть не ходил в сад. Сейчас он уже сам знает, что ему есть категорически нельзя (не из-за маминой прихоти), а что можно - но немного, а чего можно есть "от пуза". Дома у нас бывают "запрещенные" продукты, но демонстративно при нем мы стараемся их не есть. Иногда даем эти продукты в микроскопических дозах, чтобы сам без нас не налопался, я знаю насколько бывает сладок запреьтный плод, с другой стороны он на своей "шкуре" испытал чего стоит обойти запрет.. Я согласна со многими высказавшимися, если для ребенка жизненно опасно есть что-то, что дают постоянно в садиковском меню, то выход один - не водить. Если это все лишь забота о пищеварении или лишнем весе, то, думаю, надо успокоиться на этот счет, постоянно ребенку разъясняя что с чем лучше не мешать или чего лучше много не кушать. Связывать диету с "хорошестью" я бы не стала, зачем мозги ребенку "пудрить"? 23.08.2004 11:52:19, Елена Д.
конечно 5 ложек сахара на чашку чая или шоколадный торт в 8 месяцев - это перебор. но от сочетания селедки и кефира у меня волосы дыбом на голове не встают - эта проблема надуманная.
вместо белого, предложите ребенку черный хлеб. он менее калориен и богат витаминами группы В.
22.08.2004 19:12:00, Рюмочка
Хм... Вы хотите заставить целый детский сад питаться так, как кажется правильным Вам. Такое можно организовать только дома. 22.08.2004 18:02:20, panna
Dinah
Ну и я голос подам, исключительно для статистики - согласна с предыдущими ораторами. Похоже, что не так страшно питание, как ваше отношение к ребенкиной и мужниной еде. ИМХО, комплексы на почве еды более вероятны, чем проблемы с желудком, если у ребенка нет требований по жесткой диете. Если есть - все равно все торты в мире в окно не пошвыряешь, лучше учить ребенка самоограничению, как ниже написали, а не строить окружающих. 22.08.2004 15:02:20, Dinah
=СветА™=
Я- мама детей.Целых двух.Кстати, а мамы еще чего, кроме детей бывают?
Что такое детская диета я знаю не понаслышке- у старшей был мокнущий дерматит поэтому ограничения в питании были серьезными.
Ребенок мой был разумен, и уже лет с двух-трех вполне четко мог проследить связь- "шоколадка - бинты в мокром гное ". Поэтому поддерживать умеренную диету особо тианических усилий не стоило.Но я и не была так бескомпромиссна, как ты. И многое позволяла пробовать и есть.А уж второму ребенку с умеренными проявлениями аалергии, я и вовсе ни в чем не отказываю.Она, бывает, сама посетует на прыщавый чесучий зад и откажется от куска пироженного.

Питание в садах и школах сбалансировано и рассчитанно на среднего ребенка.Там не бывает ни острого, ни копченого, ни слишком жирного. В детской диетолгии свои законы, ничего общего не имеющие с диетологией взрослых.Детям необходим холестерин и калории.Много калорий.А не раздельное питание. Если у твоего Саши нет диагностированного ожирения, а есть гиптетическая склонность к полноте, то достаточно корректировать домашнее и питание и просить воспитателя сократить ему колическтво сладкого в разумных пределах.

В описанном тобой меню я вообще не нашла ничего криминального.В чем там подвох-то? Знаешь, есть такое очень популярное болгарское блюдо- суп таратор.Это кефир или простокваша в которую щедро накромсаны огурцы и чеснок.За стулом болгар я тщательно не наблюдала, может, у них и постоянная диарея, но на вид они весьма веселы и упитанны.
Для меня лично любые продуктовые сочетания вполне приемлемы.

Вобщем, не обижайся, но по прочтению топика создается впечатление в твоей излишней мнительности по поводу сыновьего питания.

Склоннось к полноте Саша вполне может перебороть в сознательном возрасте самостоятельно, если мотивация будет сильна.Занятия атлетическими видами спорта красят крупных мужчин.
А иллюзия, что ты своими отповедями о хороших и плохих детках и швыряниями папиных подарков в окно, сможешь привить ему правильное пищевое поведение не более, чем иллюзия.
Что хлеб и конфеты ему по вкусу он вполне понял самостоятельно.

Вобщем, я бы не уствривала дома диетического общепита с линчеванием отца-вредителя, а изменила бы СОБСТВЕННОЕ мировоззрение, сделав его погибче.

Кстати, в попроывании миллиграмма шоколадного тота в 8 ме я тоже не вижу сташного криминала, при условии, что основоное питание ребеннка тщательно конторлируется и сбалансировано по возрату.
Моя любимая подруга дает своей 4 месячной дочке вволю полизать мороженного или поцарапать деснами клубнику..При том,единственное ее питание кроме этго грудное молоко.И кормит она своих детей до трех лет.
Такая политика мне более понятна, чем установка колючей проволоки на холодильник и монтаж капканов для свекровей и пап.
22.08.2004 14:41:59, =СветА™=
ЕЕ
Идеи ПРАВИЛЬНОГО питания - приходят и уходят.
Хорошо бы помнить, что они не самоцель, а всего лишь средство.

Есть у меня один приятель, который был настолько увлечен этими идеями, что постоянные скандалы с женой (не так она кормила его сына) привели к разводу. Теперь сын - сам по себе, он - сам по себе. Сын не имеет не только ПРАВИЛЬНОГО питания, но и отца.
22.08.2004 14:16:46, ЕЕ
Dodo
Странно вообще-то что кефир на обед... :) Обычно на полдник, с булочкой и сахаром (потому что "дети без сахара не пьют"). А так нормальное меню... из-за которого я в принципе не могу отдать ребенка в сад.

Потому как у него диета... и вопрос не стоит про то что "фрукты хорошо а хлеб плохо". Будешь болеть или не будешь.
И, поскольку диета жесткая (и по всей видимости пожизненная; то что у Вас "ограничить" - нельзя вообще, плюс много что еще), мне пришлось научиться относиться к этому философски :))

По сравнению с Вами мы пошли, как говорится, другим путем.:)

Я не могу терроризировать всю семью из-за ребенкиной диеты. Я не могу позволить себе изолировать ребенка от обычной "человеческой" еды (не всегда полезной и "правильной") - а если он решит попробовать в гостях где-нибудь?

Приходится учить его
а)Спокойно реагировать на то что разные люди едят разную еду. Как на уровне любит/не любит, так и на уровне можно/нельзя. Как внутри семьи, так и вне ее.
Проводим идею что вот бывает - нельзя человеку что-то есть, зато можно другое.

б) Искать среди имеющегося съедобное для него. Спрашивать и выбирать.

Сашке скоро 4.5. ПОКА ЧТО эта система работает. Папа (и мама, и бабушка) может таскать в дом любую "гадость" и спокойно есть это на глазах у ребенка. Нет необходимости ничего выбрасывать в окно :)). Но правда и взрослые в семье спокойно относятся к тому что другие едят нечто вкусное, но не разрешенное диетой :)). Мои разгрузочные дни никого не касаются, особенности диеты моей мамы не задевают мужа. Может я привыкла - у нас всегда готовили разную еду, из-за диеты одного не должны были перестраиваться все. Так что тащит папа и тащит.. он же Вас не заставляет есть? :) Перевоспитывать папу толку не много обычно :(. Вы хотите чтоб и папа "гадость" не ел? Так будет в перерыв есть.

Мы можем ходить в гости с ребенком и готовить для своих гостей приятную им еду. Саня не пытается есть то что ему нельзя.

Про сад у меня опыт небольшой. Исследовав ситуацию, я поняла что нам более-менее подходит только еврейский детсад. К сожалению, светский еврейский сад с кошерным меню в Москве нашелся только один (на м. Университет). Возить реббенка через всю Москву.. уувы :(. Поблизости удалось найти сад в котором согласны кормить ребенка принесенной из дома едой. Но не согласны бдить за тем чтоб его не угощали сладостями дети. А ему даже полконфетки - на неделю обострения.

Как дальше будет - мне неведомо. Утешаю себя тем что вот диабетики с детства живут же как-то? Значит, можно ребенка научить. Надеюсь что к школе сознательность достигнет таких высот чтоб у одноклассников угощения не принимать.
22.08.2004 14:12:30, Dodo
МВСН
У меня есть некоторый опят по поводу аллергии у деток и как это с садиком согласуется. Так сложилось что когда у моего сына началась пищевая аллргия мы уехали в США и там все как рукой сняло и после возвращения не возникало больше. В саду меня напрягало только то что воспитательница от большой любви к моему Сашке все старалась его с ложки кормить. Но ничего - он к такому не привык и не ел сверх того что ему хотелось. А вот у дочки в три месяца начались высыпания на коже и к 6 мес на теле были страшные мокнущие незаживающие пятна, при том что ела она только мое молоко а я сидела на диете. Нас забирали в больницу где стало еще хуже, требовали перевесмти ее на гидролизат, а она ничего кроме моей груди есть отказывалась. В общем я бегала по врачам и ничего не помогало. Потом где-то годам к 2 все прошло - то ли она просто выросла, то ли помогли мои молитвы, то ли еще что. Но факт остается фактом - постепенно я приучила ее есть все подряд и никаких кожных реакций больше не было. Из сладкого она ест только шоколад. Я немного попереживала на счет ее жуткой любви к шоколаду передавшейся видно от меня и решила поступить радикально. дала ей целую плитку. Она съелак две трети, я поуговаривала доесть, она отказалась. На следующий день она съела только полплитки. На третий день полполосочки. И все. Теперь ей хватает или поляйца от киндера в день или пары шоколадных конфет. Если учесть что ей 3 года, она очень подвижная и как известно шоколад требуется для формирования мозга, да еще и зубы у нее тьфу-тьфу здоровые пока, я думаю такая доза вполне нормальна. Что касается сада то там она ест все подряд и шоколада не просит, так как там его просто нет. Теперь что касается моего опыта как бы по другую сторону баррикад. Дело в том что я в садике теперь работаю. Так вот в прошлом году к нам пришли 4 детей-серьезных аллергиков и с мамами-фанатами правильного питания. Всех четверых кормили только свежими продуктами без всяких Е и других добавок, из мяса давали только кролика (один мальчик рос вегетерианцем), не давали морковь, одной девочке нельзя молоко ни в каком виде, и ничего жаренного или даже пассированного. Сначала детей как и всех новеньких водили на полдня и думали чтго же делать с едой. В итоге двум детям носят еду из дома. При этом мальчику мама имея еще грудничка на руках встает в 5 утра каждый день и готовит такое, что не каждому ресторану приснится. А он к большому сожалению наших нянечек ест хорошо если треть того что ему дают - остальное летит в помойку. Девочке тоже все носят из дому в термосе, при чем нянечки не знают как сказать маме чтоб ее не обидеть, что пять дней подряд одним и тем же кормить как-то нехорошо и что часто еда из термоса как-то попахивает подозрительно. Может это просто из-за термоса, не знаю. Двух других деток решили приучать к садиковской еде с некоторыми поправками. Просто просмотрели меню и написали что можно давать, а что нет. А мы подкорректировали меню так, что для вегереианцев всегда есть овощное блюдо отдельно от мясного, или морковку кладут не везде и т.п. Да один раз девочке дали ряженку которую ей нельзя. Был пенистый стул. У всех бывает - ошиблись. Но в остальном эти дети просто по чуть-чуть привыкают к недомашней еде, что в общем-то не так плохо. Какие выводы? Во-первых, как мне кажется если в садике детей любят, то на счет еды договориться можно. Во-вторых, даже самую жесткую диету надо как-то постепенно ослаблять, по мепре роста ребенка. ИМХО. 22.08.2004 15:19:21, МВСН
Dodo
Спасибо.

Хорошо что у Ваших детей все наладилось. Такие ранние диатезы бывают очень тяжелыми, но действительно обычно проходят к 2-3 годам, если не запускать.

У Сашки немножко другие проблемы, и кожные реакции меня как раз меньше всего беспокоят (хотя начинали мы тоже с мокрых язв). Я не особо заморачиваюсь
наличием-отсутствием всяких Е, и сосиски с жареной картошкой он лопает за милую душу.

Диету постоянно расширяем, ага. Периодически проверяя реакцию даже на то что 100% не переносит. Увы, реакция не меняется :(((

А нельзя молоко ни в каком виде ни в каких количествах и сахар (остальное мелочи); вот с этим сахаром меня и... "мы не можем и не будем следить, не угостил ли его кто конфеткой-печеньем".

Мамаше не надо говорить что "пять дней одним и тем же нехорошо". Саня одно и тоже полтора года ел. Без вариантов было тогда:(. Можно договориться чтоб без термоса, от него действительно бывает запах.
22.08.2004 18:56:31, Dodo
МВСН
Да нет речь не про однообразие, а про то, что несильно как мне кажется правильно ребенка, тем более аллргика, кормить супом, приготовленным пять дней назад. Мне кажется 3 дня максимум. Речь о почти 3хлетке. Или нормально? 22.08.2004 22:09:02, МВСН
Dodo
О, я похоже недопоняла предыдущее.:)

Не, 5 дней подряд.. это как-то... многовато будет.

Я-то имела ввиду что я варила месяцами ОДИНАКОВЫЙ суп (тот единственно возможный, устраивающий реббенка по вкусу и годный по составу). Раз в три дня, ага. И не различить было в пятницу, понедельничный это суп или уже четверговый :)).
22.08.2004 22:49:44, Dodo
Детя нельзя придерживаться взрослых диет, особенно всяких там типа раздельного питания. Они - растущий организм, им нужны белки и углеводы ничуть не меньше, чем жиры.

Если у ребенка нет мед. показаний к строгой диете, то пусть кушает в садике то, что дают. Там есть диетсестра, которая составляет меню с учетом детского возраста и потребностей.

На Вашем месте я бы не страдала, а уж дома вы можете придерживаться любых ограничений, дома - это завсегда пожалуйста. :)
22.08.2004 14:05:35, Наташа и Игорек
Инанна, вы давали как-то ссылку на полную даму с комплексами из детства . Ваш топик мне очень напомнинает ее воспоминания о ее родителях.
Что касается углеводов - то детям они нужны.
22.08.2004 13:39:46, Шин
А папам можно? Что с детьми не делай, они все равно растут. Это - главный жизненный принцип :)) Меню - прекасное, то, что тебя прошиб бы понос, извини, твояличная проблема, от излишней склонности к правильной пище. Читала рассказик про чела, коотрый хотел жить очень долго, поэтому питался правильно и пил только дистиллированную воду? Так вот, оказавшись с сильной жаждой у родника, он напился родниковой воды, и понял, как он много он потерял... Но воспользоваться своим знанием он не смог - помер, бедолага от натуральной водички... 22.08.2004 11:38:39, AleXXX
Lyta
ОФФ Алекс, у меня к Вам вопрос есть. Можно на подниковое мыло написать? 22.08.2004 11:42:29, Lyta
Написал вам на подниковое мыло, дал нормальный адрес :) 22.08.2004 12:10:49, AleXXX
Lyta
Спасибо, пишу. 22.08.2004 13:21:54, Lyta
Ничего не получил 22.08.2004 15:28:38, AleXXX
Lyta
;((
Пробую еще раз.
22.08.2004 15:34:06, Lyta
Винни
Прочитала по ссылке и согласна с ответом Чапай. Я хорошо понимаю, что Вы хотиле здоровый образ жизни и рациональное питание для своего ребенка. Что можно посоветовать - Еще раз поговорить с воспитателями - если не поможет - смириться или забрать ребенка из сада. Другого выхода просто нет! И вы действительно не воспитываете сейчас человека с разумным взглядом на питание, а закладываете комплексы и чувство вины. А полумеры не подходят - смириться с режимом в садике, а дома ужесточить (молча!)? Кстати, мой 17 месячный ребенок, несмотря на непонимание, насмешки и осуждение окружающих не ест вафелек, чупа-чупсов и др., и пьет несладкий чай. Пока. Подрастет - увидим! Так что постарайтесь взглянуть на проблему чуть шире! Удачи! 22.08.2004 11:08:02, Винни
17-месячному ребенку проще вести здоровый образ жихни, нездоровых примеров он не видит. 22.08.2004 11:36:00, Юксаре
пчела Майя
А у меня один ребенок всю жизнь пьет чай без сахара, потому что я его так приучила. А младший вообще отказывался пить чай, пока не обнаружил, что туда можно навалить четыре ложки сахара. Не все от нас зависит, кое-что они все равно делают как хотят. 22.08.2004 11:47:11, пчела Майя
пчела Майя
Диарея скорее от фруктов, чем от хлеба. Фрукты совсем не всегда хорошо. А если в плане полноты: в неблатных садах не дают никакого хлеба, помимо завтрака и обеда. Напрасно он у вас блатной, получается. 22.08.2004 10:44:38, пчела Майя
Убрать диагнозы со стекла серванта.Неполезное не запрещать,давать по-немногу иногда и объяснять почему вредно.
О кефире после борща поговорить с медработником садика.
22.08.2004 08:50:43, персик
А Вы не боитесь, что вы просто психологически давите ребенка? Я - большая девочка - мне и то не по себе стало от всех этих "то вредно - это вредно"... Вообще атмосфера какая-то странная... Из всего топика я так и не уловила, чем именно болен Ваш ребенок, чтобы его так уж ограничивать, кроме мистической "склонности к полноте"... Здоровое питание - это замечательно, но чай с сахаром - это не криминал, по-моему... Не знаю, но мне кажется, что Вы немножко переусердсвуете...
А реакция на сочетание селедки с кефиром, кстати, у всех разная, и чем более привычен желудок к таким экзотическим альянсам, тем, думаю, лучше...
22.08.2004 10:25:50, тушка
Dodo
Ой, разная :)

Не зна насчет экзотики, я вот, поначитавшись, пошла кефиру себе налить и бутерброд с селедкой сделать. Ммммррррр :)
22.08.2004 14:52:01, Dodo

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!