Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто хотел второго ребенка?

Вопрос к тем у кого более 1 ребенка и кто второго заводил сознательно а не по залету. Я вообще всегда считала что в семье должно быть не менее 2 детей, даже на тертьего замахивалась. Но это когда бездетная была. Потом родилась Мариша - очень желанный, очень любимый ребенок. Я конечно никогда не жалела. Но мне так тяжело далось это декретное время... Проблемы с мужем, проблемы с нянями (когда на работу выходила), проблемы с работой когда после бессонных ночей приходилось конкурировать с теми кто эти ночи спал... Бабушки в других городах - новостройка в новом районе где никого не знаю... В общем сейчас все более или менее позади. Сейчас я отвоевала место под солнцем на работе, мы с мужем сохранили брак, с нянями разрулилось, дочка - 3 летнее чудо, умненькая и уже достаточно интересная. И вот муж, пока в шутку говорит "Давай второго!" А я в ответ "НЕТ!!!!". Мне так тяжело было, так сложно, я выкарабкалась наконец, дочку дорастила до более менее большого возраста. И опять все по новой??? Пока работе, ГВ (волосы дыбом как вспомню), няни и т. п.... А с другой стороны, я считаю что детей обязательно не меньше 2 должно быть. Вот такое вот противоречие :(. Собственно я всегда хотела большую разницу в возрасте между детьми, но ведь года через 3 уже будет пора. А вдруг я так и не захочу???? А вы хотели?
19.08.2004 15:16:37,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за моральную поддержку всем ответившим :) 20.08.2004 17:13:47, Медвежонок
Елена Д.
тех, кого я знаю, кто сознательно 2-х "завел" они хотели их сразу после рождения первого :) я просле первого не хотела никого, а когда все устаканилось мне и думать об этом страшно, не уверена, что переживу все снова, если с дитем возникнут такие же проблемы :( и вот уже 8 лет ребенку, а я так второго и не хочу, хотя тоже всегда была уверена, что детей в семье должно быть больше одного :) 20.08.2004 09:20:08, Елена Д.
Мы вот на второго сознательно решились только через 10 лет. Много чего меняется и перераспределяется со временем. Последовательное решение проблем - тоже не плохой выбор. Так что может вам не торопиться, усталость от первого пройдет, и новые силы и возможности появятся, тогда и родите второго. 20.08.2004 04:21:19, Blossom
ТаКаа
До того как родила, думала троих не меньше. Но тоже натерпелась, да и ребенок не совсем здоров. Поэтому сечас категорическое неееет. Подниму дочу отдохну маленечко и тогда уж соберусь пусть и в 40 лет зато со знанием дела и чувством выполненного долга ;) 19.08.2004 23:49:11, ТаКаа
Я захотела только сейчас, спустя 10 лет. Очень долго шла к этому решению, год все обдумывала, взвешивала. Боялась потерять работу, свободу, финансовую независимость. Наконец, решилась, когда вдруг ощутила, что по выходным стало нечем заняться:) Но видимо возраст уже не тот - прям сразу ничего не получается(( Уже несколько месяцев кувыркаемся... 19.08.2004 20:19:18, Марийка1
Салли Аллан
Я - дико хотела второго. Уговорила мужа. Планировали :-)

Так что, если это опрос, то вот...
19.08.2004 18:43:43, Салли Аллан
Конечно, хотели. Вот только очуществить это желание удалось через 14 лет :) А мужу так второй опыт понравился, что на третьего замахивается. Жаль, со здоровьем неполадки... 19.08.2004 18:21:17, Юксаре
Надо дозреть в этом вопросе, а метания оставить до лучших времен:) А то у Вас уже сейчас сомнения, а вдруг не захочу.. Вы еще молоды, я младше Вас, так еще о первом только задумываюсь, и то не активно, а уж второго.. Будут силы, будут и решения.. Выждать нужно! 19.08.2004 17:21:07, Таисия
masyanya
Я хотела . Но я не работаю. И со вторым намного легче. И детям веселее. 19.08.2004 17:15:00, masyanya
Мне муж вчера тоже заявил "а давай прямо сейчас второго"... Я малость прибалдела от такой инициативы. До сих пор только дочка очень просила "братика, который был бы девочкой" (как-то не получается у нее понять, что "братик, который девочка" - это сестричка) и я закидывала удочку насчет того, а будет ли у нас второй ребенок когда-нибудь... Но было приятно от инициативы мужа. Пришлось объяснять, что это первый получился с бухты-барахты, а второго будем планировать, с мед.обследованием родителей (а мой организм сейчас так шалит, что без этого нельзя, лечиться обязательно придется), с отказом от спиртного и других привычек, так, чтобы родился весной или летом (ох уж этот рахит у дочки ноябрьской из-за отсутствия солнышка). А по-правде, я пока не готова морально. Ну и материально, в двушке с 2 детьми НАМ будет трудно.

Надеюсь, что к следующему лету мне захочется настолько, чтобы приступить к реализации. Самой беременности и родов не боюсь, забот с малышом не боюсь. Боюсь, как в прошлый раз, завязнуть в послеродовой депрессии и выскочить на работу даже раньше, чем через полтора дочкиных года.
19.08.2004 17:09:35, Polett
А мне вот как-то неприятно от инициативы. Одно дело хотеть абстрактно - я и хочу. А прямо сейчас - в дрожь бросает. То чего я в последнее время добилась уж очень дорого мне стоило. Получается ребенок - это все потерять и вернуться в исходную точку :(((( 19.08.2004 17:13:37, Медвежонок
Я второго захотела очень рано - почти сразу после рождения первого:)). Плюс еще - всегда хотедось иметь детей с маленькой разницей в возрасте. Поэтому мы решили - вот немножко отдохнем - и родим второго. Так и получилось:))
Разница в возрасте - 2,10.
19.08.2004 16:16:13, Жозе
Рожайте..со вторым легче..Мне лично понравилось.Уже привыкаешь не спать.Трудиться и думать о детях. Вдвоем они играют и ты хоть что-то сделать можешь, а не ходишь как хвостик.Хотя тоже долго сомнивалась.А вообще этот вопрос лучше в конфе по возрасту дитя дать..Там больше умных советов по второму дадут..Тут ДЕВИЧЬЯ!!!!об другом они думають 19.08.2004 16:13:26, Ямаха
Lyta
И правда, о чем нам, дЕвицам, думать? 19.08.2004 19:05:15, Lyta
Какая прелесть... Как говорится, "пишите чаще!" :))) 19.08.2004 17:24:22, Eden
vasillek
Вы не правы, отсылая в соответствующий возраст. Тут правильнее и интереснее. Тут есть всякие люди, и с мелкими детями, и уже бабушки, и могут рассказать что в детстве было классно а вот когда погодки в вуз идут - чума болотная, а кто-то просто говорит что детей ему совсем не надо, ни одного, ни пять... Тут больший разброс мнений!!! 19.08.2004 16:28:44, vasillek
Да, но обычно ведь так и делают. Отправляют в другую конфу (типа, по теме).
И еще заметила - вот начнет кто-нибудь отвечать НОРМАЛЬНО на нормальный вопрос, так все и будут дальше давать дельные советы. А бывает на невинный в общем-то вопрос какая-нибудь барышня, у которой ПМС или настроение плохое, решит, что человек тут, панимаиишь, конфу засоряет, и начинаются то склоки, то ссоры, противно донельзя…
Сама я считаю, что только здесь могу получить результативный, нужный, важный совет. Конфу эту обожаю. Звиняйте…
19.08.2004 17:02:55, АЛиса
Аааа....тут ДЕВИЧЬЯ....девушки 40-летние с половозрелыми детьми, Вы " о другом", оказывается "думаете"!:)))) И "умных советов", в отлчии от детских конференций, дать не можете:))))))) 19.08.2004 16:20:04, Лангуста
Н@Т@Ш@
А мне почему-то в детских не интересно, несмотря на то, что ребенок маленький имеется. Может я тоже о чем-то не о том думаю. Да и 50% топиков там на тему типа:"А мы сегодня покакали!!!"... 19.08.2004 16:52:51, Н@Т@Ш@
:)) тоже такое заметила:) Всегда удивлялась подобным обсуждениям - это от большого количества свободного времени и других интересов? 19.08.2004 17:06:03, Vanilla
Пусть муж теперь решает эти проблемы - няни и далее по списку. Кроме ГВ :-) Если готов, если у него есть время... 19.08.2004 16:12:10, Мария Д.
Вот не надо о муже:) Он хороший, я его люблю и таким как есть принимаю. Но все эти проблемы (кроме материальных) решать увы мне. Розовых очков после дочки не осталось. 19.08.2004 16:17:44, Медвежонок
Ну так это просто менеджмент ресурсов. Пусть посчитает с карандашом в руке, сколько на ребёнка нужно а-времени б-денег. Подробно, по пунктам. Например, "няня - ХХ в месяц" и так далее. И скажет пусть, где это предполагается брать. Или Вы посчитайте и ему покажите, не важно, кто считает, важно, чтоб ОБА осознавали и планировали. 20.08.2004 04:54:08, Мария Д.
remka
Я хотела очень. У меня разница с братом 5 лет, все детство я считала, что это ужасно много, и у моих детей будет меньшая разница... Когда родилась Катя, я была готова там же в родзале родить еще раз, только не ходить эти 9 месяцев, но не получилось :)
Потом было чудо узнавания, жития вместе, и хотелось столько дать ей, что было не до 2-го, года в 3 ее я начала задумываться - пора, но тут интересная работа появилась, т.ч. разница - 4,5 лет... Но две девочки, много общих интересов, при всей различности личностей :)
Я не могла представить, неужели я смогу полюбить еще кого-то, кроме Катьки - еще как смогла!
19.08.2004 16:08:14, remka
Я второго ребенка завела во многом по тем же причинам, что внизу пишет Варя, новый муж - надо было ему родить ребенка, да и мне тоже хотелось. Первый ребенок мне дался очень легко, она была спокойная , самостоятельная девочка( какой и осталась до сих пор), вторая была уже похуже( вывих, лечения , врачи, больницы), но все-таки ночью она спала с 6 месяцев. Няньку мы нашли быстро и сразу хорошую.
В целом я физически готова к третьему( муж мальчика хочет), останавливает только квартира, ну негде нам третьего положить в хрущевке двухкомнатной. Вот решим этот вопрос , и сразу приступим.
19.08.2004 16:04:57, МашаК
Да я бы не сказала что у меня ребенок тяжелый. ТТТ, нормальный ребенок, средний по тяжести :). До 1,5 неумение себя занять на 3 минуты, до года вообще только на руках, ночью просыпаемся раза по 2 до сих пор но я уж привыкла, до 1,5 лет просыпались каждый час. Зубы, приучение к горшку... Все как у всех, непросто. Но наверно бывает и намного сложнее... Я не верю что бывают ну совсем легкие дети. Это просто я так трудности плохо переношу :( 19.08.2004 16:15:29, Медвежонок
Бывают легкие. моя первая, чесс. слово.
Все остальное, что Вы пишете это для меня тоже ужас:))) Ничего подобного не было, может поэтому я так и отношусь.
И роды тоже были простые - 3-4 часа и свободна:)
19.08.2004 16:19:35, МашаК
У меня кесарево. И кесарево и беременность не пугают абсолютно, приятно вспомнить :) Когда берешь первый раз на руки ребенка это такое счастье! А вот потом начинаются проблемы... 19.08.2004 16:22:40, Медвежонок
Раз так, то со вторым точно будет легче! Удачи! 19.08.2004 16:40:38, МашаК
Спасибо :) 19.08.2004 16:42:04, Медвежонок
Н@Т@Ш@
А у меня дочке 1,5 года, а я уже второго хочу, только муж не хочет. У него это второй ребенок(с разницей в 6 лет), а у меня первый. Но, я думаю, спустя время сумею уговорить его на второго... 19.08.2004 16:04:45, Н@Т@Ш@
Тоже этот вопрос волнует....тоже как вспомню, так вздрогну....ответа для себя пока не нашла...думаю, подумаю над этим ч\з пару лет 19.08.2004 16:03:17, кактус
Ирэна
Вот мы сейчас ждем второго, вернее уже вторую (сегодня на узи показали девочку) но созрели мы только спустя 6 лет, так что за эти 3 года много чего изменится, ну а если нет, не беда это тоже будет Ваше правильное решение. 19.08.2004 16:02:23, Ирэна
Olja
Мы вот оба решили на одном остановиться. Сложно это все очень. 19.08.2004 15:57:31, Olja
Марусик
С дочкой старшей тоже все было безумно трудно: серьезная проблема со здоровьем (у дочки), больницы со всеми вытекающими... Мне было 19 лет и я к такому повороту событий была не готова. С разницей в 11 лет родили второго - это такое счастье! Про третьего тоже думаем. 19.08.2004 15:46:45, Марусик
Танжер
я второго ребенка оставила "про запас"- если случайно получится:). 19.08.2004 15:45:52, Танжер
Я теоретически могла себе до беременности представить, что у меня будет 2 детей. Но очень активно двоих не хотела.
А сейчас это вообще исключено.Я поняла, что мне и один-то ребенок слишком много.
19.08.2004 15:45:25, Лангуста
Это Вы еще "не отошли" от мледенчества первой дочки. :))
У меня младшей завтра будет месяц. А старшей в ноябре исполнится 14.:))
Очень долго о втором ребенке не только речи, но и мыслей не возникало - не так уж легко "далась" старшая, да и масса причин была тему детей не поднимать. Решение о втором ребенке пришло постепенно, оформилось и - вот резльтат:). Так что подождите, Вы еще не "созрели", ИМХО.
Лично я уверена, что самое важное и непременное условие для "заведения" детей - это ЖЕЛАНИЕ их иметь. Именно так - "хотим (второго, третьего ..)ребенка". Все прочие причины/резоны уже вторичны.
Кстати, оказалось, что второй ребенок в более осознанном возрасте мамы:) дает совершенно другие, просто ошеломительные эмоции и ощущения.
Старшая моя была очень желанным ребенком и сейчас она у меня самая-самая, но только сейчас ( совершенно неожиданно для себя) я открываю многие эмоции, связанные с младенчеством, тем же ГВ ( я не фанат, ни в коем разе), да и много еще всего - так не расскажешь. С первым ребенком я торопила время - скорее бы села/пошла/заговорила, а сейчас я просто проживаю каждый день вместе с малявкой, и каждый день новые ощущения :)
А до второй дочки я была весьма себе деловая дама, с карьерой, з/п, амбициями и пр. Вот такие дела :)
В любом случае - удачи Вам во всяких начинаниях :).
19.08.2004 15:41:09, Ада из дома
Спасибо за добрые пожелания :) 19.08.2004 15:51:30, Медвежонок
Фяка-Пфяка
Мне хотелось второго всегда, но "приспичило", когда старшей было почти 14. Замечательная разница, два раза по одному ребенку.:)) 19.08.2004 15:37:23, Фяка-Пфяка
:0) Очень метко - два раза по ребенку. Именно так я и говорю своим знакомым, которые на разницу между детьми намекают :) 19.08.2004 15:42:56, Ада из дома
Разница между детьми большая как раз не пугает меня. У меня сестра на 8 лет младше и чтобы там не говорили о том какие дети чужие друг другу при большой разнице я то знаю что это не так. Но я боюсь что вообще второго никогда не захочу. 19.08.2004 15:51:02, Медвежонок
Lyta
И не надо. Разве всем надо рожать? 19.08.2004 16:20:39, Lyta
Да дело не в том что всем надо. Я кстати не из тех людей для которых ВСЕ это весомый аргумент. Просто вот у меня есть сестра. Я ее люблю и не могу представить как бы было если бы ее не было. Ну было бы как-то неправильно, это точно. Сестра думает так же. А я получается свою дочку лишу брата или сестры? Да и муж хочет. И вообще я сама считаю что надо в принципе... 19.08.2004 16:26:36, Медвежонок
Фяка-Пфяка
Это вы узнаете только эмпирически.:))) 19.08.2004 16:07:32, Фяка-Пфяка
Я просто не хочу дискутировать о столь модной сейчас маленькой разнице, я не говорю что это плохо. Но это другая модель, лично меня она никогда не привлекала. Я хотела большую разницу но двоих детей. 19.08.2004 16:11:26, Медвежонок
Фяка-Пфяка
а я вообще не задумывалась на эту тему. Большая разница, маленькая... Когда ОЧЕНЬ захотелось, тогда и родила. И сейчас мне кажется, что степень желанности ребенка важнее планирования как такового. 19.08.2004 16:18:10, Фяка-Пфяка
Не захотите - не надо. Это же дело добровольное :))
Не думайте об этом в таком ключе - там видно будет. Тут, ИМХО, загадывать бесполезно, само как-то складывается. А уж так или эдак - все равно, в Вашей конкретной стуации Ваше решение будет самым верным. Это же Ваша жизнь, Вы и выбираете-решаете. :))
19.08.2004 16:07:26, Ада из дома
Мукуля
Захотите, и еще как, особенно когда совсем отдохнете от первого. 19.08.2004 15:53:34, Мукуля
Иногда мне кажется что этого никогда не будет. Я так все эти трудности помню! Прихожу к друзьям у которых младшей год и ловлю себя на мысли "Какое счастье что моя старше!" Гуляю с дочкой на площадке где мамы ходят согнувшись с годовасиками и думаю "А ведь и я так же! А сейчас наконец сижу на лавочке! Какой кайф, я думала не доживу до него!".
19.08.2004 16:03:25, Медвежонок
я в принципе тоже хочу двоих детей
может, даже, троих
но сейчас заводить второго не хочу ни под каким предлогом
во-первых, у меня была тяжелая беременность, ужасные роды, с кучей осложнений + ребенок очень беспокойный, спать я начала после его полутора лет, до этого - больше 15-30 минут подряд он не спал
это было ужасно, я только-только начала в себя приходить
во-вторых, я считаю, что родить сейчас еще одного ребенка - значит лишить моего Санечку части внимания (а я ему итак мало внимания уделяю) - это было бы несправедливо и жестоко (имхо)
в-третьих, я считаю, что в браке должен быть обязательно общий ребенок; а вдруг я разведусь и выйду замуж еще раз? прийдется рожать еще одного рано или поздно (не хотелось, чтобы это был четвертый или пятный ребенок), поэтому сейчас от своего мужа второго рожать не хочу (пока во всяком случае)
в-четвертых, мне просто нужна передышка что ли

но вообще-то уверена: если вдруг забеременею - ребенка оставлю, для меня аборт - табу
по многим причинам (и мед., и моральным)
19.08.2004 15:36:48, vk56
Какой интересный аргумент про общего ребенка :) Вы собираетесь разводиться? 19.08.2004 15:49:13, Чебурашка
нет
но мало ли как жизнь сложится
19.08.2004 16:31:45, vk56
Ирэна
А у меня бзик, что все дети должны быть от одного отца, у каждого свое)))) 19.08.2004 16:05:21, Ирэна
Я хотела, но как-то абстрактно. Потом залетела, но доносить не смогла :( и только потеряв второго поняла, как мне нужен еще один ребенок! Сейчас думаю, что действительно второго нужно было рожать сразу, "не приходя в сознание". 19.08.2004 15:36:31, starka
У меня пока один ребенок, и мы с мужем всегда хотели двоих, но я только недавно (а дочке почти 10 лет), перестала говорить "НЕТ!!!" на разговоры с мужем и родственниками о втором ребенке. И это несмотря на то, что первый ребенок желанный и проблем с ней я не помню : )) 19.08.2004 15:32:46, panna
Лучик Sweeта
Я всегда хотела двух детей. Когда мои близнецы родились, я почти сразу поняла, что хочу третьего. Сейчас им 4 года, годика через два начнем работать над вопросом..:-))) 19.08.2004 15:30:04, Лучик Sweeта
Дара
ервые 4 года на словосочетание когда второй? меня бросало в дрожь и я открещиваль всем, что под руку попадется.. а вот сейчас хочется все больше и больше... 19.08.2004 15:29:11, Дара
Igla
я вот тоже не могу решится и говорю, что я только начала спать по ночам. 19.08.2004 15:24:43, Igla
Carsa
"Надо рожать, не приходя в сознание" :-))). Но Вам уже поздно... Рожайте, когда/если захотите. 19.08.2004 15:22:16, Carsa
Рожать не приходя в сознание не мой стиль:) Как и вообще какие-либо незапланированные поступки. Я все планирую. 19.08.2004 17:16:19, Медвежонок
Carsa
Одно другому не мешает :-Р. Под "прийти в сознание" в этой фразе всегда подразумевалось "почувствовать себя родителем БОЛЬШИХ детей". Когда почувствуешь, возня с маленькием уже страшит. Запланировать ребенка с большой разницей - этого я искренне не понимаю (если только муж не сменился :-)). 19.08.2004 17:56:39, Carsa
Нет, муж не сменился и тоже маленькую разницу не хочет. А я искренне не понимаю маленькой разницы но уважаю родителей на нее решившихся. Вопрос сейчас не в этом. 19.08.2004 18:01:55, Медвежонок
Аксандра
Я как-то совсем иначе эту фразу понимаю :-))
По крайней мере в моем понимании среди "живущих не приходя в сознание" полно тех у кого уже и внуки взрослые :-))
19.08.2004 18:00:09, Аксандра
Lyta
Конечно хотела.
И третьего. И четвертого до сих пор хочу. Только рожать уже не решусь, усыновлять-удочерять будем, наверное....
19.08.2004 15:21:20, Lyta
И мы, наверное.:)) 19.08.2004 15:24:37, Texas
Lyta
;))) 19.08.2004 16:40:30, Lyta
vasillek
welcome :)) 19.08.2004 16:31:25, vasillek
я хотела до умопомрачения....И родила, несмотря ни на что - не было работы, сразу ушел муж, дефолт 98 г....много чего...Сейчас второй раз замужем. И очень рада, что у меня их двое... 19.08.2004 15:19:37, извините, не подпишусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!