Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Влезать или не стоит? (извините, что длинно)

У меня есть хорошая знакомая. Ей 26 лет, знакомы уже где-то 4 года. Совершенно безотказный человечек. Пришла на мою старую работу, выполняла маленький круг обязанностей, с того момента круг обязанностей вырос раз в 6, зарплата поднялась с 350 до 400. Она сидит на работе с 9 до 9, выходит в выходные, считается самым классным специалистом отдела, не может нормально уйти в отпуск, т.к. без нее не обойтись. Зарплату не прибавляют, она не просит. Я пыталась ее (не особо навязчиво) перетащить к нам, на совсем другие деньги - не пошла, привыкла, зачем менять?
Личной жизни - никакой. Был роман с мальчиком, но из-за этого с ней перестала разговаривать сестра (они погодки, сестра старше), мол, что это ты вперед меня... Она мальчика бросила.
В результате, сестра сейчас замужем, у нее дочка, девочка моя с ней нянчится все свободное время (это, по ее словам, ее обязанность). В отпуск она не ездит, т.к. сестра не может поехать из-за маленькой дочки, обижается, плачет, может молоко пропасть.
Нормальных молодых людей вокруг нет, есть на работе 3 женатых молодых человека, с кем она по вечерам по очереди встречается. Какие отношения там - не знаю, ребята прекрасно осведомлены друг о друге, такое ощущение, что эта ситуация их развлекает, они между собой периодически выясняют отношения и пр. На мой вопрос "Зачем тебе это надо?", она говорит "А что я могу сделать? Они же звонят, приезжают, говорят, что им без меня плохо! А мне их обижать не хочется".
И еще один момент. Уже примерно полгода ее регулярные рассказки о свободном проведенном вечере с небольшими вариациями:
Собрались с девчонками с работы, выпили вина, брали 2 бутылки на троих - не хватило...
Приехал знакомый, привез 2 литра вина, мы с ним его выпили
Пошли в ночной клуб, напились, еле-еле домой добралась.
Меня это все беспокоит. Человек мне не безразличен, мне очень хотелось бы, чтобы у нее все было нормально, но при этом я понимаю, что если я на нее надавлю - может, она что-то и начнет менять в своей жизни, но получится, что я ей что-то диктую...
А я просто очень бы хотела, чтобы у нее все нормально сложилось, чтобы она жила для себя, чтобы получала нормальную зарплату, не сидела нянькой рядом с племянницей и не считала главным развлечением - бутылки вина.
А может зря я так завелась?!
19.08.2004 10:44:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
а чего вы беспокоитесь? Ее похоже все устраивает. Когда чаша терпения переполнится, она сама захочет поменять такую жизнь. Но пока она не хочет. 19.08.2004 11:38:19, Igla
Тут два варианта: если ее все устраивает, то как бы Вам со стороны не казалось, что она губит свою жизнь, нужно оставить ее в покое. А если у нее самой внутренний конфликт, если ее напрягает такая жизнь, но отказать она не может, Вам может быть стоит с ней вместе на треннинг походить, где учат говорить "нет". 19.08.2004 11:05:46, Лило
Мелисса
А как это определить? Я имею в виду, напрягает или нет.
Просто бывают ситуации, когда человек смиряется с окружающим миром и даже бороться не пробует. Он просто не понимает, как может быть по-другому. И в-общем-то, его и не напрягает ничего, т.к. нет ничего другого в его понимании.
А может я Коэльо перечитала?!
19.08.2004 11:26:16, Мелисса
НУ как определить. Не знаю. Она ноет, жалуется, депрессии у нее бывают? Или может у нее глаза блестят, когда она Вам про свои приключения рассказывает. Знаете,я против того, чтобы человеку "открывать глаза". Меня опыт свекрови научил. Она все хотела другому своему сыну 19 лет объяснить, что его девушка не любит, а использует вместе со всем своим семейством: то он их отвозит куда-то, то помогает ремонт делать или дом на даче строить, то подарки делает дорогие. Ну и дообъяснялась. Он просто перестал с ней общаться. 19.08.2004 12:16:10, Лило
Мелисса
У нее абсолютно обыденный голос и давно уже никаких блестящих глаз. Просто, пересказ как факт безо всяких эмоций. 19.08.2004 12:48:57, Мелисса
Может и стоит в любом случае поискать треннинг на тему "Учитесь говорить нет", там ей заодно помогут разобраться в том, чего она действительно хочет. На психфаке может есть что-нибудь? 19.08.2004 12:55:31, Лило
Честно говоря, я не увидела проблем в жизни девушки - есть работа, где ее ценят, есть много подруги и молодых людей, с которыми она проводит время так, как ей нравится. Погуляет себе немножко - 26 лет - не возраст!
Ваши советы, возможно, и правильные, но услышаны они не будут.
19.08.2004 10:59:49, starka
Мукуля
Ох не зря, такие люди часто глушат свои желания именно вином и спиваются именно из за своей безотказности,,,, 19.08.2004 10:47:24, Мукуля
Мелисса
Я пыталась ее познакомить с кем-нибудь. Но все мои знакомые еще старше меня, получается, что ее они старше на 10-15 лет, ей с ними скучно.
В театры ходит, если купить билеты и в этот день точно не надо сидеть с племянницей. В музеи ходить не любит.
Что делать - в-общем-то толком не знаю.
19.08.2004 10:55:15, Мелисса
Мукуля
Если хотите, но для вас это будет тяжко, то можно вытаскивать ее куда - нить почаще, но в общем - то это неблагодарное занятие, тут что-то изменить может только она сама, а как помочь?, наверное, психолога ей найти. 19.08.2004 11:02:47, Мукуля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!