Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с мужем?...

Грозилась я тут вчера ...или позавчера ... топик открыть, пожаловаться на проблему.

Имеется муж. Всем хорош, без прувеличений. Имеется действительно счастливая семейная жизнь, почти 6 лет. Кто про нас не знает - оба работаем, имеет доп. доход, я не переутомляюсь, ребенок здоров и весел, дом, машины, мотоциклы, отпуск и проч., и проч.
Проблем как бы нет.Живи и радуйся:)И делай, что тебе говорят(с):))

Но - с непонятной регулярностью после отпусков вырисовывается одна, но для меня лично большая проблема.

Мужу приспичивает переезжать жить в Испанию. Причем там у нас нет ничего вообще - ни работы, ни где жить, я испанский не знаю...и причем я больше, чем уверена, что через пару лет там он опять захочет в Баварию!
Основания у мужа для желания переезда - климат, Life style, море и возможность иметь моторную лодку...В Германии, а мы на самом юге, кстати ему холодно (!). Это основание для переезда...

Мои опасения - я не хочу на данный момент переезжать в никуда в страну третьего мира.

Муж возникает по поводу переезда регулярно. Мне это УЖЕ надоело. Я пыталась и донести до него, что я никуда не собираюсь, что если он туда соберется, то поедет не один, а с ребенком, что это вообще бред сивой кобылы, т.к. для нас это более низкая степень развития.

Муж обижается(!), потому что я не хочу туда ехать...Обостряется это все после отпусков.

Вопрос - что делать мне, как реагировать,как с этим бороться.
19.08.2004 16:54:13,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А найти для него работу, связанную с поездками, не пойдет? Он именно жить хочет? 20.08.2004 00:50:23, Cофи_Ко
У нас тоже такое было: мужу надо было срочно поехать жить то сначала в Канаду, потом в Новую Зеландию, потом обратно в Естонию (мы оттуда в Штаты приехали). Когда я говорила нет, мне переезд расписывался все краше и краше. Как-то раз мне в конце концов ето жутко надоело и я сказала: Давай. Только сначала мы все едем смотреть что и как и переезжайем. Как только я согласилась, все планы переехать куда-то испарились. К тому же я заметила тенденцию что планы уйехать появлались когда были проблемы на работе или просто быт заедал...так что может стоит согласиться с условием что качество жизни семьи не изменится? 19.08.2004 18:16:29, Sabina
Так оно все равно изменится - просто посредством изменения страны. Мы тут живем на горном курорте, с потрясающей экологией, леса, горы. озера - все в полукилометре от дома.
Быт, может, его и заедает. Еще хотелось бы выяснить, каким образом:) - домашнюю работу делает специально обученная девушка:)), я готовлю, ему, в общем, особо ничего делать и не надо. То, что он делает по дому, это его собственное желание.
19.08.2004 22:33:34, Лангуста
у меня примерно такое же мнение, что и у SVETKA. Она отлично стратегию расписала.
Обсудить переезд в Испанию - как там все будет, где работать, какой уровень жизни (надо не забыть упоямнуть, что тебя тот уровень жизни не устраивает), чем будете там заниматься.
Ребенок - придется учить новый язык, достаточно ли высокий уровень образования в Испании?
Уверен ли он, что испания это та страна, в которой он захочет остаться надолго? Нет? Тогда как быть с ребенком? Ей нужна стабильность. Через 3-4 года она пойдет в школу (или когда у вас идут?), значит лет на 10 (?) надо будет осесть в одной стране.

Муж согласен жить в неустроенной 1 комн. квартире? И зарабатывать минимум? Какие мысли об обеспечении благополучия вашего ребенка? Сейчас - образование (?). Потом - помощь с жильем, работой, некая материальная помощь? (не знаю как у вас принято, пишу по нашим местным традициям - у нас принята (при возможности) помощь ребенку, в том числе помощь с квартирой и др.)

Как вариант - можно поехать в Испанию на пару месяцев - может и расхочет переезжать насовсем.

Хотя, как мне показалось, проблема не конкретно в Испании. Проблема в том, что вашему мужу нравится та жизнь, которую он вел раньше, свобода перемещения... С этим справиться сложнее:( Тут глобально надо решать - вяжется ли это с Вашими личными желаниями и возможностями и как быть. Или вы против конкретно Испании? Тогда надо искать страну, устраивающую вас обоих.

Хорошим решением было бы поискать возможности решить этот вопрос никуда не уезжая = что-то придумать с возможностью плавать на моторной лодке; Life style, аналогичного испанскому.
19.08.2004 18:09:15, Vanilla
Дело в том, что я не могу сильно бить на неустроенность. Если взять весь наш побочный доход плюс сдать дом, в котором мы сейчас живем...ну можно и не работать, собственно:)Дочь унаследует всю недвижимость, у нее будет частная пенсия и т.д. - от этого никто не отказывается, насчет ребенка я спокойна в любом случае:)

Испанская система образования. говорят, как раз не хуже немецкой.

Я не хочу отсюда уезжать, потому что когда в Испании ему разонравится:), будет сложно найти тут работу. Безработица страшнейшая. Причем меня это волнует не из-за денег, а из-за того, что мужу надо чем-то заниматься и свою активность прилагать.
У меян сйечас тоже работа исключительно меня устраивающая...
Я просто не вижу для себя лично ни одного повода для того, чтобы менять жизнь.
Причем я сама тошлько За глобальные перемещения.
Не было бы ребенка - мы бы уже давно где-нибудь в Азии бы жили, доход, собствнено, позволяет.

Но с ребенком у меня в голове это все не укладывается. Мне сложно.
19.08.2004 22:38:58, Лангуста
А Для ребенка перемещение будет таким же безболезненным?
Как Лиза его перенесет???
19.08.2004 23:43:39, Чуда
Да думаю, что нормально, если честно:) Не в Лизе дело:)
Она-то у нас супер-коммуникабельная и моментально приспосабливается к предлагаемым обстоятельствам.
19.08.2004 23:56:17, Лангуста
С.Ш. Вицлипуцли
:-)))
Ну, вообще-то СОВСЕМ не рассматривать желания мужа я не привыкла(как и к тому, что у нас ПОСЛЕ обсуждения мнения разнятся :-), так что было бы основных два-три варианта, все полумерные, типа "жизнь напрокат"
1. немедленно, как стрельнуло, сесть в машину, уехать туда, куда захотелось(на работах взять отпуск на три месяца ;), взять ребёнка, прожить эти 1-2-3 месяца там. (вот кстати, против Испании у меня нет предубеждения, особенно против Майорки :-Р с твоим знанием языков и туристических сфер - вообще не пропасть, эт точно. А муж пусть лежаки прокатывает. Гы. А ребёнок пляж подметает. Чего уж там.)
После чего вернуться домой. Заранее, ессно, в запале, объявить, что ПОСЛЕ столь долгого пребывания там - столько же ЛЕТ туда НЕ ездить. Был три месяца? Три года - и не вспоминать ;-) С возможностями отступления, ессно :-)

2. Договориться на следующее лето на три месяца, структура - та же, что и в п.1., просто отложить на годик.

3. Вам недалеко ведь, по моим меркам :-Р на машине. Поэтому можно и дачу-дом снять, туда наезжать, можно мужа отправлять туда на месяцок "охолониться".
НАсколько я понимаю, он по дочери и жене скучать будет сильно(хоть это и плохо - на разрыв пробовать)

А вообще-то, может, он просто скучать стал по тому образу жизни, что вёл до жениться? Он ведь, по твоим рассказам, именно так и жил - стрельнуло - поехал ,пожил в третьей стране, надоело - домой вернулся.
19.08.2004 17:42:52, С.Ш. Вицлипуцли
Естественно, он скучает по этому образу жизни. Ктобы сомневался.
Ну так и я, блин, хотела бы такой образ жизни вести.
Но о ребенке тоже подумать надо....
Не пропаду я там, понятное дело, и быстрее него себе занятие найду....но дело в том, что я НЕ ХОЧУ ничего менять в своей жизни.

И на пару месяцев срываться не хочу - работу потом тут будет не найти. А муж без дела у меня болтаться не может, да и у меня сейчас работа хорошая....
19.08.2004 22:41:31, Лангуста
полуофф: а Испания действительно такая уж страна 3-го мира? Понятно, что хуже, чем Германия, но я не думала, что настолько уж.

У меня подруга всеми силами пыталась туда уехать - удалось! Живет пока нелегалкой, но возвращаться не хочет.
19.08.2004 17:38:59, Vanilla
Я люблю страны 3 мира в отпуске. Т.е. только туда и ездим, никаких Европ и цивилизаций:)

Но я не хочу там жить. По сравнению с Баварией и местом где живем мы - да, страна третьего мира. Я там позанкомилась случайно с парой девушек, которые нелегально уехали и живут. Тоже довольны, тоже возвращаться не собираются.
Но это просто смотря с чем сравнивать...
19.08.2004 22:43:00, Лангуста
наверное:) она с Екатеринбургом сравнивала.

Даже забавно, что все относительно - кто-то всеми силами старается переехать в испанию, а кто-то считает ее "понижением уровня":)
20.08.2004 11:15:59, Vanilla
anon
Всячески обьяснять разницу между туризмом и эмиграциеи? Отпуск, даже длительныи - первыи вариант и очень отличается от постоянного жительства. 19.08.2004 17:30:57, anon
Проблема в том, что он с 18 лет шляется по всему миру. И живет в разных странах по году-три-четыре.
И такую жизнь он вел до 38 лет.

А тут вынужденный перерыв аж на 6 лет в Германии!
19.08.2004 17:32:54, Лангуста
может, его на более продвинутую страну подговорить?
19.08.2004 18:01:58, vk56
А на какую? Какая может быть более продвинутая страна, Штаты? Ни за что не поедет. Да и я тоже.Так и дело именно в том, что в продвинутой он жить не хочет. Не хочет цивилизации:) 19.08.2004 22:44:01, Лангуста
anon
Интересно. В свое время я категорически отказалась от дальнеиших переездов из-за ребенка, т.к. считаю, что в детстве очень важна стабильность, предсказуемость окружения. Не знаю, может ли это быть аргументом для Вашего мужа. 19.08.2004 17:47:50, anon
Думаю, что он считает, что ей как раз там будет лучше - море, солнце, пляж... 19.08.2004 22:44:48, Лангуста
А язык?
А общение?
а школа?
А проблем с уже третьим языком не будет???
19.08.2004 23:44:15, Чуда
Маленькая еще, какие там проблемы в общении, она на пляже там очень активно с испанскими детьми дружила:) Они там, кстати, более открытые и общительные, чем тут.
С 3 языком могут быть проблемы, т.к. она до сих пор плохо говорит.
19.08.2004 23:57:35, Лангуста
Мда уж, объективно есть - "хочу- не хочу".
Перевечти их на субъективный лад?
чего хочу и чего не хочу?
Что лучше- что хуже?
Для всего?
Для семьи, для связи с родителями, для быта, отдыха, отпусков?
Если искать против?2
20.08.2004 00:02:42, Чуда
Marty
Тут я не советчик. Нам в свое время дали разрешение на эммиграцию в Германию, причем землю дали - Бавария. Муж отказался ехать наотрез, ему тут все в кайф. А я с детьми и без него как то не поехала. 19.08.2004 17:21:07, Marty
А просто купить там "дачку" ему не нравиться? 19.08.2004 17:20:02, Marmota
Нет. Он там хочет именно жить. А отпуск проводить все время в разных местах.
Иметь там какое-то жилье типа дачи было бы самое простое, но он просто не хочет дальше жить в Германии...
19.08.2004 17:21:06, Лангуста
Lyta
М-даааа, вот это я понимаю - понты....
А то - Ростов, стеклопакеты....
;))))))

Лен, не сомневаюсь, что и с этим ты справишься.
19.08.2004 17:18:16, Lyta
Поставь Москву и Урюпинск.:) Или вот как Ундина внизу параллель провела - совершнно точное совпадение.

Я справлюсь, но мне надоело это обсуждать.
Я не привыкла, что у нас мнения разнятся:)
19.08.2004 17:19:38, Лангуста
Lyta
;)))
Понимаешь, в чем вред понтов...
Вот есть кто-то, кто мог бы подсказать тебе, как решить эту семейную проблему. Но слова - Бавааааария, Испаааания, и т.д. - глаза застят, желание отбивают...
Москва и Урюпинск уже никак не подставляются - ибо обидно.
;))
19.08.2004 17:27:23, Lyta
Да ну вас, злые вы:)))
А как мне написать надо было,чтобы все прочувствовали суть проблемы климата?:))

19.08.2004 17:29:20, Лангуста
"есть квартира в Крылатском, а мужа тянет переселиться поближе к Марьино - там видишь ли река есть и он хочет поближе к ней жить":)

:))
19.08.2004 17:36:56, Vanilla
Аксандра
А я местного языка не знаю :-)) 19.08.2004 17:37:36, Аксандра
у меня одежда не того стиля:) 19.08.2004 17:45:49, Vanilla
Аксандра
Не для Марьино? 19.08.2004 17:50:04, Аксандра
takca
как мне гоготно:))))))))))))) 19.08.2004 17:51:29, takca
да:) меня засмеют на улице в моей нынешней:) 19.08.2004 17:51:02, Vanilla
Аксандра
Видимо для него это не снижение уровня.
Соответственно упирать (как ниже советуют) на "неустроенность". Пусть все организует для ОТЛИЧНОЙ жизни там, "тогда поглядим".
19.08.2004 17:23:05, Аксандра
Да он крайне нетребователен в бытовом плане. Т.е. совершенно. И также совершенно лишен снобизма.
И с удовольствием будет жить в однокомнатной квартире:)И работать , сдавая в прокат лежаки на пляже:)
19.08.2004 17:24:59, Лангуста
Аксандра
Придумай новую фищку. Новую тему для беседы. Причем близкую по духу: "тепло, азарт (или что он там центи в лодке) свежий ветер изменений и т.п." Чтобы Испания не вспоминалась еще несколько лет. Типа "клин клином".
19.08.2004 17:35:29, Аксандра
если причина переезда туда, где у тебя нет надежного тыла (работа, жилье и т.д.) - холод, то тогда я бы 100 раз подумала, конечно. И пыталась бы отговаривать. Долго. С ссорами. И слезами.
Но точно ли все так плохо как вы говорите? Неужели ваш муж настолько ненадежен и неужели он готов пустить все на самотек и отправить семью в "свободное плавание"? Если есть хоть малейшая надежда на то, что там все устроится, то может быть не совсем плохо в Испании?
Наверное все-таки лучше найти прелести в новом жилище, чем разводиться по причине замерзших ног. ИМХО.
19.08.2004 17:16:16, АЛиса
SVETKA
Зависит от того, на какие формы "борьбы" он лучше всего реагирует.

Я правильно понимаю, что для него это не первый переезд в другую страну с неисбежным возвращением, и он так борется со "скукой цивилизованного существования"?

Проблема и в том, что для тебя это тоже не первый переезд, причем "в обратном направлении". С ухудшением социальной защиты и условий жизни... И в Германии тебе в общем то не скучно... : )))))

Чтобы понять тактику борьбы, надо сначала выработать стратегию. Ответь для начала на вопросы:

- Что вызывает данное желание?
- Чем он готов и не готов поступиться ради этого?
- Как можно и можно ли достичь того же не переезжая?
- Как можно компенсировать и можно ли все неудобства переехав и кто будет это делать?
- Что является для него абсолютной ценностью и чем он не готов поступиться ради выполнения данной мечты?
19.08.2004 17:09:29, SVETKA
мне тоже кажется эт наиболее лучшим и уместным вариантом решения 19.08.2004 17:48:14, Vanilla
Для меня это серьезная проблема была бы. Не знаю как с вашем мужем, но со своим я сумела сделать так что мы тут живем а не в Канаде скажем. Но у меня муж вообще пассивный, еще неизвестно поехал бы он если бы я обеими руками была бы за. Я как-то не жена декабриста чтобы все бросать, ехать и считать это естественным. Может и поехала бы но очень мне было бы при этом тяжко. 19.08.2004 17:08:52, Медвежонок
Ну так и я этот напор сдерживаю. Саботажем:) Но надоела эта тема немного уже... 19.08.2004 17:18:33, Лангуста
takca
ну, даже и не знаю, что тут сказать... точно - проблема универсальная к жемчугу отношения не имеет...
без понятия, чтобы я сделала - на мой паршивый характер это бы разводом кончилось - я точно не поеду туда, куда не хочу.
а какие тут компромиссы могут быть - он хочет, ты нет...
наврать что-то про здоровье ребенка - типа, ей тамошний климат противопоказан?
ну или про свое, без разницы...
чего ему в баварии лодку не купить, интересно?
19.08.2004 17:05:08, takca
Ну вот и я не поеду.Я, как понимаешь, не пропаду:) В море много хорошей рыбы:)Просто я не понимаю, чего ему тут не живется. Аргументации ведь никакой приличной.
Если бы я поняла, я бы. может, так и не упиралась бы...

Про здоровье не поверит:)

В Баварии на моторной лодке ездить запрещено, т.к. рыбу пугать будут.
Есть только одно место за 150 км от нас на реке на ограниченном пространстве,и в Австрии за 100 км на одном озере.
19.08.2004 17:12:20, Лангуста
takca
ну, блин... организуй ему тур в воронежскую губернию, там можно ездить на моторке и глушить рыбу динамитом...

на самом деле - его аргументация самая меняубиваемая - для меня главный аргумент - это "хочу", и что ему противопоставить, я не знаю...
если мое "не хочу" - это не оч конструктивно...
19.08.2004 17:23:05, takca
:))) В Воронежскую губернию он не хочет - ему там холодно:))))
А "хочу" - он этим словом всю жизнь руководствуется. И довольно успешно:) Так же, как и я.

А вот тут произошла _первая_ нестыковка нащих "хочу".

Может, меня это и убивает.
19.08.2004 17:26:45, Лангуста
На азов летом.. по морю на лодке с динамитом ;о)))
тепло, сухо, мухи не кусают ;о))))
Переезжать не захочет;о)
19.08.2004 22:59:38, Чуда
takca
ну, не все коту масленница :)
нормально, нормально. у меня такое чувство, что ты победишь %)
19.08.2004 17:29:24, takca
На моей стороне его лень, свёкр и мой саботаж:))
Я думаю, что победа будет за мной.
Но меня пугает сам факт такого обсуждения.
И , знаешь, обидно как-то что ли...Что ему мои желания (более адекватные, чем его, заметь!:) не важны.
19.08.2004 17:31:34, Лангуста
takca
хе :) это они на твой взгляд - более адекватные. а на его - совсем наоборот :) 19.08.2004 17:41:51, takca
Ундина
Когда пару лет назад мой муж решил ехать в г. Мичуринск (в два раза меньше Сызрани, где мы сейчас живем), в Тамбовскую область, потому как там в театре режиссер интереснее, чем здесь, я сказала: вперед и с песнями, но без меня. обустроишься, купишь квартиру, найдешь хорошую работу, тогда я, может быть, перееду. И все. как сто баб пошептало:) 19.08.2004 17:03:50, Ундина
Ну вот я думаю, что это верный подход. Потому что он обижается (!) , что я идеи не выдаю, как нам там устроиться и переехать. А сам он что-то организовать не в состоянии. В обычной жизни мне это без разницы, но просто я тут себе сама яму копать не хочу. 19.08.2004 17:08:27, Лангуста
Ну знаешь! Это бывают такие мужья, которые верят, что ИХ мечты жены будут организовывать и выполнять практически?

На такое я уже не рассчитываю:) Т.е. при таком раскладе я бы его одного послала.
19.08.2004 17:11:26, Кондратея с работы
:) Ну вот я думаю, что этим все и закончится:)
Т.е. я его пошлю одного, а он, естественно, не поедет:)

Он слишком верит в мои организаторские сопосбности. И привык ими пользоваться:)
19.08.2004 17:16:12, Лангуста
Ой, да ладно Вам.
Если верит в организаторские способности, почему бы Вам не сказать:
"Отличная идея!
Надо подумать, как всё это организовать!"
И думайте, хоть три года.
И обсуждайте каждый день или раз в неделю.
Может ему просто поговорить хочется?
Поговорит, поговорит и вроде как съездил и пожил.
А можно ещё на курсы испанского записаться. "Вот когда закончу курсы..."
Или на курсы фламенко.
19.08.2004 17:20:58, Q-Q
Marty
Про фламенко здорово. 19.08.2004 17:23:36, Marty
:)) Я уже записалась на курсы испанского с осени:)
Но - это я делаю и для себя тоже. еще один язык не помешает.

А вот обсуждать ЭТО раз в неделю или каждый день я не хочу. Не могу. Не нравится. Хочется сказать правду:)))
19.08.2004 17:23:29, Лангуста
> А вот обсуждать ЭТО раз в неделю или каждый день я не хочу. Не могу. Не нравится. Хочется сказать правду:)))

Yes!
А кто-то ещё жалел меня, по поводу "самостийности".
Не огорчайтесь так. Это я о Ваших словах, что Ваши желания для мужа ничего не значат. Значат. Если бы не значили, собрал бы вещищки и вперёд, в Испанию.
19.08.2004 17:54:22, Q-Q
Конечно, значат:) Это я так, поныть:) А то меня тут уже пару раз в страшно раздражающей беспроблемности обвиняли:)) 19.08.2004 22:46:20, Лангуста
Ундина
Вот-вот. Я тогда подумала, что мне этот геморрой не нужен, если уж менять - так только на лучшее. Поскандалил и успокоился. 19.08.2004 17:09:41, Ундина
Так вот и я думала, что успокоится. Уже пару приступов было за прошлый год.
А тут после отпуска опять:(((
Ну прям хоть в отпуск с ним совсем не езди:(((
19.08.2004 17:14:00, Лангуста
Знаешь, я бы съездила. На определенный период, после которого договорилась бы о пересмотре решения (подумать - понравилось, или нет). Даже несмотря на мое трепетное отношение к своей работе. Пока это из его системы не выведется (как шлаки:) - толку не будет. ИМХО. 19.08.2004 17:02:37, Кондратея с работы
Я не хочу. Мне не нравится эта страна, я себя там плохо ощущаю. Вот мы только оттуда - жить там все время, это застрелиться по сравнению с нашим теперешним положением.
Причем, заметь, он САМ был разочарован в стране. на на данный момент не совпала с его воспоминаниями о ней 15-20 летней давности.

И переезжать...это что - работы бросать, дом сдавать, с родственниками на конфликт идти (нас ведь ни один нормальный человек не поймет), я испанского не знаю, буду там как идиотка пока не выучу.

Я могу ему только предложить поехать туда в гордом одиночестве. Причем дом наш не сдавая. Вот пусть поживет там, если так приспичило, но без нас. Хотя это чревато тем, что я при всей любви, начну запасной аэродром искать:((( Чего бы очень не хотелось.
19.08.2004 17:07:00, Лангуста
Не зная характера Вашего мужа, трудно советовать. Вот канва, по которой я бы стала дейтсововать. Что личше в общении с ним - обсуждать, отстаивать свою точку зрения с открытым забралом так сказать или соглашаясь для проформы саботировать? Есть у него еще какие-либо идеи, желания такого же уровня? Можно их пустить в ход. Не совсем этичное - использовать ребенка - типа климат ей тот не полезен и что-нибудь в этом роде. 19.08.2004 16:59:28, Оксана.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!