Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мартисия

сексуальные книжки для детей

раньше были такие хорошие французкие брошюрки для детей на каждый возраст про межполовые отношения и рождение детей
щас есть что-нибудь аналогичное? нужно на семилетний возраст почитать, я сама объяснять иссякла, а ребенка интересует, как мужская клетка попадает в женский организм перед зачатием
может в инете есть "парвильные слова" - как рассказать
завести крыс и хомяков - не предлагайте)

приезжает дочь после отдыха с бабулей и возмущенно мне заявляет :
- Мама, ты мне говорила, что ребенок начинает развиваться, когда женская и мужская клетки соединяются, а бабуля говорит, что после того как люди женятся!
Мне конечно авторитет бабули ронять неудобно, но пришлось указать на тот факт, что кошки с собаками не женятся, но детеныши у них родятся.
Вот еще проблема - беседа со своей мамой на тему полового воспитания внучки(
19.08.2004 17:19:33,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя в рекламе слышит слово "секс" и громко заливается от смеха и еще долго его повторяет и каждый раз новый взрыв смеха, видимо ей нравится его произнесение. 20.08.2004 11:12:08, Бусиничка
Kokos
Меня маленькую устроил вариант "папа дает маме свою клеточку и из маминой и папиной развивается ребенок" (дальше можно про беременность и эмбрионы). Ничего сверх этого мне, как я помню, было не нужно. Остальное уже к началу полового сорзевания :-) 19.08.2004 19:29:48, Kokos
Anitobus
Увы. Мой ребенок это уже выучил. Теперь требует подробностей - а как, собственно, эта клеточка от папы к маме в живот попадает. 19.08.2004 19:59:49, Anitobus
Kokos
акселерация, однако :-)
тогда нужно начинать с полового созревания вообще, если ей не надоест, то уже открытым текстом и дальше :-)
вы уже разбирали вопросы месячных и т.д.?
19.08.2004 20:16:34, Kokos
Anitobus
:) шутите :). Я пока дальше клеточки не продвинулась. Она пристает, я ей снова другими словами про клеточку, книжку "Откуда я взялся" в зубы... :) Не знаю я как в 4 года ей чего объяснять. Книжку нужную пока не нашла. Пока она на даче, вот приедет, хочу найти орудие :)). 19.08.2004 20:32:46, Anitobus
Kokos
Не знаю, у нас такие вопросы как-то пока мимо, но я бы стала про матку, оплодотворение и т.д. объяснять, раз уж про клетки разговор зашел, так и дальше нужно с научной точки зрения :-)
Просто вопросы секса - это еще и на уровне эмоций, а пока человек не понимает, о чем речь, то может испугаться, что "очень сложно" или "что же я буду делать" или что-нибудь в этом роде. На самом же деле люди вообще про клетки когда-то понятия не имели, а размножались гораздо успешнее :-) Так что если клетки - то наука в чистом виде и ничего больше :-)
19.08.2004 23:32:32, Kokos
Anykey
Мне и сынишке ужасно нравилась книжка, как двое близнецов и кот Бакстер в грозу попадают в анатомический атлас и там путешествуют по всем органам. Не помню, как называется!!!! Такая классная, там сюжет, а не нравоучения что почему :)
Правда, вот точно не скажу, было ли там именно про слияние клеток...
19.08.2004 18:48:07, Anykey
Anykey
Вот про нее. ОЧЕНЬ всем рекомендую!Читать можно несколько лет, все с большей степенью детализации и понимания. 19.08.2004 20:05:12, Anykey
Моя вчера спросила - "А зачем люди женятся?". Я доо-оолго искала ответ! 19.08.2004 17:55:03, starka
"люди женятся тогда, когда они уже не могут расставаться даже на ночь" - это формулировка моей мамы, мне в свое время очень понравилась... потому что не имела такого ярковыраженного бюрократического характера, по-моему... 19.08.2004 20:07:54, тушка
Мартисия
моя вчера как раз спрашивала об этом)
я ответила - чтобы государство знало, что люди стали мужем и женой и считало их одной семьей
19.08.2004 18:02:11, Мартисия
Аксандра
Тогда получается, что без "регистрации" - это не "женятся" :-)) 19.08.2004 18:03:29, Аксандра
Мартисия
ну да, у нее в голове так и уложилось:
жениться=регистрировать брак
стать мужем и женой = решить жить вместе и вести общее хозяйство
19.08.2004 18:09:15, Мартисия
Аксандра
Ну вообщем правильно получается - каждый доносит до своих детей свой подход к этому вопросу, а дальше они сами разберутся..... 19.08.2004 18:11:54, Аксандра
Аксандра
Ага. Это меня спрашивали :-))
Я сказала - чтобы детей рожать/растить.
Что думала, то и сказала :-))
19.08.2004 17:58:04, Аксандра
Тётя Груша
Есть эти книжки и сейчас. У нас была от 5 до 8 лет, сейчас подарили для более старшего возраста. Посмотрю завтра автора и издательство, если нужно. 19.08.2004 17:48:15, Тётя Груша
Anitobus
Нужно, очень. Мы уже посмотрели книжку ... не помню, как называется, что-то типа "Откуда я...взялся (?)" Так что этой информации мало. Буду очень признательна, если назовете конкретную книжку. 19.08.2004 18:00:34, Anitobus
Мартисия
буду премного благодарна 19.08.2004 17:52:17, Мартисия
Ага, помню мне мама давала такую просвещающую книжку читать. Так я так и не поняла зачем дядя лег на тетю, ей же тяжело! Мама ушла от ответа. Лет в 14 я открыла совсем другую книжку где все было изображено в разрезе :) 19.08.2004 17:38:41, Медвежонок
Anitobus
А мне чего посоветуете? Моя 4-летка пытает то папу (он бледнеет и краснеет при этом), то меня на тему, как клеточка попадает от папы к маме. Ну, если 7-летке можно книжку подсунуть, он сам прочитает, то моя еще не читает, но оооочень интересуется. Вариант, что для этого нужно замуж выйти и очень любить, не проходит. Что говорить? :) 19.08.2004 17:37:38, Anitobus
меня спросили в лоб - "что такое "заниматься любовью"! ну, сериалов надо было по-меньше смотреть :)))).
но я рассказала все, как есть, начиная с различий в анатомии и их использования - благо мы и раньше говорили о том, чем мальчик от девочки отличается, так что мне оставалось только напомнить и рассказать, как это все работает.
сыну было тогда 6 лет.
эффект потрясающий - никакого ажиотажа вокруг процесса и большие глаза на ребят в школе "а почему они так сходят с ума и шепчутся, когда об этом говорят?"
19.08.2004 20:12:50, тушка
Аксандра
Я бы рассказала про секс.
Заодно можно и тему извращений затронуть.
19.08.2004 17:38:55, Аксандра
Аксандра
И книжку бы с картинками бы купила и вместе читали бы. Но моей - безразлична эта тема :-)) 19.08.2004 17:39:56, Аксандра
И моему безразлично. Его только волнует, где же он ребеночка возьмет, когда вырастет, если жениться не захочет. Предлагает мне тогда родить и на работу выйти. а он сидеть будет. 19.08.2004 17:46:16, Дворняжка
Заечка
Заботливый :)) 19.08.2004 18:09:54, Заечка
Ага. Только это не обо мне забота, а о себе, любимом, в будущем -- где бы ему ребеночком расжиться так, чтобы жениться не надо было :-) 19.08.2004 18:32:05, Дворняжка
И потом - ваша бабушка высказала непротиворечивое утверждение:) Да, дети заводятся, когда люди женятся - потому что передача необходимых клеточек взрослыми людьми ОБЫЧНО исполняется после обряда женитьбы.

Кстати, мой ребенок одно время спрашивал (глядя на мой живот) - а у тебя уже ДОСТАТОЧНО большой живот, и там уже растет ребеночек? Я объяснила, что для этого нужно сотрудничество папы. Ребенок (задумчиво) - "а он не сотрудничает что ли? Надо с ним будет поговорить..."
19.08.2004 17:28:16, Кондратея же
Баба Нюра
:)) 19.08.2004 17:39:05, Баба Нюра
Аксандра
:-)) 19.08.2004 17:30:28, Аксандра
IR
Имхо, проще уже рассказать. Уж пришло время для свзи женятся и секс. 19.08.2004 17:26:01, IR
Мартисия
еще бы знать, КАК рассказать... 19.08.2004 17:55:31, Мартисия
А дочь спрашивает? Не надо "все" сразу рассказывать - эти подробности детям сразу не нужны. Сначала убедитесь, что в общих чертах дочь правильно понимает, откуда дети берутся плюс социальные всякие сопровождающие процесса (про любовь, уважение, ответственность перед партнером и будущим ребенком, размышления над вопросом - готовы или нет родители к рождению ребенка, про женитьбу и общественное одобрение-неодобрение процесса).

Пока вы до "секса" доберетесь - у дочки будет правильный контекст всей этой анатомии.
19.08.2004 18:02:24, Кондратея с работы
Заечка
Лет через пять доберетесь%)))) А там уже и не надо будет 19.08.2004 18:14:52, Заечка
Мартисия
откуда дети берется - она знает прекрасно, то есть процесс с момента зачатия до родов и далее ей известен и понятен, причем давно
всплеск интереса именно к зачатию начался с разговора о том, что брату с сестрой женится нельзя - я тут пару недель назад топик поднимала на эту тему
вот с хромосомами, генами и рецисивами разобрались
и тут просто началась лавина вопросов, то есть интерес ребенка от точки зачатия пошел во все стороны которые только можно - физический, моральный, социальный
задает вопрос - отвечаю(только на него), она тут же задает второй из смежной области - отвечаю, она перескакивает на вопрос о каком-нибудь термине из первого... голова пухнет
книжку хочу, чтоб системно было все изложено
19.08.2004 18:14:34, Мартисия
Книжки действительно есть. Но вы уже продвинутый пользователь - мы еще так далеко не зашли:) Надеюсь, вам посоветуют конкретные издания. 19.08.2004 18:18:47, Я же
IR
Как есть. Ну ничего ТАКОГО там нет, так же, как вы бы рассказывали про строение ног или рук, или про то, почему самолеты летают.
Честно, не понимаю, что тут особенного.
Ну, в любом книжном есть детские книжки по анатомии. С картинками.
Хотя моя мама рассказывала по картинкам, нарисованным от руки и по атласу анатомии.
19.08.2004 18:00:00, IR
Мартисия
со знанием анатомии у ребенка все в порядке
я боюсь, что при моем рассказе она тихо обалдеет от большого числа незнакомых слов, а "как сказать это по-русски" затруднительно...
19.08.2004 18:06:19, Мартисия
IR
Как-как :))) Если ребенок знает анатомию, то что же с этими местами? пробел?
Оъяснять. Называя вещи своими мменами и показывая на картинке.
На уроке закона божьего священник говорит детям:
- Сейчас я расскажу вам, как появился первый человек.
- Святой отец, - говорит Вовочка, - я бы послушал, как появился третий человек!
19.08.2004 18:09:27, IR
Мартисия
вот я и хочу книжку с картинками)
у нас есть красивый анатомический атлас, зачитанный уже детьми, названия половых органов и их назначение она знает
теперь вопросы пошли уже из области секса, а по этой теме у меня с картинками(в том числе и в разрезе) только "Секс в жизни женщины" - сдается мне рановато еще для нее
вот ищу какой-нибудь промежуточный вариант
19.08.2004 18:20:27, Мартисия
IR
Ннуу... не, а не достаточно ли рассказать, чего куда?..
И перевести тему на внутренние процессы...
Еще пещеристое тело очень интерсно для объяснений...
Имхо, про позы - лишнее :))
19.08.2004 18:29:25, IR
А секс бывает только когда женятся? :)) 19.08.2004 17:27:39, Молли
IR
Нет, конечно, но слова бабушки стоит объяснить.
Что секс и до женитьбы бывает, имхо, можно сказать чуть позже, если сами не догадаются. :))))
19.08.2004 17:29:50, IR
У меня с моей мамой уже очень разные воззрения на просвещение детей в вопросах жизни и смерти. Поэтому я своему ребенку ДО посещения бабушки сказала, что задавать такие вопросы бабушке, наверное, можно, но она не любит об этом говорить и в подробностях обсуждать это не будет. Сняло многие проблемы. 19.08.2004 17:21:37, Кондратея с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!