Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatLee

Евре про странные мысли...

Свет, а ты была хоть раз в детском доме или доме малютки?
Я раньше тоже подумывала о том же...
Но вот на днях (наша контора шевствует над одним домом малютки в Подмоковье) я съездила в такой дом. Там отказные дети. Практически все с паталогией.
Я, как уже рожавшая, решила девок наших незамужних поберечь и пошла в группу самых тяжелых.
Не буду нюни разводить... Я не возьму на себя такую ответственность никогда. Я понимаю, что ты имела ввиду здорового ребенка. Но, все дети, ВСЕ, кого судьба привела в казенный дом - даже супер мега здоровые физически - прошли через некоторый фильтр психологический - который неспециалист вряд-ли сможет убрать. А если не убрать... то можно дров таких наломать, я образно достаточно пишу, что ни ему ни родному ребенку хорошо в дальнейшем не будет.
17.08.2004 14:02:12,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Ой, ну вас, что-то вы очень умное сказали... "фильтр психологический"... Или мало там пробыли... или занесло вас смотреть только на тяжелые патологии... Я не агитирую вас или еще кого-то усыновлять, просто поверьте на слово - знаю кучу родителей, у которых растут классные детки, которых они взяли в доме ребенка. Знаю родителей, у которых растет и кровный и приемный деть. И проблемы этих родителей часто не отличаются от проблем с "кровными" детками.

Кстати, нет такого слова "дом малютки". Есть Дома Ребенка :).

Может я что не понимаю... расскажите, что вы понимаете под жтим "психологическим фильтром"?
17.08.2004 16:28:37, vasillek
NatLee
внизу описала про "фильтр" а дом тот называется "Дом малютки" 17.08.2004 17:06:09, NatLee
Ну... одно и то же можно видеть по-разному.
И я согласна с Lii - Вас никто не принуждает усыновлять.-) Вы считаете, что Вы не справитесь - это Ваше право.
Но люди разные.
17.08.2004 15:04:21, Ракель
NatLee
Я поделилась своим впечатлением с человеком который вынашивает такое-же решение, которое не выносила я (я не случайно сравниваю это с беременностью). Не отговариваю не агитирую - просто делюсь. Право, я думаю не в том, что я считаю, а в том, какой выбор я делаю. Да я для себя делаю такой выбор. Так что резюмировать я буду не "Но" а "И" при этом все люди разные :). 17.08.2004 15:38:05, NatLee
И я соглашусь. Ответственность, а главное желание - дело сугубо личное и добровольное. 17.08.2004 15:12:23, Lacroix
Ольга Оводова
Странно. Я общаюсь с детьми школьного возраста, учащимися в школе-интернате для УО. Точно не знаю, но по-моему, это автоматически означает, что у них в карте олигофрения разной степени. Все, с кем мне довелось общаться, абсолютно адекватны, вполне ориентируются в жизни, по школьной программе я с ними не беседовала, конечно, я же не инспектор.
В зоопарк ходили - те бегали от вольера к вольеру, а мои от прилавка к прилавку :-(
17.08.2004 14:26:40, Ольга Оводова
NatLee
ну я вот вижу огромную разницу м/у общаться - и стать родителем 17.08.2004 14:35:18, NatLee
Ольга Оводова
Я тоже, разумеется, вижу.
Я хотела сказать, что ожидала там увидеть ну даже не знаю что. Ужас-ужас. Брошенные, давно брошенные, к тому же больные на голову дети. А оказались нормальные. Размерами только мелковатые.
17.08.2004 14:41:40, Ольга Оводова
У моих знакомых есть приемный ребенок с такими проблемами - тоже размерами мелковат (очень! - ему уже почти 12 лет) и учиться в обычной школе не может :-(. Но в обычном семейном общении - совершенно нормальный ребенок. А его родная сестра (тоже приемный ребенок в этой же семье) - без проблем.
Меня восхищают люди, которые на это решились и с этим справились. Но я не считаю, что всем НУЖНО это делать.
17.08.2004 15:28:57, Nesmejana
Ольга Оводова
Ну не всем же профессорами быть. Вашим знакомым поклон и уважение. 17.08.2004 15:37:31, Ольга Оводова
Извините что влезаю.. Свое нежелание взять ребёнка из ДД не надо оправдывать. Здесь оправдываться решительно не в чем! Кто-то берёт ребёнка и своей любовью элементарно убирает этот фильтр, о котором Вы говорите. А кто-то не берёт. Просто не хочет этим заниматься - и это его право. 17.08.2004 14:21:28, Lii
ППКС 17.08.2004 14:52:40, Манго
NatLee
а почему Вы решили, что я оправдываюсь? 17.08.2004 14:33:51, NatLee
Наверное из-за этих слов: "Но, все дети, ВСЕ, кого судьба привела в казенный дом ... прошли через некоторый фильтр психологический - который неспециалист вряд-ли сможет убрать. А если не убрать... то можно дров таких наломать, ... что ни ему ни родному ребенку хорошо в дальнейшем не будет." Я так поняла Вашу мысль - я не специалист, поэтому со мной ребёнку будет плохо. А этим детям нужна просто Мама и Любовь :) Ну и насчёт псих.фильтра - ну какой там допустим у младенцев фильтр... Чтобы не делать - искать предлоги не надо. Это не укус :))) все люди разные, и желания у них разные. Но если у человека появилась такая мысль - о приёмных детях - я думаю это хорошо :) 17.08.2004 14:52:59, Lii
NatLee
"Ну и насчёт псих.фильтра - ну какой там допустим у младенцев фильтр..."
если он вчера родился - согласна никакого, но, стоит ему прожить в общей спаленке какой-то не недельный период - то он уже есть.
Я разговаривала с нянечками в этом доме малютки. Абсолютно нормальные женщины, не хуже и не лучше других.
"А как они у вас спят ночью? Одни? Просыпаются?"
"У нас ночью порой такой ор стоит. Персонала не хватает, да и не молодые мы уже. Иногда ночью одна нянечка на три группы дежурит. Они потом днем отсыпаются, когда чувствуют что рядом есть взрослые."

Вот именно - мама и любовь, но такая в которой они не усомнятся. А сомневаться они начнут с самого начала, т.к. знают что такое отсутствие любви. Я не психолог, но примерно могу себе представить, что этим детям нужно больше много больше любви, чем к примеру видел мой ребенок, мой родной, которого я люблю. Раньше, мне казалось, я смогу дать такую любовь ребенку, которого постараюсь принять своим. Но побыв там два-с чем-то часа я поняла, что нет не смогу. Они эти дети, они нуждаются в любви полностью тобою отданной, не напопалам еще с кем-то, а полностью. Как они меня друг к другу ревновали ... я это чувствовала. Это жутко, когда ты понимаешь, что тебе не разорваться, что выбор стоит или или. Что "И" никто из них не потерпит. Как!!! они готовы соперничать.
17.08.2004 15:29:09, NatLee
Ну, у меня приемный сын. Конечно, с ним много проблем и сложностей - больше, чем со старшей кровной дочерью.
Но вот чего нет, так это ревности с его стороны. Ни в старшей, ни к малышке. Дочка старшая ревнует - а он нет.
17.08.2004 16:37:49, Ракель
Может быть, дело в том, что он старший? Он сначала был один? Или он появился уже когда дочь была? 17.08.2004 17:14:43, Nesmejana
Появился, когда уже дочь была. Ей было 4,5, ему - 6.5. 17.08.2004 18:18:01, Ракель
А как дочь отнеслась к тому, что появился брат? Мне кажется, что в 4,5 года ребенку трудно понять, почему у мамы кто-то еще появился?
(У меня сейчас дочери 5,5 - и у нас живут мои внуки, которые просто "липнут" ко мне и называют меня "мамой" - в виде игры, им этого хочется почему-то - так моя дочь и то в какие-то моменты перестает владеть собой и начинает ревновать, хотя и понимает, что это временно, ненадолго... И в разговорах всегда старается подчеркнуть, что я НЕ ИХ мама, а ее...)
17.08.2004 20:26:47, Nesmejana
Как ни странно - абсолютно нормально, хотя все получилось как снег на голову и предупредить мы ее не успели. Буквально за несколько дней сказали, что у нее теперь будет старший брат, она высказалсь, что, мол, клево - он ее убдет на велосипеде катать (этим исчерпывались ее познания в старших братьях) - и проблем практически не было, хотя мы ему очень много внимания уделяли, и комнату им целый год деить пришлось, и вообще. Но она была молодцом и очень нам в его адаптации помогла.
А вот к малышке ревновала и до сих пор ревнует.-(
17.08.2004 20:50:48, Ракель
Нда, интересно все у детей происходит... Может, Вам просто повезло, а может, и не просто :-) - может, есть у Вас какой-то секрет, который Вам помог легко через это пройти.
А почему именно такого ребенка (6,5 лет) Вы выбрали? Это случайно получилось?
17.08.2004 21:41:01, Nesmejana
Мы не выбирали. Так получилось. Он не из детдома, это мальчик, которого до двух лет воспитывал мой муж. А потом мать с ним сбежала, и 4 года он жил в кошмарных условиях.-( А потом подбросила нам назад. 17.08.2004 21:56:41, Ракель
СПАСИБО!!! Восхищаюсь... 18.08.2004 14:44:37, Nesmejana
!!!!!!! Восхищаюсь Вами и уважаю Вас!Здоровья Вам, детям и всей Вашей семье! 18.08.2004 11:34:03, Бусиничка
Спасибо.-) 18.08.2004 14:37:24, Ракель
Ракель сама ответит. Но это не играет большой роли если родители адекватны и разумны. Свой собственный "отчет об операции" я могу предоставить в феврале:) 17.08.2004 17:22:17, Lacroix
:-) Жду с нетерпением :-))). Но - я, вроде, кажусь себе довольно "адекватным и разумным" родителем, а все-таки не удается мне полностью справиться с детской ревностью. В одном месте соломки подстелишь - они в другом месте упадут... :-( В общем, многое не получается так, как хочется. 17.08.2004 20:28:16, Nesmejana
"или или" совсем необязательно. Соперничество и между кровными детьми присутствует. Его возможно и нужно устранить. При грамотном подходе. 17.08.2004 15:50:31, Lacroix
Вот это и есть то, что я никак не могла сформулировать :-(. Я подозревала, что этим детям нужна не та малая часть меня, которую я готова отдавать каждому из моих детей, а я ВСЯ, целиком. А я на это не способна :-(((. А той крошечной части меня, которая останется после всех моих потомков, с которыми я общаюсь, не хватит приемному ребенку :-(((. 17.08.2004 15:47:46, Nesmejana
Сходите в конфу приемный ребенок.Почитайте как люди живут,не без проблем,но счастливо с кровными и некровными детьми. 17.08.2004 15:40:34, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!