Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно ;о)

Вспомнилось мне.
Когда дожна была родиться мелкая, мой муж без задних мыслей обратился к брату - на первое время одежки не подкинете? Месяца на 2-3?
(разница у детей - 10 месяцев).
Подкинули.
Месяца два я была в состоянии "активного тумана" - когда мыслей в голове нет никаких, а все которые приходят - просто звонят в дверь и разворачиваются.
Когда более менее очухалась, начала разбирать вещи (переданные) дальше.
И оторопела.
Вещи были в коробке из-под принтера. На верхней части коробки был подробнейший перечень вещей.
3 шапочки батистовых, 2 шапочки фланелевых, 1 костюм синий, 2 боди (синее и красное) и т.п....
Прочитала - упаковала все, что не носили (но достали). Что носиили - моментально поменяли на любое другое.
Позвонили брату - дескать, уже справились, мелкую обули одели - спасибо за помощь.
Брат этими вещами занимался так же, как и мой муж - разговаривал по телефону ;о) остальное - собирали женщины.
Ящик стоял.
Пока мелкая росла - ей делали подарки, привозили разные прикольные тапочки-шапочки-чепчики.
Я родила в июне, где-то как-то осенью невестка узнала, что ей рожать второй раз. В январе.
Срочно верните вещи.
Вернули.
У нас складируются мелкие прелести, носимые 2-3 месяца (как внизу написано - на сфотографироваться), плюс активно дарят по мелочам.
К рождению племянницы я имею дома кучу вещей, из которых мелкая выросла.
параллельно у меня рожают две подруги ( С разницей в 2 недели) в другом городе.
Я собираю все, что могу найти маленького - и отправляю туда.
часть мелких подарков оставляю - овчинные пинетки и мелкие медведики, раскладывающиеся на составные жевательные части - в подарок тем, кто соберется рожать из киевских подруг.
Постепенно все раздаю...
В апреле поступает просьба от брата - у вас были такие классные пинетки меховые - вы не можете нам дать?
(у нас было много пар таких, штук 8).
мы даем те, что остались. Это не такие.
Какие? а бр-бр-бр....
Оказывается нужны были конкретные даже не пинетки, а ботиночки - подарок Насте (который до сих пор лежит) от маминой одногруппницы, которая эмигрировала на моем минус первом месяце ;о)))
И это был даже не подарок Насте а что-то вроде сувенира - тебе, той, что я видела.
Я не дала.
мамина одноклассница нам с тех пор постоянно привозит что-то для мелкой (своих внуков пока нет). То рюкзачок для самых маленьких - игрушка ;о)))) Иначе не скажешь, то кучку вещей...
Меня начинает раздражать, что у меня просят постоянно самое-самое. То, что у нас стоит приличных денег.
Вы выросли? дайте нам поносить.
А мне - жадно.
Я как вспомню тот список - сколько дали ползунков по 5 гривен...
Сколько уточняли, почему вместо синих вернули новые желтые (потому что соком залили...)...
Тьфу.
И племянница - не чужая.
Но вещи мелкой отдам кому угодно, но не в семью брата.
19.08.2004 23:24:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гм..у меня не одной тряпки со старшего не остается - все раздаю. И на тряпки мелкого уже очередь стоит:))) 20.08.2004 12:05:50, Lacroix
Фяка-Пфяка
Гы...
Мне на рождение младшей (как и старшей, впрочем) сестрица не подарила ничего. Но когда рожать собралась она - заказала мне небрежно так в подарок пару-тройку литров протертой земляники. "Ну ты же на полигон едешь, а мы в этом году без ягод". Будет ли земляника в этом году и как я там буду ее собирать с угрызаемым комарами своим ребенком, ее не интересовало - ну, или в голову не пришло.
Надобно сказать, что кроме земляники в природе существует еще всякая малина-смородина, в изобилии произрастающая на ИХ даче - в прошлом году мне была подарена с царского плеча пол-литровая баночка кулубничного варенья. :))
А детские шмотки я с самого начала делила на те, что на отдачу, и те, что до внуков пусть лежат. Родственники мои из второй партии вряд ли что попросят - когда бабушка видит внучку раз в год, она не знает. во что та одета.
20.08.2004 11:23:24, Фяка-Пфяка
нам наоборот, когда я бвла беременна, натащили все детские вещи, которые когда-либо лежали в доме моей сестры. даже те, которые на дачу одеть стыдно. пришлось половину выбросить-пустить на тряпки, половину отдать малоимущим "друзьям знакомых знакомых" - попросили отдать через третьи руки.
оставила я только почти новое, и его мы благаполучно износили.
то что родственники подарили уже нам, осталось почти не поношеным, перейдет к моей сестре, когда они надумают родить второго.
не понимаю зачем хранить и жалеть вещи, из которых ребенок давно вырос? брат мужа дал вам то, что смог дать на тот момент. может быть он и эти пятигрошовые ползунки от сердца оторвал. а поскольку рассчитывал завести впоследствие второго ребенка, полагал что вы все вернете.
20.08.2004 11:03:25, Рюмочка
Не планировали так быстро. Он желанный, но неожиданный, она вернее.
Просили - на первое время.
20.08.2004 11:10:11, Чуда
Melamori
У меня сестра мужа тоже дала поносить, а потом назад забрала.. Жлобство ли это? Не знаю... наверное, я сама бы не стала назад забирать, тем более что вещи были старенькие, советские и совсем не фирменные... Если они вторым разродяться (хотя она и говорила про большие проблемы с этим у нее и у мужа) то отдам ей наши вещи какие останутся, но не исключено, что самое любимое и дорогое мне оставлю просто на память. А вот просить именно вот это и никакое другое - вот это хамство и жлобство.. Просишь? Будь доволен тем что дают, а иначе покупай себе именно то что тебе хочется.. 20.08.2004 10:06:42, Melamori
Хотелось именно того ;о)
Такие чудные ботиночки-пинеточки ;о)
мелким в них не холодно и очень красиво.
20.08.2004 10:29:00, Чуда
[пусто] 20.08.2004 07:31:52
masyanya
Ну тут люди то родные. Можно было бы просто сказать , что вещи даем с возвратом. А список для себя написать и дома хранить , а не унижать так брата и его семью. 20.08.2004 12:04:26, masyanya
Понимаю на тему "своего-родного", понимаю что хочется вернуть ;о)
Но у меня ощущение такое:
Мальчик, мы тебе дали поиграться нашим мячиком? А теперь ты подари нам свою машинку".
20.08.2004 09:21:13, Чуда
не знаю, что уж там хочется вернуть? Ну есть немного вещей, которые дороги или в таком хорошем состояннии и такого каечства, что приберегаешь для второго, но большинство вещей не жалко и отдать:) 20.08.2004 11:01:53, Vanilla
[пусто] 20.08.2004 10:02:38
Не дарю.. Домовитость у меня повышенная.
Помните: "Я не жадный, я - домовитый".
20.08.2004 10:09:57, Чуда
Soleil
Ну, это правда не о "жабе" ,не о вещах и не о племяннице разговор.
Это только -отношения с братом.
У меня братьев(к сожалению )нет,но все-все Матюхино наследство,что не залито соком,я отдаю подруге с малышкой которой у них разница тоже десять месяцев.
Именно потому,что ЖАЛКО ,что такие славные одежки уже никем не носятся.
Никакая отдача назад и в голову прийти не может.
Но- о чепчиках-ползунках-бодиках речь не идет.
Именно -эксклюзивные штучки,которые были куплены не Детском мире.Подруга состоятельная ,но к великому сожалению,у нас просто сложно одеть ребенка разнообразно и стильно - так,всего -то ну четыре,ну пять,магазинов по-настоящему хорошей детской одежды,да редкие вылазки в Европу спасают.
Но я подругину семью люблю.Потому мне это в кайф.
Автору советую отдать все подругам,если они ей ближе и если брат не влачит уж совсем бедственное существование.
20.08.2004 07:05:32, Soleil
Вот подругам и отвожу ;о)))
И передаю периодически ;о))))
И получаю от этого удовольствие.
А в Киеве одеть ребенка - совсем не проблема ;о)
20.08.2004 09:28:13, Чуда
Carsa
Я всегда хотела двух детей. Поэтому вещи старшей дочки никому не отдавала, вообще, и пока небеременная была, и пока младшего ждали. Мне было важно, чтобы самые лучшие и такие родные уже вещички достались моему же ребенку, а не хорошему, но постороннему :-). Может, в семье Вашего брата что-то подобное чувствовали? 20.08.2004 02:55:37, Carsa
Я могу ошибаться, но вещи были не самые лучшие, а вполне обыденные. Муж просил вещи "з переляку" - очень боялся, что когда мелкую выпишут - ей не в чем будет лежать.
Но она в любом случае лежала на пеленке в памперсе - лето было очень жаркое.
20.08.2004 09:26:25, Чуда
Carsa
Лучшие не в плане дороговизны. Сентиментальность это :-). 20.08.2004 12:01:31, Carsa
masyanya
Ну тогда бы и не давали. Но так мелочиться из-за одних ползунков? Между первым и вторым я кое-что отдала , но только то , что не жалко совсем. 20.08.2004 04:02:05, masyanya
Carsa
У них _попросили_. Возможно, было неудобно отказывать родственникам совсем, но и лишиться дорогих сердцу :-) вещичек не хотелось. 20.08.2004 07:59:42, Carsa
masyanya
Ну так отдай что похуже . Таких вещей мнего остается. 20.08.2004 11:53:48, masyanya
masyanya
Мда! Оченно не красиво они поступили. Ну ладно список написали - это еще нормально. Но выяснять почему отдали то , а не это - это слишком. Я вас очень хорошо понимаю. Мне тоже было бы жалко отдавать таким людям хорошие вещи. Да еще кагда перебирать начинают. 20.08.2004 00:09:42, masyanya
Я допускаю, что основную роль в разладе сыграли наши разногласия с невесткой на тему глажки ;о)))
Единственная тема для поговорить - а надо ли гладить постельное белье, и если - то?
Я сдулась после фразы- а потом выворачиваю - и изнанку.
(я не ругаюсь ни в коем разе).
Стало понятно что мы настолько разные...
Хорошо, мужиков получилось научить, что это не повод ;о(((
Мелких много непоняток, да и крупных...
Ну братьев то зачем?
Брат мужа до сих пор живет в четком убеждении, что его жене я специально дала "неправильный" натуральный кофе.
А я предупреждала, что с перцем и корицей....
Эх.
20.08.2004 00:42:41, Чуда
masyanya
Ну я бы постаралась поменьше общаться. Я с братом мужа тоже не в радужных отношениях ( было дело , за что получил по морде от моего мужа) стараемся поменьше натыкаться друг на друга даже по телефону. Правда с его половиной в очень хороших отношениях. Все наши маленькие вещи уходят им (у них малышу 1,5 годика), а вещи у нас очень хорошие. 20.08.2004 00:50:52, masyanya
Стараюсь.
Но иногда ТАКОЕ бывает.
последний пример - есть человек, считающий что много мне обязан.
Он предлагает сделать опр. объем реставрационных работ по зубам.
Он - не врач, руководитель.
Предлагает совсем безвозмездно и бесплатно.
Я веду свекровь (все остальные уже с зубами, в частности бОльшая часть профилактичесих работ для меня сделана уже под патронатом).
Свекрови помогают, сетуют, что раньше не пришла.
Дальше - звонок мне - Алин, а вот у меня (звонит брат мужа) - не в порядке зубы, давай меня туда же... Пусть сделают, раз на халяву.
У меня ступор. Для свеврови уровень услуг - запредельный. Ее отправили в частную клинику (условия, оборудования и прочее)...
Деньги - если считать - оччень неплохие.
По факту - услуга за услугу - обмен совершен.
По деньгам - далеко еще нет. Я могу зубы наблюдать еще лет 40.
Но...
Это услуга - МНЕ.
Я эту услугу заработала неплохим трудом, бессонными ночами.
Чем закончилось?
Я дала трубку мужу и объяснила чего от меня хотят.
Брат отстал (ибо был послан со словами - не на твои зубы работала она так)
На почту я получила сообщение: ну так бы и сказала - что как тебе хочется.
Вот вторую неделю думаю, а чего ж мне хочется.
20.08.2004 01:01:01, Чуда
masyanya
Ну из вредности ты ему отказала! Мне кажется , что с такими родственниками надо вести себя так : я у вас ничего не прошу - и вы у меня ничего не просите. Каждый остается при своих интересах. Иначе обидам или потребительскому отношению (как было с нами)не будет конца. 20.08.2004 01:10:31, masyanya
Я это называю иначе - жадность ;о)
Почему менее обеспеченная свекровь долго стеснялась и упиралась и говорила что у нее денег нет?
А с братом у нас доходы приблизительно одного уровня. Он вполне может позволить себе сделать зубы.
Ну вот ощущение у меня, что меня используют в данном случае ;о(
20.08.2004 09:24:24, Чуда
masyanya
А вдруг бы на халяву получилось. 20.08.2004 12:01:20, masyanya
солощ
поверте, Ваш брат и уж точно его жена носить сами дорогие вещички не будут! Будте выше них. Отдайте племяннице. Из-за тряпок портить отношения.......поверте... не стоит.... 19.08.2004 23:44:05, солощ
Не я их портила ;о)))))
Я честно провоцировалась на выяснения - кто лучше ;о)))
Додумалась, ответила, что лучше меня - не найти ;о)
19.08.2004 23:57:32, Чуда
:) Вот мне хорошо - без вариантов вообще на эту тему:-
Мне никто ничего не предлагает. да я и не возьму:)А все бесчисленные килограммы Лизкиного барахла отправляются одной подруге в Москву почтой. Она рада всему - что не подходит, отдает по своим менее обеспеченным приятельницам.
В итоге все довольны:)
19.08.2004 23:30:13, Лангуста
У меня адресных получателей человек 5.
Зависит уже от размера - разбираю - и отправляю.
Ибо дарят - не пойми куда.
Мне на ДР на работе умедрились подарить Насте очередной прибамбас - шарфик для самых маленьких... с фиксируемым размером горла ;о)))
у нее по объему вещей уже - как у меня.
Меня напрягает - "дайте именно вот это. Остаьное мы и сами купим".
(нервно шиплю про себя - и это купите тоже;о)
19.08.2004 23:39:54, Чуда
и от жадности ква-ква...:-) 19.08.2004 23:45:56, лягушка для дуримара
Конечно, а вы куда думали?:)))) 19.08.2004 23:55:54, Чуда

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!