Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совсем запуталась. Не сочтите за наезд,

Совсем запуталась. Не сочтите за наезд, но читаю конфу и непонимаю, почему в одних случаях 6-ти летних ( даже 2-3-х лет)детей считают взрослыми и способными отвечать за свое поведение как взрослые, например про поведение в автобусах и самолетах, а в других ситуациях ( свежий пример вчерашнего топика о непослушной девочке и братишке со сломаной рукой), девочку считают маленькой, беспомощьной, не могущей отвечать за свои поступки и контролировать свое поведение, я понимаю, что здесь еще и эмоции, ревность, если не брать в расчет что мама кричит и руку поднимает на ребенка; или пример из топика про девочку 6-ти лет, которая в доме подружки брала все без спроса, все осудили поведение ребенка, рекомендовали не пускать в дом и раздружиться, не делая скидку что ребенку 6 лет, но женщину 25 лет, которая поступает точно также в чужом доме,сочли, незнаю как выразиться,правомочной так поступать по объективным причинам. Не хочу углубляться и приводить другие примеры, но отчего это зависит, от участников, которые в данный момент on-line,автора топика( не хочется говорить об мифических"авторитетах конфы",простите, не хочу не кого оскорбить),погоды и магнитных бурь, или может просто от настроения? Может я серьезно отношусь к обсуждениям, просто мне нравится здесь бывать, люди очень интересные и их много,и хочется для себя многое почерпнуть, как строить отношения с ребенком и другими людьми, бывают очень интересные точки зрения на тот или иной вопрос или ситуацию, о которых я даже не подозревала и никогда не рассматривала.Но не оставляет ощущение предвзятости, не сочтите еще раз за наезд, но меня раздирает дух противоречия, как поступать если столкнусь с подобными(а столкнусь с похожими обязательно) ситуациями?
Прошу не судите строго.
19.08.2004 17:27:23,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отклик зависит прежде всего от посыла исходного поста. Просит человек пожалеть - процентов 95 пожалеют ,но кто-то и пнет , для порядка. Просит помочь - множество вариантов выхода из ситуации. Полезно бывает выслушать ВСЕ мнения ,проанализировать и сделать выводы. Единодушие - не есть хорошо. Для конструктива необходимо разнообразие мнений.

20.08.2004 12:35:57, Lacroix
вы знаете, если тему иногда предлагаю я (обычно я все же имею о ней некое мнение а приори) или топик кого-то из участников меня живо волнует - я особенно внимательно стараюсь читать и понять мнение оппонентов, причем резких.
никто из нас неправ абсолютно, тенденциозность и групповщина есть, но именно посты ярых оппонентов помогают скорректировать собственную позицию. так сказать, отточить::))
т.е. мой алгоритм - составь свое мнение и изучи мнение противников. скорректируй свое.
далее изучи мнение сторонников, обратив внимание на детали, ускользнувшие от твоего понимания.это позволит действовать более широко эффективно и верить в свои силы и возможности.
действуй согласно получившемуся усредненному. примерно так.
20.08.2004 11:37:16, Кити Щербацкая
Спасибо. 20.08.2004 12:27:11, Страшилка
Дубравка
Вы правы, определенная стадность в здешнем общении присутствует. Иногда, если ты уже пришел к развернувшемуся обсуждению и прочитал весь трейд, у тебя формулируется какой-то взгляд на события и он в чем-то повторяет уже высказанное ранее.

есть темы и вопросы, которые вызывают бурную реакцию участник и предугадать кто, что скажет достаточно легко.
20.08.2004 00:28:48, Дубравка
а по-моему действительно - дело в участнике. в приведенных Вами топиках каждый выступил именно в своей роли - если бы была возможность пройтись по именам, то выяснилось бы, что один и тот же участник выражал всегда одно и то же свое мнение, но просто от процентного содержания участников :)) ключ обсуждения меняется. 19.08.2004 20:05:20, тушка
Anykey
Мне кажется, что реакция, зачастую, определяется топиком, задающим тему. Если, скажем, в топике автор высказывается в том ключе, что не понимает, как так можно себя вести. То ему многие отвечают, пытаясь представить другую точку зрения. Не потому, что они уверены именно в противоположной точке, а для того, чтобы можно было обозреть проблему со всех сторон :) 19.08.2004 19:47:35, Anykey
Согласна! Ведь высказывания иногда и преподносятся не как "мое мнение", а как "еще одна точка зрения". 19.08.2004 23:49:06, Nesmejana
Kokos
Вы еще "семейные отношения" почитайте - там люди и после 30 не в состоянии отвечать за собственные поступки.... :-)
ребенок способен отвечать за НЕКОТОРЫЕ собственные поступки, а взрослые ДОЛЖНЫ отвечать за ВСЕ :-) То есть если 2х-летний ребенок отвечает за, к примеру, 5% своих поступков, то к 18 годам должен уже перейти на все 100% :-)
по-моему, так :-)
19.08.2004 19:25:00, Kokos
пчела Майя
Потому что истина посередине. В ответ на крайность - как одну, так и другую - предлагается сдвинуться в середину, вот и все. 19.08.2004 19:00:14, пчела Майя
У меня не сложилось такого ощущения. Во всех топиках шел спор, с совершенно противоположными мнениями. Причем спор цивилизованный. Вот на Анну+ был истерический наезд, типа стадного чувства что-то. Вроде и каждый сам от себя высказывался, но ощущение было, что человека камнями закидывают. 19.08.2004 18:11:53, Юксаре
masyanya
Кого из? 20.08.2004 01:45:06, masyanya
Так ее же, автора топика про окна и мерседесы :) 20.08.2004 22:33:48, Юксаре
masyanya
А мне показалось , что больше наехали на автора первого топика. А окна и мерс - это так , цветочки. 20.08.2004 23:21:09, masyanya
ЧаПай
По-моему, никакого противоречия нет. Те, кто считает, что в 6 лет ребенок - еще дитё. и в самолетном, и во вчерашнем топиках выступили абсолютно одинаково - ребенок есть ребенок, претензии предъявляйте прежде всего к себе.
Те же, кто считает, что в 5-6 лет ребенок может сидеть молча-тихо-взросло вне зависимости от других условий - те говорят, что девочка виновата.

Совершенно не увидела противоречия в высказанных позициях - опять каждый при своем.
19.08.2004 17:42:05, ЧаПай
Согласна, что каждый при своем, но при чтении всей ветки того или иного обсуждения, как правило один, два оппонента, а остальные единодушны в высказываниях. 19.08.2004 17:53:21, Страшилка
О, да! Бить ребёнка регулярно предложил только один участник. Остальные были единодушны, то есть предложили:
1. Показать, кто в доме хозяин, и ужесточить дисциплину.
2. Отправить в вольное плавание старшего ребёнка: в сад, в лагерь, к папе, с глаз долой.
3. Вспомнить, что шестилетка -- тоже ребёнок, и почаще убеждать её в своей любви.
4. Начать вести душещипательные беседы "как со взрослой" с картинными рыданиями. Дабы довести образ мамы-истерички до совершенства, не иначе ;).
5. Подковаться теоретически посредством книжек или проконсультироваться с психологами.
6. Попытаться найти старшему ребёнку круг общения. Скучно дитю ужжасно.
7. "Полечить" маму.
8. Обследовать дочку.
Может ещё чего было, я не читала последние ответы.

Редкостное единодушие! :) А вы чего хотели, чтоб половина участников сказала: "Бедная ты несчастная, за что тебе такое досталось, ступай-поспи, и всё само пройдёт"?
19.08.2004 18:06:58, Ivory
Это если конкретизировать, а если общий настрой обсуждения, ели надо ответить"за" или "против"? 19.08.2004 18:10:20, Страшилка
Чёрное-белое? Это только для подростков :). Нет никакого "общего настроя", "это фантастика" (с). 19.08.2004 18:17:21, Ivory
Я буду рада если ошиблась. 19.08.2004 18:21:32, Страшилка
Э,э! :) Это вовсе не означает, что попадание под каток "общественного мнения" невозможно в принципе. Существуют временнЫе флюктуации аудитории. И анонимы вносят элемент неожиданности. Тоже весьма предсказуемые со временем :). 19.08.2004 18:26:33, Ivory
Если Вы уж коснулись последней темы, то там так все не однозначно, маму не оправдываю( бить и кричать очень плохо), но и человек понимает что поступил(-ает)недопустимо, раскаивается в содеяном и ищет ответа, как изменить ситуацию, исправить УЖЕ допущенные ошибки - может если есть у кого мысли, как помочь по доброму, осудить легче всего.А общий тон обсуждения был, маме со знаком минус, вот я о чем. Сплошь и рядом вижу женщин, которые так делают регулярно,и не испытывают не малейших угрызений совести, а тут, мне показалось, что мама сожалеет...ИМХО. 20.08.2004 11:28:03, Страшилка
Это вопрос личного восприятия. Мне _показалось_, что людей, ответивших резко и негативно, в целом было двое-трое, не больше. Ракель и IR, кажется. Пара-тройка пожалела девочку, пара -- маму. И то и другое без конструктива, просто эмоциональный ответ. Остальные не жалели, а обсуждали сложившуюся ситуёвину. Без соплей.
Вам _показалось_ по-другому. Так от чего в конечном счёте зависит "общий настрой"? :) Не более чем от внутренней готовности автора топика схлопотать по физиономии.
И потом, как тут уже несколько человек отметили, если бы автор начала: "Ой, пожалейте, сорвалась, никогда такого не было, а тут прям затмение нашло" -- это одно. "Она маленькая дрянь, не считающаяся ни с чьими желаниями, я орала-орала, и вот привет..." -- это совсем другой посыл. В результате все, кто считал срыв оправданным\закономерным, вынуждены были пробормотать: "Дети и не до того довести могут" или просто промолчать.
20.08.2004 14:09:48, Ivory
P.S. Дежа вю. Где-то свою предыдущую реплику я уже видела. Не иначе уже отвечала ровно то же самое в таком же топике. Или так крепко прониклась чужой мыслью... Всё! Пока крыша не ушуршала, пойду-ка я восвояси. Всех благ! :) 20.08.2004 14:32:43, Ivory
Иришка.( Сашенька 1,3г.)
Я не считаю.что дети 45-6 лет могут три часа просидеть тихо на месте.. они то и 15 минут на месте не могут просидеть.. но я считаю,что девочка виновата..
ССорри..
19.08.2004 17:50:39, Иришка.( Сашенька 1,3г.)
takca
чегой-то вдруг - мифические авторитеты??? нормальные такие бугры, в законе... никто их не отменял... %) 19.08.2004 17:40:20, takca
Бугор, когда в аське бываешь?
я извиниться хочу за занятость ;о)))
19.08.2004 23:28:41, Чуда
Я поэтому слово авторитеты и взяла в кавычки, что это слово мне не нравится, но так неоднократно звучало в конфе. 19.08.2004 17:49:00, Страшилка
takca
я, собственно, шутку юмора сострить пыталась... лопата... :) 19.08.2004 17:50:19, takca
Да я вобщем догадалась, но уточнила для читающих. 19.08.2004 18:05:36, Страшилка
"лопата"- это в смысле я тупая, или тоже шутка? 19.08.2004 18:12:00, Страшилка
Заечка
В смысле - можно смеяться! 19.08.2004 18:16:40, Заечка
А такие вопросы тут ТОЖЕ регулярно всплывают. Я добросовестно каждый раз даю объяснение, которое сама считаю правильным. В вашем анализе вы смешиваете высказывания РАЗНЫХ участников конфы в ответах на разные темы. Т.е. один участник считал, что дети в самолетах должны с 2-3 лет отвечать за свое поведение - но ДРУГОЙ участник счел, что девочку 6 лет, которая не слушалась мамы, можно понять и ее можно считать ребенком.

Уточните ваше понятие обо "всех". Если хотите - загляните снова в те темы. Здешние "все" распадаются на хорошо известные группы мнений. Разные группы достаточно систематически выступают, каждая со своим воззрением.

Ну и конкретно по вашему вопросу - знаете, когда речь идет о детях и их зрелости - все очень зыбко. Одну и ту же девочку 6 лет можно счесть "уже большой" в одних обстоятельствах (ходит в школу одна, покупает мелкие продукты по поручениям родителей, ведет себя адекватно в обществе и транспорте) - и все еще очень и очень ребенком, маленькой - в других отношениях (ревнует к младшему ребенку, нуждается в ласке и безусловной любви родителей, в одобрении и понимании).

19.08.2004 17:38:51, Кондратея с работы
Я здесь не так давно, поэтому хотела бы разобраться,и не притендую на проведение глубокого анализа, может участники и были другими, но из одной из, Вашими словами "известных групп".
На счет "всех" я погорячилась, несколько было отличных высказываний, но как правило сильно в меньшинстве.
19.08.2004 18:04:05, Страшилка
:) Вы очень интересный разрез вопроса поднимаете, спасибо - правда интересно поговорить об этом. Я с удовольствием наблюдаю "динамику поведения" на 7е. Отслеживаются привычные сценарии и привычные формы поведения и вопросов. И да - люди, похоже, ПРАВДА имеют вполне четкие мнения, потому что из тех, кто здесь регулярно бывает, большинство реагирует вполне предсказуемо на "острые" вопросы. Вот вам и "известные группы". Пообщаетесь здесь чуть подольше - и вы тоже привыкнете.

А насчет меньшинства и большинства- это другая любопытная тенденция. КОгда возникает флейм (т.е. длинное-длинное эмоциональное обсуждение вопроса, на который нет одного правильного ответа) - то почти всегда после начального переполоха (все подряд пишут все, что взбрело в голову) - отделяются две-три темы напряженного обмена репликами, а остальные (сначала поучаствовавшие) притихают - переходят в разряд болельщиков, или "греческого хора". В этот момент можно примерно сообразить мнение большинства - но это не значит, что мало участников, думающих иначе. Они просто наблюдают.
19.08.2004 18:11:09, Я же
Точно! Точно! Про греческий хор - супер:)) 19.08.2004 23:10:11, Лангуста
Угу, я тоже аж вздрогнула от восхищения!!! :-))) 19.08.2004 23:51:12, Nesmejana
Я очень рада, что Вы ответили,откликнулись на мой топик, особенно Ваше мнение мне было важно и интересно.Надеюсь другие участники из различных групп, мнение которых мне тоже важно,также откликнуться. 19.08.2004 18:19:15, Страшилка
SVETKA
Как ты чудесно описала процесс! : )))))))))) Очень наглядно представляется себе эта "битва мнений" : )))))))))))

Кстати, от времени суток тоже сильно зависит распределения "сил", не замечала?
19.08.2004 18:17:50, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!