Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Автомамам-2

Дайте совет. Есть ребенок 3,5 года, который не очень любит автокресло. Вернее, она в нем сидит первое время, а потом перебираентся на заднее сиденье. До этого на заднем сиденьи всегда сидел кто-нибудь еще, т.е. ребенок никогда не оставался на заднем сиденьи один. Теперь возникает необходимость поездки только с одним взрослым, который будет за рулем. Что предпринять, чтобы ребенок не мешал вождению и не вылезал из кресла?
Ребенок достаточно большой, чтобы расстегнуть ремни безопасности, а если и не сможет, то способен своим криком отвлечь родителя от дороги.
19.08.2004 17:38:33,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
Пристегивайте ее на заднем сидении. Пусть ездит как взрослая , это поможет усидеть на месте. 20.08.2004 00:25:13, masyanya
Ох, моя тоже не любит иногда.
Поэтому выработан целый ряд примов борьбы:)
1. Останавливать машину и не ехать дальше - это иногда работает. Но не с моей дочерью, оно ей надо - дальше ехать, и я сама очень не люблю такие раздражающие меня моменты в моих планах.
2. Если кресло то, в котором замок впереди (т.е. ребенок еще не ремнем пристегивается), то этот замок мы обматывали шарфом или еще чем-то, чтобы не смогла расстегнуть.
Насилие, конечно, а что делать.
3. Стало легче, когда мы купили кресло от 3 лет, которое просто ставится в машину, а ребенок пристегивается взрослым ремнем. сидя в этом кресле.
Причем просто подушку с ручками не рекомендую - они. конечно, дешевые, но в случае чего голову и шею ребенка не спасут. Кресла надежнее.
Муж возит ее на переднем сидении - там ей больше нравится, надов брать оптимальное место для ребенка для кресла.
Ну и занимать чем-нибудь...
19.08.2004 22:58:49, Лангуста
Для детей старше 3-х лет есть специальные кресла, как по-русски называются, к сожалению не знаю. Что-то типа небольшой подушки с ручками, пристёгивается ребёнок машинным ремнём безопасности, по тому же принципу как Вы на переднем сиденье. До замка трудно добраться и намного труднее расстегнуть, чем у детского кресла. Кроме того ребёнок пристёгнут в точности "как мама и папа", т.к. "уже взрослый". Кроме того обычные кресла не рассчитаны на таких больших детей и опасны.
Моя малая тоже кресло не очень любит, а на таком каталась с удоволствием. Будем и себе такое покупать.(пока что пробовала у дяди только, у него в машине стоит).
Ну и общие отвлекательные моменты: питьё в бутылке, печенье, игрушки, книги рядом, так чтоб сама могла достать без напряга. И постоянные обЬяснения почему опасно ездить без ремня. Не на долго, но хватает.
Удачи!
19.08.2004 19:23:54, K&K
Kokos
А показать страшные картинки с места аварии? Мой и в более раннем возрасте абсолютно сознательно проникался проблемами собственной безопасности......... :-) 19.08.2004 19:21:24, Kokos
пчела Майя
А он не спросил, как же тогда мама без кресла? 19.08.2004 19:22:38, пчела Майя
Kokos
Мама всегда пристегнута (у нас тут дороговато непристегнутым ездить :-)), но кресла расчитаны на взрослый размер, а он еще маленький. Это не из пальца высосанное объяснение, ведь так оно и есть :-) 19.08.2004 19:31:31, Kokos
пчела Майя
Если мама пристегнутая, то тогда вопросов нет. У нас здесь как-то мамы не особо пристегнутые. А уж на заднем сидении и ремня-то нет. 19.08.2004 19:36:37, пчела Майя
Kokos
Я в Москве и сама не пристегивалась и ребенка не пристегивала... если считаешь, что так безопасно, то и ребенку нечего лапшу на уши вешать. Сначала нужно для себя опрделить, что и зачем, а уж потом ребенку объяснять. Никогда не запрещаю ребенку того, чего не могу обосновать, хотя это иногда и утомляет, но зато я уверена, что запреты нарушены не будут :-) 19.08.2004 20:12:59, Kokos
Неее, у нас в семье, в той же Москве, все пристегнутые ездят. Мой муж за этим следит очень пристально. :) 19.08.2004 22:39:23, Наташа и Игорек
Kokos
Для меня это еще и от машины зависит - в иномарках почему-то хочется пристегнуться, а в жигулях - нет :-) Хотя, по идее, как раз наоборот должно быть.
Но лично для меня - лучше без ремней и пристегиваюсь я из-за соблюдения правил (чтобы штрафы не платить), а не из чувства безопасности. Но если водитель просит пристегнуться - выполняю всегда, кто за рулем, тот и командует :-)
19.08.2004 23:25:26, Kokos
Просветите бездетную, пожалуйста :-)
С какого возраста ребёнка можно возить в автокресле? Как ребёнка возят до автокресла?
19.08.2004 18:48:50, Киевлянка
kk (ленивец)
из роддома увозили уже в кресле. 20.08.2004 10:22:08, kk (ленивец)
С рождения. Более того, для новорожденных это гораздо более критично, чем для более старших. У них очень слабые шейные позвонки, поэтому даже простое торможение может оказаться опасным. 19.08.2004 18:50:29, Юксаре
masyanya
А для таких случаев есть спец.ограничители для головки ребенка. 20.08.2004 00:26:39, masyanya
Да новорожденного иначе и не получится - не на сиденье же его бросать? 19.08.2004 21:05:18, Плакса Мойер
Ольга Оводова
есть кресла с рождения полулежачие. 19.08.2004 18:50:29, Ольга Оводова
Анитка
:) С рождения :) Кресла бывают разные :)
19.08.2004 18:50:04, Анитка
Интересно. Я тут хотела купить подруге для ребёнка автокресло. Смотрела-смотрела, там вес указан, типа, от 3 до 9 кг., а спинка вертикальная, так и не поняла как в нём младенца возить. Кресла были фирменные - Чикко и т.п. 19.08.2004 18:55:38, Киевлянка
Анитка
У нашего кресла была сзади такая ручка, кторая переводило кресло в два положения - лежачее и сидячее. НО оно не чикковское было, попроще.. Но раз с 3 кг на Чикко написано, то новорожденных можно, они редко сильно меньше :) 19.08.2004 19:02:58, Анитка
Наверное в нём тоже была ручка или что-то такое, просто я не поняла :-) 19.08.2004 19:21:18, Киевлянка
Анитка
А уже пробовали так ездить? Леська почему-то с одном человеком в машине запросто сидит как надо и где надо вся из себя пристегнутая. Вот когда людей больше, может повыпендриваться. 19.08.2004 18:37:22, Анитка
NatLee
сама озадачена тем же
мелкие переезды (дом-садик) уже были - сидела спокойно но вот большие...
19.08.2004 18:07:27, NatLee
Спасибо! Попробую! 19.08.2004 17:57:52, starka
С.Ш. Вицлипуцли
стандартно. Пока сидит пристёгнутый - ехать. Как только непристёгнутый, не ехать. Три раза отстегнулся - больше в машину не берём. 19.08.2004 17:49:53, С.Ш. Вицлипуцли
а как это реализовать: больше в машину не берем?
к примеру, мама с сыном едет на дачу
и в 20 км от Москвы сын в третий раз отстегнулся
19.08.2004 18:01:07, vk56
IR
Остановились у обочины в тихом месте, высадили со словами "больше не возьмем" (можно с мамой, чтоб на дорогу не побежал, но мама должна подыграть: "Да, папа больше не возьмет, пойдем пешком"), сели в машину, медленно поехали...
Думаю, надолго не хватит. В крайнем случае, придется идти пешком, пока деть не устанет :))). На руки не брать.

Я бы так делала. Но это теория...
Я буду пресекать самые первые попытки отстегнуться.
19.08.2004 18:06:21, IR
условия задачи: в машине двое (один ребенок и один взрослый)
ребенок три раза отстегнулся и взрослый решает "больше в машину не сажать"
до дома\дачи далеко, никакого другого транспорта (кроме попутки, но и там без кресла не обойтись) нет
высадить ребенка на обочине шоссе и медленно отъехать опасно не меньше, чем везти ребенка непристегнутым
не говоря о том, что дети не дураки в большинстве своем
они знают, что никуда взрослый от них не денется
19.08.2004 18:11:53, vk56
IR
А порепетировать с тремя участниками никак нельзя?
Или пригрозить оставить на даче? (обратно я тебя не возьму) Это, кстати, вполне реализуемо.

Конечно, оставлять ребенка на обочине одного нельзя.
19.08.2004 18:15:16, IR
знаешь, когда ребенок маленький и устал - он будет по-любому капризничать
поэтому надо просто побыстрее приехать в пункт назначения, а не устраивать спектакли
это как экстренная мера
а по большому счету, приучать ребенка к автокреслу надо раз и навсегда - не позволять молокососу по машине ползать ни под каким предлогом, даже если машина стоит
чтоб знал
19.08.2004 18:19:36, vk56
IR
Я понимаю, потому меня и удивляет.
Ведь другие "нельзя" есть и ребенок их понимает.
19.08.2004 18:27:08, IR
Аксандра
Дикость какая-то...
Ну еще сказать такое "типа от нервов"...
Но закрыть дверь и поехать..
19.08.2004 18:08:49, Аксандра
IR
Все сказанное должно воплощаться, имхо, иначе это непоследовательно, но одного ребенка я бы не оставила, вышла бы с ним, а папа бы уехал (до поворота %))) 19.08.2004 18:11:01, IR
Аксандра
Угу. Я вот ребенку иногда говорю "Не прекратишь, за нос укушу". Воплощать?
Должен же ребенок понимать, где грань реальности?
Вот "укус за нос" и "оставление одного в лесу" это ЗА ГРАНЬЮ РЕАЛЬНОСТИ. Это может быть в словах сильно рассерженной (растроенной/уставшей/веселой и т.п.) мамы, но не на деле.
19.08.2004 18:19:32, Аксандра
Анитка
Во поэтому я и говорю. что укушу за попу :) И кусаю :) к полной ребенкиной радости :) 19.08.2004 18:34:34, Анитка
NatLee
соглашусь пожалуй - 19.08.2004 18:30:09, NatLee
почему же укус за нос - за гранью реальности
вот моя мама Саньке пару раз сказала, что укусит его, если он спать не будет
пришлось кусать (ну, правда, не больно) - так ему это понравилось:)
да еще и стал других детей кусать
еле-еле отучили

19.08.2004 18:22:52, vk56
Аксандра
Потрясающий педагогический эффект :-))
Просто наглядный примердля подражания :-))
19.08.2004 18:31:04, Аксандра
IR
А нереализованная угроза, не шутка, а когда речь идет о серьезной вещи - это педагогично?
Или шуточные угрозы в серьезном деле?
Если серьезно относится к креслам, то нереальных угроз давать не следует.
Если нет возможности высадить - не грозить высаживанием, а грозить, например, повернуться и вернуться домой.
19.08.2004 18:35:26, IR
Аксандра
Когда речь идет о действительно серьезной вещи - к чему угрожать?
Развернуться и уехать домой - это не "выполнение угрозы", а нормальное такое следствие для тех, кто не может ехать, если ребенок к креслу не пристегнут.
А вот высаживать... Это интересно...
19.08.2004 18:37:40, Аксандра
когда двое взрослых в машине - проблемы нет
проблема, когда в машине взрослый один
и тогда, имхо, сопляка надо пристегнуть так, чтобы не расстегнулся, дать игрушку\фрукт\сушку\попить - и пусть хоть оборется (это если уже 100 раз объясняли)
19.08.2004 18:17:24, vk56
Видите ли - если вы СЕРЬЕЗНО считаете опасными поездки с непристегнутым ребенком - то и ребенок это знает/чувствует. И вы найдете подходящее решение. Вот как не пошли бы вы по канату с сыном на руках, над пропастью? Хотя бы даже за пропастью располагалась бы дача с бабушкой:)

Соответственно - а не надо сразу на дачу. Надо посвятить время выработке навыка у сына, ездя недалеко от дома. Или даже объяснить ребенку, что не повезете его на дачу, пока он не сдаст экзамен по пристегнутости.

Да много нетравматичных способов приучить ребенка есть. Все-таки главное - серьезный настрой родителей.
19.08.2004 18:05:10, Кондратея с работы
NatLee
неа, моя не чувствует - т.е. вообще не чувствует 19.08.2004 18:09:10, NatLee
Так вы, наверное, не отменяли поездок с ней из-за непристегнутости? Вот просто - поворачиваем и едем домой. Даже если с плачем пристегнулась. И все.

Правда, своего мы приучали сравнительно рано. Немного сложно, но до сих пор без проблем.
19.08.2004 18:12:44, Я же
NatLee
на примере других вывертов моей ненаглядной - могу сказать - не работает этот подход
я могу пойти до конца но и она тоже - характер знаетели Львица :)
19.08.2004 18:31:55, NatLee
мой ребенок ездит в кресле (ттчнс)
просто совет по поводу "больше в машину не сажать" недопоняла
19.08.2004 18:07:44, vk56
Аксандра
Нафик такого сына :-)) 19.08.2004 18:02:36, Аксандра
типа высадить на обочине и уехать без него?
19.08.2004 18:04:12, vk56
IR
Это было бы здорово, но я бы не смогла даже сесть в машину и медленно тронуться... 19.08.2004 18:07:02, IR
переупрямить ребенка нереально
имхо

тут надо действовать привентивно, имхо
т.е. сделать так, чтобы "родительское слово - закон, и это не обсуждается" (обсуждать можно только один раз, первый, потом подчиняться)
имхо
19.08.2004 18:13:50, vk56
Anitobus
А плеер ей в уши вставить? Чтобы она в себя, т.е. в кассету, погрузилась? Наша попыталась вылезти, но папа так рявкнул (она расстегнулась не на самом спокойном участке, на ходу), что желания у нее больше не возникало. И потом она видит, что родители всегда пристегнуты. 19.08.2004 17:47:51, Anitobus
IR
вот-вот. Дело в уверенности родителей...
Я пожила с малявками-кузенами (2 и 9) на даче летом. Они чуют, где можно и где нельзя, где есть смысл выкаблучиваться, а где нет.
Причем в 2 года чует не хуже, чем в 9.
19.08.2004 17:51:08, IR
IR
Воспитывать :)))
Строго и непреклонно.
Вылезла-остановились-не ехать, пока не сядет обратно и не пристегнется. Предупреждать, что этого делать нельзя категорически, посулить наказание, если сделает.
В кресле можно посадить спереди, если нет подушек безопасности.
19.08.2004 17:45:14, IR
А можно? Подушек нет, но как-то боязно - справа от водителя - самое опасное место. 19.08.2004 17:53:01, starka
Я так вожу свою дочку. У нас по-другому и не получается, сзади в машине ремни слишком короткие оказались. Мне кажется, это очень удобно, что не надо следить, что делается на заднем сиденье, ребенок в твоем поле зрения постоянно 19.08.2004 18:08:48, Юксаре
IR
Ну да, поопаснее, чем сзади. Но в кресле ничего.
Слава самого опасного у него от повальной непристегнутости - из него лучше всего вылетается вперед через стекло, с задних чаще в сидения упираются.
Это на крайний случай, если воспитательные методы никак не помогут.
19.08.2004 17:56:17, IR
а это не считается нарушением ПДД: если ребенок на переднем пассажирском? 19.08.2004 18:14:59, vk56
IR
Если в кресле, то нет, не нарушение
Там так "запрещается перевозить на переднем сидении детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства"
19.08.2004 18:16:38, IR
ух, теперь буду знать
а то я все боялась:)
19.08.2004 18:20:00, vk56

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!