Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бреке Ке

Почувствуй себя виноватой

Егорка сейчас на даче с бабушкой, дедушкой, няней и ее мужем. Ребенок 9 лет немного подкашливал и чуть сопел. В воскресенье было авиашоу, которое он ждал с начала лета. Несмотря на переменную погоду мы одели его потеплее, взяли запасные вещи и поехали. Удовольствия было море. Впечатлений масса. После окончания заехали к крестной, поели, обсохли, погрелись. Назад приехали только в полдесятого.

На следующий день ребенок сильнее сопел, а сегодня кашляет «как паровоз». Бабушка (моя мама) еще в воскресенье начала настойчиво говорить, что «нужно совсем без головы быть, чтоб больного ребенка тащить на аэродром», «вы только для себя все делаете, не думаете о ребенке». Вчера они ездили на рынок в Серпухов, к вечеру Егорка раскашлялся. Ну и выговаривают мне по полной «4 взрослых человека не понимают, как можно так наплевательски относиться к своим детям», «эгоисты», «бери больничный и сиди сама», «ребенок будет хроником»...

Мама у меня человек очень сложный, всегда ищет и находит виноватого. В этот раз почувствовать себя сильно виноватой не могу- считаю, что бывают события, которые пропустить обидно пропустить, которые бывают раз в жизни и можно не успеть. Особенно в детстве. Видимо чувствуя, что я не до конца понимаю глубину своего проступка, мама находит все более сильные аргументы в пользу здоровья и против нашего поведения.

А как считаете вы, стоит ли везти слегка сопящего ребенка на аэродром? Нужно ли соблюдать режим дня любой ценой, не делая скидок на интересные события? Можно ли раз в неделю ребенку лечь спать не в 10, а в 12?
17.08.2004 12:40:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО и в 7 лет ребёнок в такой ситуации сам решать должен. Кашель пройдет, воспоминания от праздника останутся. 17.08.2004 15:28:40, Le Chat
Дубравка
Меня за подобное никто не ругает. Ребенок мог заболеть и просто так, без поездки на шоу.
Но вот зная насколько быстро мой старший ребенок заболевает и как тяжело его лечить, я бы на авиашоу его по погоде выходных не потащила. Не настолько для нее все это важно и не настолько я спокойная мать, чтобы не дергаться на тему заболеет-не заболеет, замерзнет - не замерзнет.
17.08.2004 14:31:55, Дубравка
Igla
Вжимая голову в плечи, представляю, чтоб мне моя мама за такую выходку устроила. Если у вас такая же ( а судя по репликам - один в один), я вам сочувствую. Но вы молодец, что все равно повезли. Я б перед ее напором спасовала бы и потом сидали и переживала бы от того, что она меня опять под себя подмяла и я не смогла проявить даже ради деткиного удовольствия твердость.
А насчет лечь спать... Однозначно можно. Ничего в этом не будет. Я помню, как сама в детстве сильно переживала, будучи отправленной спать до того, как гости разошлись. И ведь все равно уснуть не могла, лежла ворочалась, так какой тогда смысл?
тем более у нас проще, мы не садовские. Позже ляжет, позже встанет. Это нам на работу по будильнику.

Вобщем, я вас поддерживаю! Поправляйтесь!
17.08.2004 13:53:02, Igla
Безусловно, повезла бы ребенка, если бы он хотел, и не считаю нужным строгое соблюдение режима, сели на завтра не надо в школу - пусть хоть вообще не ложатся. 17.08.2004 13:22:04, Ракель
Ольга Оводова
Мы и в школу не ходили после баскетбольного матча. Чай не отстанет :-) 17.08.2004 13:35:24, Ольга Оводова
Нет, школа - это святое. 17.08.2004 13:39:53, Ракель
Ольга Оводова
Сопливые дети весьма утомительны.
Если я сижу с ребенком, то я сама решаю, готова ли я потерпеть его сопли ради нашего общего удовольствия. Он решает (старший), готов ли он пережить возможность простудиться ради удовольствия (ясно, что всегда готов). Если с больным ребенком сижу я, а простудили его без моего участия, да еще и я предупреждала, я тоже буду нудеть.
17.08.2004 13:05:32, Ольга Оводова
Dodo
Хм. На шоу сопящего - это плохо. А на рынок сильносопящего - это хорошо? :(

У меня мама такая же.:( Кто ищет, тот всегда найдет. Кого-то кроме себя.

Проблемы есть, угу.

Потому что я считаю чтоесть вещи которые обидно пропустить.

Я вообще ехидна. Могу разбудить заснувшего ребенка, чтобы он посмотрел салют, до которого не досидел, но который хотел увидеть. Или поволочь на выставку, сместив сон на 3 часа.

17.08.2004 13:03:44, Dodo
Меня ждало бы то же самое.
Но я считаю так же, как и ты. ЧТо есть события. Что можно нарушить режим. и что еще много чего можно из того, что нельзя:) хотя бы потому, что почему-то от бабушки это можно! Но когда это разрешает мама, бабушка почему-то возмущается очень громко!
17.08.2004 12:55:58, Фунтик с работы
Я б тоже повезла. И тоже границы дозволенного у нас шире, чем у мамы. Хотя режим мы соблюдаем, и это больше исключение, чем правило. Но с другой стороны - мама с малым на даче, и его ей лечить (это я про нашего, который докупался в аквапарке до свинячьего визгу - последний день на море отдался стихии:). И она не так меня виноватой пытается сделать, как просто волнуется от возложенной ответственности. 17.08.2004 12:54:13, ЮК
Анитка
Нам с мужем тоже иногда попадает от бабушек за подобные вещи :) На то они и бабушки :)
А сопли мы болезнью не считаем :)
17.08.2004 12:52:32, Анитка
Олеандра
Я себя по жизни чувствовала виноватой за ребенкины простуды. Но все равно нарушала режим, потому что тоже помню, как в детстве бывает ОБИДНО пропустить то, что так долго ждал. Так мы (сопливые) ходили на посвящение в гимназисты, потом неделю сидели дома; так я его брала с кашлем на рыбалку (кашель не усилился), ехали на море... и еще много чего. Вывод сделала один: на улице не хуже, чем дома. Т.е. развиться болячка может и там, и там. Ну, естественно, надо соблюдать некоторые требования безопасности (не доводить до переохлаждения, не лопать килограммами мороженое, не держать подолгу на сквозняке и пр...), но лишать детя удовольствия по возможности не нать. Радость - она тоже лечит. Выздоравливайте побыстрее и не чувствуйте себя виноватой :-) 17.08.2004 12:52:21, Олеандра
Стоит. Можно и нужно.
Вы все правильно сделали. Сложный человек всегда найдет способ заставить близких чувствовать себя виноватыми. На это нужно иметь фильтр:)
Мой личный ребенок ,из-за нашей с ним прихоти на неделю в школу опоздает - вот где ужас-то:)
17.08.2004 12:48:48, Lacroix
Nat2
Аналогично :)) Мы тоже в школу через неделю после 1-го сентября пойдем :)
Не мать, а ехидна - занятиям в ущерб в басурманам ребенка ташшить :))
17.08.2004 13:50:24, Nat2
А это от жизни родителей зависит.
В нашей семье по-другому и не получается, если не нарушать режим, и если мы не будем таскать ребенка за собой - сидеть с ней часто некому.
Ну и жертвовать чем-то ради ребенка я согласна очень редко.:)

Я поползновения моей маман насчет повоспитывать меня, как надо обращаться с ребенком, душу прямо на корню и довольно грубо:)
17.08.2004 12:47:49, Лангуста
Ория
я думаю, ты правильно поступила. даже не стоит и начинать терзаться:) 17.08.2004 12:46:07, Ория
slonik
Думаю, ты все правильно сделала. я бы так же поступила. а маму просто задевает то, что у тебя отношения с детьми демократичнее и дружнее, чем у вас 17.08.2004 12:45:24, slonik
пчела Майя
У нас ребенок в каникулы раньше двух не ложится (к сожалению). Насморк мы вообще игнорируем, но у нас нет бабушек, которые могли бы нам что-то насчет него указывать, так как они с ним вообщне не встречаются. А если бабушка с ребенком "сидит", то приходится вырабатывать с ней консенсус, я думаю. 17.08.2004 12:45:04, пчела Майя
Бреке Ке
Я пытаюсь договариваться. Но не выходит. Она знает все лучше всех. Как вести машину, не умея ее водить, как отбиваться от собак, как воспитывать детей. Малейшие отступления от ее точки зрения караются. Я стараюсь сократить общение до минимума, беру 2-х нянь, чтоб не сталкиваться с бабушкой. Так она обижается, что я ее игнорирую. Просто прийти и поговорить о чем-то нельзя. Зацепка в разговоре- и начинают строить по полной :( Я уже не хочу приходить в гости, когда она одна :(( Сейчас она на даче, потому что у мужа отпуск. На 100% уверена, что иначе она бы была с ним в Москве. 17.08.2004 12:51:38, Бреке Ке
кажись, наши мамы близнецы:)))) Как я тебя понимааааююю...
Но в последний год я как-то научилась с ней держать оборону и выстраивать отношения, тьфу-тьфу.
17.08.2004 12:54:34, Фунтик с работы
Бреке Ке
Как тебе это удается? У меня только при столкновениях искрит :( Это что? Самоутверждение за счет окружающих? Потребность быть лидером? Как с таким общаться? И ведь с каждым годом все хуже :( 17.08.2004 13:00:15, Бреке Ке
надо встретиться и обсудить за чашкой чая:) 17.08.2004 13:03:22, Фунтик с работы
Бреке Ке
Встечались. Обсуждали. За чаем и вином. Наезжают, особенно если я пытаюсь не вестись на провокации. 17.08.2004 13:04:51, Бреке Ке
Ирис
Насколько я понимаю, Фунтик предлагается встретиться за чашкой чая тебе не с мамой, а с ней, с Фунтиком, чтобы обсудить все :-))))) 17.08.2004 14:16:01, Ирис
Бреке Ке
Гыы :) Нужно встречаться :) 17.08.2004 14:24:13, Бреке Ке
Вот Ирис меня ПОНИМАЕТ!!! А ты совсем зарапортовалась, мадам:) 17.08.2004 14:49:52, Фунтик с работы
Ирис
"Малыш, правда я лучше собаки?" (с) Карлсон :-))))) 17.08.2004 15:05:42, Ирис
Бреке Ке
На следующей неделе вечером я вся ваша ;) 17.08.2004 14:55:58, Бреке Ке
Ну вот и давай. Мы как раз с конфой "Неполная семья" собираемся поесть-попить после работы:) 17.08.2004 15:21:08, Фунтик с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!