Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Агрессивная медицина и техосмотр

Муж сегодня отправился проходить техосмотр нашего транспортного средства. Этому мероприятию предшестовало (вчера) получение медсправки в нашей местной районной больнице.
Удовольствие стоило 250 рублей и состояло в прохождении 5 врачей, опознать специальность которых невозможно - т.к. на бумажке пишут только номера кабинетов, которые нужно "пройти", а во всех кабинетах, когда их отловишь работающими и досидишься в очереди, все дохтора, увидев бланк справки, делают одно и то же - расписываются в нем и кивают, мол, "на выход".
Все же одого врача опознать удалось - это был психоневролог. Почему удалось - потому что его пришлось выискивать особенно долго, и потому что у него отдельное гнездо в психоневролгическом диспансере стационара.
Когда и этот врач увенчался успехом, осталось посетить лишь один кабинет. Кого? Черт его знает, видимо, самого главного, который проверит наличие всех остальных и даст СВОЮ ГЛАВНУЮ ВИЗУ. Так вот, главная тетенька вдруг вместо давания своей главной визы затребовала флюорографию (которая, кстати, по расписанию перестала работать в тот самый момент, в который начал свой прием психоневролог) и почему-то (!) прививки от кори и дифтерии :)
Милый, раздраженный к тому времени больничкой по самое немогу, не поняв, как могут быть связаны ГАИ и дифтерия, а также, почему флюорографию назначают сразу же после ее закрытия, взял за грудки главврача, который расписался за флюорографию, за ту вредную неопознанную тетеньку-маньячку, привики признал никому не нужными и штампанул справку.
То есть, все закончилось как бы хорошо (если б не жаль 250 рублей, отданных ни за что, да полдня времени).... осадок остался.
Отсюда вопрос. А как в столицах со справками для техосмотра? Так же???? :(
21.08.2004 11:15:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
В столице полно контор, которые за эти же деньги (или чуть больше) рисуют справку, не мотая нервы. 21.08.2004 15:28:03, Ольга Оводова
У нас их просто покупают, причём один раз, при получении прав. Техосмотр проходим регулярно - никаких справок не нужно. 21.08.2004 14:11:45, Киевлянка
Признаюсь по большому секрету, что мой муж, получивший права много лет назад, получал медсправку всего один раз - когда поступил на водительские курсы. Техосмотры он тоже не проходит - отсутствие техосмотра у наших гаишников стоит ровно 50 руб., а техосмотр (покупка, а не прохождение) - 1500 руб. (у тех же гаишников покупается: они сами предлагают тут же купить, забрав 50 руб. за его отсутствие). Но полтинниками получается намного выгоднее - за год всего рублей 500 набегает, редко останавливают :-). 21.08.2004 12:43:49, Правонарушитель
Бестия (Витя и Алёна)
с меня 300 позавчера взяли... 21.08.2004 17:19:39, Бестия (Витя и Алёна)
Мы не в Москве :-). У нас до сих пор полтинник. 21.08.2004 22:08:40, Правонарушитель
Бестия (Витя и Алёна)
Вам повезло;-) 21.08.2004 23:24:33, Бестия (Витя и Алёна)
сейчас за отсутствие ТО номера снимают 21.08.2004 13:25:38, проходила мимо
Нам пока не предлагали :-). С нас как брали полтинник, так и до сих пор берут. 21.08.2004 22:09:58, Правонарушитель
Anykey
Ничего себе, какая бешеная сумма - 1500! Мои родители всю жизнь, по-моему, рублей за те же 200-300 покупают.
А нам тоже раньше как-то удавалось, типа, за починенный ГАИшный сканер, а в этом году вдруг вот так. Непонятно, удастся ли даже, "за так"-то :)
21.08.2004 13:05:51, Anykey
За те же 250-300 рублей за 5 минут проходишь 1-2-3 врачей (в зависимости от места) и получаешь справку. 21.08.2004 11:55:13, virus
Anykey
Доктора тоже на тебя не смотрят?
Чего бы эту справку в кассе тогда не выдавать?

А еще скупую слезу вызывает автоаптечка. Интересно, а вдруг кто-то попробует употребить оттуда в случае необходимости лекарство... Кто это придумал хранить целый воз таблеток и пузырьков при автомобильных температурах?
21.08.2004 12:03:58, Anykey
Смотрят. Издалека :).

А в аптечке вроде набор лекарств, который не требует спец. температурных режимов?
21.08.2004 14:51:12, virus
Anykey
Корвалол. Валидол. Нашатырь. Нитроглицерин. Альбуцид... У меня они приходят в просто ужасающие всякие состояния - кристаллизуются, вылезают их флаконов, приобретают самый разный вид, запах и консисетнцию :)
Да те же йод и анальгин, хоть и не требует ничего специального, но, думаю, все равно не предназначены, чтобы их хранили при плюс или минус пятидесяти :)
21.08.2004 15:22:08, Anykey
Вообще я согласна, что перечень нескольок неразумный. То есть хорошо, когда под рукой есть лекарства, но почему это требование распространяется только на автомобили? Человеку может стать плохо с ердцем (например) где угодно. Ну что, всех обязать теперь полный перечень медикаментов таскать? В машине необходим некий минимум для оказания экстренной помощи - перевязочные материалы, нормальный жгут (а не тот, который иногда бывает - им разве что палец перевязать можно), антисептики, нашатырь и т.д. А остальное - по потребностям, так сказать. 21.08.2004 17:15:03, virus
Anykey
Причем, ни жгуту, ни бинтам, в принципе, истечение срока годности не грозит. Но этим самым они как раз не сильно интересны для техосмотра :)

Думаю, что это пролоббировали фармацевты. Представляете, какой регулярный доход!!!!
21.08.2004 17:31:10, Anykey

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!