Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ

Нам с мужем по 30 лет. Детей пока нет. Несколько лет назад купили трешку-сталинку, сделали в ней ремонт и живем уже 2 года. Квартира не очень большая по современным меркам (80 кв.метров), но, пока нас двое, нам хватает.
За стеной в однокомнатной квартире умерла бабуля - божий одуванчик. Ее родственники выставили квартиру на продажу. Муж загорелся купить эту однушку для того, чтобы в будущем объединить ее с нашей нынешней. Говорит, что такого шанса больше может не быть. Стоит ли это делать с учетом следующих факторов:
* На покупку этой однушки уйдут все наши сбережения до копейки, еще и небольшой минус будет.
* Квартира "убитая" полностью. На скорый ремонт и объединение денег не останется после покупки. Это значит, что купленная квартира будет какое-то время (года 4) стоять бесхозная. Деньги, вложенные в ее покупку, естественно, заморозятся.
* В нашей семье есть/будет еще жилье, кроме описываемого. Моя однушка, которая сейчас сдается; в перспективе половина 2-комнатной квартиры моей бабушки; в перспективе 2-комнатная квартира свекрови. Все они - малометражные хрущевки, и тем не менее.
Как думаете?
P.S. Никаких понтов, честное слово!
18.08.2004 15:47:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, "убитая" это не недостаток для сталинки. Там все равно все до кирпича отдирать надо. 18.08.2004 18:18:34, Ok-ka
Спасибо всем высказавшимся!
Если честно, не ожидала такого единодушия. Всерьез обдумаем вариант продажи сдаваемой однушки во имя соседской.
18.08.2004 17:04:19, А.
Купить! Это же вложение денег в недвижимость! 18.08.2004 17:00:21, starka
Я бы купила . 18.08.2004 16:35:02, Я_Сама
Аксандра
Можно поискать какой-то вариант с кредитом (не на квартиру, а большим "потребительским". Такой, чтобы ежемесячные выплаты покрывала аренда. И чтобы за 3-4 года это выплатить. Так и накопления какие-то останутся и квартира будет.
К примеру 4 годы сдачи однушки это "грязные" (без учета квартплаты, косметического ремонта, докупки мебели и т.п.) 14400 как минимум. Можно взять кредит тысяч на 10-15 и лет на пять и покрыть его преимущественно с аренды. Так по крайней мере не будет ощущения "ушли все накопления".
18.08.2004 16:33:26, Аксандра
Купить и сдать 18.08.2004 16:30:48, Трюхель
NatLee
купить - сделать косметику - сдавать
купить - сделать косметику - переселиться туда - свою сдавать
18.08.2004 16:25:32, NatLee
Покупайте однозначно. В цене недвижимость только вырастет, если понадобятся деньги - всегда сможете с выгодой продать. 18.08.2004 16:24:18, lovec
купить, сделать косметический ремонт и сдавать!!!!! 18.08.2004 16:21:52, альминка
Покупать и не думать! 18.08.2004 16:21:13, Эсфирь
купить, сделать косметический ремонт (до 1000 у.е) и сдавать!!! 18.08.2004 16:20:20, альминка
Покупала бы без раздумий. Понадобится доп. жилплощать -- безо всяких переездов обойдетесь. 18.08.2004 16:19:56, Айви
Я бы купила, пусть будет..... а ремонт, это не обязательно так скоро делать, пусть пока стоит, она же не расстает:)
p.s. Как бы нашим соседям намекнуть, что их убитую двушку в хрущевке тоже можно продать:))
18.08.2004 16:08:26, МашаК
С.Ш. Вицлипуцли
на ps : класть ежедневно в течение месяца в почтовый ящик "куплю квартиру, помогу с оформлением"
:-)
18.08.2004 16:18:33, С.Ш. Вицлипуцли
сперва 90 летняя бабушка должна покинуть это мир:( А не грозить клюкой моим детишкам, когда они радостные бегают по площадке:) 18.08.2004 17:08:25, МашаК
С.Ш. Вицлипуцли
покупала бы. Муж прав - редкий случай, когда квартира так удобно расположена. И рядом, и отдельно, и деньги(возможность купить) есть.
А уж если сдаваемая сейчас квартира была в хУдшем районе или мЕньшая по площади - без раздумий бы продала сдаваемую и купила ту, что рядом.

Мы больше года охотились за квартирами рядом с нами, искали поближе для родителей - тот ещё воспалительный процесс на геморройных шишках.
18.08.2004 16:08:14, С.Ш. Вицлипуцли
даже думать нечего - покупать! Так как она вам пока фактически все равно не нужна, будете сдавать, как раз на ремонт и накопите! Другого такого шанса не будет, мне кажется это все равно гораздо дешевле чем в будущем менять нынешнюю на большую. 18.08.2004 16:07:38, Молли
я бы купила без вопросов, а чтобы бесхозная убитая не стояла, сдавать ее надо. В конце концов, если окажется (что вряд ли), что она не пригодится в связи с избытком жилья :), квартиру всегда можно продать 18.08.2004 16:07:32, Лима
Kopa Хюбш
А если купить и временно сдавать? 18.08.2004 16:05:43, Kopa Хюбш
Igla
если вы все равно думаете расширяться, то конечно это лучший вариант. А если продать вашу однушку и вместо нее купить эту? 18.08.2004 16:02:49, Igla
IR
Брать, конечно!!!
Я бы даже сдаваемую квартиру продала для такого дела.
В конце-концов, можно и соседнюю сдавать, если это так критично.
18.08.2004 16:00:56, IR
Последний из могикан
Есть возможность берите однозначно, деньги они сечас есть а завтра глядь и уже нет, а квартира никуда не денется. Фиг с ним с ремонтом, можете сдать и на ремонт накопить либо сдать с улдовием проведения ремонта арендатором (за счет арендной платы за какой то период) в общем вариантов много.
На будущее объединять не советую, лучще уж так, будем куда гостей поселить, няню там и тп.
18.08.2004 15:57:06, Последний из могикан
Однозначно купила бы. 18.08.2004 15:56:43, nevera
slonik
купила бы без вопросов 18.08.2004 15:53:38, slonik
SVETKA
Недвижимость - это хорошее, высоконадежное вложение средств. Не смотря на все крики о скором падении цен, оно маловероятно, и даже если и произойдет, то только в краткосрочной перспективе...
Иметь две квартиры рядом очень удобно. Туда можно со временем переселить престарелых родителей или подросших детей.
Кроме того вы обезопасите себя от нежелательных соседей, мало ли кто ее иначе купит.
В общем, абстрактно - одни плюсы, а конкретно только вам виднее. : )))))
18.08.2004 15:53:22, SVETKA
Хороший дом? Район? Подъезд? Переехать (теоретически, в мечтах) вы бы хотели со временем? Если да-да-да-нет, то я бы вкладывалась по полной программе. Шанс действительно редкий. 18.08.2004 15:52:55, Мата Хари
Anykey
Конечно! Это же действительно шанс, что она у Вас за стенкой. Это сильно увеличивает ее ценность. Остальное свое жилье Вы сможете продать, а эта Вам будет нужнее.
Кроме того, пока дело дойдет до ремонта и объединения, квартиру можно будет сдать, хоть и убитую. Чтобы хоть что-то приносила.
18.08.2004 15:52:53, Anykey
Anitobus
А по нынешним правилам по перестройке квартир разве можно объединять квартиры? Если нет, то я бы не стала. 18.08.2004 15:52:25, Anitobus
Купила бы. Если есть на нее деньги и нет срочных трат, то почему бы и нет? 18.08.2004 15:51:43, Лангуста
я бы купила
Мы в свое время так "тормознули" с покупкой соседней однушки ( тоже жалко было денег, уходили в минус и тд и тп), а теперь уже и самим тесновато; планируем второго ребенка , и вот тогда-то точно встанет вопрос о переезде.
18.08.2004 15:49:57, Tigra_Natasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!