Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиком ниже.

Интересно, а кто-нибудь из присутствующих задумывался над сценарием собственных похорон?
Лично мне хотелось бы свести до минимума церемониал и провести похороны(желательно кремировать) как можно быстрее.
И еще хотелось бы, чтобы люди на поминках вели бы себя как можно более естественно и непринужденно: улыбались, шутили вспоминая усопшего, а, возможно, и слушали бы какую-нибудь музыку из репертуара, далекого от траурного.
И чтобы требований к нарядам никаких не было - пусть хоть в кроссовках и футболках приходят. :)
21.08.2004 12:29:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не только полностью продумала, но и записаал в акте к завещанию.-)
1) никаких религиозных обрядов, только гражданская панихида
2) никакой кремации. нормальные похороны
3) ну место уже прикуплено определенное совершенно.-)
4) никаких поминок.
22.08.2004 20:28:51, Ракель
takca
ну вы , блин, даете... :) на опыты, на опыты. а друзьм завещаю ящик водки и десяток копченых кур, чтобы помянули по-людски :) 21.08.2004 16:04:39, takca
Я бы хотела, чтобы было много народа:)
Склеп фамильный уже есть:)
В последнее время больше склоняюсь к кремированию, не хочу, чтобы черви жрали.
Муж хочет быть развеянным над Гангом, но обойдется:) , лежать ему тоже в фамильном склепе:)
21.08.2004 15:52:45, Лангуста
бедный Йорик 21.08.2004 21:54:06, kgb
Я уверена, что мне все равно будет :) 21.08.2004 14:49:24, virus
Мне-то, конечно, будет все равно, что происходит с моим телом, НО! Моим близким не будет все равно, я полагаю. Если у них будет гроб с телом, который нужно закопать в землю, будет участочек землицы, на котором нужно что-то делать ("поддерживать порядок"), то их (насколько я понимаю) это рано или поздно начнет напрягать. А я ни в коем случае не хочу, чтобы воспоминание обо мне вызывало неприятные мысли ("надо тащиться на кладбище"...) :-).
А если нет могилы, то воспоминания ничем не омрачатся :-))). (Я эгоистка :-).)
А развеивание праха - это просто ритуальный жест, возвращение моих останков в мир ветра, неба, травы...
21.08.2004 22:05:40, Nesmejana
В том-то и дело, что уверенным до конца в том, что будет ТАМ, и насколько "ТАМошние" возможности позволят быть "в курсах" дел здешних, быть не может. :-)
Вот, на всякий случай, народ и заботится. Придумывает себе всякого рода шоу на случай, если ТАМ будет возможность понаблюдать за происходящим в предыдущей жизни. :-)
21.08.2004 15:06:42, мемори
Anykey
Нет, я думаю, что как бы мне хотелось (теоретически) и как я хочу чтобы было (практически) - это немножко разные вещи.
Теоретически я уже написала, как бы мне хотелось, чтобы это было (и не только со мной, а и со всеми людьми). Но практически так не будет, потому что это вопреки всем и всяческим традициям, и так сделать будет затруднительно для моих близких. И объяснять всем, почему это ты отказался от трупа любимой жены, может быть слишком напряжно. А это кому надо? А мне, действительно, на тот момент без разницы.
Так что, практически я хотела бы, чтобы этим делом занялась соответствующая ритуальная контора и сделала все максимально ненапряжно для моих оставшихся на тот момент живыми близких. А как именно это будет - мне фиолетово :) Скорее всего, просто похоронят на местном кладбище, где на то время будут выделяться места, при минимуме всяких церемоний.
21.08.2004 15:15:39, Anykey
мне кажется, что чем менее серьезно мы будем относиться к этому моменту, чем меньше трагичности будет во всех этих "сценариях" пока еще сценаристы живы и здоровы, тем проще и легче все это пройдет для тех, кто остается...
на свете так много всего интересного, о чем подумать, что тратить время и душевные силы на то, чтобы репетировать свои похороны, по-моему, не стоит...
21.08.2004 15:19:50, тушка
Anykey
Согласна.
Потому и считаю, что на практике (для меня) пусть все будет как можно более обыденно и несложно для оставшихся, безо всяких моих "придумок".

Но вот, вообще говоря (теоретически), меня ныне действующий ритуал похорон ужасно раздражает! Гнусный он...
21.08.2004 15:34:48, Anykey
захоранивая прах мамы, мы долго не могли докопаться до "склепа" и моя тетушка вдруг заботливо посоветовала моему папе: "Сеня, запомни, где это находится - потом ребятам скажешь!" :))) Видимо, у нее тоже нет уверенности, что он не сможет руководить процессом ОТТУДА :))) 21.08.2004 15:15:02, тушка
masyanya
Я не задумывалась , но мне бы хотелось, что бы поплакали. 21.08.2004 12:45:18, masyanya
Вообще-то, я высказал вариант, так сказать, идеальный. На практике может быть все намного печальней. И отступлений от сценария, наверное, трудно избежать. Особенно, если это гибель человека молодого. 21.08.2004 13:01:45, мемори
masyanya
Ну а чего загадывать? Как смогут , так и проведут. Мне то уже какая разница? Лишь бы только в безымянной могилке не зарыли. 21.08.2004 13:06:08, masyanya
тада Вам на негритянские! :))) там танцы, джаз, и вообще - праздник души.
а в принципе... интересный вопрос какой... никогда не задумывалась, как бы мне хотелось, чтобы потом вели себя другие... нет, я не за то, чтобы там народ рыдал и кидался на гроб... но, вообще, это не мое уже дело - не так ли? ;)
21.08.2004 12:44:17, тушка
Ну, просто вроде как принято исполнять последнюю волю покойного. :))) Просто, видимо, человек не всегда задумывается всерьез при жизни, как именно это сделать, тем более, не фиксирует подобные сценарии документально, а высказывает в кругу друзей, например, в качестве устного пожелания. :-) 21.08.2004 12:57:51, мемори
не знаю... я не задумываюсь над этим - я просто определила, как со мной поступить, "еси шо", а уж чем они там будут потом заниматься - это их дело. хотят пусть танцуют, хотят пусть пьют... я не обижусь ни на что, потому что сама на похоронах могу и поржать и повеселиться... может это нервное, но я могу... 21.08.2004 13:27:24, тушка
Здесь эта тема уже не раз обсуждалась :-). Может, поиском найти можно (только не знаю, по какому слову лучше искать :-) ).
Я там уже писала, что у меня есть договоренность с родственниками - тело сжечь, прах развеять по ветру (лучше всего - с вершины горы). Вот только гору пока не выбрала :-). Могила мне не нужна - мне этот обычай кажется жутким и диким :-(.
А какую музыку они будут слушать - сами сообразят. Всё, что я любила :-).
21.08.2004 12:37:23, Nesmejana
:))) А договоренность - на полном серьезе? :-) И как они отнеслись к подобного рода завещанию? 21.08.2004 12:45:57, мемори
Да, все серьезно. И отнеслись все с понимаением и уважением. Собственно, и остальные члены моей семьи (муж и взрослые дети) примерно того же для себя хотят. 21.08.2004 22:01:30, Nesmejana
Anykey
Мне бы хотелось, чтобы тело умершего сразу же забирали специальные службы и дальше делали с ним уже что хотят. Мне это, в принципе, все равно, хотя, конечно, лучше всего, чтобы люди к телу уже, вообще, не касались (всякое обмывание, обряжание - бр-р-р!!!!), а оно утилизировалось бы какими-то автоматами...
А чтобы близкие, собравшись, вспоминали меня - живую. Не знаю, может, грустили бы, может, вспоминали бы веселые моменты. Уж как будет получаться. Но чтобы никаких касательств к собственно трупу, к кладбищу, к могиле и т.д. они уже никогда не имели.
21.08.2004 12:34:19, Anykey
Это так же относится к праху? Просто, знаю, есть те, кто хранит прах близкого человека у себя дома... 21.08.2004 12:48:53, мемори
Anykey
В смысле, как относится?
Я бы хотела, чтобы больше уже никто ни к чему не относился. Есть живой человек. А после его смерти - это уже не он, и я бы не хотела, чтобы кто-то к этому как-то специальным образом относился.
На мой взгляд, самое разумное - тела сжигать при очень высокой температуре, и, если в пепле есть что-то полезное, и нет ничего вредного, то на удобрения это пускать, что ли. Или на мусорку. То есть, с человеком я бы эти останки уже никак не ассоциировала.
21.08.2004 13:03:18, Anykey
Я задумывалась о том, как мое захоронение будет выглядеть :-))) чего бы мне не хотелось, так это каменно-бетонной конструкции на могиле. 21.08.2004 12:31:30, Наталья Л

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!