Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка отнимает силы:(

Вот скажите,как себя заставить навещать бабушку? Любимую,хорошую,добрую,не в маразме..Но лежачую(уже год не встает,перелом шейки бедра)..
Уход ей в общем не нужен совсем(кстати,это было бы легче,наверное,что-то делать),нанята сиделка,которая делает все:(

А вот бабушка ждет,что я буду просто к ней "забегать" .Ну,учитывая,что я каждый день работаю,дети.. живу с ней в разных городах(пригород,близко,но все же...Приходится в выходные часа 4 на это тратить..
Повторюсь - бабушка хорошая...любимая.
но от этого - еще тяжелее,была б плохая - я б не парилась:((

Но вот прийти и просидеть просто 2 часа - для меня мука:(
Сейчас вот еле сижу на работе,чувствую себя очень плохо...а бабушка просила сЕГОДНЯ съездить на кладбище к дедушке,у него ДР сегодня:( Тоже вроде недалеко,но как тяжко в 21:00 после работы ехать на кладбище..
Совсем я плохая ? Эгоистка?
18.08.2004 17:12:26,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кино с ней вместе смотрите, что ли. Занятие какое-нибудь приятное. Может, историю семьи позаписывайте, детям интересно. 19.08.2004 06:39:33, Мария Д.
нет, ты не эгоистка, ты - ЧЕЛОВЕК!

послушай, у меня двоюродная бабушка в 76 лет тоже сломала шейку бедра. пролежала около года (круглосуточно с ней была сиделка), но мы заежчали не скажу что очень часто, но по-возможности. потом она умерла.
в таком возрасте один шанс на миллион что она встанет, кости уже не срастутся...

по-возможности окажи ей внимание...

когда она уйдет - себе не простишь...
19.08.2004 00:46:58, ...)
Надо к этому отнестись, как к дополнительной работе.
Ну вот такая ситуация. Бывает хуже - с алкоголиком жить, например, или самой болеть.
Так что у Вас еще не все так плохо.
19.08.2004 00:08:21, Лангуста
я в таких случаях представляю себя на месте бабушки... Вот лежу я старая одна в квартире, рядом - чужой человек, домработница, а мои дети и внуки знать меня не хотят, я "отнимаю у них силы", а смерть никак не приходит, и сколько мне жить в этой пустоте и беспомощности, в этом кромешном одиночестве - неизвестно! Ну как представили? Не захотелось навестить бабушку? Кстати, поговорить с ней есть о чем, вон сколько топиков в конфе :) Достанте старые фотографии, пусть расскажет что-нибудь Вам и внукам. Спросите ее совета, она же не в маразме, может чего дельное подскажет. Прожила-то она жизнь дольше Вашей, вдруг что знает лучше Вас? А может ей по квартире помощь какая нужна, не уборка, а обустроить что получше, отремонтировать, мебель передвинуть... Тоже повод для общения!

Теперь насчет могил. Представьте себя на месте покойника ( а Вы на его месте обязательно будете!) и т.д......Что еще не побежали на кладбище?
18.08.2004 19:06:20, мама-аня
masyanya
А есть возможность взять бабушку к себе , пока она лежачая? И сиделку вместе с ней. Немного доплатить сиделке и она будет еще и вам помогать по хозяйству. 18.08.2004 18:05:38, masyanya
А вы жили когда-нибудь в одной квартире с лежачим больным? Это такой запах:((( При всём уходе...У меня сразу рвотные позывы наичнаются. 19.08.2004 00:07:16, Лангуста
Нет,нельзя:( 18.08.2004 18:11:04, местная..
Ольга Оводова
Мой любимый совет - искать жилье рядом на съем или обмен. С навещанием бабушки, кстати, отлично справляются дети. 18.08.2004 17:46:51, Ольга Оводова
Не помогало,раньше жили рядом.
Тяжело именно морально,детей вообще туда не загнать,пробовала..Говорить не о чем,обсуждать нечего..Чего там делать?
18.08.2004 17:51:06, местная..
Веснушка :))
Я вам сочувствую, но представьте как бабушка будет рада! ВАм же и будет приятно тоже. 18.08.2004 17:24:43, Веснушка :))
да я знаю,что рада,я никогда не жалею,что захожу к ней..Но вот тоже ж силы не резиновые.. 18.08.2004 17:28:13, местная..
пчела Майя
Я могу только позавидовать. У нас впереди необходимость нанимать сиделку для моих родителей, при том что мы столько не зарабатываем - вот это вопрос. 18.08.2004 17:20:40, пчела Майя
Ага,очень весело сначала НА ЭТО ЗАРАБАТЫВАТЬ,а потом вот так еще забегать между делом:(
Как буд-то деньги с неба сыпятся:(
18.08.2004 17:22:55, местная....
пчела Майя
Просто у меня не решена эта проблема. Я вообще не знаю, с каких доходов мы будем за это платить. Мне кажется, если бы решилось хотя бы это, это был бы плюс. Хотя вашу проблему я тоже вполне понимаю. 18.08.2004 17:29:39, пчела Майя
у нас большая семья и все это(сиделка) вскладчину,совсем ненакладно,кстати:)) 18.08.2004 17:32:12, местная....
пчела Майя
В фирмах просят в районе 900 рублей в сутки (за 24 часа), что дает 900 долларов в месяц. Я у родителей одна. Вот и получается, что так не получается. 18.08.2004 17:40:27, пчела Майя
Нет,ищите другие фирмы и не посуточно.У нас что-то в районе 300-400 уе ,с проживанием и питанием,правда. 18.08.2004 17:42:23, местная..
пчела Майя
Будем искать, конечно. Это еще не прямо сейчас, и не сразу на целый день, а для начала на несколько часов, но вообще все скоро. 18.08.2004 17:45:21, пчела Майя
Это, конечно, совсем "не весело", но если ей от этого легче и лучше-у меня бы даже сомнений не было-ехать-не ехать! Когда моя бабушка лежала и мы уже ненадеялись, что выходим ее, только мои разговоры ее как-то к жизни и возвращали-уж не знаю почему у нас с ней такая связь внутренняя? А потом я выходила в коридор и плакала от бессилия ей помочь и от того, что бабушка умереть может! Слава Богу, выходили ее. Одного боюсь-старая она уже, всякое может случится... Об этом мне даже думать страшно... 18.08.2004 17:26:58, Маренси
да нет у меня сомнений.что надо ехать.
нет.надо.
только сил нет.
и само посещение еще больше их отнимает.морально..
Бабушке этого не объяснить,она всю жизнь не работала и в моем возрасте "горя не знала":)
18.08.2004 17:30:10, местная....
Значит просто взять себя в руки-очень-очень крепко! и отнестись к этому как к неизбежному факту-надо, значит надо! Я понимаю, что может мы и не "должны" чего то-то там-кому-то там, это просто необходимость внутренняя-это сделать-чтобы потом не было мучительно больно и непоправимо!
Искренне желаю Вам сил и здоровья Вашей бабушке.
18.08.2004 17:35:51, Ммаренси
спасибо за поддержку. 18.08.2004 17:36:47, местная.....
мне кажется, ничего страшного, если вы на кладбище съездите в выходной, а бабушке скажете, что были сегодня. А визиты - это долг... Может, почитать что-нибудь бабушке, если говорить не о чем? 18.08.2004 17:20:21, Юксаре
takca
да скажИте, что съездили - и все.
ей спокойно, вам несложно.

ездить к бабушке - надо себя заставлять. я сейчас оч жалею, что не делала этого в свое время так часто, как следовало...
18.08.2004 17:19:32, takca
Не смогу соврать.Она мне денег дала на цветы,на венок..Давно дала,месяц назад.. 18.08.2004 17:23:42, местная...
Ольга Оводова
Вы не можете с ней договориться, что вместо кладбища церковь сходите? В ближайшую. 18.08.2004 17:52:50, Ольга Оводова
Нет,церковь для меня вообще - хуже гинеколога:(
Лучше уж кладбище.
18.08.2004 17:58:33, местная...
takca
я не думаю, что это те деньги, которые сделают какую-либо погоду.
ей надо, чтобы вы ей СКАЗАЛИ, что там были? ну и скажите.
это не та ситуация, когда надо себя насиловать. купите, сделайте что-то для живой бабушки - мертвому дедушке уже все равно...
18.08.2004 17:26:02, takca
Да нет,конечно,это 100 руб было... 18.08.2004 17:31:02, местная..
takca
ну так зачем себя мучить?
не надо создавать себе моральных проблем там, где их нет - реальных вполне хватает...
вы бабушку любите и делаете все, что в ваших силах, даже через не хочу.
данное насилие с поездкой через весь город после работы с венком над собой излишне.
бабушке нужен символ - венок в день рождения деда. дайте ей этот символ. ее реакция будет одинакова - съездите вы или нет...
18.08.2004 17:34:35, takca
А венок можно в выходные отвезти. 18.08.2004 17:29:12, Харас
а бабушке наврать? или правду сказать.. 18.08.2004 17:33:08, местная...
Наврать. 18.08.2004 17:38:55, Харас
SVETKA
Попытайтесь представить себе, что очень скоро, к сожалению, у вас этой возможности не будет... Не будет уже НИКОГДА. : ((((((((((((

У меня год назад умерла 96летняя бабушка. К счастью, еще до ее ухода я успела осознать, что каждая наша встреча может быть последней и осознанно заставляла себя быть более внимательной и проводить больше времени вместе. От этого хоть немного, но легче...
18.08.2004 17:16:44, SVETKA
Igla
офф: а разве кладбища не до 8 часов? 18.08.2004 17:13:30, Igla
Да у нас там открытое кладбище,даже не огороженное... 18.08.2004 17:15:39, местная....

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!