Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок коллеге:( или о скромности, что ли

Принято у нас в отделе (да у всех, поди, так) поздравлять коллег с ДР и прочим событиями. негласно известна сумма (+/-100 р.), на которую каждый в таком случае скидывается. "виновник" может или деньгами попросить, или заказать что-то нужное (с учетом, ессно, суммы), или оставить выбор приятного сувенира на усмотрение коллектива.
соббсно вопрос.
новенькая барышня (относительно новенькая - с полгода уж работает и порядки знает) выходит замуж. отбывая в отпуск "по поводу" озвучила желаемый подарок, подробно указав производителя, модель и цвет. это оказался не просто предмет, а ПРЕДМЕТ - мой поиск(поручили, блин, правда поиск был пока недолгий - но вряд ли ЭТО удастся найти намного дешевле)привел к следующему выводу - сумма с "носа" возрастает минимум в 2,5 раза (это если цветов не покупать).
стоимость коллегам еще не озвучивала, соберусь с духом к вечеру, будем решать.
но вот лично для себя - пока не знаю, за что "проголосовать" правильнее :
1/свадьба все-таки как правило бывает реже, чем ДР, и барышня имела право на такого рода запросы. выполнить пожелание (эта трата в принципе не смертельна ни для кого из участвующих). а собственной любимой жабе до кучи прикупить еще намордник и поводок.
2/собрать обычную сумму и отдать деньгами.
3/или что-то еще.
очень интересно Ваше мнение
19.08.2004 13:00:08,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы исходила из того, что свадьба - это не ДР. и подарки на нее делаются на гораздо большую сумму. с другой стороны, девушка работает всего полгода. поэтому вашку жабу понимаю:)
коллеги месяц назад нам на свадьбу (мы работаем в одной конторе) подарили билеты на самолет и шикарную кресло-качалку. Перед этим нам озвучили сумму подарка и спросили. что мы на нее хотим получить. мы назвали билеты. кресло-качалку они добавили от себя. Очень надеюсь, что при сборе денег такого плача не было. лучше вообще без подарка, чем с плохими эмоциями.
19.08.2004 15:12:53, Банни
Xenny
Расскажу, как бывало у нас :)
1) У нас обычно именинник проставляет стол, а начальство обеспечивает подарок в конвертике (1000р), если у именинника не было пожеланий. Как-то я пожелала миксер, и со мной отправили коллегу выбирать миксеры в магазине. Мне понравился Бош с чашей за 1500, и я доплатила разницу.
2) Собирали начальнику на юбилей - естественно, скидывались. Рассчитывали по 100, получилось в итоге по 230. Для любимого начальника все сдали.

В вашем случае считаю, что если сумма не критична на самом деле - собрать сколько требуется. Все-таки свадьба бывает редко.
19.08.2004 14:59:28, Xenny
У нас однозначно было бы: собрать сумму и отдать деньгами. Просто доходы у всех разные - есть финансовый директор а есть курьер. И здесь уже не жаба будет виновата, а просто человек не сможет такую сумму выделить. 19.08.2004 14:50:02, Мама РУ с работы
У нас обычно если не хватает, то "получатель подарка" разницу сам доплачивает, или покупает сам и отдает коллегам, а ему потом вручают подарок+конверт с собранной суммой.
А когда девушка подарок озвучивала, ей предполагаемую сумму называли, или считалось, что она сама должна лимиты знать?
19.08.2004 14:25:58, starka
Предполагавшаяся сумма была ей примерно известна (недавно были один за другим 2 ДР).
При озвучании (не в ответ на вопрос "чо бы ты хотела", а "если будете поздравлять,то...") подарка волшебных слов "я доплачу разницу" не прозвучало, была названа конкретная модель , оказавшаяся одной из самых дорогих для этого вида бытовой техники.
19.08.2004 14:50:30, Плакса
А подарки дарить ПРИЯТНО. Это Вы скажите своей жабе... Проведите с ней разъяснительную беседу, так сказать:-) Я знала человека, который чем хуже к кому-то относился, тем лучше подарок для него выбирал. Я теперь следую его примеру. Сначала как-то странно было, а потом - просто кайф! Чесслово. 19.08.2004 14:14:09, мама-аня
Наташа С.
А проще надо быть. Я бы прямо так и сказала - денег на именно ЭТО не хватает. Как делаем мы - все примерно знают сумму, которая обычно получается, когда все сбрасываются, и сами себе заказывают что-то в подарок. Это (на мой взгляд) значительно лучше, чем получать на NN сумму какой-нить никчёмный сувенир или например, Гжель какую-нить, которая не нравится... Если это не просто день рождения, а что-то еще - например, ребеночек у коллеги родился или там свадьба, мы все обсыждаем, по сколько сбрасываемся в этот раз, иногда обсуждаем, что подарим, а потом уже считаем, что получится, кто-то дает 100 р., кто-то - может дать больше, например, более близко дружащие:) коллеги. Вобщем. гибче надо быть и ни в коем случае не стесняться обсуждать все это с коллегами и самим виновником торжества. Особенно в том случае, когда заказывается конкретный подарок. 19.08.2004 14:09:58, Наташа С.
Вариантов, как мне кажется, два.
1. Сказать коллегам о стоимости вещи, и, если это действительно не напрягает, дособрать деньги и купить искомую вещь. Да, плюс цветы, но это 300 руб.
2. Собрать сумму, исходя из обычной таксы, и попросить девушку добавить недостающее. Объяснив, что у вас принято укладываться в такую вот сумму. Она ж полгода работает, пока может и не знает о том, как принято.
19.08.2004 14:03:27, Джексон
Варвара
У меня ощущение, что как только я замучиваюсь той или иной проблемой - она сразу тут в конфе и появляется:) У нас скидывание на подарок и цветы по 200 руб. Сам виновник никогда не комментирует, что бы ему хотелось получить. По поводу свадеб или иных событий - по желанию коллектива только. Мне ничего не дарили на свадьбу от работы, например;) С другой стороны, именинник у нас обычно "проставляется" в этот день, вот в этом моя проблема... Напряжение с деньгами, а простой тортик или шампанское тут не принято. Вот и думаю, как бы сказать, чтобы мне НИЧЕГО не дарили, а просто к столу что-то купили за меня и все. Никак не смогу сказать. 19.08.2004 13:51:36, Варвара
а что Вы не попросите "дать деньгами"? Скажите, что не хотите обременять коллектив поиском подарка, что сама себе купите, да вообще ничего не говорите, просто хочу деньгами и все. Делов-то! 19.08.2004 14:09:06, мама-аня
Варвара
Ну не присуще это мне - идти и говорить, что "хочу деньгами". Т.е. идти и говорить вообще на тему "хочу". Я выглядеть буду глупее глупого. 19.08.2004 14:14:00, Варвара
Igla
ну пусть вам подарят деньгами, а вы их на стол и потратите. 19.08.2004 14:07:53, Igla
Варвара
Об этом надо бы им намекнуть, а я стесняюсь. 19.08.2004 14:10:12, Варвара
Igla
тогда вам грозит банкротство! -)))
просите!
19.08.2004 14:48:05, Igla
Варвара
Оно не грозит, оно уже "приводит примеры";) 19.08.2004 15:07:56, Варвара
Igla
они вас спрашивали, что вы хотите в подарок? 19.08.2004 15:18:07, Igla
Варвара
Нет, если бы спрашивали, я бы сказала: купите что-нибудь к чаю и все:). 19.08.2004 15:33:23, Варвара
Igla
надо в шутливой форме сказать.
Потом, у вас есть там подруга-приятель, через которого можно было бы передать просьбу? Скажите ее одной и пусть донесет до коллектива.
Типа подарок в виде одной купюры.
19.08.2004 15:42:12, Igla
Варвара
Пошла завела себе подругу и сказала ей про стол и про нежелательные потенциальные поползновения мне что-либо купить. Обещала все устроить и дала еще немного денег до зарплаты! 19.08.2004 15:55:36, Варвара
takca
пошла , завела себе подругу :))) собаку... ребенка...
здорово, как люди быстро заводят подруг, да еще такие стеснительные :)))
19.08.2004 16:36:24, takca
Варвара
Ну, это я образно выражаясь. Разглядела ту, с которой можно запросто так поговорить на эту идиотскую тему в канун идиотского торжества:(. 20.08.2004 10:08:12, Варвара
Igla
-))) отлично!!! 19.08.2004 16:24:12, Igla
Анитка
Напишите письмо главному собирателю :) 19.08.2004 13:55:57, Анитка
Варвара
У нас весь!!! коллектив новый, кроме меня;) Но все новые уже успели узнать наши старые порядки и... Не знаю, кто собирает. Найти самого сердобольного что ли? 19.08.2004 14:03:38, Варвара
Да просто любому вскользь сказать а там уж и до кллектива дойдет. Мы тоже сначала подарки дарили, а потом кто-то также попросил деньгами и пошло поехало, деньгами всем удобнее оказалось. 19.08.2004 14:47:10, Мама РУ с работы
Анитка
Ну вот кому Вы в последний раз сдавали деньги? 19.08.2004 14:12:17, Анитка
Варвара
Тому, кто уже у нас не работает. 19.08.2004 14:15:14, Варвара
Анитка
Значит сейчас Вы можете создать новую традицию :) Дарить подарки в конверте деньгами :) 19.08.2004 14:16:53, Анитка
Варвара
Как именно? Подойти к кому-то и сказать: "Тсссс, я хочу денег или ничего!" 19.08.2004 14:22:02, Варвара
Анитка
Я бы шла к секретарю. И сказала что вот атк и так, хочу подарок столом :) 19.08.2004 15:01:22, Анитка
Варвара
Стол в подарок или скатерть-самобранку:) 19.08.2004 15:18:42, Варвара
Варвара
У нас еще не взяли секретаря. Один топ менеджмент - в чем неуютность-то вся и состоит. Мне проще будет занять и избежать объяснений;) 19.08.2004 15:11:21, Варвара
А как обычно узнают о дне рождения? 19.08.2004 14:07:48, мышка на сервере
Варвара
Обычно я отслеживаю, как самая внимательная. Но обо мне все знают, т.к. клиенты уже настучали и бывшие мои сотрудники. 19.08.2004 14:11:24, Варвара
"а собственной любимой жабе до кучи прикупить еще намордник и поводок."-:-)))-очень понравилось:-)
А к сути вопроса-у нас почему-то зависело от того, как долго одариваемый работал в фирме-то есть на ДР "ветерану" подарки дарили более дорогие-но часть суммы давал начальник в таком случае. А "молодняку"-цветочки и все. На свадьбу-не спрашивая что хочет невеста-на бОльшую сумму ес-но. Так что если эта сумма все-таки для вас реальна-ну подарить ей то что хочет и небольшой букет цветов-их и так у нее много будет!
19.08.2004 13:45:14, Ммаренси
И вообще - это идиотская практика подарки "от работы" (по любому поводу). подарки от души должны быть (или не быть), независимо от рабочих отношений. 19.08.2004 13:44:09, мышка на сервере
А мне приятно получать подарки от коллег, даже те, что мною же заранее купленные (см. описание выше) - у нас в отделе их "сюрпризами" зовут. 19.08.2004 14:29:40, starka
так все люди разные. Мне приятно получать от тех, кто мне их лично дарит. 19.08.2004 14:32:52, мышка на сервере
Olja
У нас было похоже. Девушка выходила замуж, сказала, что хочет. Мы скинулись стандартно, по 100 рублей. Прикинули, что ее подарок в эту сумму не укладывается. Спросили, не хочет ли она, чтобы мы ей отдали деньгами? Она сказала, что ей хочется, чтобы подарок купили мы. Тогда мы решили просто купить похожий подарок (там о кухонном комбайне речь шла), но проще и дешевле. Поехал наш водитель и купил ей маленький комбайн на строго заданную сумму. Помню, что мы были неприятно поражены ее запросами. 19.08.2004 13:43:14, Olja
Лестница А
В результате - девушка не поимела желанного комбайна, плюс поимела проблему, что делать с подаренным неподходящим комбайном, плюс ваши деньги, образно говоря, пошли коту под хвост.
Дурацкая традиция - эти обязательные подарки, причем никому особо не хочется думать, что именно подарить.
Что значит "запросы"? Обычно - наблюдала - в таких случаях человека долго мордуют вопросами "чего бы ты хотел в подарок" а потом еще и "недовольны запросами".
19.08.2004 14:06:04, Лестница А
Olja
Вероятно, Вы правы. Но у нас считается подобное поведение некорректным. То есть есть сумма, которую коллектив готов собрать - а дальше уж надо исходить из возможностей. Девушка стояла на своем..... ну что ж, вывод очевиден. Желающих досдать недостающие деньги у нас не нашлось. (У нас так много дней рождения на каждый месяц приходится, народ и так офигевает эту "обязаловку" сдавать, конечно, все возмутились, что еще допденьги придется сдавать?)

И потом, мы же ей честно обрисовали ситуацию, что есть такая-то сумма, и все тут. Так что все честно.
19.08.2004 14:13:07, Olja
у нас, кстати, собирается какая-то определенная сумма (сколько - не помню), если подарок дороже, разницу оплачивает сам именинник. 19.08.2004 14:15:23, мышка на сервере
Olja
Вот-вот. 19.08.2004 14:36:17, Olja
Сложный вопрос. Но мне на свадьбу от работы дарили дорогой подарок. Сильно дороже, чем остальным на обычный ДР. И это было и приятно, и полезно. И пользуюсь я им до сих пор (а это 9,5 лет).

С другой стороны, я его не заказывала. У меня бы и наглости не хватило:) И не ждала волобще никакого подарка от работы. Был чистой воды сюрприз. Очень приятный:)))

P.S. Какое счастье, что у нас не дарили деньги в конверте. Я бы чувствовала себя ужасно.
19.08.2004 13:37:57, Харас
Igla
у нас была такая ситуация на работе.
Только парень попросил себе фотоаппарат. Мы все присвистнули. И несмотря на то, что может мужики и были готовы доплатить ради друга ту разницу, которая получалась между традиционным подарком и тем, что он выбрал, но я сильно протестовала. Потому что считала, что это будет некравиво по отношению ко всем остальным сотрудникам, у которых было ДР и будет.
И вообще не надо создавать прецеденты.
Купили другой подарок.
19.08.2004 13:37:46, Igla
я бы провела опрос среди сослуживцев - согласны ли они выложить не 100, а 250 рублей. если большинство согласятся, то покупается подарок. если нет - отдаются деньги в красивом конверте с букетом цветов и открыткой. 19.08.2004 13:33:35, Рюмочка
Anykey
> если большинство согласятся, то покупается подарок

Я не согласна, что раз большинство согласится, а лично Я нет, то я все равно должна заплатить... Это как-то странно. Нет?
19.08.2004 13:35:03, Anykey
подарок покупается от всего коллектива. ведь все всегда скидываются по 100 руб вне зависимости от отношения к одариваемому. а далее каждый решает хочет ли он добавить к данной сумме еще 150 руб. или его чувства к коллеге не настолько сильны. но что бы не решили сослуживцы, собирать нужно поровну (т.е. по решению большинства определять будет ли это 100 или 250 рублей). иначе нужно написать на ПРЕДМЕТЕ "от всех кроме Пупкиной, потому что вы ей не нравитесь" 19.08.2004 14:13:47, Рюмочка
Anykey
> а далее каждый решает хочет ли он добавить к данной сумме еще 150 руб. или его чувства к коллеге не настолько сильны. но что бы не решили сослуживцы, собирать нужно поровну

То есть, тогда, не "как решит большинство", а если "будут готовы доплатить ВСЕ участники сборов" :) Это вот мне кажется более правильным.
19.08.2004 14:21:45, Anykey
да, пожалуй так будет вернее. 19.08.2004 14:40:44, Рюмочка
Anykey
У нас была схожая проблема в школе. Попала я на родительское собрание в первом классе :) Больше-то не ходила, а тут по первости и по дурости...
Обсуждается сколько сдать денег на новогодние подарки. Я себе тихонечко отвлекаюсь на задней парте, потому что мне, впринципе, до фени. Это же раз в год бывает - какая разница?
И вдруг "А что у нас наука по этому поводу думает?????" Ну, это проявление общегородской любви к не так давно открывшемуся у них академическому институту :) И все обратили свои взоры на меня.
"Наука" напряженно чешет репу... Я знаю, что у людей бывают проблемы со сдачей денег на подарки. Ну, мне этого как-то не понять, хотя периоды безденежья у меня вроде и были. Ну именно поэтому - один раз же, не регулярная трата, так какая разница. Но, знаю, что бывают.
Предлагаю. Знаете что, по сколько сдать, мне все равно, только вот давайте сделаем так, что все деньги сдали, а кто-то не смог. Так мы сданные поделим поровну на всех детей. Мне кажется, что главное не сумма и качество подарка, а чтобы он у всей малышни БЫЛ. И лучше примерно одинаковый.
Взрыв негодования. И с какой же это стати мы будем платить за ВАШЕГО ребеночка! Елы-палы, да может, это Я буду за ваших платить!!!
Другое предложение. Давайте заплатим столько, сколько готов заплатить тот, кто больше не может. По самой малой сумме, то есть. Ну и пусть получится немного.
Снова тетеньки возмутились - уж раз в году-томожно и не жаться на подарок!!!
Ну и плохо вышло. Вышло, что у кого-то подарки были, у кого-то нет... А это как-то противно, на мой взгляд.
Так я больше в школу и не ходила. Хорошо, что она у нас закончилась уже :)
19.08.2004 14:56:07, Anykey
Танжер
если вы хотите высказать свое отвращение к коллеге- то некоторые у нас так и поступали. вот 200 р мне на вот этого не жалко, а вот этот и 100 обойдется. это ваше право. а уж что этот подход скажет другим вашим коллегам- их дело. 19.08.2004 13:38:27, Танжер
Anykey
Не отвращение, а отсутствие восхищения :) Вот на сто еще восхищаюсь, а на 200 от меня они еще не заслужили.
19.08.2004 13:46:26, Anykey
takca
да не отвращение вовсе.
просто не очень понятно, почему коллеге кто-то что-то должен и обязан - выходить замуж ее решение, ожидать вливаний она не вправе.
в случае, кст, с данной коллегой - мне была бы неприятна ее наглость.
а уж что мой подход скажет другим моим коллегам - это их дело :)
19.08.2004 13:41:39, takca
мне тоже такой подход непонятен. Подарок - вещь добровольная, вообще-то. И либо контора оплачивает подарок, либо уж кто сколько хочет. 19.08.2004 13:37:43, мышка на сервере
Танжер
еас на работе при не самых маленьких зарплатах принято мкидываться по 100 р. и на старой работе тоже- по 100. так что если бы в таком масштабе это стало бы 200- это не было бы критично. а раз уж вы там у себя живете настолько хорошо, что сумма +/- 100... то какая должна быть разница по большому счету 500 это или 1000? 19.08.2004 13:30:18, Танжер
разница между обычными 300-400 и 1000, которая в результате получается сейчас - как раз имеется, согласитесь. 19.08.2004 14:39:11, Плакса
Танжер
мне такие масштабы недоступны, увы. мне кажется, что если можно сдать 400 р, то и 1000 можно себе позволить. для меня и то и другое-равно космическая сумма на "дежурный подарок". за символический подарок- и сумма д б символическая. 19.08.2004 15:30:53, Танжер
нас в отделе 7 человек, поэтому меньше собирать для того чтобы что-нибудь уж очень "дежурное" дарить - как-то неудобно (вот оно,то самое уважение). а больше... ну у всех же свои проблемы есть,в конце концов 19.08.2004 16:03:43, Плакса
takca
ничего себе - разрыв :) вот мне 400 для очень любимой коллеги, да на свадьбу или ребенка - немало, но вполне. а 1000 - это уже вполне приличная сума, для близких знакомых.
а для нелюбимой больше 100, а то и 50 - не отдам ни в жисть...

слава богу, нету у нас этих дурацких вымогательских традиций...
19.08.2004 16:02:01, takca
ILMA
еще очень "смешно", когда на кого то конкретно кто то отказывается сдавать деньги или говорит, при условии что все сдают по 200 ,что сдаст тольк о100 поскольку человек ему не друг, а для "не друзей" у него такая такса. а ЗАТЕМ ВСЕМ РАССКАЗЫВАЕТ, ЧТО ТОТ, КТО "ДОБИВАЛ" СУММУ ЗА НЕГО, ИМЕЕТ ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС, СИМПАТИЮ И ПРОЧ 19.08.2004 14:34:17, ILMA
takca
а зачем? чем эта девочка засужила мой личный стольник?
про 500 я и не говорю.
19.08.2004 13:33:26, takca
Танжер
обычно так принято между коллегами, как знак взаимного уважения. лично- ничем не заслужила. можно демонстративно не давать. 19.08.2004 13:41:57, Танжер
takca
это не везде "обычно так принято" - добивать сверх стандартной суммы на то, что приспичило девушке. кст - уважение к ней - обязательное условие работы? как я поняла, автору она фиолетова.
да и скидываться не везде принято, кст.
19.08.2004 13:43:42, takca
Танжер
для меня номинальное уважение к коллегам- обязательное условие. в ситуации, когда его степень будет оценена в рублях, стараюсь не попадать. вот это самое " а на 200 уже не уважаю". видела, как выглядит со стороны, как выглядит человек, демонстративно сдающий меньшую сумму. на мой взгляд плохо, но это просто имхо. в общем, моя лояльность коллективу больше, чем жадность. а в описанной ситуации- нужно действительно договориться, согласен ли коллектив потратить означенную сумму. 19.08.2004 13:54:15, Танжер
ИМХО уважение должно быть взаимным. а у меня (помимо жабы на эту 1000, ессно)имеется ощушение что кидая такие запросы деушка бОльшую часть коллектива просто не уважает. 19.08.2004 14:43:41, Плакса
takca
вот именно... 19.08.2004 14:49:20, takca
Да уж:) Все замуж засобираются, никаких стольников не хватит:) 19.08.2004 13:35:09, Лангуста
Anykey
Я в принципе против заказа подарков.
Если не уверены, что сможете купить нужный на свадьбу (на день рождения) подарок без заказа получателя, то лучше выдать деньгами в конверте ту сумму, которую считаете адекватной.
Касательно данной ситуации - думаю, что коллегам вечером надобно озвучить именно это все как есть (что Вы написали). Что найденный заказанный подарок стоит столько. Но что с одной стороны - все же свадьба. С другой - барышня-то без году неделя работает. Ну и отдаться на мнение большинства.
19.08.2004 13:27:19, Anykey
Думаю, что если сумма ни для кого не смертельна, нужно выполнить пожелание. Свадьба действительно нечастое событие, ее можно и нужно выделить более дорогим подарком, имхо. 19.08.2004 13:20:47, Day-dreamer
Можно, конечно. Но мне бы денег было жаль:)Меня же на эту свадьбу не пригласят:) 19.08.2004 13:21:56, Лангуста
мне тоже было бы жалко, и на дни рождения жалко - это не друзья и не родственники, которым я действительно хочу дарить подарки (и даже в этом случае стоимость подарка определю я сама).
19.08.2004 13:35:17, мышка на сервере
Согласна, коллеги - не друзья (за редким исключением) и дарить подарки им не всегда хочется. Но если в коллективе заведено скидываться на подарки, то жалеть бесполезно. Потом, вас ведь тоже будут поздравлять :) 19.08.2004 13:57:19, Day-dreamer
а вот нет - меня, к счастью, не поздравляют, потому как я свои личные дела в виде дней рождения, свадьбы (о которой вообще никто не знал), рождения ребенка никак не связываю с работой. 19.08.2004 13:59:44, мышка на сервере
Ну, это где как принято, в иных компаниях и не хочешь - тебя все равно поздравят, ведь дата рождения - не секрет. Хотя можно, конечно, сказать коллективу: "Меня с днем рождения не поздравлять, подарки не дарить!" :)), в этом случае рискуешь прослыть странной особой :) (это не про Вас, а так, досужие домыслы, просто представила, как это выглядело бы у нас в офисе) 19.08.2004 14:37:38, Day-dreamer
у нас, действительно, проще - поздравляют того, кто отмечает событие на работе. Я не отмечаю, соответственно, меня не поздравляют (не я одна). А о дате как-то особо никто не в курсе - ни я не знаю конкретных дат, ни о моем дне рождения массово не знают (а откуда?). А те, кто знают, те поздравляют лично, но это и не просто коллеги, а гораздо ближе. 19.08.2004 14:48:09, мышка на сервере
takca
мне тоже. :)
рассчитывать надо девушке, в конце концов свадьба - это ее личные проблемы, а не коллектива, и требовать она ничего не может.
19.08.2004 13:24:17, takca
Я бы действовала субъективно - еси бы барышня мне нравилась (очень важно:)и если бы сумма была бы для меня не обременительной - склоняла бы коллег к покупке этого подарка.
Если бы барышня мне была бы глубоко равнодушна или с деньгами было бы не очень - сдала бы обычную сумму, барышне подариь конвертик с деньгами и сказать "Дорогая, купи сама, а то мы боимся ошибиться и купить не то, что ты хочешь":)
19.08.2004 13:05:25, Лангуста
Барышня мне лично абсолютно фиолетова.
в целом после озвучивания данного запроса она мне стала еще более фиолетова.
19.08.2004 13:10:13, Плакса
Конверт с деньгами и наилучшими пожеланиями:)) 19.08.2004 13:11:42, Лангуста
Крапива
присоединяюсь 19.08.2004 13:20:15, Крапива
Анитка
Вообще все дело в отношении колектива к коллеге :)
ИМХО проще всего собрать деньги, положить в конверт, на нем написать 1/4 часть ПРЕДМЕТА и подарить.
19.08.2004 13:03:01, Анитка
Igla
-))) 5 баллов!!! Про 1/4 предмета. 19.08.2004 13:39:28, Igla
деньгами отдавайте имхо 19.08.2004 13:01:54, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!