Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупый вопрос

Как вы считаете, должна вдова, прожившая с мужем, который в ней души не чаял, 50 лет НЕ придти на поминки?
Или она имеет моральное право не ходить ссылаясь поочередно то на плохое самочувствие, то на нежелание давать пришедшим повод рассуждать о том, что она ужасно выглядит…

Я отношу это к своеобразной спеси, которая заключается в том, что, де « Я так страдаю, что мне даёт право плевать на всех. Я самая несчастная» и т.д. Хотя, конечно в 78 лет потерять мужа – это большой удар, и самочувствие, ессно, оставляет желать…
Но не паралич же...

ps Поминки устраивает дочь, причем она строго следит, чтобы всё было, как положено и про тех, кто не пришёл отзывается не иначе, как "совести у людей нет"
21.08.2004 23:39:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это личное дело вдовы.не судите и не судимы будете. а дочка просто "супер",бывают же... 22.08.2004 22:42:40, Девушка с севера
Она имеет право делать что хочет, имхо.
Я ее понимаю, ненавижу поминки.
22.08.2004 20:23:27, Ракель
Имхо, если мать в 78 лет еще себя обслуживает, да не забывает выключать газ и воду, и не подозревает соседей в том, что они хотят ее извести, поливая ртутью половичок перед ее дверью - это уже ОГРОМНОЕ счастье для дочери, которому следует радоваться 24 часа в сутки. На опыте друзей ... 22.08.2004 16:29:27, Ok-ka
Lyta
Это ее право. 22.08.2004 11:40:19, Lyta
пчела Майя
Я вообще не понимаю смысла поминок. А старая женщина, только что потерявшая мужа, имеет полное право не подчиняться условностям. 22.08.2004 11:25:51, пчела Майя
Anykey
Дочери хорошо бы делом заняться, а не следить, чтобы все было как положено, и у кого совести нет.
У них со вдовой просто разные проблемы. У той - горе и со смерьтю мужа поломалась вся ее жизнь... А дочке хочется, чтобы все было "как у людей"
22.08.2004 10:36:45, Anykey
Требование, чтобы "всё как у людей" исходит исключительно от вдовы. И чтобы все были на поминках, и полный отчёт потом кто и что и как сказал...

Дочь как раз этим не заморочена, делает чтобы матери угодить, а в ответ получает "по полной" претензий.
22.08.2004 14:00:56, ???
Anykey
> Поминки устраивает дочь, причем она строго следит, чтобы всё было, как положено и про тех, кто не пришёл отзывается не иначе, как "совести у людей нет"

"Она" здесь - это вдова????
22.08.2004 15:27:20, Anykey
пчела Майя
Тогда и исходный вопрос у вас получается другой. Дело не в поминках, а в конфликте, причем видимо давнем. 22.08.2004 14:07:42, пчела Майя
=СветА™=
Не похороны, а поминки?
Думаю, что на поминки может и не идти.Никакой спеси.
22.08.2004 01:03:21, =СветА™=
:((Я вообще не понимаю смысла поминок. Собраться за столом, пожрать, выпить(а то и напиться!:((() не чокаясь??? При этом разговоры будут приблизительно те же, что и на чьем-либо дне рождения... Зачем это???
Помянуть душу??? Лучше в церковь сходить...

ИМХО, вам не кажется, что человеку(вдове) может быть просто ОЧЕНЬ тяжело. Ей не хочется никого видеть.
22.08.2004 01:00:48, Фиглия
ЕЕ
Вообще вопрос зачем люди собираются за столом - философский.
В самом деле, какой смысл собраться, например по поводу свадьбы или дня рождения, чтобы "пожрать, выпить(а то и напиться"?
Думаю, что это потребность некой публичности важных событий жизни. А уход из жизни человека безусловно событие не ординарное.
Я никогда не была свидетелем того варианта проведения поминок, о котором вы говорите (с напиванием, с полным отвлечением от повода застолья и т.д.).

И сама в течении 10 лет устраивала поминки в день смерти моей мамы. Делала это и для себя, потому что мне хотелось поговорить о маме с людьми, её любящими, и для её подруг, очень пожилых дам, которые загодя готовились к ним и даже планировали свои дела, чтобы не пропустить.Я понимаю, что для них эти поминки были не только разговором о моей маме, но и "выходом в свет" уже редким в пожилые годы.
22.08.2004 07:38:07, ЕЕ
Tomsik
Она имеет полное право на то, чтобы ее не терзали требованиями идти на поминки ( а тем более идти КУДА-ТО на поминки)и не вынуждали называть причины отказа. Имxо, это уже садизм какой-то псиxологический. 22.08.2004 00:53:08, Tomsik
извините, конечно, но по-моему НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОДЖЕН!!!

кто смеет осуждать женщину? да мало ли ккие у нее причины? может она видеть кого-то не хочет? может и так переживает сильно, боится что с ней может случится истерика? какая разница? она ни вам, ни кому-то другому НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!
22.08.2004 00:45:46, !!!!!!!!!!!!!!1
ЕЕ
Я считаю, что может и легко жить по варианте "никто и никому", но на самом деле это декларация, и за ней ничего не стоИт, и сама она ничего не стОит.

Я должна многое многим людям. Уж не говорю о родителях, муже, детях, (перечислены в порядке появления в моей жизни) и не только им.

Да и как же хрестоматийное "мы в ответе за тех, кого приручили"?
22.08.2004 07:54:49, ЕЕ
Вы возьметесь доказать это в какой-нибудь деревне Кашмира или Хэнани? :) Что никто никому? Или хотя бы в деревне под Ивано-Франковском? :) 22.08.2004 01:08:08, Базар-Вокзал
Иринище
Женщина, да и любой человек, особенно в таком почтенном возрасте имеет право поступать так, как считает нужным.
Она имеет право не ходить на поминки без всяких оправданий, просто нежелание идти - это уже уважительная и важная причина.
С возрастом люди становятся более избирательны в контактах, не тратят время на ненужные с их точки зрения дела и гораздо меньше зависят от чужого мнения.
22.08.2004 00:36:32, Иринище
"Хотя, конечно в 78 лет потерять мужа – это большой удар, и самочувствие, ессно, оставляет желать…
Но не паралич же..."

Ну Вы даете! Какое Вы право имеете ее судить? Умер человек, который был с ней 50 лет. Она _обязана_ это "отмечать" вместе с массой людей? Да для нее мир рухнул... Какая ей разница, что про нее кто-то там подумает?
22.08.2004 00:01:40, Артё-Мартё
Если бы было так, то конечно - кто бы осуждал! Но она и при жизни отца травила как могла. А по его смерти требует ото всех окружающих соблюдения бог весть каких предрассудков, а сама не идет действительно по причине - "вот будут меня осуждать, что я плохо выгляжу".
Любую др. причину я могла бы принять и понять, но не эту.
22.08.2004 07:05:58, ???
Anykey
"соблюдения бог весть каких предрассудков" требует, как я поняла, как раз дочь. Что-то все уже запуталось окончательно.... 22.08.2004 10:39:44, Anykey
Нет как раз!
Именно от вдовы, но при этом сама не пойдет "а то будут меня обсуждать"
Кто?
За что?
И ещё масса странных претензий к дочери, например, что назвала отца "отцом", а не "папой" и т.д.
22.08.2004 14:06:53, ???
Папчик
вас бы в 78 лет послушать...

злобные придирки, имхо...
22.08.2004 14:08:46, Папчик
Amira
Господи, человеку 78 лет уже!!! Она имеет полное право не идти на поминки! И то, что она говорить "осуждать, что выгляжу плохо" - отговорки все это, чтобы Вы не думали.
Смерть близкого человека ... Для нее - это трагедия, несмотря на то, что вы говорите, "она отравляла жизнь отца".
Лично я ее, понимаю. Пусть мне не 78 лет, но умерший несколько лет назад человек, был для самым близким. И на поминки я просто не смогла пойти, не могла я, если можно так сказать, "делится этим горем" с людьми, которые пришли на эти поминки "для галочки" и которым по большому счету все равно. Пригласили-придем и выпьем.
22.08.2004 10:13:01, Amira

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!