Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решать квартирный вопрос

Топиками в Хозяйстве и вообще жизнью, как обычно, навеяло:-) Не знаю не то что как решать квартирный вопрос, а как его правильно и задать-то:-)
Есть: семья из четырех человек, детей двое младшекольного возраста. Квартира двушка, не очень масенькая, 58 метров.
Явно хочется большего, то ли трешки, то ли четырешки, то ли еще чего-то. С учетом того, что еще минимум десять лет дети будут жить с нами.
Казалось бы, брать четырешку сейчас и устраивать жизнь, так? Реально четверку сейчас нам без кредита не купить. При нынешнем уровне цен это будет кредит лет на десять:-( чего совсем не хочется. Не хочется настолько, что отпадает даже желание иметь четверку эту.
И вот еще какое обстоятельство (звучит как-то коробяще даже) - семьи наших с мужем родителей обеспечены жильем более чем. Других наследников, кроме нас с мужем у них нет, а квартир у них четыре, две двушки и две однушки. Возраст родителей - уже за 60.
Никоим образом не претендуя на то, чтобы что-то у них получить, забрать и т.п., я тем не менее отдаю себе отчет, что, к сожалению, придет тот день, когда эти квартиры достанутся нам.
Отсюда никак не можем решиться, что же нам делать.
Решать проблемы жилищные детей самостоятельно и уже сейчас, дорогой ценой многолетних ипотечных кредитов, при этом забыть о родительских квартирах, как будто их нет?
Ограничиться сейчас недорогим улучшением жилья, понимая, что детям квартиры достанутся неизбежно и они будут ими обеспечены, пусть и не сразу?
Рассчитывать на родительские квариры не хочется, даже как-то думать об этом... что вот.... когда-нибудь... и тогда квартира... бррр:-( звучит гадко:-(
Но сил впрячься в ипотеку тоже нету:-( Совсем:-( Ждать и не делать ничего, пока силы появятся?
16.08.2004 15:56:12,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мы тоже были в таких сомнениях, причем там не родители, а бабушки, но! у меня и в мыслях не было расчитывать, что мол, подождем, когда им жилплощадь будет не нужа, еще нас переживут :) поэтому надо решать кв.вопрос своими силами и так, как посильно, на 10 в "кабалу" я бы тоже впрягаться не стала, максимум 5. 17.08.2004 11:28:45, Елена Д.
Anykey
А если свою сдавать, а самим снимать то, в чем СЕЙЧАС удобно жить? 17.08.2004 00:00:09, Anykey
по личному опыту: делать что-то надо срочно.
если детки однополые - меняйтесь в трешку с хорошими габаритами. оборудуйте там зону для каждого человека. Согласна по поводу ипотеки, мне "кирпич упал на голову" через месяц после взячи потребительского кредита под эти цели. Чудом выкрутилась, но знаю теперь, что это такое:(
Перед обменом попросите родителей, не пустить ли в оборот одну из имеющихся квартир (самую малоценную). Может, не откажут. Обещайте им содержание в размере 0.75 аренды этой кв. или что-то вроде. Или долю собственности.
Ремонтируйтесь очень экономично. Даст бог заработаете еще и в четырешку вьедете.
Логика такова - вы для детей делаете, а у них - вы - дети.
---------------------------------
если разнополые дети - я бы очень думала по поводу четырешки, более настойчиво общалась бы с родителями подкинуть чего на обмен, и может быть с божьей помощью влезала бы в кредиты. Но оценив здоровье себя и мужа.
Я в детстве жила с братом (младше на 3 года) и родителями в трешке, ничего хорошего из этого не вышло:(
------------
очень хороши советы Ок-ки.
16.08.2004 18:00:21, Кити Щербацкая
Тушкан
да забудьте вы про эти квартиры - в лучшем (скорее худшем) случае эти квартиры могут достаться вашим детям и внукам - вам лично тесно - значит думайте как вам сейчас улучшить свое жилье 16.08.2004 16:57:36, Тушкан
Так я вот и думаю, насколько именно мне тесно. Желания говорят одно, а возможности другое. О чем и речь, собственно... 16.08.2004 17:08:01, Сомневаюсь
Тушкан
мгм - если у вас есть возможность пусть и снапрягом) купить _еще_ одну квартиру с учетом будующего детей, а не просто поменять эту - то это значит возможности для собственно расширения у вас _есть_. Другое дело решить что вам больше - хочется большую квартиру или колется гемороем все квартирно-покупнеы дела решить можете только вы 16.08.2004 17:21:22, Тушкан
Olja
У нас похожая ситуация, но только хуже. То есть все родственники при жилье (трешках и двушках прекрасных), а мы с мужем и ребенком снимаем жилье. И хотя мы все унаследуем когда-нибудь, сейчас нам жить реально негде. Так что впрягаемся в ипотеку на 10 лет, хотя тоже очень грустно от мысли, что жилье-то есть, и живут там люди по двое на трешку, а мы бешеные деньги выплатим. Но что ж поделаешь... 16.08.2004 16:49:44, Olja
Обе пары родителей в разводе?
Если нет, то на 2 комплекта родителей 4 квартиры многовато. Как используются квартиры? Ну, пусть в двух живут. А еще 2? Попросить у родителей одну из свободных квартир как бы в рассрочку, продать, купить квартиру побольше. Тот же кредит, но кредитор не стоит и не требует, если что-то вдруг сорвется с заработками, подождут, войдут в положение. ЕСли квартира сдается, то компенсировать им потерю дохода тоже надо.
В общем, я бы поговорила с родителями.
16.08.2004 16:48:25, Ирина с новой работы
Нет, родители не в разводе. Квартиры сдаются. Но просить их у них сейчас я не буду точно. Если "что-нибудь" сорвется, то я буду себя чувствовать родителям намного более обязанной чем любому другому кредитору, а такая ответственность мне не по зубам:-( 16.08.2004 17:05:43, Сомневаюсь
У каждого свои отношения в семье. Я бы своих просила. ЕСли это им важно, выделяла бы им долю в собственности в новой квартире.
А "что-то сорвется" - довольно глобальное, чего не объяснишь кредитору. НАпример, потеря трудоспособности Вами или Вашим мужем (самое элементраное, машина собьет), просто потеря работы, уменьшение доходов, тогда родители в принципе могут пойти на встречу и подождать, а кредиторы не будут. Даи все мы смертны....
16.08.2004 17:12:29, Ирина с.....
Даже не имея родительских квартир в будущем, можно предположить, что оба ребенка с семьями жить с вами не будут (максимум - один), так что большая квартира вам не нужна, а вот трешка вполне подходит. 16.08.2004 16:18:35, starka
У меня есть ощущение, что даже если один ребенок будет жить с нами, то трешка все-таки для этого маловата:0) 16.08.2004 16:21:40, Сомневаюсь
Имхо, это вопрос другой природы - одни относятся к жилью как к месту, где живут, другие - как и инвестициям. Если у Вас первый подход, то, видимо, большинство выберут не влезать в кредит, жилье в семье есть. Я к квартирам отношусь ровно так же, как к ценным бумагам на счете - если есть возможность и желание делать сбережения, в долгосрочном плане почему бы не вложить в жилье, если более привлекательных возможностей для инвестиций нет. С изменением обстоятельств всегда можно уйти в деньги (если только не делать безумных ремонтов с перепланировками и дизайнерскими изысками). 16.08.2004 16:13:20, Ok-ka
Относиться к жилью как к инвестициям в такой ситуации трудновато - даже простой ремонт вполне тянет на 100 долларов с метра. И ничего не стоит при продаже квартиры. Купить квартиру и отремонтировать ее для жизни, чтоб потом при продаже потерять минимум десятку - мне кажется, издержки высоковаты. Так что возможность уйти в деньги видится мне только в той квартире, которая изначально не планировалась как жилье для семьи, для себя. 16.08.2004 16:25:52, Сомневаюсь
Anahita
А если еще и кризис случится на квартирном рынке, да цены упадут (продать-то Вашу инвестицию ипотечную Вы не сможете сразу, потому как живете в ней), а кредит Вы будете уплочивать в том самом докризисно-полном объеме....
Хааарошая инвестиция получается:)

К слову сказать, проблема у нас аналогичная, так мы решили пока не рыпаться.
16.08.2004 17:32:20, Anahita
Вот у меня мысль "сейчас не рыпаться" тоже в голове присутствует. Но и ждать неизвестно чего тоже не могу. Ориентиры же не устанавливаются как-то, что если вот тогда-то на рынке ничего не переменится, то принимаю все как данность и иду за ипотекой:-( Получается, что беспроигрышно только ждать, но зато вредно для жизни:-( 16.08.2004 17:41:53, Сомневаюсь
Anahita
Мы для себя определили срок ожидания - 1 год. Там посмотрим:)) 16.08.2004 18:09:24, Anahita
Так ведь сроки инвестирования тут не год-два, а 10 лет минимум. И эти 10,000 на 10 лет - ничто. В принципе, если бы было куда альтернативно инвестировать Ваши сбережения (лучше, чем в жилье) - тогда действительно, минимальное расширение достаточно. Проблема в том, что жилье пока у нас единственный доступный большинству инструмент. 16.08.2004 16:54:00, Ok-ka
Даже при наличии возможностей для инвестирования жить дальше вчетвером в двушке не очень хочется:-) Но одновоременно и инвестиции и расширение не потянуть, наоборот, для того, чтоб обменять двушку на трешку, деньги надо будет вынуть. А что делать? Крутить деньги ради денег и жить как есть? 16.08.2004 17:10:22, Сомневаюсь
Ну жизнь завтра не кончается, правда? Длопустим, для круглости, метр кв. стоит 2 тыс. Сегодня у Вас есть, допустим, 30 тыс, и этого достаточно, чтобы из двушки сделать трешку. Но регулярно в месяц у Вас образуется, допустим, еще 1 тыс. сбережений. Куда Вы их собираетесь пристроить (какие реальные альтернативы есть)? Грубо говоря, 1 тыс. аннуитетных выплат 10 лет - это порядка 75 тыс. ипотечный кредит. Тут можно о чем-то уже говорить. Ну вот и подумать, что тут выгоднее может быть, с учетом инфляции и прочего. 16.08.2004 17:19:52, Ok-ka
Я бы ограничилась "недорогим улучшением жилья". Если это реально сделать без кредита. Сами же пишите, что дети еще лет 10 с вами будут жить, значит, эти 10 лет вам жить в двушке. Вот из этой перкспктивы надо исходить, а не из того, что вам светят еще 4 квартира. Понятно, что они будут ваши, вернее, ваших детей, но, дай Бог, случиться это может еще оочень нескоро, а живете вы сейчас.
16.08.2004 16:12:24, Алексия
У меня тут какой-то таракан присутствует. Обменять нынешнюю двушку на хорошую трешку можно без кредитов, и я готова это сделать. Я могу обменять эту двушку на четырешку с крупным, но не кабальным кредитом, но не хочу.
У меня тут какая-то такая связка в голове - либо мы живем скромно, и тогда нам светит трешка взамен двушки. Либо мы живем нескромно и четырешку покупаем _в дополнение_ к двушке.
Откуда у меня такое в голове, даже и не пойму.
16.08.2004 16:19:02, Сомневаюсь
masyanya
Я бы просто немного улучшила жилье. И расчитывала , что моим детям (а не мне) достанеться жилье родителей. Я не знаю какие у вас отношения , но я бы поговорила с родителями (посоветовалась) и послушала , что они думают по этому поводу. Думаю , что это вполне нормально учитывая зарплаты и стоимость жилья. 16.08.2004 16:08:31, masyanya
Родители ничего из ряда вон не думают - они считают само собой разумеющимся, что квартиры будут унаследованы "кем положено", т.е. нашей семьей и обсуждать тут нечего. Я не очень понимаю, о чем мне их спрашивать тут, и больше того, не собираюсь брать с них никаких обещаний-завещаний. Если у них вдруг появятся другие планы и другие обстоятельства, то им виднее и им решать, что с этими квартирами делать. На сегодняшний день они не планируют никуда девать эти квартиры.
А "немного улучшили" - это насколько? На трешку менять?
16.08.2004 16:14:05, Сомневаюсь
masyanya
Да на трешку. И если родители думают так , как вы сказали , то и проблем никаких, хоть какое то жилье вашим детям да оставят. Вы ведь все равно большего им предложить не сможете . Пока во всяком случае. 16.08.2004 16:33:02, masyanya
согласна 16.08.2004 18:03:00, Кити Щербацкая
Igla
я на родительские не рассчитываю даже не столько потому, что нехорошо так думать, а потому что вот моя прабабушка умерла, когда ей было 94 года и дожила до моей дочери, своей праправнучки. Если мои родители столько проживут, то эта квартира не то что детям моим, даже внукам не светит.
Рассчитывайте на себя. Продать можно всегда эти квартиры и получить назад деньги.
16.08.2004 16:01:19, Igla

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!