Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто мысль. Не бейте.

Девочки!
Вот такой вот мыслью решила с вами поделиться. Я единственный поздний ребенок в семье. Мне сейчас 23, отцу 68 и маме 58 лет. До меня детей у них не было. Я понимаю своих родителей – они не могли родить меня раньше (встретились поздно), понимаю тех, кто не может родить вовремя по медицинским показаниям, но я не понимаю тех, кто «живет в свое удовольствие» до этого возраста и не думает о детях. Знаете, в 23 года человек живет пока для себя, своей молодой семьи, его родители молоды или у них есть более взрослые дети. А такие как я с 20 лет должны думать о том, что очень-очень скоро из мамы и папа станут старенькими и им нужно будет помогать, и опереться им будет не на кого. Я понимаю, что у многих родители и в старшем возрасте очень бодры и веселы, но так может и не случиться. Да и заботиться о уже немаленьких внуках - это одно, а понимать, что твой ребенок ничем не в состоянии тебе помочь – совсем другое. Я еще и живу с ними в разных городах, так что это усложняет жизнь, но к вопросу не относится. Я просто призываю тех, кто считает, что родит первого в 35-40 лет, а до тех пор поживет для себя, любимого, подумать о том, что когда им будет по 60 лет и захочется более спокойной жизни – детей надо будет «ставить на ноги» и еще быть им опорой.
Dixi.
16.08.2004 12:38:38,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне скоро 40, а уже хочется спокойной жизни...С другой стороны знаю довольно много людей в возрасте между 60 и 70, являющихся до сих пор опорой для себя и своей многочисленной родни, и как-то от этого не страдающих. Так что все сугубо индивидуально. Не гневите судьбу, что Вам не повезло с предками, рассчитывайте только на себя. Чего и им желаю! 16.08.2004 16:31:15, мама-аня
мне кажется, что более разумно призвать людей, собирающихся иметь детей, расчитывать только на себя...
всего не предусмотреть
нельзя ставить в упрек родителям, что дали жизнь тебе поздновато
16.08.2004 15:29:26, Кити Щербацкая
Я лично лет до 27 себя в роли мамы не то что, не представляла - мне просто это в голову не приходило! Я и дети!?! БРРР!!!Причем я даже ловила себя на мысли, что я не готова иметь детей! Не хочу я их рожать только потому, что это нужно по каким бы то ни было соображениям.
И только годам к 30 я поняла, что дозрела до материнства. За то сейчас я абсолютно счастливая мамашка, планирующая иметь несколько детей.
Так что все эти вопросы - "поздно или нет" каждый должен решать сам с учетом тех ньюансов, которые посторонним людям просто не объяснить.
16.08.2004 14:17:03, starka
офф: А Вы в каком году ВУЗ заканчивали?:)) 16.08.2004 14:18:54, Кarolina
В 89-м. 16.08.2004 14:31:42, starka
Промахнулась:) Просто я коллега,так сказать,по образованию:) Но я в 1993 закончила.
А фак. какой?:))
16.08.2004 14:35:10, Кarolina
Энерго, Э-3, а вы?
Чертовски приятно встретить "почти однокашников"
16.08.2004 14:53:35, starka
за границей в 18 родители делают детям ручкой. меня в 16 из дома выпроводили и ничего, живу. с 18 у родителей денег не беру и все нормально. и они от меня ничего не ждут 16.08.2004 13:43:43, T-K
А может надо сначала самой встать на ноги (пожив лет до 30-ти) и тогда не надо будет ждать помощи от престарелых родителей и взваливать на них свои проблемы?? 16.08.2004 13:40:20, amina (Сабиночка 1,2)
Н@Т@Ш@
А вот у нас в поселке есть одна семья: ему 67, ей 37 и детям 2,5 и 1,5 года. Этоя я так к слову, а не в качестве примера для подражания. Я к тому, что бывают более критичные ситуации, а ничего, любят, рожают... 16.08.2004 13:33:53, Н@Т@Ш@
Dodo
У Вас дети уже есть?
16.08.2004 13:24:13, Dodo
Аксандра
Люди редко строят свою жизнь с единственным расчетом, что дети будут их поить/кормить. Обычно есть какие-то накоплении, имущество и т.п. И тут уже возраст не так важен.
И глядя по сторонам... быть опорой и ставить на ноги в 40-50 лет хочется некоторым гораздо меньше, чем в 55-65 :-))
А с маленьким ребенком реально проще при решенных мат. проблемах, что с возрастом приходит как правило....
16.08.2004 13:21:36, Аксандра
ну меня родители родили в 23. А в 39 (в мои 16, соответственно) у папы был первый инфаркт. И сейчас, в мои 27 это аболютно больной 51-летний мужчина, который выглядит на 60, а то и больше. На какой возраст тянет его здоровье, я вообще молчу:(((((((((((( И что? Я тоже с 20-ти думаю о том, что если - не дай Бог! - чего случись с папой, то маме не на кого будет опереться.
Как тут чего загадаешь? Радуйтесь тому, что есть...
16.08.2004 13:19:00, -
Бриония
Родить в 35 это поздно? нюню...на самом деле никогда не поздно, если "с головой"... 16.08.2004 13:14:20, Бриония
Страсти-то какие...А "родить вовремя" - это во сколько???

16.08.2004 13:06:35, Lacroix
Это когда не поздно :)) 16.08.2004 13:18:53, vikkie
При наличии здоровья и материальной базы никогда не поздно. Оба этих аспекта от возраста очень условно зависят. 16.08.2004 13:27:01, Lacroix
Кто-то (страховщики?) на Западе проводил исследования, в каком возрасте человек начинает создавать большую нагрузку на систему соцобеспечения (медицина, лекарства, уход, помощь по быту). Корреляции с возрастом не нашли, нашли другую - за 2 года до смерти в среднем ... А она - у кого в 50, у кого в 90 ... 16.08.2004 14:18:07, Ok-ka
Угу. А учитывая ,что я совершаю пару авиаперелетов в месяц и провожу за рулем автомобиля в среднем 3 часа в сутки. Риски не дожить до пенсии возрастают многократно:)) Дык шо ж мне теперь и детей не заводить... 16.08.2004 15:55:01, Lacroix
А я с Вами не соглашусь. Меня родили довольно поздно, маме было 41 год, папе 42 (при чем как я думаю имено по причине "пожить для себя"). Но при этом я никогда не думала что скоро они станут старенькие или что-то еще в этом роде. Возрас родителей вообще меня мало беспокоил. Мама прекрасно себя обеспечила, так что еще скорее мне поможет))) Да и спокойной жизни ей явно еще не хочется))) 16.08.2004 13:05:37, foster
По-хорошему завидую... 16.08.2004 13:11:00, vikkie
При чем все свои достижения мама "оправдывает" именно отсутствием ребенка до определенного возраста. И когда я собралась рожать в 27 лет, она считала что это весьма рановато))) 16.08.2004 13:13:40, foster
Я родила в 26, считаю, что очень рано. 16.08.2004 13:15:14, Лангуста
Ну для меня вроде 27 в самый раз оказалось, а вот если бы раньше - точно жизнь бы была загублена))) 16.08.2004 13:18:38, foster
Я - в 29 (почти 30) - считаю как раз хорошо вышло, и МОГЛА БЫ еще лет пять подождать спокойно. Потому и завожусь, видимо:) Ну да результатов пока нет - все результаты оценивать на смертном одре, пожалуйста. 16.08.2004 13:17:58, Кондратея с работы
Ну вот и мне хотя бы до 35 подождать надо было...
Может, и вообще передумала бы.
16.08.2004 13:20:37, Лангуста
КосмополитКА
У всех все по-разному; дети ЮРИДИЧЕСКИ родителям ничего не должны, только "по долгу совести", так сказать.
По поводу мат. благополучия - ну ведь тоже все индивидуально: у меня, в почти сорок - комната 14 метров в коммунальной квартире. И не надо говорить, что работать надо было по другому, я как раз всю жизнь честно и ответственно работала... И папик наш тоже. Ну вот нет в нас коммерческой жилки...
На Запад я бы тоже не стала равняться: все же там давно (всегда?) иной подход к здоровью. "Наши" люди с возрастом уже в массе своей ой, какие нездоровые.
Я боюсь, что не успею детишек на ноги поставить. Так что я - подпишусь под словами автора топика.
И не из соображений беспокойства моих детей за меня, старенькую, а исключительно - из-за моего о них беспокойства.. :-((
16.08.2004 13:39:08, КосмополитКА
Моя маман никогда не делала культа из "ставления меня на ноги":)
Сомневаюсь, что она вообще об этом особо задумывалась.

Но - с 17 лет я уже активно работала и зарабатывала.
Маман моя сйечас в 57 лет и зарабатывает исключительно прилично даже для Москвы, и мне помогать не вынуждена (вот оно, правильное воспитание:), и вообще замуж собралась за человека, который ее младше:))

Так что у всех по-разному. Даже не на Западе:)
А уж тут-то...в 18 лет ребенок сразу свободен. Хотя есть и исключения - нам свекр помогает, хотя мужу моему 42 года, а свекру 77. Но - у деда есть деньги, и нет фантазии:)))И вероятно, мужа моего он воспитывал неверно:)
16.08.2004 13:50:29, Лангуста
Аксандра
Дети ЮРИДИЧЕСКИ должны нетрудоспособным родителям (инвалидам/пенсионерам) до 25% от ежемесячного дохода (конкретно сумма и порядок выплат определяется судом. 16.08.2004 13:42:12, Аксандра
Н@Т@Ш@
Мои родители родили брата, когда им было 19 и 21, меня в 32 и 35, а сестру в 38 и 41. И сейчас им 63 и 66 и им не надо думать как нас на ноги поставить, потому как мы все давно уже на ногах стоим, а они еще совсем не старенькие и вполне способны о себе позаботиться, а уж когда будут неспособны за нами не заржавеет. Так что, я думаю, что проблема, о которой Вы пишете, находится в Вашей голове и не более того... 16.08.2004 13:01:54, Н@Т@Ш@
да за что бить то? все правильно сказано! я первого в 20 родила, ему сейчас 2 года. второго хочу в 25, тьфу 3 раза третьего в 30 а четвертого в 35. ну это "сны Веры Палны" пока, но надеюсь так оно и сложится. меня мама в 35 родила, но я второй ребенок и папа младше мамы намного. а Вы во всем правы! нельзя рожать так поздно без веских причин. 16.08.2004 13:00:48, Астрина
:))) Поздно? Гы..я вот рождение третьего ребенка на 40 лет планирую.
Самый расцвет:)
16.08.2004 13:14:50, Lacroix
Дара
простите где это написано??? нельзя???? вот не убий - написано в библии и последствия этого написаны в уголовном кодексе...
а не рожай после 35 - такого нигде не видела
16.08.2004 13:12:35, Дара
:))) Т.е. если женщина 35 лет забеременела первым дитем - то ей надо предъявить причины по инстанциям- иначе рекомендуется аборт?

Кто судить причины будет?

Я вас понимаю - в 22 года мне 35-летние женщины казались почти пенсионерками - КУДА детей рожать, да не дай Бог - еще и "любить" они захотят?!!! Потом это прошло...
16.08.2004 13:02:59, Кондратея с работы
Да перестаньте вы! Совсем мне не кажутся 35-летние "старыми". У меня много друзей в этом возрасте, при этом они более молоды, чем я! Я вообще не вешаю ярлыки и не зову делать аборты! Всегда лучше родить, чем убить живое существо, это так, но если мотив - эгоистичен (А когда же я поезжу по миру и погуляю по магазинам...) - то нельзя говорить, что это хорошо. Вы знаете, что в Западной Европе где очень популярен такой подход с каждым годом все меньше рождается детей и все больший процент населения - выходцы из Азии и Африки? Я не нацистка, ни в коем случае, но ведь вымрем, блин, как мамонты! 16.08.2004 13:16:51, vikkie
Численность населения зависит от количества детей, а не от возраста родителей. 16.08.2004 14:22:11, starka
А что, НУЖНО больше людей? Рожая, мы исполняем социальный заказ? Мне так не кажется.

Я в западной Европе как раз. Здесь не рождается меньше детей с каждым годом. Напротив, Финляндия проводит политику сознательного рождения детей, и это как раз приходится на ок 30 лет женщины. Что делать - в нынешней экономике большинство финских семей как раз тогда создают основу для расширения семьи. Зато потом они рожают 2-3 ребенка почти подряд. И иногда еще одного - к 40.
16.08.2004 13:20:58, Я же
Знаете, вот вы хотите мир спасать - спасайте.

И осатавьте право на эгоизм и посмотреть мир, и пожить для себя другим. Советское общество уже умерло, как себя не оправдавшее.

Иначе точно фашизм получается:) Принудительное пополнение популяции.
16.08.2004 13:19:29, Лангуста
Для каждого своя причина - самая веская:) 16.08.2004 13:01:48, Лангуста
Фяка-Пфяка
Мне не нравится в этом посте аспект всеобщей принудительности - должны-должны-должны.... 16.08.2004 12:59:16, Фяка-Пфяка
Да все верно. Только и будущему ребенку тогда надо подумать - ведь если родится он даже немножко больной у молодой семьи лет по 20 родителям - как же бедные родители будут его на ноги ставить и лечить? Или родители скажут "ах мы еще молодые, денег не заработали, нет у нас возможностей поднять ТАКОГО ребенка?". Или того интереснее - "ах, мы ведь такие молодые, и не жили еще, а нам на всю жизнь такую обузу?".

Вы знаете - это ведь реально бывает...

Кратко говоря - нет счастья в жизни. Как ни крути - на КАКИЕ-ТО сложности все равно наткнешься. Либо родители, рожая ребенка, ГОТОВЫ решать задачи по мере возникновения - и тогда все можно решить. Либо не готовы. В любом возрасте.
16.08.2004 12:48:16, Кондратея с работы
у меня ребенок был "немножко больной" нужна была операция. мне 20 было. я еще и не работала а с мужем развелась. скажу честно - помогли родители, но только потому что они в своем возрасте ого-го и непоколебимы перестройкой были в свое время. а если б они были старыми развалинами то что? ну хотя мой характер учитывая. я все равно бы пробила кремлевскую стену. просто нервов и здоровья угробила бы гораздо больше. 16.08.2004 13:03:02, Астрина
А если бы родители не стали помогать?
Не лучше ли рассчитывтаь на свои собственные силы?
16.08.2004 13:07:52, Лангуста
Рада, что у вас все хорошо обошлось. А если б родители ваши были "старые развалины" (как вы непочтительно называете людей 65 лет от роду:) - то ВЫ были бы постарше, позначительней и поденежней. И не надо ничего пробивать.

Всегда есть какие-то выходы. Не надо противопоставлять ОДНИ выходы - другим.
16.08.2004 13:06:56, Я же
да я беру просто ситуацию в которой оказалась тогда. ее поменять было обратно уже нельзя. если б в той ситуации у меня не было бы ЭТИХ родиетелй, то мне гораздо большего бы стоило вылечить сына и закончить институт и встать на ноги. 16.08.2004 13:12:23, Астрина
Так вы из этого делаете вывод - "надо, чтобы родители были еще молодые и денежные - чтобы мне помогли лечить ребенка, случить что". А я такой вывод - вы сами, ОДНА, со СВОЕЙ семьей (не родительской) не были материально готовы рожать ребенка. Вы были более-менее готовы только к полностью гладкому случаю, а болезнь ребенка подкосила ваши материальные ресурсы. Подожди вы лет пять - может, вы уже и САМА (с мужем) были бы полностью в силе оплатить все, что понадобилось моментально после родов. Это разные модели действий, они ОБЕ допустимы, и еще неизвестно -какая надежнее. Еще раз - очень здорово, что у вас все сложилось. 16.08.2004 13:15:09, Я же
да тут то я с вами согласна. рожая в 20 лет еще мало кто может быть готов ко всем всем нюансам. :((((( но так уж сложилось, теперь то я вижу что даже сейчас я моглда бы спокойно обойтись без чьей то помощи, а мне ведь только на 2 года больше. но правда уже совсем другой муж:) 16.08.2004 13:19:44, Астрина
Н@Т@Ш@
Во-во... 16.08.2004 12:54:06, Н@Т@Ш@
Эх, крайности сплошные! Зачем по 20? РАзве в 25 лет люди еще не способны отвечать хотя бы за себя самих? Да у молодых и родители еще есть не старые! В любом случае, потом, когда деть подрастет, им будет проще, чем в такой же ситуации, но людям, которые родили "нездорового" ребенка в 40. ИМХО 16.08.2004 12:52:55, vikkie
Вы отвечаете за все-все-все ситуации в жизни?

Разное бывает. Некоторым достаточно просто вырастить ребенка, рожденного и в 40 лет. Мать моего научного руководителя была такой - он единственный ребенок, причем мать-одиночка (с отцом ребенка у них были высокие отдаленные отношения). Другим очень сложно вырастить и ребенка, рожденного "в самую пору" по вашему мнению.
16.08.2004 12:59:41, Я же
А почему Вы уверены, что все родители родителей,которые , может быть, еще и молодые, готовы и хотят помогать своим детям с внуками??? Они, именно, еще молодые, своих детей вырастили до 25 лет - у них свои планы на жизнь могут быть.

А в 40 лет у людей уже достаточно налаженный быт и финансовое состояние.И не надо рассчитывать на помощь от своих родителей.
16.08.2004 12:56:03, Лангуста
В сорок - о да! В сорок все великолепно, ты уже доволен жизнью и не знаешь только одного развлечения - родить ребенка! А потом, потом? Вы уверены, что и в 60-65 абсолютно все также бодры и энергичны? Уверены, что любой ребенок в 20 лет уже сам прочно стоит на ногах и ему не нужна поддержка и помощь родителей, которым уже самим вскоре понадобится помощь? А где гарантия, что ребенок не останется одним в о-о-очень юном возрасте?
Я прошу прощения, если задела чьи-то чувства, но я пишу именно как единственный поздний ребенок, пишу о своих мыслях и бедах.
16.08.2004 13:02:09, vikkie
anon
А гарантий в жизни вообще нет. Ни в 20 лет, ни в 40, ни в 60. Есть только то, что мы делаем, да и то может в любои момент улетучиться.
Тогда остается одно: "Я побит, начну сначала".
16.08.2004 17:27:43, anon
Фяка-Пфяка
Ребенок может остаться один и при молодых родителях - не далее как вчера наблюдала на обочине последствия аварии с жертвами. И здоровье потерять точно так же можно в любом возрасте. А чтобы ребенок в 20 был в состоянии о себе позаботиться - нужно просто вовремя его "отпустить", что опять же не имеет никакой связи с возрастом родителей.
Лично вы - хотели бы, чтобы вас не было, я понять не могу? Или вам просто стареющие родители в обузу?
16.08.2004 13:07:14, Фяка-Пфяка
Нет, не в обузу, и у них не было шанса родить меня раньше, но я бы не хотела, чтобы у моего ребенка (как у меня) в школе туповатая училка спросила: "Вика, а почему на собрания холит не папа, у дедушка все время?" 16.08.2004 13:12:17, vikkie
Фяка-Пфяка
Не отдавайте детей в школу с туповатыми училками, только и всего.:))) 16.08.2004 13:27:32, Фяка-Пфяка
Мда. Вы до сих пор верите, что можно в жизни какой-то рецепт внедрить, и всеобщего счастья прибавится?

И вот еще. Вы принимаете как данность, что удобство ребенка есть единственная (возможная? естественная? достойная?) цель жизни его родителей. Этому Вас тоже туповатая училка научила?
16.08.2004 13:17:46, Ok-ka
Ой, я лопну от смеха! А вы знаете, СКОЛЬКО благоглупостей может сказать ребенку туповатая училка? Будем под них жизнь строить? Может - ей ваша внешность не понравится, тогда что?

Ваш выбор-то за вами. Когда хотите -тогда и родИте. А других не обязательно уговаривать - их дети вполне могут иметь другие чувства от даже "старых" родителей.
16.08.2004 13:16:52, Кондратея же:)))))
Ну так это вопрос нетактичности отдельных представителей человечества:)
Придумать на эту тему можно много чего.
16.08.2004 13:14:29, Лангуста
Отвечаю по пунктам, чувства мои Вы не задели:
1.Вы уверены, что и в 60-65 абсолютно все также бодры и энергичны?
Я уверена, что можно перестать быть бодрой и энергичной и в 35 лет. И вообще - в любом возрасте.

2. Уверены, что любой ребенок в 20 лет уже сам прочно стоит на ногах и ему не нужна поддержка и помощь родителей, которым уже самим вскоре понадобится помощь?

А вот для этого надо ребенка правильно воспитывать - и тут дело совсем не в возрасте родителей.
Насчет "помощи родителям" - я придерживаюсь того мнения, что дети помогать родителям не должны.По крайней мере - не обязаны.
Родители в состоянии в течении своей жизни о себе позаботиться на старость.
По крайней мере. я никогда не буду ждать помощи от своего ребенка.

3. А где гарантия, что ребенок не останется одним в о-о-очень юном возрасте?

А где гарантия, что 25-летние родители не попадут в автокатастрофу??


16.08.2004 13:06:30, Лангуста
Да, свои мысли и беды - всем самые близкие, это правда. Ваши родители, наверное, вас тревожат своим состоянием здоровья/финансов/духа.

Поверьте мне, как ребенку исключительно раннему (20 и 21 год родителям было) -МЕНЯ тревожит абсолютно все то же, что вас:)))) Ну и где разница? И где эти хваленые гарантии - подавайте их мне, как раннему ребенку:))))

Никто не провидит будущего. Рождая ребенка - мы не видим, как он будет воспитываться. Хотя бы 20 лет вперед. И не знаем, что нас самих ожидает. Равно верно для всех. У всех есть и свои преимущества, поверьте.
16.08.2004 13:05:30, Кондратея же
вообще тут соглашусь конечно. когда нам 40 самим а родителям 60 нас будет волновать то же что и если нам 20 а родителям 60. и неизвестно в каком возрасте больше возможностей заработать и обеспечить родителей. 16.08.2004 13:09:56, Астрина
Именно. И более того - у родителей (как у всех людей) кризисы наступают в разных возрастах, да и не под уклон идет их жизнь, а волнами. Т.е. бывают и всплески и денежности, и бодрости, в БОЛЕЕ старом возрасте. У многих кризис середины жизни около 50 лет грохает - они обычно к 60 очень даже выправляются. И еще неизвестно - какого возраста "удобнее" дети в таком случае. 16.08.2004 13:11:58, Я же
да, все и правда неодносзначно. мне лично ближе все таки роды сейчас чем в 40...хотя кто знает может мне в 40 захочется 4-го 5-го 6-го ребенка:)))))))))))) 16.08.2004 13:16:23, Астрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!