Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

Как мне ее лучше выгнать?

Живем мы сейчас на даче, детей тут в общем не так много, потому охотно общаются разновозрастные, учитывая еще что у нас на участке для детей по-старше еще и заклекаловок всяких полно, гости к Темке ходят часто (прим ему три года)
Тем млеет, я ессно вижу зачем по-большому счету эти дети пришли, но т.к. они действительно хорошо ладят с Темкой и честно развлекают его по мере сил и общаются с ним боль-мень на равных на нейтральной территории, то это всех устраивает.
Так вот приходит сегодня один его друг Вова (8 лет) к нам купаться, с собой ведет еще барышню (лет 12), т.к. я была издалека без очков приняла ее за другого Темкиного товарища, то на крик "Теть Насть, а сегодня купаться будем?" дала согласие купаться всем, но с условием через час-полтора когда бассейн прогреется. Девица (в сторону)- нет, я не хочу ждать, давай сечас искупаемся и пойдем. Вова объясняет политику правящей партии. Девчонка ноет. Я довольно резко высказываюсь в духе что бассейн мой и когда в нем купаться решаю я.
Залезли в байссейн, вокруг носится собак, который привык что его обрызгивают. Девица "А можно убрать собаку? я боюсь она меня укусит" Я резко - "Я не собираюсь убирать собаку, она тоже хочет купаться, кусать она тебя будет, только если ты нападешь на Тема или я дам ей команду"
Вылезя из байссейна вяло слонялась за мальчишками затеявшими какую-то игру и опять ныла пойдем отсюда. Пожалуй, больше всего меня "порадовала" ее фраза, когда Темка просил ее что-то. "Слушай, а ты умеешь общаться с маленькими детьми?"
Мне вот ее прямо в след раз выставить за ворота или Вовке намекнуть, что бы он свою подружку больше не приводил?
П.С. Я зря накинулась на бедное дитя?;)
20.08.2004 16:18:00,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо действительно сказать, как NatalyaLB рекомендует. И Вовке намекнуть.
Может, предложить приходить только с мамой. Я обычно сопровождаю своего ребенка на чужой участок (из соображений увидеть куда идет, насколько ребенку там рады и не надо ли сразу положить конец таким походам).
А что касается нытья - дети разберутся сами.Да и не ведитесь на все их разговоры, будьте умнее, чем они.
Про собаку напрасно вы резко, тем более в такой формулировке. Я не люблю собак, и все люди к которым я хожу в гости, придерживают собак по моей просьбе. Отношения от этого не страдают.
Ко мне тоже ходят компании детей. Правила поведения для всех едины. Со своей дочкой я обговариваю,кто и когда придет. В частности, могу сказать - только вежливо и ласково - что я не хочу, чтобы кто-либо играл в доме (всем сразу) - а только в саду, и что сейчас конфет для всех у меня нет. И не даю никому.
Никто не обижался еще.
И конечно, я не хожу и не подслушиваю их разговоры с целью защитить свою дочь. Сами разберутся, пусть учатся.
23.08.2004 14:13:07, Кити Щербацкая
Тушкан
а вы когда отпускать начали? сейчас ваша дочь в два раза старше моего сына:))
был эксперимент отдаления в начале лета (под присмотром, но с увеличением дистанции), результат - сотрясение мозга, шрам под бровью и хрен знает сколько моих нервных клеток - мал еще
23.08.2004 16:24:03, Тушкан
да, бедные вы, раз травмы были - озвереешь тут. но без друзей никак, и лучше научить дружить:)
отпускаю только с этого года - 6 лет. до этого ходила вместе с ней. сидела у всех соседей в уголке, болтала с соседками иногда. в три года, конечно ни шагу.
в принципе, если бы мой ребенок появился у кого-то меня не спросясь - получил бы на орехи. у нас правило - первый визит с мамой. я делаю сьемку местности и спрашиваю родителей, как им такие гости и какие у них порядки. к некоторым потом не пускаю, по некоторым даю инструкции.
может маме девчонкиной сказать, что девочка значительно старше возраста, допустимого в малышовом бассейне и лучше бы ей плескаться в другой водичке:)
в принципе, я уважаю частную собственность и право хозяев ею распоряжаться, просто эти распоряжения лучше доводить по адресу и с милой улыбкой.
но у меня постоянно пасутся детские компании, и начали пастись 2-3 года назад, и если мне не нравится что-то, я говорю сразу - здесь не сидеть, цветы не рвать, в дом не ходить. непонимания не было.
и с собакой осторожнее - лучше ее познакомить с детьми и научить их (тех кто адекватен) минимально с ней взаимодействовать.
теперь удобно - дети играют на моей территории, сами, я занимаюсь цветами, хозяйством, загораю, читаю - т.е. больше времени для отдыха.
23.08.2004 17:15:01, Кити Щербацкая
Тушкан
буду учиться:)) 24.08.2004 08:44:37, Тушкан
Фяка-Пфяка
Привет всем ужасным свекровям внизу. Я такая же ужасная тещщща. Подозреваю, что после первых же поползновения на нытье сообщила бы девице, что на МОЕЙ территории правила устанавливаю я, кому не нравится - выход вон там.
Этим летом с нами вместе на полигоне жила девочка 10 лет, дочь лаборанта, которой оочень нравились наши игрушки, но делиться ими с нами она не хотела. Девочка из малообеспеченной семьи, от нашего мешка цветного хлама у нее сразу глаза разгорелись - но после первого же "Ника, ты маленькая, ты ничего не умеешь, дай сюда" я ее выперла в отдаление, и глазами она с неделю сверкала оттуда. Мне нафинг не надо, чтобы за счет моего ребенка кто-то самоутверждался и приятно проводил время.
23.08.2004 10:57:34, Фяка-Пфяка
Тушкан
^))))) 23.08.2004 15:59:21, Тушкан
NatalyaLB
Тушкан,
я ochen stoiko prochitala VSE chto tebe otvetili. Eto redkiy topik, gde otveta na vopros tak i ne dali!!!
dayu otvet na vopros "Как мне ее лучше выгнать?":
vsem detyam srazu govorit': "байссейн malen'kiy, tolko dlya detej ot 3 do 6 (8) let". Chtoby i dalche "druzey" ne vodili

22.08.2004 23:38:44, NatalyaLB
Тушкан
спасибо:) 23.08.2004 09:42:10, Тушкан
если Ваш ребенок её пригласил,то Вам следовало вести себя приличнее,чтобы не заставлять парня краснеть за маму, будете продолжать в том же ключе,лишите его друзей .а собаку следовало бы убрать,может у девочки нехорошие ассоциации,к примеру,собака могла однажды сильно напугать.у меня племянница так заикой стала от доброй собачки и не менее доброй хозяки животного.на мой взгляд, Вы вели себя просто мерзко,не убрав собаку.в остальном нужно поговорить с сыном,что присутствие этой девочки нежелательно потому как она Вам не понравилась,т.е.сказать правду и ничего ,кроме неё.и не забыайте,что дети это маленькие люди в мире,которых,как правило,все можно,Вы ведь не ущербных людей растите и он позвал к себе приятелей,надеясь на мамину приветливость,вряд ли сейчас,в его возрасте,он что-либо осознал,но потом,наступив на эти же грабли, Вы получите лживое и двуличное существо,скрывающее от мамы свою жизнь,нужно Вам это?
P.S.девочек,осудивших Ваши действия,честно говоря , я не понимаю,зачем скрывать свои ники, раз уж выскаживаешь свое мнение,то зачем анонимность?
22.08.2004 22:56:22, Девушка с севера
Тушкан
эх, только одна поправка - не сын мой пригласил ее, а его друг Вовка привел с собой подружку;) 23.08.2004 09:38:49, Тушкан
Папчик
последнее предложение - фи... Язык гораздо богаче, чем Вы его употребили... 22.08.2004 23:01:47, Папчик
я языки только в вареном виде употребляю,чего и Вам советую,жареное-вредно для организма. 24.08.2004 01:08:15, Девушка с севера
постарайся изо всех сил купить в совершеннолетию сына - ему отдельное жилье!
а то потом замучишь нас: "как выгнать невестку?" будь проще, люби людей\детей.
что ты такая ворчливо-стервозная?...
21.08.2004 21:39:21, а?
Anykey
Гм-м.
Уважаемая "а?" видимо уже давно приобрела надувной бассейнчик, выставила во дворе и радушно купает в нем всех и всяческих проходящих мимо детей, время от времени принося им в этот бассейн еще и по чашечке кофе :) Любвеобильная наша!
22.08.2004 10:22:25, Anykey
Тушкан
ага - от намеков на свекровность я просто офигеваю - нет, свекровью я буду отвратительной, не вопрос - но при чем здесь этот случай - девочке 12 как минимум, моему сыну 3 22.08.2004 10:47:23, Тушкан
зри в корень! 23.08.2004 15:19:04, Козьма Прутков
Anykey
Кстати, еще один совет. Забавный.
Может, нанять девочку в беби-ситтеры к Теме?
Так с ней и поговорить серьезно, мол, нам нужен беби-ситтер. Если ты готова за Темой присматривать, развлекать его, укладывать спать, следить за его безопасностью, то мы тебя на эту должность возьмем. Твой рабочий день будет начинаться тогда-то, кончаться тогда-то, обязанности будут такие-то. За это ты можешь полоскаться вместе с Темой в бассейне и даже будешь получать еще по 10 рублей (ну, не знаю, сколько) в день.
Не хочешь? Ну, тогда придется нам расстаться, развлекать тебя тут как очередного маленького ребятенка мы не готовы, да и смысла не видим. Ты ведь уже большая.
21.08.2004 13:54:18, Anykey
Тушкан
тоже забавный, хотя сейчас не пройдет - Темку в сад будем с сентября пробовать:) 21.08.2004 17:56:43, Тушкан
Anykey
Так еще ж целая неделя осталась! ;0) 21.08.2004 18:01:18, Anykey
Тушкан
я подумаю;))) 22.08.2004 10:47:47, Тушкан
Не поняла, а что такого сделала девочка? Попросила убрать собаку? Цхто здесь такого? Ну боится она собак, бывает. Вы же, со своей стороны, повели себя грубовато. 21.08.2004 03:41:54, Tafi
да-а-а-а... свекровь кому-то достанется - не дай Бог!!! 21.08.2004 02:37:48, ///
Что-то Вы крутова-то с девочкой.Хотя 12 лет достаточно, чтобы понимать как себя вести в чужом доме, тут от гораздо более маленьких требуют того же.Но я себя, к таковым не отношу. Мне наиболее близко мнение Кондратеи.
Может если не хотите эту девочку у себя принимать, поговорить с Вовой и попросить, чтобы он девочку не приводил, если хочет играть с Вашим сыном, пусть приходит один.
20.08.2004 17:52:12, Страшилка
Anykey
Я бы посоветовала вот что. Все запросы пришедших деток решать через сынишку.
- А это Тема сделает, если захочет (выгонит или позовет собаку, договорится про бассейн и т.д.), договаривайтесь с ним.
- Спросите у Темы, кому и когда можно купаться.
- Тебя тема позвал???
Ну и т.д.
Или для него это слишком?
20.08.2004 17:47:27, Anykey
masyanya
Я бы не советовала. Мальчик может пойти у старших на поводу. И если мама настоит на своем , ему будет очень не удобно перед ними. 20.08.2004 23:05:40, masyanya
Тушкан
угу, вот меня тоже этот момент смущает
я тут по топику побегала - можно я вам в одном месте отвечу?
Так вот - правила девушке объяснили (сама слышала как Вова громким шепотом рассказывал их), некоторые их постулаты (которые она особенно активно не хотела принимать) я подтвердила самолично.
Даже если бы меня привел в гости мой хороший знакомый, то о правилах дома я все-таки осведомляюсь у хозяев, просто потому что мой друг может быть у хозяев на другом положении нежели я.
Да, я несколько опешила от ее появления, но как раз дала ей шанс проявиться себя - то что я увидела мне не понравилось (были там и еще ньюансы кроме рассказанного) и поэтому я завела этот топик, что бы понять какой именно путь разъяснений нежелательности ее присутствия будет корректным.
Да, я в первый раз настояла на своем, но это было довольно сложно, т.к. из-за моей щуплости и нашей примерно равности габаритами и силами девица меня за полноценного взрослого сразу не признала.
Второй раз меня спас муж, которому чужды мои рефлексии и который просто прямым текстом дал понять что он думает о незваных купальщиках и их приводильщиках. Ксати, за совет заранее с Темкиными друзьями обговорить список купальщиков спасибо - подобный инцидент первый за все лето.
20.08.2004 23:55:27, Тушкан
masyanya
А теперь сравните первый ваш топик и этот. Разницу чувствуете? Поэтому вы и получили такие ответы. В таких ситуациях лучше рассказывать все ньюансы, что бы лучше понять ситуацию. 21.08.2004 13:03:56, masyanya
Anykey
Может быть. Потому что он же еще совсем малой...
Ну, тогда бы я девочке так и сказала. Послушай, а ты к кому пришла, к Теме? Что-то ты мне не кажешься его подругой. Тебе с ним неинтересно, да и ему с тобой тоже. Я думаю, тебе лучше поискать более подходящих по возрасту и по интересам друзей.
20.08.2004 23:45:10, Anykey
Тушкан
Спасибо!! изящный ход:))) 21.08.2004 00:27:07, Тушкан
прочитав название и затем пробежав вскользь открытый топик, наткнулась на слово "собака" и подумала, что речь пойдет о том, как выгнать ее.. А оказалось - девочку:(
Я собак жутко боюсь, да и если б мне сказали, что интересы собаки важней, чем мои, я б тоже не сильно развеселилась бы:-.
20.08.2004 17:15:04, -
Anykey
Гм-м.
Но собака, вообще-то, там живет. А девочка пришла непонятно зачем :)
20.08.2004 17:50:41, Anykey
но собака - животное, а девочка - человек:)
:) а ваще, мне кажется, что человек, у которого есть собака, и человек, который боится собак - это люди с разных планет. Они друг друга не поймут никогда и ни за что:)
20.08.2004 17:58:34, -
masyanya
Ошибаетесь! Я прекрасно понимаю. И когда к нам в дом приходят гости , которые боятся собак , я своих запираю в комнате, хотя они даже не лают и всех очень любят , особенно чужих. 20.08.2004 22:36:07, masyanya
Anykey
Но это чужой человек. Его же не травят собакой у него дома.
А если человек приходит (сам!) туда, где живет собака, то что теперь собаку выгнать? Тем более, что этот человек в этом доме никому не нужен. А собака нужна!
Вряд ли любой человек автоматически имеет право жить у любого хозяина любой собаки, так как "он все же человек". Ну, человек. Пусть у себя дома и живет без собак. А к собакам не ходит, если не зовут :)
20.08.2004 18:15:54, Anykey
но ведь никто и не просил выгонять собаку:) Просили убрать - ну не знаю, подержать ее в запертой комнате какое-то время:)
Потом человека никто и не предупреждал, что там собака, я думаю.
Потом человек вобщем-то уйти и хотел...
Но я говорю, что собачникам и трУсам:) спорить бесполезно:) Я понимаю мозгами, что не травят, но все равно боюсь. И никакие хозяйские "она у нас не кусается" почему-то спокойствия мне не прибавляют:)
В моем трусливом понимании девочка ваще супер-храбрец:))))))))))) я бы тут же слиняла:)
20.08.2004 18:28:58, -
Anykey
Так пусть уходит! Человек хотел как раз не уйти, а сидеть в бассейне комфортно без собаки. Ее не предупреждали, но и не звали, какие могут быть претензии?
Кстати, если Вы считаете, что эта девочка панически боится собак, то Вы глубоко ошибаетесь, вон, Тушкан пишет, что снова она идет купаться, и собака ее не смущает настолько, чтобы отказаться от дармового бассейна :)
Так что, дело не в страхе девочки перед животным, а в ее желании построить чужой дом по своим прихотям.
20.08.2004 23:48:10, Anykey
Тушкан
нет, приходит абсолютно незнакомый мне человек и просит что бы я заперла собаку пока он тут у меня погуляет (к слову собака черная, шерсть густая - она ужасно страдает от жары и т.к. я не пускаю ее купаться в общественный пруд, купается брызгами от бассейна), может мне и самой в доме запереться, что бы не мешать свободно развлекаться? 20.08.2004 19:34:42, Тушкан
Вот, вот, вот! Хочу сказать, что поведение такого "незванного гостя" (я имею ввиду девочку) откровенно попахивает самозванством и хамством. Ну не любит она собак, боиться их, так чего же надо было ныть с самого начала, что купаться она хочет прямо сейчас (я так поняла, что автор не разрешила сразу купаться в бассейне, по причине холодной воды), и соответственно быть на территории, где находится эта собака. Я бы поняла, если бы ее пригласили!!! в гости, допустим на ДР, и она бы испугавшись собаки, попросила бы некоторую дистанцию с животным (даже в данном случае совершенно не обязательно запирать животное). А так получается, сама пришла (хозяева ее не приглашали, как я поняла), да еще и требования выдвигает. А как насчет того, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят??? Не нравиться - иди домой. 21.08.2004 13:28:27, Шведка
masyanya
Ну какие требования? Или уже спросить ничего нельзя? не нравиться она вам - выставьте. Но зачем грубо и резко отвечать? Если судить по первому топику , то получается , что хозяйка кидается на девочку , как только та скажат "а". А вот потом уже выясняется (в ходе разговора) , что девочка не совсем ангел. ну так и надо писать все сразу , а не выдавать по частям. 21.08.2004 13:38:55, masyanya
Ясный Месяц
Тогда нужно было просто ворота запереть и никого во двор не пускать, что бы никто собачке не мешал купаться.. Компромисс есть такое слово, слышала? Если уж заведено у тебя, что чужие дети ходят в гости к твоему ребенку, сделай так, что бы детям этим комфортно было, или сделай так, что бы они к тебе не ходили. Первое осуществить трудно, иногда приходится поступаться своими привычками и принципами. Последнее делается просто - запирается калитка, и всем детям выдается фраза Фаины Раневской: "Пионэры, пошли в ж@пу"! 20.08.2004 22:44:02, Ясный Месяц
Тушкан
минуточку, время коммунизма двано прошло: Я купаю собаку в моем персональном бассейне, на моем участке, который окружон забором, а калитка закрыта на замок, дети бывает лазают через забор (вот, упустила - ток не провела и колючую проволоку не повесила); Мне, моему ребенку, его друзьями собака не мешает - только служит дополнительным источником развлечения. Тех, кому это не нравится я не держу у себя насильно.
21.08.2004 00:27:14, Тушкан
Ясный Месяц
Хм, забавно, я обращаюсь к собеседнику на "ты" всегда, но обижаться на это оппонент начинает только тогда, когда по существу беседы ему сказать больше нечего :)))))) Не хочешь ты пускать к себе того, кто тебе неприятен - ну так не пускай, какие проблемы-то? Раз уж впустила кого-то в гости, постарайся сдержать себя, и не заставить этого кого-то отжиматься раз в пять минут. Нужно тебе мнение других людей - задай вопрос в конфе (только имей в виду, что далеко не все могут разделять твою позицию по заданному вопросу). Не нужно мнение других людей - не задавай вопрос. Правила просты и общеприняты, но жизнь облегчают :))))))))))))))))))) 21.08.2004 00:37:49, Ясный Месяц
Тушкан
Видите, какое дело - я не люблю хамства и кухонной фрейдопсихологии. Это, если говорить о Вашем посте - более о нем сказать нечего, поскольку смысл его сводится к тому, чтобы задеть собеседника - но Вам так наверное привычнее общаться.
Кстати, огромное количество смайликов, сопровождающих собственные умозаклюения тоже о многом говорит.
А насчет того, зачем задавать вопросы в конференции и получать не всегда приятные ответы - спасибо, открыли глаза.
21.08.2004 09:37:24, Тушкан
Ясный Месяц
Изначальный топик Тушкан:
> Я резко - "Я не собираюсь убирать собаку, она тоже хочет купаться, кусать она тебя будет, только если ты нападешь на Тема или я дам ей команду"<
Сейчас, Тушкан:
> я не люблю хамства<

В зеркало нужно все же чаще смотреться :))))))
21.08.2004 13:14:14, Ясный Месяц
Ясный Месяц
Юпитер, ты сердишься, значит, - ты не прав :)) Кстати, псевдопсихологически анализировать посты первая начала ты. Так уж извини, мой последний тебе совет будет - почаще в зеркало смотреть, и задавать себе вопрос: "что я опять сделала не так?" :)))))))))))))) 21.08.2004 13:10:58, Ясный Месяц
Тушкан
Глубокоуважаемый Месяц, спасибо за совет посмотреть в зеркало. Я только что. Там все ОК.
Будьте здоровы, делайте "так", определяйте хамство собственными мерками.
Следите за смайликами и преумножением ответов на один пост - у Вас получится!
Было исключительно интересно поучительно с Вами побеседовать.
Счастья Вам!
21.08.2004 17:46:36, Тушкан
masyanya
Самокопание вредно для здоровья! Что сделано - то сделано. 21.08.2004 13:15:17, masyanya
Ясный Месяц
Эт точно.. 21.08.2004 13:16:30, Ясный Месяц
Anykey
Я все-таки не понимаю, но почему если я пускаю к себе во двор друзей моего сына то я должна пускать к себе и всех детей земли и создавать им комфортные условия?!
Для друзей калитка открыта, им, кстати, и собака не мешает.
А если кто-то считает, что его ждут везде, где не повесили амбарный замок на ворота, так тот может где-то натолкнуться и на собаку. А может и по голове получить, вообще-то, что зашел в чужой дом.
20.08.2004 23:51:29, Anykey
Ясный Месяц
Ну так этого кого-то надо сразу отправить дальше путешествовать в направлении от своих ворот, а не заставлять строем во дворе ходить, а потом возмущаться, что идет не в ногу! 21.08.2004 00:15:29, Ясный Месяц
Anykey
Но сразу автора не было и поблизости, она же написала. Когда она подтянулась, девочка уже не у ворот стояла :) И почему не заставлять у себя во дворе строем ходить? Калитку-то никто все равно не запирает - выход обратно свободен для всех!
Вот я никак не пойму осуждения автора за то, что она не хочет у себя дома выполнять капризы чужой никому не нужной и даже мешающей всем девочки ... И не верю, что хоть кто-то стал бы это делать.
21.08.2004 10:49:06, Anykey
Ясный Месяц
Я лично не осуждаю ее за то, что она капризы девочки не хочет выполнять, мне не нравится тот способ, которым она это делает. Помягче с детьми нужно, IMHO.. 21.08.2004 13:15:37, Ясный Месяц
Anykey
Наверное (хотяЮ что значит "помягче" - собаку на девочку вроде бы не спускали...). Но автор потому и задала здесь вопрос, как нужно пусть помягче, но "верняк" выставить эту девочку.
Она с ней пыталась обойтись (не лучший вариант, согласна, так ведь это от неожиданности и неготовности к ситуации) намеками - та увидит, что ей тут не рады, не сюсюкают, а даже, наоборот, разговаривают неприветливо, повернется и уйдет. Но так ведет себя только человек, обладающий чувством собственного достоинства. И неважно, большой он или маленький! А это оказался не тот случай - девочка предпочитает валять дурчку и не принимать тон высказываний хозяйки в свой адрес близко к сердцу, но пользоваться благами хозяйского дома.
Автор поняла, что придется действовать иначе и спросила здесь совета. И неожиданно вместо совета, как убрать девочку, получила массу советов, как сделать пребывание этой девочки в своем бассейне покомфортнее для девочки :) Меня, например, это изумило. Я не вижу в этом совершенно никакого смысла. И, повторюсь, ни за что не поверю, что хоть один из так написавших реально бы так и делал.
21.08.2004 13:37:18, Anykey
пчела Майя
Убрать девочку просто - сказать ей чтобы она ушла, так как это не общественный бассейн. Для этого не надо ничего спрашивать. И про это писали. А если говорят, что купаться НЕЛЬЗЯ сейчас, а попозже можно - то значит не выгоняют, а разрешают остаться. Ну она и остается. Искупаться-то хочется. А уделять внимание мелкому ребенку по заказу невозможно. Если она не умеет (или не любит) играть с трехлетними детьми, то ничего не сделаешь. 21.08.2004 13:53:51, пчела Майя
На мой взгляд - я вообще ничего не поняла. Либо вы приветствуете гостей к своему сыну - либо нет. Выбирать гостей вы тоже имеете полное право. Но говорить с ними резко - пожалуй, это уже непонятно.

Т.е. если бы эта девочка была бы моей дочерью - я бы предпочла, чтобы вы сказали ей прямо - "ты мне не нравишься, не ходи больше к нам в гости".
20.08.2004 17:02:50, Кондратея с работы
masyanya
Да думаю девочка и сама больше не пойдет. 20.08.2004 17:05:34, masyanya
Тушкан
уже пришла - сразу в купальнике! 20.08.2004 17:23:15, Тушкан
Anahita
Какая прелесть:) Мдя. (очень тихим шепотом). Объясните ей, что в этом бассейне собираются друзья Темы для совместных игр, для купания существует общественный бассейн, за который платят деньги.
12 лет - это возвраст, когда уже надо понимать правила адекватного поведения в гостях.
20.08.2004 18:17:03, Anahita
Аксандра
Ну значит ей бассеин перевешивает все остальное :-)) Сдуйте бассеин. 20.08.2004 17:28:24, Аксандра
Тушкан
а если у ее папы возникнет неодолимое желание пожить в моем доме - разобрать его и жить в сарае? 20.08.2004 19:22:53, Тушкан
masyanya
Ну что вы так утрируете! Девочка ничего плохого не делает. Вы ей объяснили , что она должна ЗАПЛАТИТЬ за бассеин, и как заплатить? Или она должна была сама догадаться? 20.08.2004 22:31:18, masyanya
Anykey
Да как же не делает-то? Она что - несмышленыш и считает, что ей везде и все люди сильно рады?
Не заплатить она должна, а не ходить туда, куда не звали. А если она будет ходить по соседним домам, где не закрыто - где на диванчике полежать, где конфеток со стола покушать, где хозяйское платьишко примерить... Это тоже будет ничего плохого???
В 12 лет даже американцев уже можно одних оставлять дома, так что, общепринято считать, что в этом возрасте человек уже хоть самую малость-то всяко соображает.
20.08.2004 23:58:30, Anykey
masyanya
Ну что вы все с ног на голову перевернули! Она что одна туда заявилась и плюхнулась в бассеин? И раз уж пустили , то нечего срывать на ребенке зло , из-за того , что выгнать ее сразу духу не хватило! Что может быть общего между трехлеткой и восьмилеткой? Бассеин и не больше! На месте автора я вообще бы пускала к себе только ту девочку 5-ти лет и не дразнила всех остальных. 21.08.2004 12:55:42, masyanya
Anykey
Естественно, покупает. Она так и пишет: "я ессно вижу зачем по-большому счету эти дети пришли, но т.к. они действительно хорошо ладят с Темкой и честно развлекают его по мере сил и общаются с ним боль-мень на равных на нейтральной территории, то это всех устраивает". А почему нет? Ребенку веселее с этими ребятами. Вот их и пускают, чтобы ему было приятно. Им это тоже нравится.
А с этой девочкой ему не только не веселее, а, наоборот, хуже. С чего бы это тогда маме ее нянчить??? Естественно, ее надо было не пускать.
Но мама поначалу не знала, будет ли с ней сынишке веселее или противнее. Да и та не больно-то спрашивала, можно ли зайти, как я поняла.
Возможно, девочка и оказалась бы прекрасной нянькой малышу и плескалась бы себе в бассейне тогда ко всеобщему (и своему) удовлетворению - 12-летнюю соседку вполне можно даже в платные няньки брать! А раз девочка оказалась не только плохой нянькой, а и вовсе не имеет в виду развлекать младенца, то она, бесзусловно, направляется на выход.
Это странно? В этом что-то неправильное? Но с какой стати ее должны здесь купать? За то, что "она тоже человек"?
И девочка это, я думаю, прекрасно понимает, что ей тут не рады и ее не ждут. Меня, вообще, очень удивляет отношение к детям, как к полным дебилам. Ей 12 лет! Это практически половозрелый возраст. А за ней предполагается полное отсутствие интеллекта и простота, которая должно всех окружающих умилять. Это же просто может плохо кончиться :)
21.08.2004 13:15:13, Anykey
Полностью согласна с вышеизложенным. 21.08.2004 13:40:19, Шведка
masyanya
Ну так почему ей так прямо об этом и не сказать? Зачем общаться с ней грубо и резко (сам автор так пишет)? Лично мне больше не понравилось , как автор разговаривал с девочкой. Ведь все это можно было сказать и без такого надрыва. Ведь проблема то малюсенькая , а посмотрите как она ее переживает. Сколько эмоций. А если бы корректно выставила девицу , как только поняла , что та нянькаться с малышом не будет, то и писать было бы нечего. Она все таки взрослая женщина, должна быть умнее. А ее топик где она пишет , что поделилась с 5-ти леней подружкой сына - меня просто убил. Ну с чего бы то я стала обсуждать такие ситуации с ребенком? 21.08.2004 13:30:10, masyanya
Тушкан
да хватит мне несовершенные поступки и поведение приписывать - девочка как раз была в гостях, когда состоялось второе пришествие и изгнание - на самом деле она мне сильно нравится и меня исключительно забавят ее суждения по поводу разных вещей.
каюсь: проишедшее показалось мне интересным в свете последних топиков о критериях воспитанности , о моменте взросления детей и границах в которые должно или не должно вписываться их поведение, а так как тренинг общения с детьми
21.08.2004 18:03:05, Тушкан
Anykey
Да, и я советую ей так и сделать - прямо сказать девочке, что в подружке Теме она не годится и ей стоит поискать себе развлечения в других местах.

Но автор как раз спросила совета, как это до девочки донести! Она вовсе не довольна своим поведением, тем более, что оно не принесло желаемого результата - девочка как была в бассейне, так там и плещется :)
К чему осуждать то, что она сказала? Когда человек неожиданно сталкивается с хамством и беспардонностью, да еще у себя дома (!), то он теряется. Да, зачастую ведет себя не наилучшим (и не самым эффективным!) образом. Сожалеет потом.
Но почему-то вместо советов, как все же девочку выставить наименее болезненным для всех способом, народ советует, как девочку, наоборот, получше приветить. Я прям ужасно удивлена...
21.08.2004 13:43:46, Anykey
пчела Майя
Ее наверное приятель привел. Она еще поди не хотела идти, но он сказал, что у вас есть бассейн, можно будет искупаться. Я думаю, ей у вас не понравилось и больше она к вам не пойдет даже ради бассейна. 20.08.2004 19:34:13, пчела Майя
Тушкан
вы невнимательно читаете - как раз в этой ветке я оставила сообщение когда она появилась еще раз - сегодня же, через пару часов, сразу в купальнике - видно моя резкость и моя произвела на нее гораздо меньше впечатления, чем на уважаемых оппонентов:) 21.08.2004 00:00:14, Тушкан
пчела Майя
Да невнимательно - я думала, она сразу в первый раз была в купальнике. Со вторым разом вопросов нет - не пускать и все. У вас же не общественный бассейн. Так и сказать, бассейн свой, для нашей семьи. 21.08.2004 00:20:56, пчела Майя
Дыбра
с какой стати из-за постороннего ребенка свой собственный должен лишиться бассейна? 20.08.2004 18:36:43, Дыбра
Аксандра
Аналогично.
Более того, если бы моя дочь рассказала бы о таком обращении с ней где-либо. Получила бы очень настойчивое указание - туда больше не ходить и с этими людьми не общаться.
20.08.2004 17:05:03, Аксандра
Anykey
Чего собственно автор и добивалась.
Но, похоже, не добилась :(
20.08.2004 17:53:33, Anykey
Естественно. Никто не обязан никому нравиться, и не обязательно навязывать свое общество, куда не надо. 20.08.2004 17:07:38, Кондратея же
Аксандра
Перечитала еще раз. Девочка вообщем-то и хотела уйти оттуда побыстрее. И сама, видимо, была не рада, что пришла "за компанию". Не думаю, что она теперь будет регулярно приходить и мешать автору. 20.08.2004 17:12:38, Аксандра
Светлана
Видите ли, эта огромная противная "девица" тоже ребенок, только Вам как матери трехлетки это пока не видится под таким углом зрения ;-). Попробуйте, и все встанет на свои места ж-) 20.08.2004 17:01:49, Светлана
девочка молодец.
в будущем всегда сможет дать отпор, сказать "нет", и сказать то, что думает.
в жизни это очень пригодится.
самое главное, что она не постеснялась попросить убрать собаку. Ну не матом же она вас попросила! :)))
просто потом повзрослев она научится, как что и при каких обстоятельствах можно говорить в гостях
20.08.2004 16:58:38, АЛиса
Anahita
Честно говоря, мне бы это тоже не понравилось. Я бы не сразу выгоняла, а может после второго или третьего "посещения-в-том-же-духе". Пригляделась бы, если она себя будет вести так же или хуже, то попросила бы ее не посещать нас.
(Щаз меня тоже обвинят в "свекровности")
20.08.2004 16:57:28, Anahita
Ясный Месяц
Зачем же сразу в "свекровности"? Просто в неадекватности :)) Ребенок и взрослый ведут себя в одной и той же обстановке по-разному. И если взрослый, придя к незнакомым людям постарается, скорее всего, ходить "по-струнке", то у детей таких тормозов попросту еще нет, и это нужно учитывать при общении.. IMHO. 20.08.2004 17:00:49, Ясный Месяц
Соррьи, а это нормально, что в 12 лет "нет таких тормозов"? Мне 12-ти летние уже видятся вполне способными себя контролировать. 20.08.2004 17:17:44, nevera
Ясный Месяц
Вполне. У некоторых таких тормозов и в 16 нет, это уже клиника, а до 12ти - вполне может быть. Да и не нахожу я поведение этой девочки очень уж вызывающим - ну не терпелось ей в бассейне поплескаться, ну боится она собаку, она же не влезла в этот бассейн, несмотря на запрет, в собаку камнями не кидалась? А ей намекнули, непрямо, правда, а косвенно, что собаке можно ведь и команду кое-какую дать :( Так что, в этой ситуации я на стороне девочки.. 20.08.2004 17:31:15, Ясный Месяц
Тушкан
я действительно наделила ее некоторыми чертами взрослости...но постойте, если ей хватает детской непосредственности требовать купаться немедленно и убрать собаку, то почему ей не хватает вежливости поздороваться со мной? или спросить хоть один вопрос прямо у меня, а не в форме команды Вовику?
про то что собака кусается _только_ по команде было сказано только для того что Вовка до этого на ее вопрос собака кусается ответил утвердительно, т.е. что бы успокоить, а не намекнуть
20.08.2004 19:41:26, Тушкан
masyanya
А вычасто задавали вопросы незнакомому взрослому человеку , когда рядом стоял ваш знакомый, который уже знает правила?

Похоже вас прото раздражает сам факт присутствия чужого ребенка. Вот вы цепляетесь к ней. Так скажите Вове , что бы больше ее не приглашал. У нас на даче тоже есть бассеин. Всем друзьям сразу было сказано , что купаются только "свои" и только тогда , когда вода нагреется до такого состояния , когда можно будет купаться моему младшему. Приводить Васю, Петю , Диму , которых бабушка и дедушка не знают, запрещается. Этим мы избежали таких вот проблем. Я тоже не люблю посторонних людей у себя на участке. Но выправаживать надо корректно.
20.08.2004 22:51:01, masyanya
Вы, masyanya, выдвинутым условием: "Всем друзьям сразу было сказано , что купаются только "свои" и только тогда , когда вода нагреется до такого состояния , когда можно будет купаться моему младшему" поступили очень разумно и дальновидно. Ну в конце-то концов, никогда не знаешь кого может привести еще ребенок покупасться в соседском бассейне. У автора оказалась 12-летняя девочка, в мог бы быть и какой-нибудь подросток, который не только соседским детям не давал бы купаться, но и хозяйским тоже (была такая история, проходили). Так вот проблема данного топика, как уже ТЕПЕРЬ, когда такие незванные гости уже появились в бассейне выдвинуть подобное требование. Мне это кажется немного сложным, хотя бы потому, что как теперь-то сказать, кто из детей "свой", а кто "чужой", и как объяснить "чужим", что здесь купаются только друзья Темы? Может быть действительно сказать в открытую, а потом еще поговорить со "своими" детьми на предмет приглашения посторонних в Ваш бассейн.
21.08.2004 18:10:24, Шведка
masyanya
А больше ничего и не остается. Только сказать можно поразному. Вот Тушкан говорит , что написала топик о невоспитанности и хамстве молодежи. Возможно. Но на мой взглад (если исходить из первого топика), она показала себя не лучше, хоть и защищала свои права хозяйки. Я давно уже заметила , что если ребенок свой , то не бай бог кому-то усомниться в его воспитанности , даже если он выкинет что-то покруче - оправдают в 5 секунд, а вот если чужой - то ууууууу, как только его земля носит. Мне кажется это бесполезный спор. Каждый останется при своем мнении. 22.08.2004 01:17:45, masyanya
Аксандра
Ну там ребенок ничего и не сделал :-))
Взрослый - повернулся бы и ушел. А у ребенка/подростка желание поплескаться в бассейне перевесило - вполне нормально.
20.08.2004 17:21:45, Аксандра
Да я не против ребенка, мне просто такой подход странен. Мне кажется что у ребенка лет 3-х уже должны быть определенные тормоза, у уж в 12, лучше чем у взрослого, т.к. 12-ти летний ребенок еще не отягощен неврозами и прочими "прелестями" взрослой жизни. От меня, по крайней мере, родители требовали адекватности ВСЕГДА, да и для меня это большой проблемой не было. 20.08.2004 17:39:35, nevera
Аксандра
Представьте себе ситуацию. Вас подруга (соседка по даче) пригласила к знакомой (также соседке), у которой маленький ребенок, например, поплавать в бассеине (попить чаю) :-))
Эта подруга туда уже часто заходила, возилась с хозякиным ребенком и купалась в бассеине. Хозяка была за.
Вы как вежливая девушка спросили - можно ли Вам искупаться, она сказала - да.
Далее по тексту :-)
В чем неадекватность?
20.08.2004 17:44:42, Аксандра
Тушкан
мне , как вежливой девушке сказали не сейчас...а я стала ныть и уговаривать подругу нет, ну их нафик мнение хозяйки, давай нырнем сейчас, а если не пускает то пошли отсюда - что, адекватное поведение? 20.08.2004 19:26:10, Тушкан
masyanya
А вам 12 лет? Ну ведь вы настояли на своем - она послушала вас. Ну что ж вы так это воспринимаете? Я вообще то чужих детей не люблю, но тут мне просто жаль девочку. Или это опять издержки интернета? Но честное слово не пойму , чем она уж так провинилась. И почему вы не облегчили ей задачу сразу , сказав "не нравиться - уходи". Может быть она сразу бы и ушла. А зачем пустили второй раз? 20.08.2004 23:01:00, masyanya
Да еще раз говорю, что я не по этой конкретной ситуации. )))))))) Ну не поняла девочка правил поведения сразу, ну так ей никто их и не разъяснил. И то что "платой" за бассейн является развлечение ребенка, тоже не поняла.
Я вообще об отношении к детям, как, ну к психам, что-ли, никого обидеть не хочу. Мол, ну это же ребенок, ну нет у него тормозов, ну не понимает он. Да все у него есть, в полном объеме, просто очень удобно показывать, что нет, особенно если взрослые этому потворствуют.
20.08.2004 17:50:56, nevera
masyanya
А ей эти правила кто-то объяснил? Очень сомневаюсь. 20.08.2004 22:41:17, masyanya
Так я даже не увидела ничего специфически-детского... Девочка просто не знала, что она НЕ НРАВИТСЯ - и ее видят холодными глазами.
1. Попросить сразу перейти к водным процедурам - не криминал. Взрослый тоже может не знать априори, какие правила приняты в доме. Я бы тоже удивилась. что бассейн есть ,а купаться сейчас нельзя. Девочка не сопротивлялась резкому объяснению.
2. Попросить убрать собаку - имеет право, ИМХО. И взрослые так иногда делают.
3. Ныла, ходя вокруг детей - взрослые тоже так делают иногда, особенно если чувствуют, что они тут лишние.
20.08.2004 17:06:10, Кондратея с работы
Аксандра
Причем, мне кажется, автору и в голову не пришло бы ответить так взрослому :-))) 20.08.2004 17:09:18, Аксандра
Тушкан
взрослого я бы вообще в свой бассейн не пустила - еще более резко:))) 20.08.2004 18:20:08, Тушкан
Ясный Месяц
Взрослый ведь и ответить может.. 20.08.2004 17:31:51, Ясный Месяц
Аксандра
Вот-вот.... 20.08.2004 17:33:56, Аксандра
Ясный Месяц
-----------------------
Девчонка ноет. Я довольно резко высказываюсь в духе что бассейн мой и когда в нем купаться решаю я.
------------------------
Девица "А можно убрать собаку? я боюсь она меня укусит" Я резко - "Я не собираюсь убирать собаку, она тоже хочет купаться, кусать она тебя будет, только если ты нападешь на Тема или я дам ей команду"
-------------------------

А мне почему-то жалко девочку стало.. Резкие ответы на вполне невинные вопросы производят впечатление, что ты девочку из милости в падчерицы взяла, и она теперь тебе по гроб жизни обязана.. IMHO, конечно, но - с детьми помягче нужно.. Или вообще - никак.. Особенно, про команду собаке впечатлило, так и со взрослыми разговаривать (IMHO) не стОит..
20.08.2004 16:55:21, Ясный Месяц
masyanya
Мне кажется зря. Если бы я за такое выгоняла всех Темкиных (у меня тоже Тема) друзей, он бы остался совсем один. Онаведь подчинилась правилам, и о собаке только поинтересовалась. 20.08.2004 16:48:23, masyanya
Тушкан
так это - мы ее с Темкой в первый раз видели:)) она главное правило не уловила - уделять внимание Темке 20.08.2004 17:11:22, Тушкан
masyanya
А ему это надо? Девочка первый раз пришла - дайте ей время. Ну вы хуже ребенка! 20.08.2004 22:27:46, masyanya
так это же ДЕТИ! а не няньки.
постарайтесь исправить свое к этому отношение, иначе у вашего ребенка никогда не будет друзей
20.08.2004 17:16:58, АЛиса
Тушкан
у моего ребенка УЖЕ есть друзья - много - не смотря на такую вреднющую мамашу как я:) 20.08.2004 19:34:33, Тушкан
Ясный Месяц
У ребенка, или у бассейна, в котором можно искупаться на халяву? :)))) 20.08.2004 23:00:10, Ясный Месяц
Тушкан
Из тех что пришли на халяву остались те которые и кроме бассейна могут поиграть с Темом и которым это интересно - тот же Вовик пока Темка болел добросовестно приходил его развлекать, причем в том режиме что я просила, на бассейн даж не намекал.
А еще и в городе есть друзья - там и бассейна нет:)
20.08.2004 23:58:25, Тушкан
Так похоже, что она - подружка этого 8летнего Вовы. Просто Вова вас отдельно посещал, а отдельно -играл с этой девочкой. И вот совместил - неудачно для девочки (и для Вас). Двум старшим детям, конечно, интереснее между собой играть, чем с 3летним. А БЕЗ нее Вова с вашим сыном, видимо. играл. В вас дополнительно еще и ревность мамы говорит. Это мне знакомо:) 20.08.2004 17:14:43, Кондратея с работы
Тушкан
ага, ага - и ревность и подружка - я же говорю я сразу от такой "детской непосредственности" просто опешила:) 21.08.2004 00:30:32, Тушкан
В Вас зреет огромный потенциал :-))
Бедные Ваши невестки :-))
20.08.2004 16:39:59, Один муж
повторенье мать ученья? 20.08.2004 16:40:59, Безобразная Эльза
Кириллна
Ага, мсье - рецидивист! :))))) 20.08.2004 16:57:03, Кириллна
))) Вы не юрист-уголовник? 20.08.2004 17:04:54, Безобразная Эльза
В Вас зреет ограмный потенциал :-))) Бедные Ваши невестки. :-) 20.08.2004 16:38:25, Один муж
Задвоилось :-( 20.08.2004 16:41:01, Один муж
Кириллна
Я чего-то не поняла, чем тебя эта девчонка так возмутила????? 20.08.2004 16:24:06, Кириллна
Тушкан
тем что за время всего своего пребывания не что не взглянула на Тема, но еще и его друга всячески на себя отвлекала:))
в смысле на общественной территории пожалуйста, но меня как то не приаклывает развлекать и утешать Темку, что на него внимания не обращают, когда двое посторонних детей пасутся на моем участке.
20.08.2004 17:11:29, Тушкан
Ну так не пускайте больше.В чем проблема то?
И я б недовольная была - моя территория, мои правила:)
И собака кстати у себя дома была:)))
20.08.2004 17:31:43, Жужу
Н@Т@Ш@
ну, как же, две женщины на одной территории... :-) Тушкан, не обижайтесь, плиз...:-) 20.08.2004 16:51:27, Н@Т@Ш@
Тушкан
у Темки уже есть замечательная подружка 5 лет, они с ней нежно дружат - она меня, кстати, порадовала - узнав о ситуции долго возмущалась как у некоторых особ хватает наглости приходить куда их никто не звал;)))) 20.08.2004 19:34:24, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!