Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сравнительная ценность работы:)

Опрос. Где для вас тот порог, когда мужу надо бросать работу (допустим для ясности - со 100% вероятностью увольнения за такой поступок) и бежать домой.

1. Жена рожает
2. У жены случился обморок дома, она очнулась и об этом звонит
3. То же, что 2, но дома кто-то еще есть (не дети)
4. У живущей совместно с вами тещи инсульт, жена вам об этом звонит
5. Ребенок получил травму средней тяжести (допустим - подозрение на перелом) в детском учреждении, жена туда едет и с пути вам звонит
6. Дома наводнение, там никого нет, звонят соседи
7. Жена захлопнула дверь, ключ остался внутри
8. Вы забыли утром включенный утюг (не самовыключающийся) или плиту.

Просто интересно, как говорится:)
17.08.2004 11:34:41,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, конечно, понимаю, незаменимых людей не бывает, но если мужа на работе ценят, то увольнять его из-за всех перечисленных ситуаций не станут. Мужчина – не робот и не станок какой-нибудь, если дома беда или ЧП, то не усидит нормальный человек на работе. 100% уверенность в том, что уволят – верный признак того, что пора менять работу. Жить со страхом быть уволенным, все время на нервах, вредно! Человеку желательно чувствовать себя личностью, а не собственностью, т.е. вещью. 18.08.2004 16:17:16, Хрюк
Тут такое дело... Важность всего этого сильн зависит от осознания собственной (и чт там еще по списку) ценности для супруга. Если эту ценность безусловно ощущаещь, то все пункты можно игнорировать, имхо. А подобное ощущение - нематериально, как ни крути 17.08.2004 18:05:37, _foxx_ без логина
Одну ситуацию наблюдала,года полтора назад в травме на Полянке. Мальчик лет 8-9-ти полдня просидел в холле, пока за ним мама не приехала, из школы привезли с переломом руки на Полянку, маме сообщили, но видимо сразу она приехать не могла, почему? незнаю, прибежала запыхавшаяся, но ребенка кажется из жалости чем-то покормили, исключительно из сострадания, но все это время он просидел на скамеечке в холле. 17.08.2004 16:51:08, Бусиничка
KatyaM
Ну если уж все так серьезно и уволят 100%, то
1 – только если он должен был присутствовать на родах, а так это не экстрим, добраться можно и самой до роддома (вообще, начальство же предупреждено бывает обычно о наличии беременной жены и в принципе не знаю где такие супостаты есть, что уволят, если уйти по этой причине)
2,3 - нет, можно организовать приезд свекрови-мамы-лучшей подруги-скорой помощи-соседки тети Маши
4 – организовать можно всю помощь по телефону – вызвать врача либо другую подмогу см. пункт выше
5 – жена же может сама справится
6 – в зависимости от того, во сколько соседям обошелся их последний ремонт – если з/п на текущей работе не хватит, чтоб за ущерб расплатиться – тогда бежать домой со всех ног, а так – можно ведь вызвать соответствующую службу опять же по телефону и все, перекроют и не входя в квартиру
7 – вызвать ей такси, она доедет до работы мужа и заберет сама ключ
8 – жену привлечь, пусть вернется

А вообще, на фиг такая работа сдалась.
17.08.2004 16:11:28, KatyaM
1, 2.

6, 7, 8 - можно послать курьера с ключом
17.08.2004 16:00:48, Сотис
Только 2) - это может быть вопросом жизни и смерти. 17.08.2004 14:28:17, Елна
O'Merry
Под угрозой стопроцентного увольнения - ни в одном! Разве что в шестом и восьмом случаях, при реальной угрозе для окружающих... Но и тут, думается мне, можно найти, на кого переложить все действия (на соседа, милиционера, жену, тещу) и руководить по телефону. :(( Во всех остальных случаях звонить мужу я считаю вообще бессмысленным: он же не Скорая и не служба спасения! 17.08.2004 14:08:06, O'Merry
Olja
1)5)6)8)
У моего мужа зверски сложно с работы отпроситься!
17.08.2004 14:05:36, Olja
Если мужа за это уволят - то ни в одном из этих случаев не должен. 17.08.2004 13:56:59, Ping
SVETKA
Если у мужа ТАКАЯ работа, что уйти нельзя, то очевидно, что жизнь жены (или напротив мужа, если у жены такая работа) надо организовывать так, чтобы минимизировать форс- мажоры. Соответственно, единственная причина, которая может быть "уважительной" - это прямая угроза жизни близких.

Соответственно пункт 4 - если теща слабый и больной человек, то инсульт вполне может быть причиной смерти и для мужа это последний шанс попрощаться с ней и все зависит от того, насколько близкие у них отношения (если бы умирала бы моя свекровь, я бы постаралась быть рядом и для поддержки мужа и для собственного спокойствия).
17.08.2004 13:45:21, SVETKA
Lyta
6 и 8, но зависит от работы мужа. 17.08.2004 13:28:19, Lyta
Елена Д.
Там, где есть угроза жизни или жилью. Если жена рожает дома, если жена упала в обморок и собирается это сделать снова и просит вызвать хотя бы скорую, если оставлены электроприборы без присмотра, если квартиру затапливает.. а вообще нафига такая работа, с которой при форс-мажоре нельзя уйти?
17.08.2004 12:58:31, Елена Д.
Мне понравилось "жена упала в обморок и собирается сделать это снова" :-))

У меня была подобная ситуация, я ни с того, ни с сего упала в обморок в коридоре, в спальне - 4-месячный ребенок, дверь закрыта изнутри на ключ. Пришла в себя через несколько минут, все лицо в крови (бровь рассекла)... Что-то второй раз не захотелось падать :-)) Но в тех пор, когда я дома, дверь изнутри никогда не закрываю. Даже когда муж задерживается, дверь полночи открыта.

И рожать я стала в полночь дома, когда муж уехал к родителям ночевать. Подумаешь, ни капельки не страшно. Позвонила маме, она приехала, отвезла меня в роддом, а мужу в 9 утра на работу сестра позвонила и сообщила о том, что он папой стал. И зачем по такому поводу мужа беспокоить, если вместе рожать мы не собирались :-))

Ну приедет муж к рожающей жене, потеряв из-за этого работу, и кому будет хорошо?
17.08.2004 16:22:28, Polett
Елена Д.
я бы своего вызвала (при родах дома)хотя бы за тем, что он может хладнокровно решить проблемы ежели чего, а мои родственницы по женской линии умеют только ахать :) 18.08.2004 10:50:58, Елена Д.
Анитка
А почему жена мужу дозвониться может. а скорую вызвать нет?

17.08.2004 13:06:06, Анитка
Елена Д.
потому что позвонить мужу легче, чем пять минут рассказывать диспетчеру "скорой" о течении беременности.. это не шутка, я вызывала "скорую" к ребенку, который разбил лоб, сломав надкостницу, но я этого не знала, я была уверена, что сломан череп :( и она втечение нескольких минут пытала меня по поводу незначительных деталей, чуть ли не вес при рождении ребенка спросила, а я раскровавленного малыша дома оставила, звоила от соседей, своего телефона не было.. Звонок мужу занял бы 5 секунд. 18.08.2004 10:54:46, Елена Д.
Лестница А
Хм... Вот я года в 22-24 считала, что отсутствие мужа на родах или сразу после них - это ужас-ужас и чуть ли не крушение семьи и вообще посягательство на счастливое материнство и детство :)))
А сейчас мне кажется - ну и что? Будет - хорошо, не будет - тоже не смертельно. Это что - я кожей с возрастом обрастаю ? :)))))
17.08.2004 13:16:27, Лестница А
Анитка
А ты многих в 22-24 года знала лично мужин, кто на родах присутствовал? :)

Тогда я знала одного :) Он случайно попал :) Приехал с женой на курсы молодых отцов и матерей а у нее роды и начались, думать времени не было :)

И сейчас не сильно много таких знаю, кстати :)

А ты, наверно, опытом обрастаешь :)
17.08.2004 13:28:06, Анитка
Лестница А
Ну, сейчас я таких всяко больше знаю, чем тогда :)))
Все живы, кстати :)))
Я просто все меньше и меньше трепета в себе наблюдаю. Качество жизни, кстати, от этого улучшается :)))
Хорошо быть толстокожим :)))
17.08.2004 13:35:17, Лестница А
Анитка
Сапсем не спорю :)

Гы, я вот заметила, что даже вопроса такого "был ли муж на родах" больше не задаю :) Поэтому и статистики нет :)
17.08.2004 13:43:37, Анитка
Мелисса
А может она позвонить может, а дверь открыть скорой - не сможет?
17.08.2004 13:12:09, Мелисса
а кому предлагается выполнять такую работу? ежели она вдруг всем станет нафиг не нужна... 17.08.2004 13:04:04, мышка на сервере
Елена Д.
у кого нет семьи :) или нет беременной, больной жены (ребенка) :) Мой муж, однозначно, на такой работе бы не смог, как, впрочем, и я. 18.08.2004 10:57:03, Елена Д.
А если нельзя уйти моментально, а надо дождаться конца смены? Вы совсем-совсем не видели таких работ? 17.08.2004 13:00:54, Я же
Елена Д.
я не говорю, что таких нет, просто тогда надо всегда "под рукой" иметь кого-то кто сможет тебя заменить. 18.08.2004 10:58:00, Елена Д.
5,6,8. Жена сама за ключом может приехать. 17.08.2004 12:54:20, Ласточка
С.Ш. Вицлипуцли
только что влезла в конференцию, от твоего опроса уже в нокдауне :-)

Зачем я по всем этим поводам буду звонить мужу(кроме информирования)??
п.1. Вот отстреляюсь - и позвоню. Так и было, собсно :-)
п.2. Очнулась, позвонила врачу. Мужу буду звонить, если память отшибло и не помню, где лекарства.
п.3. Этого вообще не поняла :-)
п.4. Ну, может быть, скорая не едет по вызову, а надо тещу в больницу отвезти? Все равно быстрее на такси или попутке. О, или муж-врач, и к нему везут тёщу? Чтоб наготове был? ;-)
п.5. Если туда жена уже едет - нафига там ещё и муж? Экстренно? Ребёнка держать, пока ему уколы делают, или что? Непонятно. Опять же из травмпункта или больницы на такси или попутке домой отправиться проще, чем мужа с работы срывать.
6. есть телефон аварийки, она перекрывает воду по звонку. Потом я приеду, разберусь - не впервой :-)
7. Смеяться будешь? Мы так в Новый год 2004 ОБА забыли ключи дома, дверь захлопнули, уехали гулять. Ввалились к моим родителям в час ночи - просить дубликаты :-)
Имхо, дело растяпы - найти, как провести пару-тройку часов, пока муж не приедет с работы(надеюсь, не вахтовой ;-). Кафе, соседи, добрый слесарь - навскидку три варианта развития событий.
8. Вот тут тоже непонятно. Что, кроме мужа, в семье никого нет, кто бы мог до квартиры доехать? Вариант доброго слесаря в этом случае тоже верен, имхо :-)
(наша соседка напротив до переезда пять раз в один год вскрывала дверь квартиры - на ней(двери) уже живого места не было :-)
17.08.2004 12:49:35, С.Ш. Вицлипуцли
Какое разное восприятие:))) Я поняла опрос в допущении, что больше никто это сделать не может:)) Т.е. или муж, или никто. 17.08.2004 13:10:43, Харас
С.Ш. Вицлипуцли
какой-такой никто? Соседи есть, аварийные слуюжы есть, друзья, наконец. 17.08.2004 13:33:30, С.Ш. Вицлипуцли
У твоих друзей или соседей есть ключи от квартиры? 17.08.2004 13:34:51, Харас
С.Ш. Вицлипуцли
а зачем?
Внутри есть люди, они откроют друзьям-соседям. Или будут руководить действиями слесаря(если потоп или пожар) или просто представлять меня перед лицом аварийки и прочих служб.
17.08.2004 13:51:13, С.Ш. Вицлипуцли
При пунктах 6,8 если внутри есть люди, какой смысл вообще ехать? 17.08.2004 13:55:07, Харас
С.Ш. Вицлипуцли
так я и написала - п. 6 - вызвать аварийку, телефон известен. П.8 - приехать, в жэке взять слесаря, вскрыть электрощиток-вырубить лепестричество(в случае забытого утюга или электроплиты) или перекрыть газ в трубе(в случае газовой плиты).
Или если совсем экстаз - вскрыть дверь и выключить утюг из розетки ручками, заодно узнать, что он не был включен ;-)
У нас так было - моей маме казалось, что она забыла утюг, соседка вырубила щиток. Мы приехали с работы(тогда работали вместе), открыли дверь - утюг не был включен :-)
17.08.2004 14:06:48, С.Ш. Вицлипуцли
ага..
я как то бросала все, ехала под Киев (в мамину квартиру) предварительно заслав мужа за ключами к маме на работу - чтобы убедиться, что
а) картира закрыта (мама боялась что не закрыла)
б) в квартире все в полном порядке (все выключено, нигде ничего не течет).
Мама с перепугу забыла телефон своей одноклассницы, которая живет под нами - чтобы та пошла проверила (комплект ключей всегда лежит у них).
17.08.2004 14:30:02, Чуда
С.Ш. Вицлипуцли
но твоя мама ЗНАЛА, что ты МОЖЕШЬ уйти с работы и тебя не уволят 100%?

Ценное знание ;-)
17.08.2004 14:37:40, С.Ш. Вицлипуцли
Это была суббота.
мой ВЫХОДНОЙ день от Насти и мамин (так получилось) рабочий.
в результате Настя отсалась у бабшек до вторника....
17.08.2004 20:09:14, Чуда
А разве вскроют дверь, если это чужая квартира? 17.08.2004 14:09:35, Харас
Елена Д.
не-а, у нас потребовали показать документ о собственности. Хотя я сидела с ребенком в квартире, муж был снаружи, мне пришлось искать документ и проталкивать его под дверь :) после этого доблестные спасатели аккуратно нам ее открыли, за что им отдельное спасибо :) 18.08.2004 11:01:49, Елена Д.
С.Ш. Вицлипуцли
без проблем вскроют. В соседнем подъезде уже вскрывали железную весной - старушка погулять вышла, дверь захлопнулась. 17.08.2004 14:19:59, С.Ш. Вицлипуцли
Там ниже столкнулись мнения о моральности каждого из выборов (ехать - не ехать) в случае п3 из моего опроса. Уточняю. 17.08.2004 12:52:56, Я это
Аксандра
6 и 8 - если больше СОВСЕМ некому (ну т.е сначала попробовать разыскать кого-то с ключами).
Ну еще 1 (если предполагали рожать вместе).
Еще есть вариант "маленький ребенок один"/"ребенок в опасности" - тоже 100% уход с работы, даже если через увольнение. Это из серии - мать упала на улице, ударилась головой, сейчас в больнице, звонили из приемного покоя, что ребенок у них, но долго держать его там не могут.
17.08.2004 12:25:04, Аксандра
Присоединяюсь. Только куда денут ребенка из приемного покоя, не выкинут же на улицу. Ну поворчат потом, но ИМХО, когти можно не рвать. 17.08.2004 12:53:31, nevera
Аксандра
Нее.. Если бы мой ребенок был никому не нужный во взрослой больнице... Я бы не стала бы проверять, выгонят ли его на улицу, сдадут ли в детскую комнату милиции или оставят там жить, воспитывая как "сына полка". Я бы там была ТАК быстро, как позволил бы транспорт :-))
А работа... Чай не первая и не последняя :-))
17.08.2004 13:08:10, Аксандра
Елена Д.
я тоже так думаю. 18.08.2004 11:02:35, Елена Д.
Анализирую :)
1 - нет, если роды организованы по-человечески. Я рожала, когда все мои родственники сидели дома, и в роддоме они мне были не нужны. Позвонила и сказала приходить, когда отдохну.
2 - да, в том случае, если жена звонит. Я бы звонила в крайнем случае. Но есть вероятность, что тогда уже не доползла бы до телефона...
3 - нет.
4 - нет, зачем лишний человек, чтобы путаться под ногами? Может и с работы куда-то позвонить, организовать врачебную помощь.
5 - нет, по той же причине.
6 - если грозит увольнение, то нет. В доме должен быть общий кран, чтобы перекрыть воду.
7 - не знаю, если жена на лестнице в одной ночнушке... но откуда она звонит? :)
8 - да, вот это, наверное, серьезно.
17.08.2004 12:20:31, Юксаре
Еленика
1,2 и 6,8. Остальное жена и сама разрулить сможет.
Причем пункт 1 - только если жена одна дома, рожать вместе они не собираются, она чувствует себя не очень и до роддома более 5 минут пешком.
Пункты 6 и 8 - если некому больше приехать.
Пункт 2 - если некому больше приехать, потому что жене может быть опять плохо до приезда скорой и она, возможно, даже дверь им открыть не сможет.
17.08.2004 12:17:17, Еленика
Kokos
Разве что 6... ну и 8, но не с условием увольнения, а в свободное от важных дел время туда и обратно на работу....
а на счет рожающей жены.... если она в роддоме, то и проблем нет, а вот если из дома звонит и схватки уже каждые 5 минут, то тогда конечно работу побоку :-)
17.08.2004 12:15:56, Kokos
Спасибо за внимание! Я нечасто пользуюсь ответами столь многочисленной аудитории - большое спасибо действительно!

Итого - несколько человек "не могут себе представить такой работы" (нормальный ход - жизнь не сталкивала с подобными призваниями людей). Уверяю вас - такие работы бывают. Например, даже заурядной балерине Мариинки ОЧЕНЬ сложно ускакать домой не только в момент спектакля, но и часа за два до него (если репетиция) - как ни странно, если она НЕ прима. Приму-то как раз могут заменить на роли или сделать объявление об отмене спектакля зрителям. А кордебалетную могут и уволить.

Главное (для меня) - только два (с натяжкой - три-четыре) человека упоминают п3 как обязательный-непременный. Это если считать и всех, кто сказал "по всем пунктам". Ситуация автора ниже - примерно п3 для меня (и так и есть -с мужем там его мама). Это, собственно, все, что я хотела узнать:)

Если вам интересно - мой муж нынче не авиадиспетчер. Но работа сменная. И его не уволят, если он попросит замену на трассу. Просто будут некие неприятности. Я предпочитаю все пункты решать без него, и вполне довольна его теплой и нужной мне поддержкой, даже если она наступает только когда он уже окончит смену. Но это отдельное ОДНО мнение - люди имеют разную чувствительность и ожидания, как и видно из нашего маленького опроса.
17.08.2004 12:15:35, Кондратея же
Аксандра
Почитала топик ниже...
Есть ситуации, когда ДОЛЖЕН уйти, а есть, когда хочет.
Вот она ХОТЕЛА быть в этот момент рядом с мужем.
В принципе нормальная себе альтернатива (если деньги не от смерти) - можно и на конфликт пойти и уволиться по такому поводу.
17.08.2004 12:35:03, Аксандра
ИМХО, то что хотела - вот это и приятно мужу. А как получилось - не всегда так, как хотела. 17.08.2004 12:40:59, Я же
Анитка
Ну то, что я не могу себе представить такую работу,совершенно не означает, что я звоню мужу с требованиями приехать сейчас и немедленно :)
Прошу приехать по возможности побыстрее :)

Хотя мне было приятно, когда он достаточно оперативно реагировал на мои невполне адекватные плаки в телефон во время сидения с дитем дома :)
17.08.2004 12:34:45, Анитка
А мне вот, частно говоря, было все равно то, что он приехал сразу же после того, как я позвонила и сказала, что у меня воды отошли.
Т.е. я его приезжать и не просила, собственно:)Ну мило, конечно, с его стороны, но мог бы и не торопиться:)
17.08.2004 12:44:16, Лангуста
Анитка
Не, я его честно дождалась у мамы в гостях и в половину первого ночи мы приперлися в роддом. мне за рукзаком с НЗ из Юрмалы в Ригу и опять в Юрмалу в роддом было лениво ехать :)
И там то я уже одна была, он домой спать поехал :) А на следущий день мужу надоело ждать результатов и он ползком вползал в родилку, когда Леська, из меня только что вынутая, заверещала :) Так что считай на родах присутствовал:)
17.08.2004 12:57:13, Анитка
Мой присутствовал на всех схватках и потом на кесареве даже:) Он любопытный, а я была не против:)
А никаких мам у нас тут рядом не было:)
17.08.2004 13:01:14, Лангуста
Анитка
Я предлагала, он не захотел :)

А мам у нас тут хватает :) Но маму на роды не звала :)
17.08.2004 13:07:56, Анитка
Dodo
Карин, люди с другими ожиданиями не выходят замуж за авиадиспетчеров :)
И их мужья не переквалифицируются в оных.:)

Мне легко представить - я выходила замуж, зная что муж может просто отсутствовать 3-6 месяцев в году (в наши хорошие годы так и было, 3-4
мес).

Когда он срывался ко мне (в обычное время может легко) - меня это радовало (ггыы.... явление небритого мужа с рюкзаком и в изгвазданном камуфляже в хирургию - то еще шоу). Но если ему до меня 8 часов лететь, то... :))

Я работала "на потоке" легко, муж отноился с пониманием. Но у нас тогда не было детей и были проблемы - меня не хватало на всю семью :((
Пришлось уйти.
17.08.2004 12:24:21, Dodo
:) Вот потому я и не балерина:))) Хотя срывать мужа (или он меня) с работы даже в случае форс-мажоров нам никогда в голову не приходило. 17.08.2004 12:23:20, Lacroix
Я тебе скажу больше :) - мой муж тоже не авиадиспетчер. И работа у него гораздо менее ответственная , чем у твоего с точки зрения нашей тут дискуссии.

Но - я позволю себе его срывать с места исключительно в номерах 6 и 8. Причем когда я сама не в состоянии добрать первой до дома.
Хотя все, конечно, застраховано - вот кстати, просто предмет для обсуждения был бы, а не 100% готовность мужа бежать с работы , что грозит увольнением.

Моего мужа не уволят . Но будут некие неприятности. Кои не стоят всех перечисленных пунктов.

А номер 3 меня умилил:))))
17.08.2004 12:20:22, Лангуста
А я вообще, наверное, из серии "есть женщины в русских селеньях"...

Потому что мой муж и не авиадиспетчер, и никто его ниоткуда не уволит, захоти он хоть прервать важнейшие переговоры из-за импульсивно возникшего желания пересмотреть "Терминатора-3", хоть просто не прийти на работу, потому что "в лом" или по подобной уважительной причине, но я все равно не буду звонить ему ни по одному из этих поводов. :(
17.08.2004 13:24:40, Мата Хари
Для меня вообще-то тоже именно пункты 6 и 8 имеют приоритет в "уйти/отпустить". Остальное - есть кому заняться проблемой, вообще-то. Если только там не ситуация "при смерти". 17.08.2004 12:27:49, Ok-ka
Фяка-Пфяка
Принцип выбора наименьшего зла, только и всего. 17.08.2004 12:25:14, Фяка-Пфяка
ОФФ: Как вы сьездили? :)
А мы даже почти добрались до Малаги - только числа двенадцатого ;)
17.08.2004 12:24:29, Чебурашка
:))) Вовремя:))
А до куда доехали? И как вообше, расскажи - где были...
Мы съездили прилично.
Условия были очень хорошие, дом большой отдельный, 300 м от моря, терассы,машину хорошую выдали:))
Но без мамы был бы ужас, она на себя Лизку взяла.
А мы сделали вывод, что ребенок наш маловат пока для нашего совместного отыдха втроем.
В след. году опять туда же (может быть) тем же составом поедем.

Вообще, я тут уже говорила, впечатления от страны двойственное. я там была последний раз до этого лет 8 назад - и тогда мне не так. чтобы очень понравилось.
А в этот раз - то, что прощаещь экзотической стране, сложно простить европейской:) А для экзотической там маловато экзотики. Недоделанная страна какая-то:))
Муж, правда, в восторге, но он не объективен:)
17.08.2004 12:31:58, Лангуста
Я писала фотоотчет в семи частях в ЖЖ :) Смотри по ссылке. Там и примерный маршрут есть.
Нам очень понравилось, только такую жару я все же плохо переношу, даже с кондиционерами :) Условия у нас были - Ситроен С3 и дешевые отели по дороге ;)))
Отдыхать там хорошо. Жить - все же не по мне ;)
17.08.2004 12:35:17, Чебурашка
Ух, красота! Сколько же вы проехали! 17.08.2004 13:01:34, Лангуста
Тому, что ТЫ это спрашиваешь - удивляюсь ей-богу. Там, откуда можно уйти, по действительно экстренным ситуациям отпустят человека, и не будут увольнять, ессно. Там, откуда уйти нельзя, уйти нельзя, и все. 17.08.2004 12:14:56, Ok-ka
:) Не о себе стараюсь, сама понимаешь. Мы не нервные с мужем. 17.08.2004 12:54:59, Я это
Да, самый разумный ответ... 17.08.2004 12:19:09, Панда
6 и 8. В остальных случаях легко можно обойтись без приезда мужа и бросания им работы со 100% увольнением за это. 17.08.2004 12:11:53, Vanilla
2,4,6,8 17.08.2004 12:11:04, starka
имхо - ни в каком случае из перечисленных.
Жена рожает - ну и...?
Обморок - я ж очнулась? чего бежать-то?
Дома есть кто-то - тем более.
Если я уже еду - зачем там два родителя?
Наводнение - не так критично как увольнение:)
Ключи - можно до вечера подождать.
Включенный утюг - неприятно:) но как-то можно решить
Вообще - в любом случае есть масса вариантов решения не доводящих до увольнения:)
как-то няня с ключами и телефоном, сестра живущая рядом и не работающая с запасным набором наших ключей и, наконец, мои родители с тем же тоже недалеко.
А проблемы с дитями на выезде - равноценная голвная боль моя и мужа, у кого получается - тот и занимается, бывает что я не могу уйти, а муж может, бывает, что наоборот, а бывает у обоих - завал. Но все решаемо - или проблемы ждут, или дети, или их решают приглашенные спеицально для решения проблем люди:)
17.08.2004 12:07:48, ЮК
Только 6 и 8. Все остальное может подождать с присутствием мужа до конца рабочего дня.
Особенно умиляет пункты 1 и 3:)Если его уволят, а жена в этот момент как раз рожает - то последствия будут гораздо более печальными, чем неприсутствие мужа на родах.
17.08.2004 12:07:21, Лангуста
MrsS
Если я согласилась на такую работу, значит она была мне ДЕЙСТВИТЕЛьНО нужна. И когда я соглашалась на "неотлучные" условия, я продумала несколько вариантов поведения в критических ситуациях, и по-видимому, организовала для себя "группу поддержки" ( знакомые, родственники, соседи - за деньги, за спасибо, как договаривались), с которой и буду связываться с работы по телефону. Я могу представить теоретически ситуацию, из-за которой я все-таки уйду. Но не из-за перечисленных. А вообще, замечательная идея для авиадиспетчера, например, послать всех нафиг и уйти бороться с домашним наводнением. А если воспитатель в детском саду уйдет, не подыскав себе замены? Ну стало мужу плохо, позвонил он, бросить 20 трехлеток без присмотра и бежать помогать мужу. А что? Муж ведь важнее работы! 17.08.2004 12:06:32, MrsS
1. Если жена рожает в роддоме то и уходить с работы нечего, а забирать из роддома так же естественно как на обед ходить. И увольнять за это....
2.Незнаю, наверно опять же договориться можно.
3. Если точно уволят сидеть там, а жене объяснить что жить потом будет не на что.
4. Тоже наверно при такой причине не должны увольнять.
5. Я бы все бросила и поехала, но целесообразно ли это - видимо нет.
6. У нас на такой случай, как и на следующие 2 у моей мамы ключи, которая почти всегда дома.
7. Если дома нет ребенка пусть ждет.
17.08.2004 12:03:50, Марсия и Настасья
1-3, 5-6 - однозначно должен

4 - только если надо с детьми кому-то посидеть, пока жена с тещей по больницам мотается

7 - только если зима, а жена в одном халате и тапках, или если в квартире остался включенным утюг\газ или вода

8 - раз я забыла, так кто ж кроме меня ехать должен - естественно вернусь (если муж не работает, или если ему не грозит увольнение 100%, я бы его попросила)

но вообще-то не представляю работу, с которой уволят, если я поеду к рожающей жене или травмированному ребенку

17.08.2004 11:58:06, vk56
В крайней ситуации - пункты 6 и 8. 1-4 гораздо более эффективно решатся вызовом врача/скорой; 5 - срочности вообще нет; 6-8 - или жена справится самостоятельно, или можно вызвать того, у кого есть резервные ключи, или позвонить в соответствующие службы (ДЭЗ, спасатели). Но если жена в командировке, ключей ни у кого нет, спасатели отказываются ломать дверь, то придется ехать. 17.08.2004 11:55:45, Ivolga
мамАнечка ©
отвечать с моей точки зрения, когда он должен бежать, или ответить, когда муж сам, не слушая меня, все равно примчится?
Отвечу по варианту, когда муж все равно примчится, не слушая моих "Не надо, я сама справлюсь":
1
4
5
6
7
8

Но у мужа ни разу не было работы, где бы за отлучки увольняли:-)
чаще - это свободный относительно график.
17.08.2004 11:53:39, мамАнечка ©
Если и есть такая работа ,то мы точно на нее не согласимся. Оба.

Ужас-ужас только п.6 и 8. Ну и 1 м.б. если роды преждевременные и я совсем одна, где-нибудь в лесу, а кругом волки воют:))
17.08.2004 11:53:26, Lacroix
Мне кажется, что стопроцентность увольнения за единичный самовольный уход с работы - очень редкий случай. Это надо еще постараться - такую работу найти.
Поэтому мне любой случай кажется достояным отлучки с работы. Разве что 3 - обсуждаемо.
17.08.2004 11:52:53, Панда
Anahita
Все пункты - срочно домой! Но это еще от мужа зависит:). Если он не годен ни на что кроме как работать и утюг выключить, то и смысла его вызывать нет. 17.08.2004 11:52:52, Anahita
А какой осёл вообще додумается устроиться на такую работу, где следует подобная реакция на отлучку? :)))) 17.08.2004 11:48:28, Lii
просто нужно избегать варианта, когда оба супруга работают на работе где нельзя отлучиться. Тогда 6 и 8 - едет жена. А вот если и впрямь что-то серьезное со здоровьем супруга, ребенка и некому помочь - тогда увольняться. Работа - дело наживное. жизнь и здоровье важнее. 17.08.2004 12:48:35, Омежка
Хм... И на какие деньги тгде его лечить, простите? 17.08.2004 13:27:38, Ракель
Дело в том, что если что-то серьезное со здоровьем, обычно, чтобы это здоровье поправить, сразу же нужны деньги. А увольнение их приросту не способствует. 17.08.2004 12:56:04, Лангуста
Имхо, просто не надо маяться дурью, строя жизнь в ожидании будущих бедствий. Потому что из любой простой командировки, например - просто физически не поспеть помочь, а в командировки ездят не только президенты МОК. А в действительно тяжелых ситуациях люди (другие) сделают что смогут, чтобы высвободить сотрудника. Только с людьми раз-го-ва-ривать надо уметь. 17.08.2004 12:55:32, Ok-ka
Меня удивила мысль в основном о безотложности прибегания домой в таком умеренном случае. Конечно - освободят коллеги, люди обычно понимают, даже в экстремальных профессиях. Но не СИЮ СЕКУНДУ все бросить и бежать же? Если помощь организована - то несколько часов, ИМХО - это не повод считать мужа/жену бесчувственными субъектами, которым партнер не дорог. 17.08.2004 12:59:30, Кондратея с работы
Эх ... Пусть меня побьют ногами, но при бедах безотложно нужен только врач и/или работник МЧС. Причем не просто врач и МЧС-овец, а с соотв. инструментом, аппаратурой и прочим, иначе и они ничего не сделают. А нужда в супруге etc. - это от головушки и нервов ... Ничего он в беде не сделает, если только не "попрощаться" перед смертью. 17.08.2004 13:06:14, Ok-ka
Лестница А
Ну, присутствие мужа в сложных для меня ситуациях - это своего рода роскошь, которую хотелось бы себе позволить и которая позволяется по мере возможности.
Или не позволяется - с сожалением, но без ощущения катастрофы :)))
Кстати - возвращаясь к топику ниже - внезапное (и первое) сильное нездоровье у практически здорового человека может вызвать куда больше страха и паники, чем более тяжелое состояние у "профессионального" больного. Здоровый не привык к отказам организма - поэтому переживает нездоровье острее, поэтому и может требовать неадекватно бОльшей поддержки.
17.08.2004 13:26:15, Лестница А
Ну не знаю. Неохота мне, чтобы кому-то еще было плохо, помимо меня. Если возможно факт нужды в медицине скрыть, скрываю. Другое дело, наверное, если человек реально на грани между тем и этим светом, перед лицом смерти другое дело - ну, это надо у Ракели, видимо, спрашивать, и не дай бог никому такого опыта. 17.08.2004 13:54:26, Ok-ka
Тогда точно никто не нужен.-)
Другое дело - для остающихся нужен шанс - попрощаться...
Правда, во время комы вроде как голоса извне доходят.
Хотя не поручусь, не исколючено, что мне все это приснлось.-)
17.08.2004 14:54:01, Ракель
Я больше действительно страшную болезнь имею в виду, но когда в сознании. Тогда, наверное, нужно, чтобы кто-то рядом был, иначе совсем страшно? А обычные житейские неприятности, имхо, пережил (по-возможности, в одиночку) и забыл ... 17.08.2004 15:05:40, Ok-ka
Зависит от того, кто.
Я попробовала три варианта - когда рядом была мама, когда рядом не было никого и когда рядом был муж.
Второй вариант был лучше всего, третий - вполне прилично, но муж был адекватен.-)
Первый - это был кошмар.-(
Это очень непросто на самом деле, быть рядом с тяжелобольным так, чтобы не сделать ему еще хуже. Одного родства и любви тут не достаточно, к сожалению.
17.08.2004 15:12:06, Ракель
Эмоциональная ценность "моментального явления" супруга для многих оказалась удивительно высокой. Т.е. люди говорят не только "желательно", но некоторые считают это принципиальным вопросом выбора "я или работа". Я удивилась. 17.08.2004 13:09:55, Я же
Ну, люди разные. Мы, видно, особо толстокожие рационалистки :-)) Я как-то влетела (на бомбиле) в аварию, разбила голову, зашивали и пр., но обошлось без сотрясений, ну и еще там по мелочи - морда лица, колено, руки, то да се. Явно не смертельно, чтобы завещание диктовать. Ну нахрена в этой ситуации вообще кто-то нужен, кроме хирурга? Чего людей пугать? Зрелище, мягко говоря, на любителя. Вот зашьют, отмоют, приведут в человеческий вид - тогда pls, с цветочками ждем-с. 17.08.2004 13:17:31, Ok-ka
Мне это кажется не только более логичным, но и более ПРИЯТНЫМ. Неохота, чтобы кто-то просто так вокруг маялся, пока со мной что-то делают - охота, чтобы со мной разговаривали, когда я для этого уже доступна. 17.08.2004 13:41:03, Я же
А если он пилот самолета, машинист поезда или капитан корабля? 17.08.2004 12:10:27, Лангуста
Ну уж не доводите до абсурда... :) В этих случаях отлучка невозможна... :) (Прямо-таки представляю себе звонок (!) пилоту :) 17.08.2004 12:14:03, Панда
Ну а почему не представить себе звонок машинисту поезда?Вполне реально. 17.08.2004 12:15:52, Лангуста
Извините, я сегодня не в лучшей флеймерской форме... :) Ok-ka выше очень четко ответила на все вопросы сразу. 17.08.2004 12:21:02, Панда
ососбенно интересно, как бы выглядел срочный уход домой к рожающей жене пилота... 17.08.2004 12:13:18, мышка на сервере
:)))) 17.08.2004 12:24:24, Vanilla
Лестница А
В самолетах есть катапульты....... :))))) 17.08.2004 12:15:59, Лестница А
Я бы не хотела очутиться в таком самолете, пилот которого бежит со своего рабочего места к жене, которая рожать намерилась:) 17.08.2004 12:22:03, Лангуста
Вообще,бред какой-то.С этими родами.Чего такую панику поднимать? 17.08.2004 12:38:36, Кarolina
См мое сообщение выше:) Я тоже не поняла, зачем мой муж быстро-быстро приехал с работы, когда у меня воды отошли, я его об этом не просила, сидел мне на мозгах потом еще 6 часов:)))Я вообще собиралась сама на машине в больницу рожать ехать:) 17.08.2004 12:50:17, Лангуста
Наверное,настоящая принцесса должна всю беременность лежать пластом,прося слабым голосом эклеры:))(см.конфу Беременность:)
Но я лично знаю,что все это.. ВНЕШНЕЕ:)) Мужчинам знать необязательно:)
17.08.2004 12:55:27, Кarolina
Я всю беременность так и лежала пластом на диване, прося, правда, клубнику:)))
Но особо плохо мне не было:)))Хотя я вообще всю беременность, как в тумане вспоминаю. Время, выкинутое из жизни.
17.08.2004 13:03:04, Лангуста
IR
Так это потому что пластом лежали :)))
Я день полежала, у меня сразу появился токсикоз :))
После этого я предпочитаю скакать, как коза.
17.08.2004 13:23:12, IR
Я вообще не люблю скакать, как коза:_) Это не мое состояние.
А беременность мне просто была глубоко противна изменениями в моем организме и внешности. Некотролируемыми.
17.08.2004 13:28:09, Лангуста
Анитка
Эклеры не то... Икорочки черной... Или улиток... ночью.

А мен так ничего этакого и не захотелось :) Абыдна. В следущий раз попробую наверстать :)
17.08.2004 13:02:27, Анитка
:))Да уж...наверстай и за меня тоже:)) 17.08.2004 13:06:12, Кarolina
Так и я об этом:))) 17.08.2004 12:15:14, Лангуста
Лестница А
А разные ситуации у людей бывают. Очень разные. Откуда нам знать, чтобы вот так вот сразу судить? 17.08.2004 11:54:01, Лестница А
Ну вот у меня такая работа(вернее ,не у меня,а у моих сотрудников).
Отлучиться нельзя ни под каким соусом:) Вернее,можно,но пара часов должна пройти,прежде чем найдем сменщика и он доедет до работы:)
Но это очевидно при устройстве.
17.08.2004 11:54:01, Кarolina
IR
А что-нибудь предусмотрено, если вашему сотруднику на рабочем месте становится плохо? 17.08.2004 11:57:01, IR
Ну,он не один сидит же.Коллеги заметят и сообщат. 17.08.2004 11:58:53, Кarolina
Пара часов на поиск сменщика - это не значит что уйти невозможно, правда же... :) 17.08.2004 11:56:00, Lii
Ну,в общем,да:) 17.08.2004 11:57:24, Кarolina
Кукабарра
Предполагаю, что самовольный уход авиадиспетчера, например, чреват не только увольнением. Не думаю, что все они ослы:) 17.08.2004 11:50:52, Кукабарра
Ну вот и у нас так же. 17.08.2004 11:55:07, Кarolina
IR
Наверняка у них предусмотрены подобные вещи. Можно вызвать сменщика, может быть.
Конечно, не самовольно, а договорившись с начальством.
Ведь авиадиспетчеру самому может стать плохо.
17.08.2004 11:53:46, IR
На этот экстренный случай и предусмотрена работа диспетчеров парами. Но не думаю (и очень на это надеюсь), что под "экстренный случай" попадают роды жены, инсульт тещи, или забытый ключ. От их деятельности зависят жизни многих людей... 17.08.2004 11:59:37, мышка на сервере
Не уверена, что авиадиспетчера у которого жена рожает или утюг дома невыключен можно допускать к работе. 17.08.2004 12:13:59, starka
А я вот слабо представляю,чем мне сможет в родах помочь муж,находящийся на работе( часе езды).
Я скорее,позвоню мужу,вызову склрую и поеду в роддом.Или на такси. Чего тут такого,не у всех рожениц и муж есть,к примеру.А уж бросать работу ,потому что жена "рожает"???? Странно.
Хотя у нас есть один сотрудник,который свой недельный запой объяснил так "Соседка родила в воскресенье".И все с уважением это слушали. Соседка родила не от него(по его мнению:)))),это так,для справки.
17.08.2004 12:36:08, Кarolina
Если б у диспетчера это вызывало нервы - он был бы профнепригоден:) у них очень устойчивая нервная система и большая способность к полному сосредоточению. 17.08.2004 12:19:56, Кондратея же
а что должно случиться с диспетчером, у которого жена рожает???? туда вообще-то не каждого берут работать, проверяют не только физ. состояние организма... 17.08.2004 12:16:57, мышка на сервере
Диспетчеры, кажется, все же взаимозаменяемы? :)
А, к примеру, единственный хирург в городе посреди операции...
17.08.2004 11:59:04, Чебурашка
если он единственный - то и не посреди операции... 17.08.2004 12:09:15, мышка на сервере
IR
Была у меня знакомая - единственный в Питере 10 лет назад (!!!) практикующий детский хирург-гинеколог.
Все травмы (от неудачно девочка нырнула до насильник ножом поковырял), все опухоли были ее.
17.08.2004 12:23:01, IR
а там случаются неотложные операции? 17.08.2004 12:27:45, мышка на сервере
IR
Я же привела пример - девочка 10 лет нырнула и разорвала себе себе влагалище и немного матку.
Ей собрали, говорят - рожать вряд ли, но выносить и прокесариться сможет.

Если бы не этот хирург, другие бы просто удалили матку.
17.08.2004 13:04:32, IR
я просто не вполне ориентируюсь в таких проблемах - не знаю, может это ждать час-два или требует немедленного вмешательства. Вот про перитонит знаю - промедление может быть смертельным... 17.08.2004 13:36:54, мышка на сервере
IR
Час-два и так ждало, порой на столе уже, пока она приедет из дома.
Не ночевала же она на работе.
Но уехать из города в отпуск - не могла.
17.08.2004 14:28:37, IR
там экстренные ,как правило.. 17.08.2004 12:34:24, Lacroix
Ну, если он единственный - то, наверное, предусмотрено какое-то время, пока он проснется и доберется до рабочего места, если что. Значит не посреди операции - в какой-то мере должны быть возможны и отлучки... 17.08.2004 12:12:13, Чебурашка
наверное... Но одно дело добраться не во время своей рабочей смены, другое - отлучиться по своим делам именно во время работы. 17.08.2004 12:18:35, мышка на сервере
Ага - даже диспетчеру никак, оказывается... 17.08.2004 12:00:08, Чебурашка
По-моему, ни хирургу посреди операции, ни диспетчеру во время смены позвонить нельзя... :))) 17.08.2004 12:09:31, Панда
Вы Скорую помощь не смотрели? У них же пейджеры пищат постоянно ;))))) или услужливая секретарша прибежит сообщить ;) 17.08.2004 12:15:47, Чебурашка
Не-а, не смотрела... :) 17.08.2004 12:17:52, Панда
Как жена (бывшего) авиадиспетчера:) - скажу. Авиадиспетчеру ни под каким соусом не должно стать плохо на смене. Потому что он в этот момент ведет самолеты, и врубиться в его сектор смаху невозможно. Даже поглядев на современный хороший компутер. Чтобы "передать" - надо посидеть рядом с ним хотя бы три - пять минут.

Поэтому у них ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ строгие правила по здоровью и отчисляют по медкомиссии только так.

Отпустить авиадиспетчера со смены может начальник РП по очень серьезной причине, для этого нужно от двух до пяти часов (это есть в договоре) - за это время подыскивают замену, либо внутри смены - либо вызывают.

Люди всякие нужны. В том числе - привязаные к своей смене работы намертво. Есть еще персонал атомных станций - где действуют еще более крутые ограничения.
17.08.2004 11:58:06, Кондратея с работы
Anitobus
1. Только если это происходит неожиданно и не в роддоме.
6 и 8 - сначала имеет смысл поискать, кто кроме него может туда приехать. Если никто - ехать туда.
Не могу себе представить работу, за срочный отъезд с которой (разово) на час-два можно оказаться уволенным (кстати, есть обеденное время, которое можно потратить на поездку).
17.08.2004 11:47:40, Anitobus
Во всех случаях - а может ли кто-то еще приехать, есть ли альтернатива? Если может кто-то еще, то необязательно.
Вот наверное, п. 6 и 8 - я бы поехала (если никто больше не может), 4-5 - если реальная угроза жизни (типа можно вечером уже живым не застать), 2- зависит от того, как она себя чувствует, что говорит, можно уговорить вызвать скорую, оставить дверь открытой, и опять, может ли приехать кто-то другой.
3 и 7 не поехала бы (если угроза увольнения).
17.08.2004 11:47:30, Ирина с .....
Да в принципе все, но роды и утюг - на первом месте. Помню, меня 2-летний ребенок закрыл на балконе в октябре... Долго орала соседям, диктовала телефон мужа... Примчался за 30 минут (обычно час занимала дорога) по встречной полосе... 17.08.2004 11:46:59, Джексон
Ну первый пункт только для настроенных на совместные роды)))
3,4,5 - вполне можно обойтись без приезда мужа.
2- смотря на самочувствие жены после обморока
7 - зависит от того насколько критично это для жены
6,8-скорее все бросать и ехать
17.08.2004 11:46:20, foster
Анитка
Я такую работу придумать не могу :)
Поэтому, мне трудно ответить на вопросы :)

17.08.2004 11:46:16, Анитка
Лестница А
Это потому что для нас работа - не "дело жизни", а скорее способ эту жизнь комфортно проводить :)). Тут можно пофантазировать..... Ну, скажем, я придумала нечто. Ну, Олимпиаду. Первую в истории. Никто никогда такого не делал. Я ее организовываю, запускаю эту махину, преодолеваю кучу препятствий и сложностей. Наконец, все позади, и вот - Открытие. Эээээ..... Думаю, ни утюг, ни потоп, ни даже тещин инсульт для меня бы В ТОТ момент особого значения не имели.... :))))) 17.08.2004 12:01:52, Лестница А
Забавно отметить, что на самом деле - многие люди решают в пользу единственной и неповторимой оказии даже в меньших случаях, чем Олимпиада. Навскидку приходит в голову:
- я защищала диссертацию, вопреки активному сопротивлению бм, причем в самый день и момент защиты он бросил в ход последние средства - угрозы самоубийства, если я пойду на свою защиту. Обошлось, кстати. То и другое:)
- воспоминания какой-то дамы - она свою дочь отправила на бал, где у той был "забит" танец с неким принцем королевской крови, несмотря на начинающийся аппендицит у дочери. Привязала под платье пузырь со льдом - и вперед. Оттанцевала - ее в больницу.
17.08.2004 12:05:36, Кондратея с работы
Анитка
В первом случае возникает мысль о неадекватности твоего БМ (уж, прости :)) во втором о неадекватности маменьки... 17.08.2004 12:22:13, Анитка
Ты совершенно права. А что - ты ручаешься за то, что все люди все время себя адекватно ведут? Надо ведь принимать решения и в ситуациях, когда ты или твои родственники не совсем адекватны. 17.08.2004 12:25:04, Я же
Анитка
Совершенно не ручаюсь. 17.08.2004 12:31:00, Анитка
Dodo
Ого! (про защиту). Чего ж его колбасило-то так?
ИМХО это достойный повод перевести м в бм. :)
17.08.2004 12:17:11, Dodo
Собственно - он тогда много других поводов выдвинул. В пользу того, чтобы перевести меня из ж в бж:) Рано или поздно все разрешилось к общему удовольствию -но все-таки скорее позже, чем раньше:) Ну, колбасило - с кем не бывает... Немножко экстрима не повредит защите:) 17.08.2004 12:22:28, Я же
Фяка-Пфяка
Если со 100% вероятностью увольнения (при дополнительном условии, что муж ведущий кормилец, гы, и работа эта единственная в городе) - не стала бы звонит вообще. А так, "в мирное время" - 6,7, 8. В пункте 4 инсульт был бы у меня. 17.08.2004 11:45:57, Фяка-Пфяка
Firs
Как-то прихотливо вы все ужасы перечислили, может быть и другой порядок:
1. Вы уволены
2. Узнав об этом, жена падает в обморок
3. Теща спешно переезжает к вам жить, чтобы ухаживать за дочерью
4. От такого развития событий вы получаете инсульт.
5. Ребенок оставляет включенный утюг, но к счастью, соседи сверху заливают вашу квартиру.
17.08.2004 11:45:35, Firs
гы-ы-ы-ы :-0
чуть со стула не упала от смеха
17.08.2004 14:31:54, мама-аня
С.Ш. Вицлипуцли
п.6. Утюг коротнуло водой. 17.08.2004 12:59:15, С.Ш. Вицлипуцли
Спасибо! Так, как вы описываете - действительно, намного лучше, и забавнее:) 17.08.2004 12:27:06, Кондратея же
Xenny
:)) 17.08.2004 12:03:00, Xenny
:))
Особенно хорош пункт 6 - "к счастью":)))
17.08.2004 11:50:16, Джексон
IR
Для меня такая работа вообще мало представима, хотя, она, конечно, есть...
Хотя, если это, скажем, летчик - не откажется же он от запланированного полета в последний момент. Или, например, президент МОК открывал олимпиаду, в то время как его жена умирала.
Но тут есть на самом деле понятие долга.
А именно увольнение, то есть "начальство не поймет" - ну не звери же люди.
С моей работы можно уйти во всех перечисленных случаях.
Если встреча - дело осложняется, но можно попробовать найти себе замену на встречу, договриться с коллегами.

Применительно к нашей с мужем лойяльной работе, но при наличии дел на ней.
случай 1 - повод уйти, но он со мной рожать будет.
2 - нет, если я оклемалась или кто-то еще из взроослых дома.
3 - аналогично
4 - если ее надо везти куда-то, но я сама не справлюсь
5 - опять же, если я сама справляюсь, то нет.
6 - да
7 - нет, конечно, только сказать мне, куда звонить (сервис-центр от фирмы-установщика двери). Ну, если у меня нет денег с ними рассчитаться, то передать их как-то к приходу мастеров (если я сама доеду до мужа - сама возьму)
8 - да, но я опасную технику не держу в доме
17.08.2004 11:45:05, IR
Лестница А
По пункту 1 обычно сильно заранее договраиваются :)))
Потом это редко бывает :)))
С другой стороны - экстренные роды (или как они там называются) могут быть достаточным поводом рвануть с работы, особенно если жену никто другой из близких подстраховать не может.
17.08.2004 11:48:29, Лестница А
Анитка
:) Можно сильно заранее договориться а роды начнутся в день сдачи очччень важного для мужа объекта-проекта-чего-то исчо :)
Или на месяц раньше :)
Но тут уж от текущей ситуации зависит. Я бы до роддома легко бы сама добралась. А вот если, как у одногруппницы, поздний токсикоз случился и давление за 200 зашкливало, то уж без мужа никак, наверно :(

17.08.2004 11:53:33, Анитка
Dodo
В такой ситуации муж не помощник. Тут только скорую вызывать :(
Давление может подниматься быстро, но времени на вызов скорой все-таки хватает.

17.08.2004 12:31:51, Dodo
Анитка
Слава богу, в такой ситуации не была. но почему-то мне кажется, что с кем-то родным рядом было бы МНЕ легче. А может кажется... 17.08.2004 12:39:30, Анитка
Dodo
Не дай бог. Не так страшно, но противно уж очень.

Не, мне пожалуй родные могли бы (если бы были рядом.. и не мои, а "теоретические" в смысле что мои на это не способны) "вправить мозги" и начать звать врача несколько раньше чем начнется отек легких. Мои бы меня утешали до упора, а я бы еще и сдерживалась :))

А когда врач рядом - там пофигу родные, по российским схемам сознание клиенту отключают сразу.

Я в общем рада что мои все это не видели.

Немецкие врачи в таких ситуациях (насколько я знаю по нескольким рассказам) склонны считать токсикоз "вариантом нормы" до тех пока совсем не припрет.

Если не секрет - сколько сейчас ребенку Вашей подруги и как у него/нее с речью дела? (мой опыт статистически недостоверен, но похоже что дети после таких беременностей часто получаются поздноговорящие.)
17.08.2004 12:52:44, Dodo
Анитка
Девочке 4.5 года. Очччень и очень славная. Говорить начала поздно, но сейчас болтатет ровно так же как моя Леся :) Они ее еще хотели к немецкому сразу приучить, но не вышло.
Но все же на некоторую возбудимость ребенка одногруппница жалуется.
17.08.2004 13:11:39, Анитка
Лестница А
Иди другого близкого родственника, если муж таки не доступен. В родах муж заменяем, в крайнем случае - он свое уже сделал :)))) 17.08.2004 12:04:45, Лестница А
Анитка
Ну там у нее других родственников не было :)

А так можно и с мамой :) Еще одна моя одногруппница два раза с мамой рожала :)
17.08.2004 12:21:13, Анитка
IR
С такими вещами на дородовом лежать полагается, особенно если оперативного мужа нет... 17.08.2004 11:54:49, IR
Анитка
У нее все внезапно началаось и живет она в Германии, на местных врачей ругалась она страшшными словами :) 17.08.2004 11:56:29, Анитка
IR
Все относительно. Если есть кому довезти жену до рд, то необязательно, успеет и прямо туда приехать.
А так как они, на самом деле, вдруг не случаются, эти варианты можно предусмотреть.
В нашем случае мужа отпустят :))) Тем более, что вообще я собираюсь допоздна работать.
17.08.2004 11:52:12, IR
Кукабарра
А вот президента МОК я не понимаю в данном случае:( Уж нащелся бы какой-нибудь зам, ничего с олимпиадой не случилось бы. 17.08.2004 11:48:15, Кукабарра
6,8 - куда ж деваться, если некому больше поехать.
2 - только если плохо себя чувствует, боится повторения, дома маленькие дети.

А вообще все зависит, насколько просто в этот день отпроситься с работы. Если особых проблем нет, то возможны и другие пункты.

17.08.2004 11:44:51, Омежка
Все пункты, кроме 3 и 7 17.08.2004 11:43:54, Камышовая кошка из дома
Я считаю, что не в каких.
- жена рожает - ну, так это не такая уж неожиданность, можно как-то на работе заранее договориться.-)
- ну так очнулась же.-) Я вообще не звоню мужу по этому поводу, вечером говорю. Если кому и звоню, то врачу.-)
- тем более
- мы не живем с моей мамой, и уж всяко это не проблема мужа
- я и сама могу справиться, вдвоем-то чего колбаситься?
- это конечно серьезнее, но в принципе наверное тоже можно решить. В нашем случае - ключи есть у домработницы
- это проблемы жены.-)) Пусть приезжает за ключом сама на работу к мужу. Или звонит спасателям. Правда, я уже давно отказалась от захлопывающихся замков.
- см. п.6. Серьезно, но можно решить.
Имхо.
То же относится и ко мне.
Должно случиться что-то очень серьезное с ребенком или мужем (не дай Б-г).
Но мне проще - максимум полтора часа на занятие, и я свободна. Все остальное не столь обязательно.
17.08.2004 11:43:43, Ракель
Xenny
Cо 100% вероятностью увольнения - ничего.
П.6,8 - очень уважительны.
По п.1 - я бы мужа не требовала домой (по нашим пробкам он доедет после родов). В этом случае обычно заранее обговаривается, куда жена ложится и как дотуда добираться (скорой или на такси).
П.2,3,4 - скорая.
П.5 - жена (я в данном случае) обойдется своими силами.

17.08.2004 11:43:05, Xenny
Marisha
Все пункты, кроме 3:)) 17.08.2004 11:41:26, Marisha
Лестница А
Уй :)))Зависит еще и от "конвертируемости" мужа - насколько легко ему эта работа досталась и насколько легко ему будет найти следующую. Допускаю, что в крайних ситуациях, когда муж - единственный добытчик, с работой плохо вообще и подкожного жира нет - оправданно решение в пользу работы во всех ситуациях.
Я, правда, предпочитаю сценарии полегче :))))
17.08.2004 11:41:06, Лестница А
Ничто из перечисленных, кажется. Если работа действительно любимая :)
6,7 и 8 - позвонить талонмиесу ;))))
17.08.2004 11:40:45, Чебурашка
кто такой талонмиес? 17.08.2004 11:58:32, vk56
Это ж я Кондратее, она знает :)
См. ниже ответ Xenny :)
17.08.2004 12:01:22, Чебурашка
Xenny
кому-кому позвонить? и каков его номер? :) 17.08.2004 11:44:09, Xenny
Гы :) Это у нас типа дворника-управдома :) у него (или у фирмы, как в нашем доме) есть ключи, подходящие ко всем дверям в доме. 17.08.2004 11:45:23, Чебурашка
Xenny
надо же! у нас в России это неприменимо, к сожалению :( 17.08.2004 11:47:59, Xenny
Наверное. Мы в России на такие случаи оставляли ключ моей тёте, живущей в соседнем доме :) 17.08.2004 11:48:57, Чебурашка
В случае 2. В случаях 6 и 8 тоже может быть, если некого туда с ключои послать, курьера какого-нибудь. В остальных случаях не вижу смысла. 17.08.2004 11:40:36, Фугу
Кукабарра
На мой взгляд пункт 1 совсем неожиданно не бывает, можно обговорить заранее. 2 -- да, стоит, если жене по-прежнему плохо и она ждет его приезда, или если кроме нее еще есть маленький ребенок дома. 6 -- просто выбора нет, а что делать-то, придется ехать в любом случае. Все остальное зависит от сопуствующих обстоятельств. 17.08.2004 11:40:24, Кукабарра
1. - точно, и еще зависит от отношения к этому жены. Может, она вообще одна и собиралась рожать :) 17.08.2004 11:41:57, Чебурашка
Иришка.( Сашенька 1,3г.)
1. Жена рожает
4. У живущей совместно с вами тещи инсульт, жена вам об этом звонит
5. Ребенок получил травму средней тяжести (допустим - подозрение на перелом) в детском учреждении, жена туда едет и с пути вам звонит
6. Дома наводнение, там никого нет, звонят соседи

8. Вы забыли утром включенный утюг (не самовыключающийся) или плиту.
В этих случаях побежала бы я( и муж тоже). Ну ещё может пункт 2( и то смотря от чего обморок был)
17.08.2004 11:39:18, Иришка.( Сашенька 1,3г.)
1- дома одна или в роддоме?

6 - обязательно, 2, 4 - если есть возможность, 5,8,3 - желательно.
17.08.2004 11:38:58, Харас
Ой, 4 - не нужно, я тещу со свекровью перепутала. 17.08.2004 13:12:21, Харас

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!