Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Японию

Что-то увлеклась я этой страной - сама себе удивляюсь:)
Собираюсь с октября идти на краткий полугодовой курс по изучению культуры, истории и т.д.

Вот думаю, есть ли смысл начать еще и параллельно язык учить?:)

Но только в виде хоббм, естественно. И есть ли смысл именно в виде хобби этим заниматься.Потому как практического применения этому языку я не вижу, и не ощущаю в себе сил заниматься им в полную силу.Просто любопытно:)
Или заняться икебаной и ну его, язык этот?:)

При условии того, что у меня с конца сентября будут постоянные занятия испанским?
16.08.2004 11:45:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говрить по- японски научиться можно очень просто- фонетически - ничего глобально нового, грамматически- все очень понятно и логично, ососбенно если держаться средней степени вежливости, плюс есть принятая японцами латинская транскрибция, которая достаточно точно передает звуки. Умение же писать и читать потребует не только усилий по изучению, но также неслаюых усилий по поддержанию: иероглифы нужно регулярно повторять, чтобы не забылись( наши японские учителя через год по приезду в Россию уже пользовались словарем, чтобы читать японские газеты). Культуру можно изучать и без языка, на мой взгляд. Сама я закончила иняз по специальности японския язык. 17.08.2004 07:54:18, Svetagul
:Вот думаю, есть ли смысл начать еще и параллельно язык учить?:)

Нет, если вы не собираетесь там жить. Говорю, как "интересующийся" темой последние 8 лет, и имеющий друга - бывшего коренного москвича :) ныне жителя города Нагоя, 28 лет от роду, выучившего японский за 3 года и женившегося на местной жительнице. Так что была бы цель...
17.08.2004 01:18:44, Кабанъ Сидоровичъ
sheriff
Не советую. Я сама учила японский после испанского. Причем я его учила именно для того, чтобы использовать. Пока я занималась спортом, он был мне нужен - ездила на соревнования, переводила книги, теперь - забывается со скоростью звука.
еще отталкивайтесь от того, любите ли вы японскую культуру. вы уверены, что будете читать литературу в оригинале? мне не нравится японская литература вообще, я читала только рассказы, присланные друзьями, и книги по специальности. а уж иероглифы...
я выучила его вполне прилично, но уж лучше бы я выучила немецкий.
16.08.2004 16:50:47, sheriff
Дивное хобби:) И очень среди моих знакомых популярное:) 16.08.2004 12:15:27, Lacroix
Хорошее хобби:) Меня так на китайский пробило, когда в "Химии и жизни" публиковали курс "китайский для химиков";) Так изложено было, так подано - удержаться от изучения китайского было невозможно. О разговорном речь не шла, так, кое-что понять, не более. Интересно невероятно, запредельно просто. Как хобби я бы стала учить - это просто приятно:) 16.08.2004 12:12:58, Фугу
Посредством этой дискуссии:), я прихожу к выводу, что я сначала до февраля пройду культурно-исторический курс по Японии, одновременно буду учить испанский.
А после февраля - посмотрим, если у меня запал не иссякнет, может, и за японский возьмусь. В виде хобби, конечно:)
16.08.2004 12:15:43, Лангуста
готовьтесь-готовьтесь...
там два алфавита+иероглифы...
и звука Л у них нету:)))) так Ваш ник будет звучать несколько по-другому :)))
16.08.2004 12:47:15, Дылда
Я в курсе:)
В каждом языке есть что-то то,чего нет в русском. И в других языках:)
Что не мешает мне их учить:)
16.08.2004 12:52:47, Лангуста
Приятно встретиться:) Я думала - уж никого нет, кто попытался изучить китайский из Химии и Жизни. Я в свое время выписывала этот журнал и все подряд читала и делала - хороший был журнал! Сейчас тоже есть, конечно. 16.08.2004 12:15:25, Кондратея с работы
Учить китайский по журналу "Химия и жизнь" - это что-то! 16.08.2004 12:22:58, мышка на сервере
:) А учить новогреческий по задачнику "лингвистические задачи по общей грамматике"? Я и это пробовала. 16.08.2004 12:26:06, Я же
Кобра Гадюковна
Я по Химии и жизни эсперанто учила. А в каком году курс китайского печатался? 16.08.2004 12:22:08, Кобра Гадюковна
:)) Химия и жизнь - мой первый журнал:) Всякие Мурзилки и Веселые картинки были явно позже, а Химию и жизнь папа, тогда еще аспирант, таскал в дом с моего рождения. Так она меня и сопровождала по жини до замужества:) Там кроме китайского, столько еще было всего великолепного - сейчас, по-моему, и нет таких журналов:( 16.08.2004 12:19:00, Фугу
У меня другое - Химия и Жизнь это МОЕ:) И я так гордилась и радовалась, что сама выискала нечто, не входящее в интересы родителей! Так что это я уже подросток. 16.08.2004 12:20:19, Я же
С.Ш. Вицлипуцли
как хобби - имеет смысл, имхо.
(почти офф: я у нас видела такой классный страноведческий справочник на английском, про Японию. Думала - клептоманкой стану, но как-то неудобно, японский центр открывается, и в первый же день украли справочник ;-)
Жалко, что такие не продаются "просто так".

В качестве хобби чего только не выучишь. Я, когда Битлз увлеклась все их песни наизусть выучила, по ним - английский язык, и он до сих пор скорее жив :-)
А вот учимый в школе немецкий свернулся в такой пассив, что страшно сказать...
16.08.2004 12:05:54, С.Ш. Вицлипуцли
Kopa Хюбш
Обалдеть и ты туда же:-) Мой муж и подруга рьяно увлекаются этой страной, Доми изучала раньше язык сейчас планирует опять пойти на курсы, Костя самостоятельно пытался, но это сложно и требует много времени. Сейчас сильно увлекся анимэ, вот вот приготовит суши:-) 16.08.2004 11:59:20, Kopa Хюбш
Я подозреваю, что это сейчас просто модно:)
16.08.2004 12:01:42, Лангуста
Firs
Меня тоже японская культура и искусство очень интересуют, но про изучение языка... В английском я выучил самое главное правило:
"Every day and every weeek
Try to practice English speak!"
16.08.2004 11:51:40, Firs
:) Ох, мне ли этого не знать:)
Я этот English speak как раз реанимирую периодически, с разной степенью успешности.

Хорошо, хоть с немецким в этом отношении проблем нет:).

Вот я поняла, что испанский мне нужен чаще, чем английский - опять же с мужем дома могу на нем практиковаться:)

А японский - ну это в виде знакомства со страной больше, с совсем незнакомой культурой.

А не мешает ли совершенное незнание языка интересоваться и пытаться понять эту культуру?
16.08.2004 11:55:14, Лангуста
Firs
Чтобы понять психологию Раскольникова, не обязательно за топор браться :) Если серьезно, то мне кажется, что изучение языка даст меньше, чем изучение литературы о Японии на родном русском. Или, допустим, освоение техники "суми-э" гораздо больше результатов может дать. 16.08.2004 12:03:19, Firs
Что за техника?

Меня сильно смущает то, что у меня параллельно еще и испанский идти будет, на котором у меня только базовые знания...
16.08.2004 12:05:32, Лангуста
Firs
Это такая техника рисунка тушью, навроде каллиграфии. Даже и без художественной подготовки можно освоить - там нехитрые приемы, зато хорошо начинаешь понимать дух японского искусства. 16.08.2004 12:19:04, Firs
Спасибо, это мне бы подошло....Интересно, есть ли у нас тут курс какой-нибудь такой?...надо поискать. 16.08.2004 12:20:06, Лангуста
Лично я - два сразу не могу. Вот что другое могу - а два языка сразу - никак. У меня вся метода на сосредоточении основана - въезжаю я, так сказать. 16.08.2004 12:07:02, Кондратея с работы
Опять же - время...Я же не могу 3 вечера в неделю дома отсутствовать:)
Один вечер на испанский, один - на этот японский культурный курс.Муж только-толкьо порадовался, что я меньше работать стала и больше дома бывать:)

Но испанский мне, конечно,нужнее....И муж хочет, чтобы я им занялась, т.е. он меня очень в этом поддерживает.
16.08.2004 12:09:19, Лангуста
Я бы сказала - на японский язык забей. Не ложится он как-то. Может - в другой раз. 16.08.2004 12:11:43, Я же
Да,скорее всего, ты опять права:)) 16.08.2004 12:14:04, Лангуста
ой...:0 а разве можно 3000 иероглифов выучить в качестве хобби? :0 Вам тогда надо открыть школу воспитания воли - я бы к Вам записалась! :) 16.08.2004 11:47:42, тушка
sheriff
хм. но 3000 - это же почти ничего. начала. чтобы читать литературу, надо знать тысяч 7 - 10. 16.08.2004 16:52:54, sheriff
Ория (когда-то недолго учила японский)
о! там есть еще 2 простые азбуки:)
а иероглифы потихоньку (пусть и не в таком кол-ве) тоже учатся:)
16.08.2004 12:03:52, Ория (когда-то недолго учила японский)
Если это действительно хобби - запросто. Опять же - у Лангусты есть привычка систематически учить языки - она на самом деле даже требует пищи:)

Я бы взялась, короче.
16.08.2004 11:49:58, Кондратея с работы
а может Вы и правы :)) я по хобби столько всего назапоминала вроде бы и не нужного... 16.08.2004 11:51:16, тушка
Да, именно от ощущения хобби это. Я таким макаром вот уже пятый язык учу... хотя честно сказать - нужен и шестой, и ЕГО - уже лень:) Хотя он проще. Надо перерыв делать, а то я много-много лет каждый день 15 минут занимаюсь каким-то языком. Беспрерывно. Перед сном. 16.08.2004 11:55:39, Я же
Ух какая система! Может, мне себя тоже так пытаться организовать...? А то у меня как-то спорадически это всё. Хоть и регулярно:) 16.08.2004 11:58:53, Лангуста
У меня это вроде привычки (и я уже считаю - дурной). Выработана так долго, что не знаю - как сойти для разнообразия. Со школы всегда так и делаю - когда ложусь в кровать - читаю на ночь словарь, конспект, учебник или просто книгу на новом очередном языке. Или пишу карандашом упражнения. Словари читаю "просто так" - наобум. Главный момент - не нацеливаться на долго-долго. Ориентировочно всегда 15 минут - хотя иногда может вырасти в "запой" на часок-другой. 16.08.2004 12:03:04, Я же
С воспитанием воли - это не ко мне:)
В начальном курсе сразу всем иероглифам не учат, конечно, только основным понятиям.
16.08.2004 11:48:47, Лангуста
но без практики же забудется... обидно - все-таки потрачены усилия, а толку... :( 16.08.2004 11:50:13, тушка
Без практики забудется всё:) Но - тут я _готова_ отнестись к изучению этого языка, как к искусству в бОльшей степени.
Потому как, повторюсь, никакой практики не ожидается, в Японию ехать я почему-то пока и не хочу:)
16.08.2004 11:52:07, Лангуста
Тогда лучше икебана! 16.08.2004 11:46:45, starka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!