Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Раскрасить подъезд. Почему нет?

Вроде бы это не совсем "Хозяйство" и не совсем "Юридическая", поэтому спрошу здесь.:)
Появилось в последнее время много подъездов, раскрашенных жильцами под избушки, пещеры или просто в яркие фигурки. В нашем ближайшем географическом окружении таких уже штук 6. Моим детям очень нарвится затея, они предложили раскрасить свой подъезд. Я сдуру согласилась, тем более, что муж у меня изумительно рисует, ему расписать подъезд - в удовольствие. И вот излагаю ему вечером идею, а он в ответ: "Ты что проблем хочешь? У нас же ведомственное жилье(общага)!" Но что-то мне не очень верится, что в разрисованных подъездах жильцы проводили собрания, голосовали, подписывали протокол кондоминиума. Я предполагала, что это дело рук каких-то энтузиастов. Или я не права? И еще: какие такие проблемы могут быть у нашей семьи, если самовольно раскрасим подъезд? В настоящее время некогда белая его стена расписана мелокотравчатыми графиттчиками и еще сами знаете чем.:(
Вот такая проблема... Расстроились мы с детьми ужасно.:(
18.08.2004 13:24:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я взяла просто покрасила стены на своем этаже, все молчат.
правда и спасибо не сказали.
18.08.2004 14:57:01, plushka
А вы еще не перехали?
А подьезд этот ваш как ни рисуй, хуже, чем есть уж точно не будет. В смысле, тока лучше будет. Начните потихонечку со своего этажа, дальше-больше...
18.08.2004 14:28:06, Трюхель(экс ОксанКа)
Если у вас не новостройка, а в ней нет ТСЖ, то видимо, ваш дом экслуатируется ДЕЗом. Находите тетеньку техника, говорите ей что-нибудь про "облагораживание" и художественность, и тетенька дальше сама знает, что с вами делать. Они ж вас еще и на конкурс выставят типа "наш дом, наш подъезд", еще и премию получат:)
А с жильцами согласовывать - хм. У вас когда ДЕЗ стены красил, цвет согласовывал? Эстетическими предпочтениями вашими интересовался? Думаю. что нет. Ну, вот это аналогичный случай:)
18.08.2004 14:25:42, Фугу
Lyta
А вы начните с площадки. У нас подъезд просто хорошо отремонтирован, а вот некоторые лестничные площадки и холлы межквартирные расписаны так, что глаз не оторвать ;)) 18.08.2004 14:22:59, Lyta
Светлана
Согласуйте с администрацией домА, ну что-то типа правления или коменданат есть же у вас. Наши дети расписывали арку у входа в свою школу, которая находится в жилом доме. С каждым жильцом ничего не согласовывали. 18.08.2004 14:16:47, Светлана
По-моему обязательно найдется какая-нибудь марьванна, которая будет вопить так, что хлопот не оберешься. Или дедок какой-нибудь начнет кляузничать.
Хотя самой мне граффити очень нравятся - у нас в районе все гаражи разрисованы. Не Левитан, конечно, но мне на них приятно смотреть.
18.08.2004 14:00:53, starka
Anykey
А может, деток отправить пробежаться по соседям и спросить согласия? 18.08.2004 13:44:21, Anykey
MaMarata
О, нет!:) Только не это! Ну ее, всю затею, тогда бесу!:) 18.08.2004 14:00:31, MaMarata
А соседи адекватные?
Если так - то легче объявление повесить, или записки в почтовые ящики кинуть. Все равно всех одновременно дома не будет.
18.08.2004 13:45:20, Чебурашка
Firs
Если хоть кто-то из жильцов возражает, то неприятностей не оберетесь - на вполне законных основаниях (ваши действия ухудшают условия проживания других жильцов - а что? кому-то Черный квадрат не нравится, кому-то Васильев!) жилконтора может потребовать произвести ремонт за ваш счет. Так что без документального согласия не обойтись. Я вообще-то на прошлой съемной квартире этого не стал делать, а пиратским образом в 3-4 часа утра перекрыл своими графффити наиболее нестерпимые надписи и рисунки в подьезде :)
Поскольку это были именно граффити, а не чебурашки, допустим, мой вандализм оказался последним народным творчеством :)
18.08.2004 13:37:18, Firs
MaMarata
Чем именно ухудшают? Эстетически? Такая категория оговорена в юридических документах? 18.08.2004 13:58:41, MaMarata
Firs
Строго говоря, вы изменили эксплуатационные свойства жилья, которые при сдаче были подтвержены комиссией. Так что теперь только новое документальное согласие всех проживающих и эксплуатационников необходимо. Простой пример - а не будут использованные вами краски не предназначены для помещений, токсичны или пожароопасны? Эстетическую сторону картинок грамотный юрист тоже всегда может оспорить - типа, это оскорбляет мои религиозные, национальные чувства, навязывает моим детям чуждую мне эстетику и пр. :) 18.08.2004 14:16:51, Firs
ЧаПай
Ой, привет! Как давно тебя видно не было!

По существу - а в чем проблема? У нас приятель еще 10 лет назад начал подъезды расписывать - когда дети маленькие были, стали одни гулять выходить, путали подъезд-этаж ( в "китайской стене - и взрослые теряются). Никогда, насколько я знаю, никаких проблем не было - а сначала они жили в общежитии, потом в ведомственном доме.
18.08.2004 13:32:28, ЧаПай
MaMarata
Привет!:) Жень, так вот и я том: какие в принципе могут быть проблемы? Но мой Женька категорически отказывается принимать участие в авантюре... 18.08.2004 13:56:44, MaMarata
ЧаПай
Скажи ему, что в худшем случае -попросят это закатать-замазать. А если делать гуашью - смоется в случае чего на раз-два-три. 18.08.2004 14:00:26, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!